Металлическая фасадная панель

 

Полезная модель относится к строительным материалам, а именно к фасадным панелям, и может быть использована для отделки внешних стен зданий и сооружений. Техническим результатом полезной модели является снижение металлоемкости изделия и повышение жесткости конструкции и сопротивляемости ветровой нагрузке. Технический результат достигается тем, что в металлической фасадной панели, выполненной в виде открытого с тыльной стороны короба, содержащего углубления и выступы на лицевой стороне и узлы крепления, согласно полезной модели, в центральной части панели выполнена приподнятая вверх на высоту от 2 до 7 мм площадка, преимущественно прямоугольной формы, от углов которой к углам панели расходятся вдавленные на глубину от 2 до 5 мм лучи. Приподнятая вверх площадка имеет в поперечном сечении форму равнобедренной трапеции.

Полезная модель относится к строительным материалам, а именно к фасадным панелям, и может быть использована для отделки внешних стен зданий и сооружений.

По патенту RU 2494202 известна облицовочная панель, содержащая металлическое основание и внешний слой, на лицевой поверхности которого размещены выпуклые элементы и/или углубления, образующие рисунок с рельефной структурой, отличающаяся тем, что в рисунке, образованном упомянутыми элементами, выпуклые элементы выполнены с размером в плане в поперечнике от 0,01 мм до 25 мм, а углубления выполнены с шириной от 0,01 мм до 25 мм и глубиной, не превышающей 0,95d, где d=0,02-5,0 мм - толщина листового материала внешнего слоя, причем рисунок выполнен с соблюдением условия Sв.э/Sугл =0,05-19,0, где Sв.э, - суммарная площадь выпуклых элементов, а Sугл - суммарная площадь углублений.

Недостатками известной панели являются сложность конструкции, низкие возможности сопротивления ветровой нагрузке при использовании для отделки фасадов зданий.

Наиболее близкой к заявленному техническому решению является известная по заявке на изобретение RU 2009123477 металлическая панель для вентилируемых фасадов, выполненная в виде открытого с тыльной стороны короба, имеющая на фасадной стороне профильные углубления и/или выступы, образующие рисунок, формирующий внешний вид фасада.

Недостатками известной панели является высокая металлоемкость и низкая сопротивляемость ветровой нагрузке.

Техническим результатом заявленной полезной модели является снижение металлоемкости изделия и повышение жесткости конструкции и сопротивляемости ветровой нагрузке.

Технический результат достигается тем, что в металлической фасадной панели, выполненной в виде открытого с тыльной стороны короба, содержащего углубления и выступы на лицевой стороне и узлы крепления, согласно полезной модели, в центральной части панели выполнена приподнятая вверх на высоту от 2 до 7 мм площадка, преимущественно прямоугольной формы, от углов которой к углам панели расходятся вдавленные на глубину от 2 до 5 мм лучи.

Приподнятая вверх площадка имеет в поперечном сечении форму равнобедренной трапеции.

Поскольку максимальная деформация (прогиб) под действием ветрового давления происходит в геометрическом центре панели, то наличие на лицевой стороне фасадной панели приподнятой площадки, преимущественно прямоугольной формы, позволяет уменьшить площадь приложения силы, при этом трапециевидная в поперечном сечении форма приподнятой площадки дает ей возможность дополнительно перераспределять ветровую нагрузку на грани и далее на углы панели. Выполнение вышеуказанной площадки приподнятой на высоту от 2 до 7 мм является оптимальным, поскольку при величине более 7 мм фасадная плитка будет испытывать недопустимую нагрузку при боковом ветре, а при величине менее 2 мм перераспределение нагрузки будет недостаточным.

Лучи, в которые переходят углы приподнятой площадки, выполняются вдавленными для снижения парусности конструкции при боковом ветре путем придания краям панели уплощенной формы. При этом лучи, вдавленные на глубину менее 2 мм, практически не будут выполнять роли ребер жесткости, а при глубине лучей более 5 мм увеличивается площадь грани вдавленного луча, увеличивая парусность.

Повышение сопротивляемости панели ветровой нагрузке делает конструкцию более жесткой и позволяет использовать для изготовления панелей более тонкий металлический лист, в частности толщиной от 0, 3 до 1 мм, что значительно снижает металлоемкость изделия.

Сущность заявленной полезной модели поясняется рисунками:

На фиг. 1 изображен общий вид металлической фасадной панели.

На фиг. 2 изображена металлическая фасадная панель в разрезе.

В центральной части панели выполнена приподнятая вверх на высоту от 2 до 7 мм площадка 1, преимущественно прямоугольной формы, от углов которой к углам панели расходятся вдавленные на глубину от 2 до 5 мм лучи 2. Приподнятая вверх площадка имеет в поперечном сечении форму равнобедренной трапеции.

Металлическую фасадную панель производят путем штамповки и наносят порошковые краски или покрытия «РУЭР», полиэстр, полиэфир и пр. В процессе облицовки бортики соседних панелей накладывают друг на друга и крепят с рустром 25 мм, крепежи окрашивают в цвет панелей.

1. Металлическая фасадная панель, выполненная в виде открытого с тыльной стороны короба, содержащего углубления и выступы на лицевой стороне и узлы крепления, отличающаяся тем, что в центральной части панели выполнена приподнятая вверх на высоту от 2 до 7 мм площадка, преимущественно прямоугольной формы, от углов которой к углам панели расходятся вдавленные на глубину от 2 до 5 мм лучи.

2. Металлическая фасадная панель по п. 1, отличающаяся тем, что приподнятая вверх площадка имеет в поперечном сечении форму равнобедренной трапеции.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Сэндвич-панель стеновая (сп) относится к строительным элементам относительно малой толщины для строительства отдельных частей зданий, а именно к панелям, и может быть использована в дачном строительстве, а также при изготовлении быстровозводимых павильонов, каркасно-щитовых дачных домов, складов, гаражей, ангаров, бытовок, блок-контейнеров и других быстровозводимых модульных зданий и сооружений.

Сэндвич-панель металлическая трехслойная стеновая с усиливающими элементами относится к конструкциям панелей типа сэндвич и может быть использована в качестве ограждающих конструкций зданий и сооружений (не несущих стен и кровли).

Фасадная декоративная теплоизоляционная панель для отделки стен и облицовки фасадов дома относится к строительству, а именно к строительным материалам и может быть использована для облицовки фасадов зданий.

Декоративные утепленные отделочные панели, материалы и изделия для облицовки, отделки дома под кирпич или камень ("теплый камень") относятся к области строительства и ремонту зданий, а также используются для облицовочной, декоративной отделки наружных стен и фасадов, утеплительных работ вновь строящихся или реконструируемых, модернизируемых зданий, а также при возведении объектов промышленно-гражданского назначения в различных регионах страны, в различных климатологических условиях.

Теплоизолирующая и звукоизолирующая сэндвич-плита для строительства зданий и помещений из сэндвич-панелей относится к строительству и может быть использована в качестве звукоизоляции и теплоизоляции различных помещений в промышленных и жилых сооружениях: при изготовлении малоэтажных коттеджей, гаражей, каркасных зданий и сооружений, холодильных или морозильных камер (контейнеров), и т.д.

Огнестойкая облицовочная композитная стальная панель относится к области строительства, в частности, к производству облицовочных панелей, используемых при устройстве вентилируемых фасадов для внешней и внутренней отделки зданий и помещений, как строящихся новых, так и старых, для улучшения внешнего вида и утепления.

Предлагаемые технические решения относятся к строительству и смежным отраслям, в частности, к изготовлению строительных конструкций, предназначенных для использования при возведении промышленных, вспомогательных и общественных зданий, и к транспортировке строительных конструкций. Полезные модели могут быть использованы для сооружения стеновых ограждений с проемами с применением облегченных трехслойных сэндвич-панелей, например, при строительстве зданий с колонным или балочно-стоечным каркасом, а также для подготовки конструкций таких стеновых ограждений к транспортировке в виде транспортных пакетов.

Многослойная строительная панель относится к строительству и может найти применение в малоэтажном строительстве, при строительстве одно- двух- и трехэтажных домов, коттеджей, хозяйственных построек, складских помещений, а также зданий и сооружений общественного назначения, объектов социальной и культурно-бытовой сферы.

Наружная стеновая ограждающая фасадная панель для производства каркасных быстровозводимых зданий относится к строительной промышленности, а именно - к производству и монтажу наружных ограждающих панелей и предназначена для использования при строительстве зданий и сооружений.

Сэндвич-панели представляют собой материал для сбора быстровозводимых каркасных домов и состоят из трех слоев: базальтового или минераловатного утеплителя, с двух сторон ограниченного твердыми плитами из ПВХ или ДВП. Слои скрепляются прессованием (холодным или горячим). Изобретение применяется в жилом и промышленном строительстве (быстровозводимые каркасные постройки, автомастерские, торговые центры и т.д.). Панели с металлической внешней поверхностью могут, помимо всего прочего, использоваться в качестве элементов ограждения.

Стальная композитная панель для монтажа и облицовки вентилируемых фасадов относится к конструкциям многослойных панелей, которые могут применяться в современном промышленном и гражданском строительстве, в частности к панелям для наружной и внутренней облицовки промышленных, социальных и жилых зданий, помещений, санитарных и технологических блоков, ограждающих и несущих конструкций, в частности перегородок, полов, стен, потолков различных стационарных и мобильных объектов

Железобетонная плита-перекрытие пустотное относится к строительству, а именно к конструкциям железобетонных плит с закладными деталями и монтажными петлями.

Полимерные или фиброцементные фасадные, стеновые и кровельные перфорированные влагостойкие негорючие строительные сэндвич-панели декоративные могут использоваться при возведении многоэтажных зданий с несущим железобетонным, металлическим и деревянным каркасом для массовой и индивидуальной застройки, при реконструкции зданий, надстройках.

Наружная стеновая ограждающая фасадная панель для производства каркасных быстровозводимых зданий относится к строительной промышленности, а именно - к производству и монтажу наружных ограждающих панелей и предназначена для использования при строительстве зданий и сооружений.
Наверх