Упаковка для жидких пищевых продуктов

 

Полезная модель относится к средствам упаковки различных жидких пищевых продуктов, в частности вина, воды, соков, нектаров. Полезная модель позволяет упростить конструкцию упаковки, повысить эстетичность, экономичность за счет уменьшения требуемых площадей при перевозке, складировании как до заполнения упаковки жидким продуктом, так и после заполнения последним. Упаковка для жидких пищевых продуктов содержит, по меньшей мере, одну емкость с клапаном или краном, оболочку, по меньшей мере, с одним отверстием для клапана или крана и отверстием для размещения емкости внутри оболочки, выполненной из гибкого материала.

Полезная модель относится к средствам упаковки различных жидких пищевых продуктов, в частности вина, воды, соков, нектаров и т. д.

Известна упаковка для жидких пищевых продуктов, содержащая емкость с клапаном или краном, расположенную в корпусе, имеющем в средней части утапливаемые во внутрь опоры для емкости (см. патент Швейцарии 655702 от 15 мая 1986 г.).

Недостатком известной упаковки является сложность выполнения корпуса, требующая больших затрат не ее изготовление, сопровождающаяся большим количеством отходов.

Известна упаковка для жидких пищевых продуктов, содержащая, по меньшей мере, одну мягкую емкость с краном или клапаном и внешнюю (наружную) оболочку (см. полезную модель RU 29903 U1, опубл. 10.06.2003).

Недостатком известной полезной модели является сложность выполнения внешней оболочки, требующая больших затрат на ее изготовление, не достаточно высокая эстетичность, а также занимание больших объемов на складах и при перевозке как до заполнения упаковки жидким продуктом так и после заполнения последним.

Технический результат, на достижение которого направлена данная полезная модель, заключается в упрощении конструкции упаковки, повышении эстетичности, экономичности за счет уменьшении требуемых площадей при перевозке, складировании как до заполнения упаковки жидким продуктом, так и после заполнения последним. Указанный результат достигается тем, что упаковка для жидких пищевых продуктов, содержащая, по меньшей мере, одну емкость с клапаном или краном, оболочку, по меньшей мере, с одним отверстием для клапана

или крана и отверстием для размещения емкости внутри оболочки, выполненной из гибкого материала.

По периметру отверстий могут быть наложены усиливающие накладки.

Клапан или кран могут быть выполнены съемными.

В качестве материала оболочки может быть использован текстиль.

В качестве текстиля может быть использована рогожка.

Оболочка может быть выполнена из двух половин, частично, скрепленных между собой по периметру.

Отверстия могут быть образованы в местах отсутствия крепления половин оболочки.

Упаковка может быть выполнена с декоративной отделкой из кожи или кожезаменителя.

Оболочка может быть снабжена ручкой для переноски.

Емкость может быть выполнена из многослойного фольгированного полиэтилена.

Оболочка может быть снабжена средством закрытия отверстия для размещения емкости, включающим бечевку, пропущенную сквозь отверстия, выполненные в оболочке, причем отверстия расположены по периметру отверстия для размещения емкости.

Сущность полезной модели поясняется чертежом.

На фиг.1 показан общий вид упаковки.

Упаковка для жидких пищевых продуктов, содержит, по меньшей мере, одну емкость 1 с клапаном или краном 2, оболочку 3, по меньшей мере, с одним отверстием для клапана или крана 2 и отверстием для размещения емкости 1 внутри оболочки 3, выполненной из гибкого материала. По периметру отверстий могут быть наложены усиливающие накладки 4. Клапан или кран 2 могут быть выполнены съемными. В качестве материала оболочки 3 может быть использован текстиль. В качестве текстиля может быть использована рогожка. Оболочка 3 может быть выполнена из двух половин, частично, скрепленных между собой по периметру. Отверстия для клапана или крана и для размещения емкости могут

быть образованы в местах отсутствия крепления половин оболочки 3. Упаковка может быть выполнена с декоративной отделкой из кожи или кожезаменителя. Оболочка 3 может быть снабжена ручкой 5 для переноски. Емкость 1 может быть выполнена из многослойного фольгированного полиэтилена. Оболочка может быть снабжена средством закрытия отверстия для размещения емкости, включающим бечевку, пропущенную сквозь отверстия, выполненные в оболочке, причем отверстия расположены по периметру отверстия для размещения емкости (на фиг. не показаны).

Использование упаковки происходит следующим образом. Емкость 1 заполняется, например вином и размещается в оболочке 3 через одно из отверстий, таким образом, что клапан или кран 2 выходят наружу через другое отверстие. Для закрытия отверстия оболочка снабжена средством, включающим бечевку, пропущенную сквозь отверстия, выполненные в оболочке, причем отверстия расположены по периметру отверстия для размещения емкости.

Заявленная полезная модель представляет собой эстетичную, надежную и экономичную упаковку для жидких пищевых продуктов, например, для вина.

1. Упаковка для жидких пищевых продуктов, содержащая, по меньшей мере, одну емкость с клапаном или краном, оболочку, по меньшей мере, с одним отверстием для клапана или крана и отверстием для размещения емкости внутри оболочки, выполненной из гибкого материала.

2. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что по периметру отверстий наложены усиливающие накладки.

3. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что клапан и кран выполнены съемными.

4. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве материала оболочки использован текстиль.

5. Упаковка по п.4, отличающаяся тем, что в качестве текстиля использована рогожка.

6. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что оболочка выполнена из двух половин, частично скрепленных между собой по периметру.

7. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что отверстия образованы в местах отсутствия крепления половин оболочки.

8. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что выполнена с декоративной отделкой из кожи или кожезаменителя.

9. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что оболочка снабжена ручкой для переноски.

10. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что емкость выполнена из многослойного фольгированного полиэтилена.

11. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что оболочка снабжена средством закрытия отверстия для размещения емкости, включающим бечевку, пропущенную сквозь отверстия, выполненные в оболочке, причем отверстия расположены по периметру отверстия для размещения емкости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к торговому оборудованию, в частности к передвижным торговым точкам для реализации охлажденных пищевых продуктов
Наверх