Производство и изготовление упаковки из полиэтилена для упаковки товара

 

Полезная модель относится к средствам упаковки, в частности, к средствам упаковки для мелкоштучных изделий, например, бельевого трикотажа, сувениров и других подобных изделии. Техническим результатом заявляемой в качестве полезной модели упаковки является обеспечение ее прочности. Технический результат достигается тем, что упаковка, выполненная в виде пакета с ручкой, клапаном и внутренней полостью для размещения упаковываемого изделия, дополнительно содержит жесткий вкладыш и горизонтальный шов, разделяющий пакет на две полости, в одну из которых помещают жесткий вкладыш, а в другую полость помещают упаковываемое изделие, а также тем, что полость, содержащая жесткий вкладыш, расположена в верхней части пакета и имеет клапан с застежкой в виде ленты-липучки, расположенной по внутреннему краю клапана. Технический результат достигается также тем, что, клапан, закрывающий полость для размещения упаковываемого изделия выполнен с застежкой в виде ленты липучки расположенной по внутреннему краю клапана, а также тем, что, сквозная прорезь, образующая ручку, выполнена в месте расположения вкладыша. Технический результат достигается также тем, что пакет выполнен из полимерного материала. Технический результат достигается также тем, что, сквозная прорезь, образующая ручку, выполнена в месте расположения вкладыша. 1 нз. п. ф-лы, 4 з.п. ф-лы,6 ил.

Заявляемое в качестве полезной модели техническое решение относится к средствам упаковки, в частности, к средствам упаковки для мелкоштучных изделий, например, бельевого трикотажа, сувениров и других подобных изделии.

Известны различные виды упаковки, используемые для хранения и демонстрации находящегося в упаковке товара.

Известно техническое решение, описанное в патенте РФ 16476 на полезную модель: "Упаковка для пищевых продуктов", МПК B65D 85/00, приоритет от 29 августа 2011 года. Упаковка выполнена в виде пакета из полимерного материала с внутренней полостью для размещения упаковываемого изделия. Нижняя часть пакета ламинирована теплостойким материалом. Края пакета скреплены сварным швом. Верхняя, прозрачная часть пакета выполнена из полимерной пленки, а его нижняя часть выполнена непрозрачной и ламинирована крафт-бумагой. На нижнюю часть пакета нанесена информация о производителе, упакованном изделии и другие информационные тексты.

Описанная выше конструкция упаковки не обладает достаточной прочностью, что может привести к нарушению ее целостности и утрате части упакованного в нее продукта.

Наиболее близким аналогом к заявляемому в качестве полезной модели техническому решению является упаковка, описанная в патенте РФ 2142393 на изобретение: "Пластиковый пакет (сумка)" МПК B65D 30/24, приоритет от 20 марта 1997 года. Упаковка выполнена в виде пакета с ручкой и полостью для размещения упаковываемого изделия, расположенной ниже верхней части пакета. Полость выполнена с откидным клапаном, имеющим дополнительную ручку, расположенную с возможностью совмещения ее с основной ручкой.

Описанная выше конструкция упаковки не обладает достаточной прочностью при перемещении упакованного изделия, что может привести к нарушению ее целостности и порче или утрате упакованного в нее продукта.

Техническим результатом заявляемой в качестве полезной модели упаковки является обеспечение ее прочности.

Указанный технический результат достигается тем, что упаковка, выполненная в виде пакета с ручкой, клапаном и внутренней полостью для размещения упаковываемого изделия, согласно полезной модели дополнительно содержит жесткий вкладыш и горизонтальный шов, разделяющий пакет на две полости, в одну из которых помещают жесткий вкладыш, а в другую полость помещают упаковываемое изделие.

Технический результат достигается также тем, что полость, содержащая жесткий вкладыш, расположена в верхней части пакета и имеет клапан с застежкой в виде ленты-липучки, расположенной по внутреннему краю клапана.

Технический результат достигается также тем, что, клапан, закрывающий полость для размещения упаковываемого изделия выполнен с застежкой в виде ленты липучки расположенной по внутреннему краю клапана.

Технический результат достигается также тем, что пакет выполнен из полимерного материала.

Технический результат достигается также тем, что, сквозная прорезь, образующая ручку, выполнена в месте расположения вкладыша.

Сущность полезной модели поясняется чертежами:

фиг.1 - пример выполнения упаковки, в котором полость с клапаном для размещения упаковываемого изделия расположена в нижней части пакета (вид спереди).

фиг.2 - пример выполнения упаковки, в котором полость для размещения упаковываемого изделия расположена в нижней части пакета (вид сбоку в разрезе);

фиг.3 - пример выполнения упаковки, в котором полость для размещения упаковываемого изделия, расположена в нижней части пакета (общий вид);

фиг.4 - пример выполнения упаковки, в котором полость для размещения упаковываемого изделия расположена в верхней части пакета (вид спереди);

фиг.5 - пример выполнения упаковки, в котором полость для размещения упаковываемого изделия расположена в верхней части пакета (вид сбоку в разрезе):

фиг.6 - пример выполнения упаковки, в котором полость для размещения упаковываемого изделия расположена в верхней части пакета (общий вид).

Упаковка (фиг.1-6) выполнена в виде пакета 1 с ручкой 2, клапаном 3 и внутренней полостью 4 для размещения упаковываемого изделия. Упаковка содержит жесткий вкладыш 5 и горизонтальный шов 6, разделяющий пакет на две полости 7, 8, в полость 7 помещен жесткий вкладыш 5, а в полость 8 помещено упаковываемое изделие. Полость 7, в которой размещен жесткий вкладыш 5, расположена в верхней части пакета 1 и имеет клапан 9 с застежкой 10 в виде ленты-липучки, расположенной по внутреннему краю клапана 9. Клапан 3, закрывающий полость 8 для размещения упаковываемого изделия, выполнен с застежкой 11 в виде ленты - липучки, расположенной по внутреннему краю клапана 3. Пакет 1 выполнен из полимерного материала. Сквозная прорезь, образующая ручку 2, выполнена в месте расположения вкладыша 5. Вкладыш 5, установленный в верхней части пакета 1, упрочняет пакет в целом и может быть выполнен, например, из картона, плотного пластика и других материалов, обладающих жесткостью. На вкладыш 5 может быть нанесена информация о производителе, упакованном изделии и другие информационные тексты. Полость 8 с клапаном 3 для размещения упаковываемого изделия может быть расположена, например, в нижней части пакета 1 (фиг.1-3) или, например, в верхней части пакета 1 (фиг.4-6).

Пакет изготавливают из листового пленочного материала (фиг.2, 5, листы А, Б). Для образования полостей 7, 8 лист А и лист Б сначала соединяют друг с другом горизонтальным сварным швом 6, а затем осуществляют соединение открытых боковых швов сваркой.

Предлагаемая полезная модель работает следующим образом.

Первоначально открывают клапан 9, размещают жесткий вкладыш 5 в полости 7 и с помощью застежки 10, выполненной в виде ленты липучки, расположенной по внутреннему краю клапана 9, закрывают входное отверстие в полость 7. Затем открывают клапан 3 и размещают в полости 8 упаковываемое изделие. После этого с помощью застежки 11, выполненной в виде ленты липучки, расположенной по внутреннему краю клапана 3 закрывают входное отверстие в полость 8.

Заявляемая полезная модель обладает более высокой прочностью благодаря наличию жесткого вкладыша, а также наличию горизонтального шва, разделяющего пакет на две части с образованием в верхней части пакета полости для размещения жесткого вкладыша.

Более высокая прочность упаковки, а также сохранение ее формы обеспечивается также тем, что сквозная прорезь, образующая ручку, выполнена в месте расположения вкладыша

Заявляемая полезная модель расширяет возможности использования ее для различных изделий, так как вкладыш может быть использован для размещения на нем любой необходимой информации, в том числе информации о производителе и упакованном товаре.

Кроме того, возможность выполнения полости с клапаном для размещения упаковываемого изделия в нижней или верхней части упаковки повышает удобство ее использования для потребителя.

Заявляемая в качестве полезной модели упаковка может быть изготовлена в условиях серийного производства освоенными технологическими методами с использованием существующих материалов и оборудования.

1. Упаковка, выполненная в виде пакета, который содержит полость для размещения изделия, закрытую клапаном с застежкой и отделенный от полости горизонтальным швом элемент усиления, имеющий вкладыш из жесткого непрозрачного материала с отверстием, образующим ручку, отличающаяся тем, что элемент усиления выполнен в виде открытого сверху кармана для замены вкладыша и снабжен клапаном с застежкой.

2. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что полость для размещения изделия выполнена в верхней части пакета под элементом усиления.

3. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что элемент усиления и полость для размещения изделия имеют застежки, выполненные в виде ленты липучки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области упаковки, а именно к устройствам для транспортировки, хранения, имеющим форму коробки, изготовляемую путем складывания заготовки по линиям сгиба, и может быть использована, в частности, для упаковки, хранения и транспортировки срезанных цветов.

Изобретение относится к упаковочным конструкциям, предназначенным для размещения в них товаров одноразового пользования, таких как полиэтиленовые бахилы, резиновые перчатки, медицинские шапочки из нетканного материала, женские подследники и т.п., предназначенные для автоматизированной продажи через торговые автоматы

Одноразовые перчатки относятся к защитным приспособлениям для рук или кистей рук, в частности к одноразовым защитным перчаткам из тонкой полимерной пленки (также могут быть полиэтиленовые, нитриловые, латексные, виниловые, резиновые). Предлагаемое техническое решение может найти применение в быту, в пищевой промышленности и на предприятиях быстрого питания для обеспечения санитарно-гигиенических условий при контакте пальцев рук, в первую очередь, с любыми жирными пищевыми продуктами (растительные и животные жиры). Обычно одноразовые перчатки для промышленных целей покупают оптом.
Наверх