Желудочное устройство

 

Желудочное устройство включает надувной элемент, имеющий входной канал, причем внутренняя стенка надувного элемента покрыта флуоресцентным слоем, и блокирующая деталь выполнена на внутреннем конце входного канала, гибкую блокирующую полосу, выполненную на надувном элементе, причем средняя секция блокирующей полосы закрывает выходной конец входного канала, и гибкую трубку, имеющую первый конец, вставленный во входной канал путем отведения в сторону средней секции блокирующей полосы, и второй конец, соединенный с насосным устройством. Воздух закачивают в надувной элемент по гибкой трубке насосным устройством. После накачки надувного элемента до подходящего размера гибкую трубку удаляют, так что она отсоединяется от входного канала. Блокирующая полоса и блокирующая деталь затем автоматически герметизируют входной канал.

(a) Область техники

Настоящая полезная модель относится в общем к желудочным устройствам и, более конкретно, к желудочному устройству для снижения веса.

(b) Описание известного уровня техники

В настоящее время наиболее популярным индикатором для измерения, имеет ли человек избыточный вес, является так называемый индекс массы тела (ИМТ). ИМТ вычисляют как вес (в килограммах), деленный на квадрат высоты (в метрах).

ИМТ=22 указывает нормальный вес человека. Если ИМТ больше 23, то человек имеет избыточный вес. Если он больше 27, то у человека ожирение. Если он больше 35, то у человека выраженное ожирение. Если ИМТ больше 40, то человек имеет патологическое ожирение. Ожирение не только влияет на форму тела человека, но и оказывает неблагоприятное влияние на здоровье. Сообщают, что ожирение может приводить к метаболическому синдрому, который влечет множественные медицинские состояния, такие как повышенное кровяное давление, повышенный сахар в крови, ненормальное содержание жира в крови и т.д. Человек с метаболическим синдромом имеет удвоенный шанс развития диабета, гипертензии, высокого кровяного давления, заболевания сердца и инсульта по сравнению с нормальным человеком. Смертность, вызванная метаболическим синдромом, по совокупности превышает смертность от рака.

Как показано на ФИГ. 1, на ранней стадии хирургии для снижения веса непосредственно сокращали размер желудка. Позднее было разработано развивается так называемое разделение желудка, которое затем было далее усовершенствовано до вертикальной гастропластики, которая широко применяется в настоящее время. Вертикальная гастропластика создает малый желудочек. На дне малого желудочка есть отверстие, через которое содержимое желудочка может попадать в остальной желудок. Как показано на ФИГ. 2, также существует лапароскопическое бандажирование, раскрытое в полезной модели Тайваня М439454. Этот способ подобен разделению желудка, когда регулируемая силиконовая полоса окружает желудок и обычный физраствор впрыскивают вокруг полосы гиподермическим шприцем, чтобы контролировать прием пищи. И разделение желудка, и лапароскопическое бандажирование могут быть выполнены с помощью лапароскопа с уменьшенными последствиями и ускоренным восстановлением. Однако эта операция все же опасна и иногда пациенты приобретают смертельные инфекции и осложнения.

Для того, чтобы избежать неудобства и опасности хирургии, разработан внутрижелудочный баллон, известный например из Евразийского патента ЕР 1913905. В известном аналоге стойкий к желудочной кислоте силикагелевый баллон помещают в желудок с помощью лапароскопа через пищевод, и в баллон впрыскивают обычный физраствор, чтобы он занимал соответствующее место в желудке, как показано на ФИГ. 3. Затем, как показано на ФИГ. 4, баллон все же может быть разъеден желудочной кислотой и должен быть удален через 6 месяцев. Процесс удаления также сложный, и случайное повреждение баллона может привести к воздействию на желудок или даже смерти.

РАСКРЫТИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Главная цель настоящей полезной модели заключается в том, чтобы предложить желудочное устройство для снижения веса путем помещения желудочного устройства в желудок без инвазивной хирургии, чтобы уменьшить недостатки известного уровня техники.

Технический результат полезной модели заключается в повышении герметичности желудочного устройства.

Желудочное устройство включает надувной элемент, имеющий входной канал, причем внутренняя стенка надувного элемента покрыта флуоресцентным слоем, и блокирующая деталь выполнена на внутреннем конце входного канала; гибкая блокирующая полоса выполнена на надувном элементе там, где средняя секция блокирующей полосы закрывает наружный конец входного канала; и гибкую трубку, имеющую первый конец, располагаемый во входном канале путем отведения в сторону средней секции блокирующей полосы, и второй конец, соединяемый с насосным устройством. Воздух закачивается в надувной элемент через эту гибкую трубку насосным устройством. После накачки надувного элемента до подходящего размера гибкую трубку удаляют, чтобы отсоединить ее от входного канала. Блокирующая полоса и блокирующая деталь затем автоматически герметизируют входной канал.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

ФИГ. 1 - схема, показывающая традиционную хирургию для уменьшения объема желудка.

ФИГ. 2 - схема, показывающая известный лапароскопический бандаж.

ФИГ. 3 - схема, показывающая известный желудочный баллон.

ФИГ. 4 - частично увеличенная схема с ФИГ. 3.

ФИГ. 5 - перспективная схема, показывающая желудочное устройство согласно одному варианту осуществления настоящей полезной модели.

ФИГ. 6 - схема, показывающая разрез надувного элемента желудочного устройства с ФИГ. 5.

ФИГ. 7 - схема, показывающая детали соединения гибкой трубки с входным каналом надувного элемента желудочного устройства с ФИГ. 5.

ФИГ. 8-10 - схемы, показывающее сценарий помещения в желудок и накачки желудочного устройства с ФИГ. 5.

ФИГ. 11 - схема, показывающая накачанное желудочное устройство с ФИГ. 5, помещенное в желудок.

ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЫХ ВАРИАНТОВ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Как показано на ФИГ. 5 и 6, желудочное устройство согласно одному варианту осуществления настоящей полезной модели в основном включает надувной элемент 11, имеющий входной канал 12, гибкую блокирующую полосу 15, выполненную на надувном элементе 11 рядом с входным каналом 12, и гибкую трубку 21, имеющую первый конец, вставленный во входной канал 12 и второй конец, соединенный с насосным устройством 6 (показано на ФИГ. 9). Средняя секция блокирующей полосы 15 закрывает выходной конец входного канала. Надувной элемент 11 изготовлен из каучука, силикагеля или силикона. Как также показано на ФИГ. 6, внутренняя стенка надувного элемента 11 покрыта флуоресцентным слоем 14, и блокирующая деталь 13 выполнена на внутреннем конце входного канала 12. Гибкая трубка 21 изготовлена из пластика, полиуретана, полиуретана, который блокирует рентгеновское излучение, поливинилхлорида или силикагеля. Предпочтительно, гибкая трубка 21 имеет длину от 50 см до 140 см и толщину от 2 мм до 4 мм.

Как показано на ФИГ. 7, первый конец гибкой трубки 21 выполнен со сферическим наконечником 22, и сферический наконечник 22 снабжен по меньшей мере канавкой 23 для повышения гибкости. Когда гибкую трубку 21 вставляют во входной канал 12 после отведения в сторону средней секции блокирующей полосы 15, сферический наконечник 22 открывает блокирующую деталь 13. Второй конец гибкой трубки 21 затем соединяют с насосным устройством 6 (см. фиг. 9). Как таковое, внутреннее пространство надувного элемента 11 соединено с насосным устройством 6 посредством гибкой трубки 21. Наружная сторона гибкой трубки 21 покрыта гидрофильной смазкой. Врач может поместить надувной элемент 11 и гибкую трубку 21 в желудок пациента 5, как показано на ФИГ. 8. Затем подобное шприцу насосное устройство 6 соединяют с вторым концом гибкой трубки 21 во рту пациента. Как показано на ФИГ. 8-11, воздух как таковой может быть закачан в надувной элемент 11 по гибкой трубке 21 насосным устройством 6. После накачки надувного элемента 11 до подходящего размера врач вытягивает гибкую трубку 21, прилагая подходящее усилие, так что сферический наконечник 22 выходит из входного канала 12. В то же время блокирующая деталь 13 автоматически восстанавливает свое первоначальное положение, чтобы герметизировать входной канал 12 и не давать воздуху в надувном элементе 11 выходить через входной канал 12. Средняя секция блокирующей полосы 15 также восстанавливает свое первоначальное положение, чтобы закрыть входной канал 12, этим создавая дополнительный механизм для предотвращения утечки воздуха из надувного элемента 11. Как показано на ФИГ. 11, накачанный надувной элемент 11 занимает подходящее пространство в желудке пациента, и пациент как таковой достигает снижения веса путем уменьшения приема пищи. Помимо этого, флуоресцентный слой 14 надувного элемента 11 позволяет врачу контролировать состояние надувного элемента 11 в желудке пациента путем рентгеноскопии.

1. Желудочное устройство, включающее:

надувной элемент, имеющий входной канал,

и гибкую трубку, имеющую первый конец, вставленный во входной канал с возможностью отсоединения, и второй конец, выполненный с возможностью соединения с насосным устройством,

отличающееся тем, что

на внутреннем конце входного канала выполнена блокирующая деталь;

при этом устройство дополнительно содержит гибкую блокирующую полосу, выполненную на надувном элементе рядом с входным каналом;

гибкая трубка вставлена во входной канал при отведении в сторону средней секции блокирующей полосы с возможностью накачки надувного элемента посредством насосного устройства и герметизации входного канала средней секцией блокирующей полосы и блокирующей деталью при отсоединении гибкой трубки.

2. Желудочное устройство по п. 1, отличающееся тем, что гибкая трубка изготовлена из пластика, полиуретана или полиуретана, который блокирует рентгеновское излучение, или поливинилхлорида, или силикагеля.

3. Желудочное устройство по п. 1, отличающееся тем, что гибкая трубка имеет длину между 50 см и 140 см и толщину между 2 мм и 4 мм.

4. Желудочное устройство по п. 1, отличающееся тем, что первый конец гибкой трубки снабжен сферическим наконечником, и сферический наконечник снабжен по меньшей мере одной канавкой.

5. Желудочное устройство по п. 1, отличающееся тем, что надувной элемент изготовлен из каучука, или силикагеля, или силикона.

6. Желудочное устройство по п. 1, отличающееся тем, что внутренняя стенка надувного элемента покрыта флуоресцентным слоем.



 

Похожие патенты:

Предлагаемое устройство относится к медицине, а именно к хирургии и может использоваться для электрокоагуляции (деструкции) патологической ткани. Например, с помощью данного типа устройств может проводиться удаление родинок методом электрокоагуляции, удаление папиллом электрокоагуляцией, удаление бородавок электрокоагуляцией, электрокоагуляция сосудистых звездочек, удаление кондилом электрокоагуляцией, электрокоагуляция эрозии шейки матки. При этом, удаление родинок и других новообразований электрокоагуляцией получает большинство положительных отзывов.

Бандаж для реабилитации после хирургического лечения вывиха ключица — остеосинтеза — хирургической репозиции костных отломков при помощи различных фиксирующих конструкций, обеспечивающих длительное устранение их подвижности, улучшающий сращивание костной ткани ключицы.

Устройство для осуществления операции миниинвазивного эндопротезирования (замены) коленного сустава в Израиле, Германии и России относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, применяемым в травматологии и ортопедии.

Универсальный инструмент для установки вертлужного компонента цементной фиксации при эндопротезировании тазобедренного сустава в Израиле и Германии относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Используется с целью надежной фиксации вертлужного компонента эндопротеза при первичном или ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава с цементной фиксацией.

Транспедикулярный комбинированный фиксатор относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, в частности, к устройствам, используемым в качестве жесткого стабильного фиксатора в хирургии при лечении повреждений и заболеваний позвоночника и суставов в клинике.

Аппарат для лечения патологии поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и направлен на предупреждение развития лизиса костной ткани позвонков и костей таза в процессе их длительной фиксации и при изменении их пространственного положения в ходе лечения больных с переломами и заболеваниями позвоночного столба (например, сколиоза, остеопороза, остеохондроза, искривления, протрузии, грыжи дисков после операции) с использованием аппаратов внешней фиксации.

Штанга телескопическая дистракционная - относится к медицинской технике, а именно является элементом устройств, используемым в ортопедии и травматологии, для удлинения длинных трубчатых костей.

Устройство для реконструктивного редукционно-стабилизирующего вентрального спондилодеза при лечении спондилолизнго спондилолистеза поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и предназначено для реконструктивного хирургического лечения спондилолизного спондилолистеза поясничных позвонков

Металлоконструкция (интрамедуллярная спица) относится к области медицины, в частности к травматологии и предназначена для хирургического лечения переломов длинных трубчатых костей, имеющих интрамедуллярный канал.

Металлоконструкция и набор инструментов для остеосинтеза относятся к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии, и могут быть использованы при лечении больных с многооскольчатыми внутрисуставными, в том числе и открытыми переломами дистального метаэпифиза большеберцовой кости. Набор инструментов используется для удаления металлоконструкций после остеосинтеза.

Штанга телескопическая дистракционная - относится к медицинской технике, а именно является элементом устройств, используемым в ортопедии и травматологии, для удлинения длинных трубчатых костей.

Аппарат для лечения патологии поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и направлен на предупреждение развития лизиса костной ткани позвонков и костей таза в процессе их длительной фиксации и при изменении их пространственного положения в ходе лечения больных с переломами и заболеваниями позвоночного столба (например, сколиоза, остеопороза, остеохондроза, искривления, протрузии, грыжи дисков после операции) с использованием аппаратов внешней фиксации.
Наверх