Упаковка

 

Полезная модель направлена на улучшение потребительских качеств упаковки, заключающихся в быстром и легком закрытия крышки, надежной фиксации крышки в положении «закрыто». Технический результат достигается тем, что упаковка, содержащая контейнер с соединяемыми частями в виде горловины и чашеобразной крышки, на одной из которых, для соединения частей выполнены канавки, а на другой соответственно выступы, при этом канавки выполнены наклонными и заканчивающимися горизонтальным участком, равным размеру выступа, упругий элемент и фиксатор, выполненный в виде радиального выступа, расположенного на границе между горизонтальными и наклонными участками канавок. Причем канавки выполнены на цилиндрической части внутренней поверхности крышки, а выступы расположены на внешней поверхности горловины, верхняя часть выступов имеет плоскую или профилированную поверхность, например, имеющую в сечении форму треугольника. Упругий элемент выполнен в виде лепестков, присоединенных к кромке горловины. Возможно, выполнение крышки из полипропилена.

Полезная модель относится к упаковкам, содержащим контейнер с горловиной и крышкой, и может быть использована как для пищевых, так и других продуктов.

Известна упаковка, содержащая контейнер с горловиной и, присоединяемой к ней с помощью резьбы, крышкой (патент Франции №2715636, 1994). Данная упаковка обеспечивает надежное хранение продукта, но для ее закрытия и открытия требуется 2-3 оборота крышки, что не совсем удобно, особенно при частом использовании продукта, например, кетчупа или горчицы.

Наиболее близкой к совокупности существенных признаков полезной модели является упаковка, содержащая контейнер с соединяемыми частями в виде горловины и чашеобразной крышки, на одной из которых для соединения частей выполнены канавки, а на другой - выступы, фиксатор и упругий элемент, при этом канавки выполнены наклонными и заканчивающимися горизонтальным участком, равным размеру выступа, а фиксатор выполнен в виде участка обратного наклона канавки, расположенного на границе между горизонтальным и наклонным участками канавки (патент США №2001019033, 2001). Устройство обеспечивает быстрое и фиксированное закрытие контейнера, однако способ фиксации крышки не является достаточно надежным.

Технический результат, достигаемый при использовании полезной модели, состоит в улучшении потребительских качеств упаковки, заключающихся в быстром и легком закрытия крышки, надежной фиксации крышки в положении «закрыто» с четким ощутимым щелчком и с гарантированным усилием фиксации закрытого состояния крышки.

Технический результат достигается тем, что упаковка, содержащая контейнер с соединяемыми частями в виде горловины и чашеобразной крышки, на одной из которых для соединения частей выполнены канавки, а на другой - выступы, при этом канавки выполнены наклонными и заканчивающимися горизонтальным участком, равным размеру выступа, упругий элемент и фиксатор, выполненный в виде радиального выступа, расположенного на границе между горизонтальными и наклонными участками канавок. Причем канавки выполнены на цилиндрической части внутренней поверхности крышки, а

выступы расположены на внешней поверхности горловины, верхняя часть выступов имеет плоскую или профилированную поверхность, например, имеющую в сечении форму треугольника. Упругий элемент выполнен в виде лепестков, присоединенных к кромке горловины.

Возможно, чтобы крышка была выполнена из полипропилена.

На фиг.1 представлен общий вид упаковки.

На фиг.2 представлен вариант выполнения фиксирующего элемента в виде радиального выступа.

На фиг.3 изображена крышка с выступом.

На фиг.4 и фиг.5 представлены варианты выполнения выступов и комплиментарной к выступу части канавки (т.е. канавки повторяющей профиль выступа).

На фиг.6 показан разрез А-А на фиг.3.

Упаковка состоит из контейнера 1, имеющего горловину 2, закрываемую чашеобразной крышкой 3, представляющие собой соединяемые части. Для соединения этих частей служат наклонные канавки 4, расположенные на равном расстоянии одна от другой, заканчивающиеся горизонтальным участком 5, равным по размеру выступу 6. Число выступов равно числу канавок. Канавки могут быть выполнены на внутренней цилиндрической поверхности 7 цилиндрической части крышки 3. На внешней поверхности горловины 2 размещены выступы 6. На дне каждой канавки 4 на границе наклонного и горизонтального участков канавок расположен фиксатор радиального выступа 8, имеющий полукруглую форму. Упругий элемент может быть выполнен, например, в виде остроконечных лепестков 9, присоединенных к кромке горловины 2. Выступы 6 могут иметь либо плоскую верхнюю поверхность, обеспечивающую устойчивость крышки в закрытом состоянии, либо профилированную, например, имеющую форму треугольника (см. фиг.4 и фиг.5).

Устройство работает следующим образом.

Крышку 3 надевают на горловину 2 и, в зависимости от конструктивного исполнения и количества канавок и выступов 6, поворачивают приблизительно на 1/3 или на 1/4 оборота, при этом выступы 6 скользят по наклонной части канавок 4. Преодоление участка фиксатора в виде радиального выступа 8 происходит за счет дополнительного усилия проворачивания крышки и

незначительной упругой деформации самой крышки, выполненной, например, из полипропилена. Выступ 6 при этом ложится в горизонтальный участок канавки 5, за счет чего достигается фиксация крышки в положении «закрыто» в вертикальной плоскости. При исполнении горизонтального размера канавки 5 в соответствии с горизонтальным размером выступа 6 обеспечивается фиксация крышки 3 и в горизонтальной плоскости, так как выступ 6 оказывается запертым между фиксатором и левым краем горизонтального участка канавки 5.

Дополнительное усилие на преодоление радиального выступа 8 определяет усилие фиксации крышки в закрытом состоянии.

Исполнение выступов 6 с профилированной верхней частью, комплиментарной к верхней части канавки 5 обеспечивает в положении «закрыто» повторяющееся и четко определенное положение крышки 3 на горловине 2, как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости.

Выступ 6 выполненный в форме полуокружности и без комплиментарной верхней части канавки 5 (например, прямой участок) будет иметь касание только в одной верхней точке, что при истирании этого участка выступа 6 приведет к изменению положения крышки 3 в вертикальной плоскости относительно горловины 2.

Исполнение выступа 6 в виде треугольника и комплиментарной (облегающей) верхней части канавки 5 обеспечивает улучшенную ориентацию и фиксацию крышки 3, как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости даже при истирании вершины треугольного выступа 6.

1. Упаковка, содержащая контейнер с соединяемыми частями в виде горловины и чашеобразной крышки, на одной из которых для соединения частей выполнены канавки, а на другой - выступы, при этом канавки выполнены наклонными и заканчивающимися горизонтальным участком, равным размеру выступа, фиксатор, расположенный на границе между горизонтальными и наклонными участками канавок и упругий элемент, отличающаяся тем, что фиксатор выполнен в виде радиального выступа, канавки выполнены на цилиндрической части внутренней поверхности крышки, а выступы расположены на внешней поверхности горловины, верхняя часть которых имеет плоскую или профилированную поверхность, имеющую в сечении форму, например, треугольника, а упругий элемент выполнен в виде лепестков, присоединенных к кромке горловины.

2. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что крышка выполнена из полипропилена.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к конструкции упаковки для хранения и использования продуктов пастообразной консистенции и может использоваться во множестве отраслей: фармации, бытовой химии, пищевой и других
Наверх