Подщечник для рамочных прикладов карабинов на базе ак

 

Полезная модель относится к оснастке ручного огнестрельного оружия, а именно к подщечникам предназначенных для установки на рамочные приклады карабинов на базе АК. В основу полезной модели поставлена задача создать, такой подщечник для рамочных прикладов карабинов на базе АК, в котором за счет конструктивных особенностей, возможно было бы упростить процесс монтажа подщечника на оружие, а также иметь возможность складывать приклад без демонтажа подщечника. Данная задача достигается тем, что в подщечнике для рамочных прикладов карабинов на базе АК, геометрия формы крепежной пластины соответствует внутренней форме приклада карабина, а подушка подщечника крепится к крепежной пластине при помощи разъемного соединения. Предлагаемый механизм прост в изготовлении и отладке, надежен в работе. Установка подщечника не предусматривает особых навыков оружейника, и самостоятельно монтируется на рамочном прикладе любого оружия, на базе карабина Калашникова. Изготовление деталей возможно на действующих машиностроительных предприятиях без значительных изменений в технологическом процессе и капитальных вложений.

Полезная модель относится к оснастке ручного огнестрельного оружия, а именно к подщечникам предназначенных для установки на рамочные приклады карабинов на базе АК.

Известен регулируемый подщечник МЕ-400001, для рамочных прикладов АК (http://www.forgun.ru-прототип), содержащий крепежную пластину с пазом, которая крепится к верхней планке приклада при помощи винтов, и подушку подщечника, которая регулируется по высоте относительно приклада.

Недостатком данного подщечника, является сложность крепления, а также его конструкция исключает возможность сложить приклад без предварительного снятия подушки подщечника.

В основу полезной модели поставлена задача создать, такой подщечник для рамочных прикладов карабинов на базе АК, в котором за счет конструктивных особенностей, возможно было бы упростить процесс монтажа подщечника на оружие, а также дало бы возможность складывать приклад без демонтажа подщечника.

Данная задача достигается тем, что в подщечнике для рамочных прикладов карабинов на базе АК, содержится крепежная пластина и подушка подщечника, причем геометрия формы крепежной пластины соответствует внутренней форме приклада карабина, а подушка подщечника крепиться к крепежной пластине при помощи разъемного соединения.

В отличие от прототипа, в котором для установки крепежной пластины необходимо производить механическую обработку приклада, то есть просверлить отверстие в прикладе, а конструкция подушки подщечника не позволяет сложить приклад без предварительного его снятия, в предлагаемой полезной модели геометрия формы крепежной пластины, которая соответствует внутренней форме приклада карабина, позволяет установку ее внутри приклада без какой либо механической обработки приклада, а крепление к ней подушки подщечника через болтовое соединение дает возможность складывать приклад без демонтажа подщечника.

На фиг. 1 изображен общий вид монтажной пластины, на фиг. 2 - общий вид подушки подщечника, на фиг. 3 - установка подщечника на рамочном прикладе.

Подщечник состоит из крепежной пластины 1 с крепежным отверстием 2. Подушка 3 подщечника снабжена рычагом 4 с отверстием 5, которым она крепиться к пластине 1.

Подщечник крепится к прикладу следующим образом.

Пластина 1 вставляется в приклад и сдвигается вперед до упора. Подушка 4 одевается сверху приклада таким образом, чтобы совпали отверстия 2 пластины 1 и отверстие 5 рычага 4, которые сжимаются болтовым соединением. За счет зажатия образуются силы трения, которые предотвращают движение пластины 1 вдоль приклада, а также при выстреле за счет своей формы, которая соответствует форме приклада пластина 1 стремится вперед, что еще прочнее фиксируется в ее в прикладе.

Предлагаемый механизм прост в изготовлении и отладке, надежен в работе. Установка подщечника не предусматривает особых навыков оружейника, и самостоятельно монтируется на рамочном прикладе любого оружия, на базе карабина Калашникова. Изготовление деталей возможно на действующих машиностроительных предприятиях без значительных изменений в технологическом процессе и капитальных вложений.

Подщечник для рамочных прикладов карабинов на базе АК, содержащий крепежную пластину и подушку подщечника, отличающийся тем, что геометрия формы крепежной пластины соответствует внутренней форме приклада карабина, а подушка подщечника крепится к крепежной пластине при помощи разъемного соединения.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к оружейной технике, а именно к ремням для оружия, используемого спецподразделениями. Оружейный ремень «ДОЛГ М1», содержит регулируемую по длине стропу в виде петли, элемент крепления к ствольному блоку оружия и элемент крепления к прикладу оружия.

Полезная модель относится к оружейной технике, а именно к ремням для оружия, используемого спецподразделениями. Оружейный ремень «ДОЛГ М1», содержит регулируемую по длине стропу в виде петли, элемент крепления к ствольному блоку оружия и элемент крепления к прикладу оружия.
Наверх