Футляр для упаковки

 

Полезная модель относится к области упаковки, предназначенной для транспортировки и хранения порошкообразной, сыпучей, твердой, и пастообразной продукции, алкогольных напитков в бутылочной таре и других изделий и продуктов, в том числе пищевых, а также для оформления разнообразных подарочных наборов. Технический результат - создание очередной конструкции универсальной спиральновитой тары многократного применения для индивидуальной упаковки разнообразных изделий и продуктов, обладающей повышенной прочностью и пространственной жесткостью, стабильностью ориентации крышки относительно корпуса, более компактной при множественном хранении и транспортировке, практически неперекатываемой при опрокидывании, поддающейся легкой утилизации и обладающей выразительностью и оригинальностью. Для этого в футляре для упаковки, содержащем удлиненный корпус с остовом, дном и крышкой, снабженной донцем, причем корпус, остов и крышка выполнены из спирально навитого в несколько слоев картона, при этом остов включает опорный выступ для надевания крышки, корпус, остов и крышка выполнены с продольными гофрами, образованными, как переход между их изогнутыми по радиусу участками, а дно и донце выполнены повторяющими внутренние контуры поперечных сечений корпуса и крышки. 4 з.п. ф-лы; 5 ил.

Полезная модель относится к области упаковки, предназначенной для транспортировки и хранения порошкообразной, сыпучей, твердой, и пастообразной продукции, алкогольных напитков в бутылочной таре и других изделий и продуктов, в том числе пищевых, а также для оформ-ления разнообразных подарочных наборов.

Известен футляр для тары с напитком, содержащий объемный верти-кально ориентированный полый корпус, дно и крышку, при этом корпус выполнен из вспененного полимерного материала, составляет единое целое с дном и имеет форму простейшего объемного геометрического тела, а крышка выполнена в верхней части корпуса и снабжена элементом креп-ления с корпусом, при этом в крышке выполнена полость для верхней час-ти тары [Описание полезной модели к патенту РФ 92850 от 11.01.2010, МПК B65D 6/00, опубл. 10.04.2010].

Недостатком настоящего футляра является экологическая вредность производства и переработки использованных изделий, низкая способность к естественной утилизации и специализация исключительно на тару с на-питками. Кроме этого, если геометрическая форма футляра будет телом вращения, то такая, достаточно тяжеловесная тара будет недостаточно ус-тойчивой в вертикальном положении, особенно крышкой вниз, и склонной к перекатыванию в положении лёжа на боку.

Известна упаковка, изготовленная из плоской фигурной заготовки, образованной примыкающими друг к другу секциями, связанными между собой соединительными элементами, общие границы смежных секций яв-ляются линиями сгиба с уменьшенной прочностью, при этом упаковка сформирована в форме призмы с пятью гранями, две противоположные параллельные грани призмы выполнены треугольными, а три другие грани, примыкающие к сторонам треугольных граней, выполнены прямоугольны-ми, причём фигурная заготовка упаковки состоит из трех прямоугольных, шести треугольных секций и элемента жесткости, выполненного в виде уз-кой полосы, причем секции, образующие прямоугольные грани упаковки,

выполнены примыкающими друг к другу длинными сторонами, а шесть треугольных секций, образующих треугольные грани упаковки, расположе-ны симметрично тройками и выполнены примыкающими к коротким сто-ронам прямоугольных секций. Упаковка собирается без использования клея [Описание полезной модели к патенту РФ 37698 от 17.12.2003, МПК7 B65D 65/00, B65D 85/36, опубл. 10.05.2004].

Недостатком упаковки типа «напильник» является сложность и высо-кая трудоёмкость изготовления. При получении вырубки остаются множе-ственные отходы, требующие утилизации. Окончательное изделие обладает безупречными геометрическими формами, но из-за множества линий сгиба с уменьшенной прочностью, его собственная прочность является недоста-точной для хранения ряда товаров, включая продукты питания, причём прочностные характеристики упаковки существенно падают даже при не-значительном увеличении её габаритов.

Известна упаковка, преимущественно одноразового использования, с трубчатым корпусом круглой или овальной, или прямоугольной, или много-гранной формы поперечного сечения, имеющим стенку, «плавающее» дно и открытый конец, герметизированный мембраной или крышкой [Описание полезной модели к патенту РФ 32087 от 31.03.2003, МПК7 В65В 23/00, опубл. 10.09.2003].

Недостатком упаковки является её низкая пространственная жёст-кость и прочность, что является, в частности, следствием отсутствия такого элемента жёсткости, как стационарное дно. В такой упаковке нельзя на-дёжно сохранить содержимое, а если учесть её весьма лёгкое содержимое, например, чипсы или салфетки и пр., то затруднение с самостоятельным перекатыванием лежащей на боку упаковки, как избыточная функция, не является её достоинством.

Известна тара для упаковки, содержащая корпус цилиндрической формы из спирально навитого в несколько слоёв картона, дно и крышку, корпус выполнен из нескольких секций, при этом каждая нижняя секция в своей верхней части снабжена остовом с опорным кольцевым высту-пом для надевания нижней части следующей секции, причём внутри корпуса каждой верхней секции со стороны нижней кромки неподвижно установлена глухая перегородка [Описание полезной модели к патенту

РФ 128871 от 13.03.2013, МПК B65D 85/00, опубл. 10.06.2013].

Недостатками известной тары являются трудности со складирова-нием, поскольку круглая тара, особенно большого диаметра, включает значительные пустоты между соседними и крайними изделиями, кроме этого при наклоне на бок или случайном опрокидывании тара беспре-пятственно катится, а при её использовании для упаковки подарков воз-никают трудности состыковки сюжетных композиций нанесённых на наружные покрытия корпуса и крышки из-за отсутствия естественных элементов фиксации.

Задача, решаемая настоящей полезной моделью и достигаемый технический результат заключаются в создании очередной конструкции универсальной спиральновитой тары многократного применения для ин-дивидуальной упаковки разнообразных изделий и продуктов, обладаю-щей расширенными функциональными возможностями, повышенной прочностью и пространственной жёсткостью, стабильностью ориентации крышки относительно корпуса, более компактной при множественном хранении и транспортировке, практически неперекатываемой при опро-кидывании, поддающейся лёгкой утилизации и обладающей, в дополне-ние к перечисленному, эстетической выразительностью и оригинально-стью.

Для решения поставленной задачи и достижения заявленного тех-нического результата в футляре для упаковки, содержащем удлинённый корпус с остовом, дном и крышкой, снабжённой донцем, причём корпус, остов и крышка выполнены из спирально навитого в несколько слоёв картона, при этом остов включает опорный выступ для надевания крышки, корпус, остов и крышка выполнены с продольными гофрами, образованными, как переход между их изогнутыми по радиусу участка-ми, а дно и донце выполнены повторяющими внутренние контуры попе-речных сечений корпуса и крышки.

Кроме этого:

-футляр выполнен условно треугольной или условно квадратной, или условно овальной, или условно прямоугольной формы поперечного сечения;
-изогнутые по радиусу участки корпуса, остова и крышки выпол-

нены выпуклостями наружу;

дно и донце выполнены из картона или пластика, или металла;

боковые поверхности корпуса и крышки включают разомкнутые сюжетно связанные декоративные слои.

Полезная модель поясняется чертежом, где:

на фиг. 1 показан общий вид футляра спереди;

на фиг. 2-5 показаны варианты формы поперечного сечения фут-ляра - условно треугольной, условно квадратной, условно овальной и ус-ловно прямоугольной, - соответственно.

Футляр для упаковки содержит удлинённый корпус 1 с остовом 2, дном 3 и крышкой 4, снабжённой донцем 5, причём корпус 1, остов 2 и крышка 4 выполнены из спирально навитого в несколько слоёв картона, при этом остов 2 включает опорный выступ 6 для надевания крышки 4, при этом корпус 1, остов 2 и крышка 4 выполнены с продольными гоф-рами 7, образованными, как переход между их изогнутыми по радиусу участками, а дно 3 и донце 5 выполнены повторяющими внутренние контуры поперечных сечений корпуса 1 и крышки 4, которые могут быть условно треугольной (см. фиг. 2) или условно квадратной (см. фиг. 3), или условно овальной (см. фиг. 4), или условно прямоугольной (см. фиг. 5) формы поперечного сечения. Дно 3 корпуса 1 и донце 5 крышки 4 вы-полнены из картона или пластика, или металла.

Изогнутые по радиусу участки корпуса 1, остова 2 и крышки 4 вы-полнены выпуклостями наружу, что хорошо видно на фиг. 2-5. Боковые (наружные, внешние) поверхности корпуса 1 и крышки 4 могут вклю-чать разомкнутые сюжетно связанные декоративные слои из бумаги, плёнки, краски и т.д. (условно не показаны).

Проанализируем существенные признаки полезной модели.

Выполнение корпуса 1, остова 2 и крышки 4 футляра с продольны-ми гофрами 7 непосредственно в процессе спиральной навивки деталей является новым в уровне техники. При этом изогнутые по радиусу уча-стки выступают в роли «граней» футляра, а их переход друг в друга обра-зует гофры 7, придающие изделию новые эксплуатационные качества. Изогнутые по радиусу участки корпуса 1, остова 2 и крышки 4 выполне-ны выпуклостями наружу, хотя для ряда поперечных сечений их можно

сделать и выпуклостями внутрь, что потребует некоторого усложнения технологии их производства.

Форма поперечного сечения футляра и его прочностные качества дублируются жёстко заделанными в корпус 1 и крышку 4 дном 3 и дон-цем 5, соответственно, имеющими такую же необычную для упаковки форму.

Среди предпочтительных вариантов формы поперечного сечения футляра следует отметить условно треугольную, условно квадратную, ус-ловно овальную и условно прямоугольную. Возможны и другие варианты, но они являются менее предпочтительными.

Если корпус 1, остов 2 и крышка 4 выполнены из картона (бумаги), то дно 3 и донце 5 могут быть выполнены из картона, из пластика или из металла (например, жести). В этом случае их фиксация в корпусе 1 и крышке 4 будет осуществляться для картона и пластика закруткой 8, а для металла - вальцовкой или закаткой (условно не показаны), хотя в не-которых случаях можно использовать различные клеи.

Опорный выступ 6 остова 3 может быть выполнен с закруткой верхнего торца или без неё - всё зависит от требуемой жёсткости конст-рукции.

Наиболее распространённым вариантом применения настоящих футляров будут подарочные изделия (конфеты, сувениры и пр.), соответ-ственно и их упаковка должна быть необычной, оригинальной, празд-ничной. По этой причине боковые поверхности корпуса 1 и крышки 4 должны иметь некую защитно-декоративную отделку в виде качествен-ной бумаги, полимерной плёнки, слоя краски и т.д. В случае наличия чёткой фиксации крышки 4 относительно корпуса 1, т.е. без произволь-ного проворачивания их относительно друг друга, существует возмож-ность использовать в качестве декоративной отделки не только однооб-разные по цвету или простые орнаментальные композиции, но также жанровые и сюжетные. В этом случае существует возможность при упа-ковке содержимого легко соединить разомкнутые сюжетно связанные декоративные слои, образующие изображение, например, целого цветка, дерева, персонажа и т.д. Безусловно, на декоративном слое корпуса 1 и крышки 4 может быть представлена необходимая информация о внут-

реннем содержимом и его производителе.

Следует отметить, что название «футляр» для настоящей полезной модели следует понимать значительно шире, нежели его формальное тол-кование. Полученные в результате реализации полезной модели изделия в зависимости от области их применения и размеров могут быть и тарой, и упаковкой, и ёмкостью и т.д. Например, если такой футляр использует-ся для переноски и хранения чертежей, то его можно назвать тубусом.

Пример реализации полезной модели.

Для изготовления футляра следует соблюдать следующую последо-вательность.

Вначале спиральной навивкой картона получают «бесконечную» трубу, которую режут на мерные куски - заготовки для корпуса 1 и крышки 4. Таким же образом получают «бесконечную» трубу несколько меньшего диаметра, которую также режут на мерные куски - заготовки для остова 2.

Вырубкой получают дно 3 и донце 5.

На заготовки корпуса 1 и крышки 4 наносят (наклеивают) декора-тивный (или защитный, или защитно-декоративный) слой. Как правило, это качественная бумага с сюжетно-жанровой декоративной композици-ей и информацией о находящемся нутрии содержимом, которую наклеи-вают на внешнюю поверхность с соблюдением требований позициониро-вания.

На одном из торцов будущего корпуса 1 выполняют закрутку 8. По-сле этого в корпус 1, например, на глубину закрутки 8 вставляют кар-тонное или полимерное дно 3, а после этого, например, до упора в дно 3 вставляют остов 2, обеспечивая при этом неразъёмность соединения корпуса 1 с остовом 2, например, за счёт клеевого слоя.

Аналогичным образом на одном из торцов будущей крышки 4 так-же выполняют закрутку 8. На глубину закрутки 8 вставляют картонное или полимерное донце 5. И, при необходимости фиксируют, например, при помощи клея.

Если в качестве материала для изготовления дна 3 и донца 5 ис-пользуют жесть, то их соединение с корпусом и крышкой выполняют ме-тодом вальцовки или закатки, что одновременно обеспечивает их на-

дёжную относительную фиксацию.

В результате получают две сборочные единицы, которые при объе-динении образуют футляр. В таком виде однотипные изделия пакуются в собственную тару, и передаются заказчику. Заказчик пакует в футляр собственную продукцию или изделия, и они в таком виде поступают к потребителям.

В результате использования полезной модели создана очередная конструкция универсальной спиральновитой тары многократного при-менения для индивидуальной упаковки разнообразных изделий и про-дуктов, обладающая расширенными функциональными возможностями, повышенной прочностью и пространственной жёсткостью, стабильно-стью ориентации крышки относительно корпуса, более компактной при множественном хранении и транспортировке, практически неперекаты-ваемая при опрокидывании, поддающаяся лёгкой утилизации и обла-дающая, в дополнение к перечисленному, эстетической выразительно-стью и оригинальностью.

1. Футляр для упаковки, содержащий удлинённый корпус с остовом, дном и крышкой, снабжённой донцем, причём корпус, остов и крышка выполнены из спирально навитого в несколько слоёв картона, при этом остов включает опорный выступ для надевания крышки, отличающийся тем, что корпус, остов и крышка выполнены с продольными гофрами, образованными, как переход между их изогнутыми по радиусу участками, а дно и донце выполнены повторяющими внутренние контуры поперечных сечений корпуса и крышки.

2. Футляр по п. 1, отличающийся тем, что выполнен условно треугольной или условно квадратной, или условно овальной, или условно прямоугольной формы поперечного сечения.

3. Футляр по п. 1, отличающийся тем, что изогнутые по радиусу участки корпуса, остова и крышки выполнены выпуклостями наружу.

4. Футляр по п. 1, отличающийся тем, что дно и донце выполнены из картона или пластика, или металла.

5. Футляр по п. 1, отличающийся тем, что боковые поверхности корпуса и крышки включают разомкнутые сюжетно связанные декоративные слои.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к средствам для упаковки текстильных изделий, таких, как взрослое и детское постельное белье, махровые полотенца, халаты, покрывала, шторы, используемых в гостиницах и отелях.

Настоящая ёмкость с крышкой относится к области тары для пищевых продуктов, в частности для чипсов, попкорна, сухариков и других закусок в виде ломтиков, кусочков и т.п.

Укупорочное устройство для винной бутылки, выполнено в виде корковой, силиконовой, полиэтиленовой или резиновой вакуумной декоративной пробки, способной устанавливаться в горловине бутылки, которая снабжена внутренней втулкой со средством индикации вскрытия, при этом устройство дополнительно содержит наружную крышку, установленную на внутреннюю втулку, с возможностью подъема в осевом направлении относительно нее при первом вскрытии, а средство индикации вскрытия представляет собой нижнюю часть внутренней втулки, выполненную в виде индикаторного участка.

Упаковка выполнена из полиэтилена и имеет вид непрозрачного пакета с ручками, усиленными с помощью специального вкладыша, который в случае выхода из строя может быть заменен новым за счет наличия отверстия на застежке для замены вкладыша. Сам пакет также имеет застежку, что обеспечивает герметичную упаковку необходимых товаров. Отличие изобретения от изготовления упаковки из картона в высокой степени надежности, долговечности, непромокаемости. Недостаток - долгий период полураспада в случае утилизации по сравнению с картонными упаковками.

Упаковка выполнена из полиэтилена и имеет вид непрозрачного пакета с ручками, усиленными с помощью специального вкладыша, который в случае выхода из строя может быть заменен новым за счет наличия отверстия на застежке для замены вкладыша. Сам пакет также имеет застежку, что обеспечивает герметичную упаковку необходимых товаров. Отличие изобретения от изготовления упаковки из картона в высокой степени надежности, долговечности, непромокаемости. Недостаток - долгий период полураспада в случае утилизации по сравнению с картонными упаковками.

Укупорочное устройство для винной бутылки, выполнено в виде корковой, силиконовой, полиэтиленовой или резиновой вакуумной декоративной пробки, способной устанавливаться в горловине бутылки, которая снабжена внутренней втулкой со средством индикации вскрытия, при этом устройство дополнительно содержит наружную крышку, установленную на внутреннюю втулку, с возможностью подъема в осевом направлении относительно нее при первом вскрытии, а средство индикации вскрытия представляет собой нижнюю часть внутренней втулки, выполненную в виде индикаторного участка.

Настоящая ёмкость с крышкой относится к области тары для пищевых продуктов, в частности для чипсов, попкорна, сухариков и других закусок в виде ломтиков, кусочков и т.п.

Полезная модель относится к средствам для упаковки текстильных изделий, таких, как взрослое и детское постельное белье, махровые полотенца, халаты, покрывала, шторы, используемых в гостиницах и отелях.

Упаковка // 43538
Наверх