Дверное полотно с декоративными панелями

 

Дверное полотно содержит металлический корпус, по меньшей мере одну декоративную панель, прикрепленную к наружной или внутренней стороне корпуса, средства крепления декоративной панели, присоединенные к корпусу. На торцевых поверхностях декоративной панели выполнены пазы, в которые входят части средств крепления, причем средства крепления скрыты декоративной панелью со стороны ее наружной поверхности. Полезная модель обеспечивает возможность скрытия средств крепления декоративных панелей при закрытой двери. 10 з.п., 3 ил.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к конструкциям металлических дверей с декоративными панелями.

Декоративные панели из дерева или иных неметаллических материалов, навешенные на стальные двери, широко распространены на рынке и служат двум основным целям:

- улучшению и облагораживанию внешнего вида изделия с целью по возможности скрыть от глаз металлическую конструкцию;

- улучшению термоизоляционных свойств двери.

Существуют различные способы крепления декоративных панелей на металлический корпус дверного полотна.

Известно решение RU 73907 U1 (опубл. 10.06.2008), в котором раскрыто дверное полотно с декоративными панелями, прикрепленными посредством саморезов. Такое крепление очень надежно и долговечно, но головки саморезов, обращенные к лицевым поверхностям двери, представляют собой серьезный визуальный дефект, даже будучи скрытыми под декоративными заглушками.

Наиболее близким аналогом к предлагаемой полезной модели является решение RU 88722 U1 (опубл. 20.11.2009), в котором раскрыто дверное полотно с наружной и внутренней декоративной панелями, причем одна из панелей прижата к полотну прижимными рамками, а другая - отбортовками полотна с загнутыми во внутрь краями.

Недостатком решения, раскрытого в наиболее близком аналоге является то, что средства крепления охватывают декоративную панель снаружи, а потому являются видимыми. Такое крепление выдает наличие металлической конструкции под декоративной панелью.

Задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, является устранение вышеуказанных недостатков.

Технический результат заключается в обеспечении возможности скрытия средств крепления декоративных панелей при закрытой двери и достигается тем, что дверное полотно содержит металлический корпус, по меньшей мере одну декоративную панель, прикрепленную к наружной или внутренней стороне корпуса, средства крепления декоративной панели, присоединенные к корпусу, при этом на торцевых поверхностях декоративной панели выполнены пазы, в которые входят части средств крепления, причем средства крепления скрыты декоративной панелью со стороны ее наружной поверхности.

Дверное полотно может содержать две декоративные панели, одна из которых прикреплена к наружной стороне корпуса, а другая - к внутренней стороне корпуса.

Пазы выполнены таким образом, что образуют единый паз, проходящий по всей длине каждой торцевой поверхности декоративной панели.

Средства крепления выполнены в виде уголков, одна полка которых входит в паз, а вторая примыкает к корпусу.

Средства крепления выполнены в виде П-образных полозьев, одна боковая сторона которых входит в паз, а вторая примыкает к корпусу.

Средства крепления могут быть присоединены к корпусу сваркой или посредством резьбовых крепежных элементов (болтов, винтов) или заклепками или приклеены к корпусу.

Средства крепления могут быть выполнены в виде торцевых частей корпуса, имеющих отогнутые выступы, входящие в пазы.

Полезная модель поясняется чертежами:

Фиг. 1 - дверное полотно с декоративными панелями, прикрепленными посредством уголков;

Фиг. 2 - дверное полотно с декоративными панелями, прикрепленными посредством П-образных полозьев;

Фиг. 3 - дверное полотно с декоративными панелями, прикрепленными посредством торцевых частей корпуса, имеющих отогнутые выступы;

Дверное полотно содержит металлический корпус 1, декоративные панели 2, 3, одна 2 из которых прикреплена к наружной стороне корпуса 1, а другая 3 - к внутренней стороне корпуса 1. На торцевых поверхностях декоративных панелей 2, 3 выполнены пазы, в которые входят части средств крепления декоративных панелей 2, 3.

Корпус 1 может состоять из комбинации металлического каркаса и черновой обшивки, выполненной из фанеры, ДСП, гипсокартона.

На Фиг. 1 показан вариант, в котором средства крепления выполнены в виде уголков 4, одна полка 5 которых входит в паз, а вторая 6 примыкает к корпусу 1.

На Фиг. 2 показан вариант, в котором средства крепления выполнены в виде П-образных полозьев 7, одна боковая сторона 8 которых входит в паз, а вторая 9 примыкает к корпусу 1.

На Фиг. 3 показан вариант, в котором средства крепления выполнены в виде торцевых частей 10 корпуса 1, имеющих отогнутые выступы 11, входящие в пазы.

Средства крепления 4, 7, 10 скрыты декоративной панелью со стороны ее наружной поверхности.

Пазы могут быть выполнены таким образом, что образуют единый паз, проходящий по всей длине каждой торцевой поверхности декоративной панели.

Вместо единого паза по всему периметру возможно выполнять несколько относительно коротких пазов на каждой торцевой поверхности декоративных панелей.

Уголки или П-образные полозья могут быть как цельными по всей длине и ширине дверного полотна, так и выполненными в виде сегментов различной длины.

Для случаев, когда средствами крепления являются торцевые части самого металлического корпуса или когда используются П-образные полозья, процесс сборки дверного полотна возможно осуществить следующим образом.

Заранее изготовленное и окрашенное дверное полотно кладут на горизонтальную плоскость. При этом, если с 3-х сторон полотна средствами крепления являются торцевые части самого металлического корпуса или заранее прикрепленные П-образные полозья, то с четвертой стороны (как правило сверху), в качестве замыкающего средства крепления для простоты сборки, как правило, применяют уголок. Декоративную панель с заранее выполненными пазами по периметру проталкивают вдоль по средствам крепления (по отогнутым частям или П-образным полозьям) по всей длине полотна до упора пазом в нижнее средство крепления - уголок. Затем вставляют в верхний паз уголок и прикрепляют его к корпусу полотна посредством сварки/винтов/заклепок/клея.

Для случая, когда в качестве крепежных элементов используются уголки, заранее изготовленное и неокрашенное дверное полотно кладут на горизонтальную плоскость, затем на поверхность полотна кладут сверху декоративную панель, совмещая ее по углам с корпусом полотна. После этого с каждого торца двери поочередно в паз декоративной панели вставляют крепежную полку уголков, а сам уголок при этом прикрепляют к корпусу дверного полотна посредством сварки/винтов/заклепок/клея.

1. Дверное полотно, содержащее металлический корпус, по меньшей мере одну декоративную панель, прикрепленную к наружной или внутренней стороне корпуса, средства крепления декоративной панели, присоединенные к корпусу, отличающееся тем, что на торцевых поверхностях декоративной панели выполнены пазы, в которые входят части средств крепления, причем средства крепления скрыты декоративной панелью со стороны ее наружной поверхности.

2. Дверное полотно по п. 1, отличающееся тем, что содержит две декоративные панели, одна из которых прикреплена к наружной стороне корпуса, а другая - к внутренней стороне корпуса.

3. Дверное полотно по п. 1, отличающееся тем, что пазы выполнены таким образом, что образуют единый паз, проходящий по всей длине каждой торцевой поверхности декоративной панели.

4. Дверное полотно по п. 1, отличающееся тем, что средства крепления выполнены в виде уголков, одна полка которых входит в паз, а вторая примыкает к корпусу.

5. Дверное полотно по п. 1, отличающееся тем, что средства крепления выполнены в виде П-образных полозьев, одна боковая сторона которых входит в паз, а вторая примыкает к корпусу.

7. Дверное полотно по пп. 4 и 5, отличающееся тем, что средства крепления присоединены к корпусу сваркой.

8. Дверное полотно по пп. 4 и 5, отличающееся тем, что средства крепления присоединены к корпусу посредством резьбовых крепежных элементов.

9. Дверное полотно по пп. 4 и 5, отличающееся тем, что средства крепления присоединены к корпусу заклепками.

10. Дверное полотно по пп. 4 и 5, отличающееся тем, что средства крепления приклеены к корпусу.

11. Дверное полотно по п. 1, отличающееся тем, что средства крепления являются торцевыми частями корпуса, имеющими отогнутые выступы, входящие в пазы.



 

Похожие патенты:

Механизм раздвижных межкомнатных перегородок, дверей-купе на роликах с верхним подвесом относится к области строительства, конкретнее к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий, и предназначен преимущественно для использования в качестве межкомнатных дверей и перегородок, разделяющих жилое или рабочее пространство на зоны: холл, гостиная, столовая, кабинет, гардеробная, а также для шкафов ниш, в гардеробных и кладовых комнатах.

Предлагаемая полезная модель относится к легкосбрасываемым алюминиевым конструкциям при избыточном давлении, созданного в результате аварий и может быть использована для крепления конструкций пластиковых и алюминиевых оконных блоков, остекленных стеклопакетами во взрывоопасных помещениях.

Ограждение для холодного и теплого остекления балкона и лоджии алюминиевым профилем с выносом относится к области строительства и может быть использовано для остекления балконов и лоджий, а также в гражданских, промышленных и торговых зданиях и сооружениях для увеличения безопасности использования их человеком.

Изготовление и установка механических противопожарных откатных сдвижных ворот с калиткой относится к области строительства. Ворота являются подвижными элементами строительных конструкций и предназначены для ограждения проемов в стенах и нишах с возможностью периодического их открывания откатыванием в плоскости параллельной стене (нише).

Фасадная конструкция с уменьшенным профилем для остекления балконов относится к области строительства и может быть использована при изготовлении фасадных конструкций с уменьшенной шириной лицевой поверхности профиля фасада, предпочтительно на основе стоечно-ригельных/ригель-ригельных алюминиевых профилей при их сборке с плоскими заполняющими элементами, преимущественно стеклопакетами, или иными, в том числе декоративными элементами, например, из алюминия, дерева, пластика, композита и др.

Фасадная конструкция с уменьшенным профилем для остекления балконов относится к области строительства и может быть использована при изготовлении фасадных конструкций с уменьшенной шириной лицевой поверхности профиля фасада, предпочтительно на основе стоечно-ригельных/ригель-ригельных алюминиевых профилей при их сборке с плоскими заполняющими элементами, преимущественно стеклопакетами, или иными, в том числе декоративными элементами, например, из алюминия, дерева, пластика, композита и др.

Усиленная система межкомнатных раздвижных дверей-купе и перегородок с алюминиевым профилем относится к области строительства, конкретнее к конструкциям дверей или перегородок во внутренних помещениях зданий, и предназначена преимущественно для использования в качестве межкомнатных дверей или перегородок, разделяющих жилое или рабочее пространство на зоны: холл, гостиная, столовая, кабинет, гардеробная, а также для шкафов ниш, в гардеробных и кладовых комнатах.

Стоечно-ригельная система соединений заполняющих элементов фасадных конструкций относится к области строительства и может быть использована при изготовлении фасадных конструкций на основе стоечно-ригельной сборки алюминиевых профилей со светопрозрачными заполняющими элементами в системе «тепло-холод».

Стоечно-ригельная система соединений заполняющих элементов фасадных конструкций относится к области строительства и может быть использована при изготовлении фасадных конструкций на основе стоечно-ригельной сборки алюминиевых профилей со светопрозрачными заполняющими элементами в системе «тепло-холод».

Дешевая межкомнатная деревянная дверь с лонжеронами из массива относится к межкомнатным дверям и предназначена для оборудования как жилых помещений, так и общественных, административных зданий.

Конструкция алюминиевого металлического профиля и прижимных штапиков выполнены из ПВХ, дерева или алюминия. Профиль отличается тем, что содержит квадратную прокатную трубу усиления внутри одной из камер.

Устройство регулирования люфта полотна входной металлической двери в квартире относится к скобяным изделиям, а именно к конструкции металлических дверей в части расположения замка, имеющего защелку, предназначена для применения в конструкции металлической двери и может быть использована для регулирования люфта дверного блока при установке замка

Дверное полотно модульной конструкции, состоящее из стоевых и закладных элементов, а также из филенок, соединенных между собой крепежными элементами, отличающееся тем, что на внутренней стороне каждой стоевой выполнен паз, принимающий шипы закладных элементов и филенок, а в качестве крепежного элемента использован потайной винт.

Раздвижные стеклянные двери и перегородки относятся к области строительства и ремонта зданий и помещений, а именно к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий и применяется для установки раздвижной двери. Техническим результатом является создание конструкции межкомнатной раздвижной двери, в которой дверное полотно при открывании-закрывании движется вдоль стены (дверь-купе), которая исключает возможность повреждения движущегося полотна при открывании посторонними предметами, попавшими в зону открывания двери, исключает возможность травмирования людей или домашних животных движущимся полотном при открывании, и увеличивает звукоизоляцию, что достигается за счет того, что на раздвижной двери устанавливается защитный экран-перегородка, за который при открывании задвигается дверное полотно. Раздвижная межкомнатная стеклянная дверь с перегородкой и защитным экраном имеет лучшее соотношения "цена-качество".
Наверх