Расфасованый товар

 

Полезная модель относится к упаковочной технике и может быть использована на предприятиях пищевой промышленности, изготавливающих готовую к употреблению продукцию в полимерных пакетах. Технический результат - создание расфасованного товара в виде ленты связанных друг с другом пакетов, которые могут располагаться на нужном расстоянии друг от друга. Расфасованный товар выполнен в виде выполнен в виде по меньшей мере двух пакетов 2 с продуктом, каждый из которых приварен поперечным швом 3 к крепежной основе в виде лены 1. Расстояние L между швами 3 составляет 1,0-0,2 продольного размера L1 пакета. Пакеты приварены с одной стороны ленты 1. Прочность на разрыв материала ленты 1 меньше прочности материала пакетов.

Полезная модель относится к упаковочной технике и может быть использовано на предприятиях пищевой промышленности, изготавливающих готовую к употреблению продукцию в полимерных пакетах.

Известен расфасованный товар в виде отдельных пакетов из термоспаивающейся пленки, запечатанных сварными швами, заполненных мелкоппучными изделиями, например карамелью, драже, сухарики, чипсами (Лунин О.Г. Драгилев А.И., Черноиванник А.Я. Технологическое оборудование предприятий кондитерской промышленности, М., Легкая и пищевая промышленность, 1984, с.334).

Недостатком товара в виде отдельных пакетов при массовом производстве является трудоемкость укладки пакетов по одной или две штуки в транспортные коробки и пониженная скорость укладки, что вызвано необходимостью укладывать пакеты ровными рядами и следить за заполнением пустот в таре, которые могут образовываться вследствие близкой к треугольной в продольном разрезе формы концов пакетов.

Кроме того, при рациональном для целей рекламы вертикальном расположении одинарных пакетов в местах продажи необходимы стенды усложненной конструкции с вертикальными рядами полочек или крючков для установки или навешивания пакетов. Для навешивания требуется просечка отверстий в поперечных сварных швах пакетов, что может привести к браку в виде нарушения герметичности шва при изготовлении пакетов а также при неосторожном сминании их руками в процессе укладки в коробки или высыпании из коробки.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является расфасованный товар в виде по меньшей мере двух пакетов из термоспаивающейся пленки с продуктом, приваренных друг к другу верхними и боковыми сварными швами. Пакеты расположены один поверх другого и отходят в одну сторону от места крепления. Крепежной основой являются края пакетов (патент США №4256256 опубл. 17.03.1981 г.).

Расфасованный товар в сдвоенных гибких пакетах имеет указанные выше недостатки, товара в одинарных пакетах.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является создание расфасованного товара в виде ровно расположенных в ряд и связанных друг с другом с помощью ленты пакетов с продуктом, которые могут располагаться на нужном расстоянии друг от друга.

Для достижения указанной цели в известном расфасованном товаре, выполненном в виде по меньшей мере двух пакетов из термоспаивающейся пленки с продуктом, приваренных поперечным швом к крепежной основе из термоспаивающейся пленки, согласно полезной модели, крепежная основа выполнена в виде ленты или листа, а расстояние между швами, связывающими пакеты с основой составляет 1,0-0,2 продольного размера пакета. Кроме того, пакеты приварены с одной стороны крепежной основы, а прочность на разрыв материала крепежной основы меньше прочности материала пакетов.

На фиг.1 показан расфасованный товар с расстоянием между крепежными швами, равным приблизительно половине длины пакета, вид сбоку: на фиг.2 - вид по стрелке А фиг.1.

Расфасованный товар содержит крепежную основу в виде ленты 1 и приваренные к ней с одной стороны прямоугольные на виде в плане пакеты 2, заполненные продуктом. Ширина W ленты 1 крепежной основы может быть равна ширине W1 пакета или меньше нее. Короткие стороны пакетов запечатаны поперечными швами 3, 4. Каждый пакет

приварен к ленте 1 одним поперечным швом 3. Поперечные швы перпендикулярны ленте 1 и симметричны относительно ее центральной линии В. Расстояние L между швами 3 составляет 1,0-0,2 продольного размера L1 пакета. Прочность на разрыв ленты 1 крепежной основы меньше прочности на разрыв материала пакета, что необходимо для того, чтобы при отрывании пакета рвалась лента, а не стенка пакета. Пакеты расположены на одной стороне ленты 1 для того, чтобы при экспонировании товара на вертикальном стенде были видны лицевые стороны всех пакетов с названием и картинкой. На поверхность ленты основы может быть нанесена дополнительная информация. Одна штука данного товара представляет собой связку пакетов на ленте, длина которой определяется размерами рекламного стенда и-или размерами транспортной коробки.

Крепление заполненных и запечатанных пакетов к ленте основы можно осуществлять путем протягивания с остановами этой ленты с рулона на шаги, равные расстоянию, между швами, связывающими пакеты с лентой, относительно позиции сварочной станции, подачи на позицию сварки пакетов по одному из накопителя рукой автооператора, и приваривания пакетов швом к ленте с последующим разделением полученной цепочки пакетов на отрезки нужной длины.

Использование заявляемой полезной модели позволить получить расфасованный товар в виде ленты нужной длины ровно расположенных в ряд и связанных друг с другом пакетов, что облегчает рекламное экспонирование товара и его укладку в транспортную тару.

1. Расфасованный товар в виде связки по меньшей мере двух пакетов из термоспаивающейся пленки с продуктом, запечатанных сварными швами на противолежащих краях, отличающийся тем, что он дополнен крепежной основой пакетов в виде ленты из термоспаивающейся пленки, к которой каждый пакет приварен одним из своих швов.

2. Расфасованный товар по п.1, отличающийся тем, что пакеты приварены с одной стороны крепежной основы.

3. Расфасованный товар по п.1, отличающийся тем, что прочность на разрыв материала крепежной основы меньше прочности материала пакетов.



 

Похожие патенты:
Наверх