Устройство для определения толерантности к физической нагрузке у женщин с острым инфарктом миокарда

 

Полезная модель относится к области медицины, конкретнее - к кардиологии и практическому здравоохранению.

Предлагаемое устройство (степ-тренажер) представляет собой монолит в форме лестницы, состоящей из четырех ступенек, с высотой ступенек от пола, равной 0,1 м, 0,2 м, 0,3 м и 0,4 м и шириной ступенек в боковом сечении, равной 0,4 м.

По сравнению с прототипом предлагаемое устройство удобнее в применении, т.к. представляет собой монолит, вследствие чего не требуется затрачивать дополнительные усилия и время для составления из отдельных секций ступеньку нужной высоты. Сокращается также время проведения теста. Кроме того, с помощью предлагаемого устройства тест на толерантность к физической нагрузке можно выполнить непрерывно, что обеспечивает стандартизацию и более точную оценку толерантности.

Полезная модель относится к области медицины, конкретнее - к кардиологии и практическому здравоохранению.

Известно применение велоэргометра для определения толерантности организма человека к физической нагрузке.

Велоэргометр предназначен для выполнения ступенеобразно непрерывно нарастающих нагрузок (от начального уровня 25 Вт на первой ступени с последующим увеличением нагрузки на 25 Вт на каждую последующую ступень, т.е. 1-ая ступень - 25 Вт, 2-ая ступень - 50 Вт и т.д.). Продолжительность ступеней нагрузки составляет 3 минуты. Непрерывность выполнения нагрузки означает отсутствие периода отдыха между ступенями. Перед пробой предварительно регистрируют ЭКГ в 12-ти стандартных отведениях в положении пациента лежа. Далее пациент садится в седло велоэргометра, регистрируется АД и ЭКГ по Нэбу. Эти же параметры измеряются в конце каждой минуты ступеней нагрузки, а также на 1-ой, 2-ой, 3-ей, 5-ой, 7-ой и 10-ой минутах периода восстановления. Кроме того, мониторинг ЭКГ постоянно осуществляется во время выполнения пробы осциллоскопически.

Имеется ряд критериев для прекращения пробы (Аронов Д.М. Функциональные пробы в кардиологии. Часть 1. Кардиология, 3, 1995 г., стр.78-79, см. ниже).

На основании данных ВЭМ можно определить толерантность к физической нагрузке исследуемого пациента по величине мощности пороговой нагрузки. При этом, чем выше мощность пороговой нагрузки, тем выше толерантность к физической нагрузке (Аронов Д.Н., Лупанов В.П. Функциональные пробы в кардиологии. М.: Медицина, 2002 г., стр.105-118).

Недостатком ВЭМ как устройства для определения толерантности к физической нагрузки у женщин является низкая чувствительность ВЭМ у женщин за счет того, что нагрузку приходится прекращать преждевременно, не достигнув диагностических критериев прекращения пробы. Пробу приходится прекращать чаще всего из-за отсутствия навыков педалирования у женщин, и как следствие - преждевременной усталости мышц ног, психологического дискомфорта и отказа от дальнейшей нагрузки.

Известно устройство для оценки толерантности к физической нагрузке, представляющее собой степ-тренажер (Аронов Д.М. Коронарная недостаточность у молодых. М., 1975 г., стр.147). Для проведения пробы с заданной мощностью используется приспособление из четырех деревянных секций, насаженных друг на друга (фиг.1) (прототип).

Высота каждой секции составляет 0,1 м. С помощью секций составляют ступеньку нужной высоты: 0,1; 0,2; 0,3; 0,4 м.

Перед проведением пробы по таблице (Корононарная недостаточность у молодых М., 1975 г. стр.146-147, см. ниже) определяют, какую высоту ступеньки (высоты ступенек) и число восхождений за 1 минуту следует задать для пациента, чтобы определить его толерантность к нагрузке определенной мощности (к нагрузкам определенной мощности).

Это устройство позволяет назначать дозированную нагрузку от 50 до 600 кгм/мин, применяя ступеньки высотой 0,1; 0,2; 0,3 и 0,4 м.

Длительность одной ступени нагрузки, как и при ВЭМ, составляет 3 минуты, затем следует пауза - отдых пациента в течение 5 минут.

Перед пробой записывается ЭКГ в положении пациента лежа в 12 стандартных отведениях. Далее регистрируется АД по Короткову и ЭКГ по Нэбу в положении сидя, чтобы учесть возникающие изменения положения сердца в сравнении с горизонтальным положением тела. После этого пациент начинает восхождение.

Толерантность к физической нагрузке определяется, как и при ВЭМ, по мощности пороговой нагрузки.

Неудобство степ-тренажера по Аронову Д.М. состоит в том, что перед каждой последующей ступенью нагрузки необходимо вручную из отдельных конструкций-ступенек высотой 0,1 м собрать ступеньку нужной высоты. Вследствие этого автором степ-тренажера регламентирована пауза в 5 минут после каждой ступени нагрузки. Наличие пауз в процедуре выполнения теста удлиняет проведение теста, а дискретный характер нагрузки искажает оценку толерантности пациента к этой нагрузке.

Раскрытие полезной модели

Предлагаемое устройство (степ-тренажер) представляет собой монолит в форме лестницы, состоящей из четырех ступенек, с высотой ступенек от пола, равной 0,1 м, 0,2 м, 0,3 м и 0,4 м и шириной ступенек в боковом сечении, равной 0,4 м (фиг.2).

Частота восхождений и высота ступеньки определяется индивидуально. Перед проведением пробы, как и при использовании степ-тренажера по Аронову Д.М., с помощью таблицы (см. ниже) определяют, какую высоту ступеньки (высоты ступенек) и какое число восхождений за 1 минуту следует задать для пациентки, чтобы определить ее толерантность к нагрузке определенной мощности (к нагрузкам определенной мощности) (Корононарная недостаточность у молодых М., 1975 г. стр.146-147).

Пациентка совершает восхождение сбоку лестницы. Каждое восхождение на ступеньку производится в четыре приема, как и в прототипе:

1-й прием - подъем левой ноги, 2-й прием - подъем правой ноги (т.е. пациентка поднимается на ступеньку обеими ногами), 3-й прием - спуск левой ноги, 4-й - спуск правой ноги. Необходимый темп подъема на ступеньку обеспечивают, пользуясь метрономом или секундомером. Длительность одной ступени нагрузки составляет 3 минуты.

Устройство позволяет назначать дозированную нагрузку от 50 до 600 кгм/мин, применяя ступеньки высотой 0,1; 0,2; 0,3 и 0,4 м.

АД, ЧСС и ЭКГ регистрируются в конце каждой минуты нагрузки в положении стоя, а также в конце 1-ой, 2-ой, 3-ей, 5-ой, 7-ой и 10-ой минут периода восстановления в положении сидя. Критерии прекращения пробы те же, что и при ВЭМ и при выполнении теста по Аронову Д.М.:

1. достижение субмаксимальной возрастной частоты сердечных сокращений (ЧСС);

1. возникновение приступа стенокардии;

2. снижение артериального давления (АД) на 20-30% от исходного;

4. повышение АД свыше 220/110 или снижении систолического АД на 20 мм. рт. ст. и более;

5. развитие удушья, выраженной одышки;

6. появление резкой слабости;

7. появление сильной головной боли, тошноты, головокружения;

8. отказ больной от продолжения выполнения пробы (боязнь, неприятные ощущения субъективно) (при определении толерантности к физической нагрузке с помощью предлагаемого устройства отказов из-за боязни, как при выполнении ВЭМ, почти не бывает);

9. появление общепринятых диагностически значимых изменений сегмента ST на кардиограмме: вверх на 1 мм и более от изолинии или вниз на 1-1,5 мм и более (горизонтального, косонисходящего типа продолжительностью не менее 0,08 сек. от точки j);

10. появлении частых (4:0) экстрасистол и пароксизмальных нарушений ритма;

11. развитии а-v блокад и внутрижелудочковых блокад изменении конфигурации зубца S (Аронов Д.М. Функциональные пробы в кардиологии. Часть 1. Кардиология, 3, 1995 г., стр.78-79).

Толерантность к физической нагрузке оценивается по мощности пороговой нагрузки.

Предлагаемое устройство имеет преимущества перед ВЭМ и степ-тренажером по Аронову Д.М. По сравнению с велоэргометром предлагаемое устройство значительно дешевле и доступно для каждого лечебного учреждения. Выполнение теста на толерантность к физической нагрузке на предлагаемом устройстве более физиологично и просто, так как имитирует обычную бытовую нагрузку - подъем по лестнице.

По сравнению с устройством Аронова Д.М. предлагаемое устройство удобнее в применении, т.к. представляет собой монолит, вследствие чего не требуется затрачивать дополнительные усилия и время для составления из отдельных секций ступеньки нужной высоты. Сокращается также время проведения теста. Кроме того, с помощью предлагаемого устройства тест на толерантность к физической нагрузке можно выполнить непрерывно, что обеспечивает стандартизацию и более точную оценку.

Перечень фигур иллюстративного материала

Фиг.1. Степ-тренажер по Аронову Д.М.

Фиг.2. Предлагаемый степ-тренажер для определения толерантности к физической нагрузке у пожилых женщин с острым инфарктом миокарда. Вид сбоку.

Пример проведения степ-теста у женщины с острым инфарктом миокарда.

Больная Ц., 68 лет. Диагноз: ИБС, острый повторный (третий) Q-негативный передний распространенный инфаркт миокарда, осложненный ранней постинфарктной стенокардией, ПИКС (1997 г., 1998 г.). KILLIP II. Функциональный класс тяжести - III. Гипертоническая болезнь III ст., артериальная гипертензия 3 степени, риск 4. Органы-мишени: гипертрофия левого желудочка, ангиопатия сетчатки. ХСН IIа, ФК III (NYHA), сердечная астма.

Определение толерантности пациентки к физической нагрузки было начато с мощности 100 кгм/мин. Масса тела пациентки составляла 76 кг. Согласно таблице, мощность 100 кгм/мин будет достигнута, если данная

пациентка будет подниматься на ступеньку высотой 0,1 м с частотой 5 подъемов в минуту.

Проба была прекращена после первой ступени нагрузки, так как в конце третьей минуты нагрузки у пациентки возникла загрудинная боль. На ЭКГ было отмечено косонисходящее смещение сегмента ST вниз. Боль была купирована нитроглицерином через 2 минуты от начала, а ишемическое смещение сегмента ST сохранялось до 6 минут периода восстановления. Толерантность данной больной к физической нагрузке была оценена как 100 кгм/мин., что свидетельствует о резком снижении коронарного резерва.

Определение величины нагрузки при пробе "степ-тест"с применением ступенек разной высоты
Масса тела, кгМощность нагрузки кгм/мин
100 200300 400500 600700
до 500,18 0,280,2 150,320 0,4190,4 230,426
51-550,1 70,27 0,2140,3 190,417 0,4210,4 24
56-600,160,1 60,213 0,3170,4 160,420 0,422
61-650,16 0,1120,2 120,316 0,4150,4 180,420
66-700,1 50,111 0,2110,3 150,414 0,4170,4 19
71-750,150,1 120,210 0,3140,4 130,416 0,417
76-800,15 0,190,2 90,313 0,4120,4 140,416
81-850,1 50,19 0,290,3 120,411 0.4140,4 15
86-900,140,1 90,29 0,3110,4 100,412 0,414
91-1000,14 0,180,2 80,310 0,4100,4 120,413
101-1200,1 30,17 0,270,3 90,48 0,4100,4 12
Примечание: первая цифра в колонках - высота ступеньки (м), вторая цифра - число подъемов в минуту. Например, пациентке с массой тела 50 кг, чтобы достичь нагрузки 100 кгм/мин, необходимо подниматься на ступеньку высотой 0,1 м с частотой 8 подъемов в минуту.

Устройство для определения толерантности женщин с острым инфарктом миокарда к физической нагрузке, отличающееся тем, что оно представляет собой монолит в форме лестницы, состоящей из четырех ступенек, с высотой ступенек от пола, равной 0,1, 0,2, 0,3 и 0,4 м и шириной ступенек в боковом сечении, равной 0,4 м.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии, и может быть использовано при изготовлении устройств для внутриматочной контрацепции в целях предохранения от нежелательной беременности
Наверх