Самонесущая шахта подъемника

 

Каркас шахты подъемника относится к подъемно-транспортным машинам и может использоваться предпочтительно в шахтных подъемниках. Технический результат выражен в создании предлагаемой конструкции каркаса шахты, позволяющей устранить указанные недостатки, т.е. снижение затрат при производстве за счет упрощения конструкции с одновременным увеличением ее прочности и долговечности. Заявленный технический результат достигается тем, что самонесущая шахта подъемника содержит опорную плиту, сборную многосекционную раму, каждая секция которой образована вертикальными стойками, образующими угловые стойки конструкции и горизонтальными перекладинами, выполненными, преимущественно, из прямоугольного профиля труб, при этом секции закреплены в местах сопряжения горизонтальных перекладин с вертикальными стойками каждой секции сварочными соединениями. Преимущественно, по меньшей мере, две противоположные стороны секции рамы оснащены раскосами. Помимо этого, рама снабжена боковыми направляющими вертикальными стойками, выполненными с возможностью движения по ним подъемника. На фиг. 1 изображен подъемник - общий вид; на фиг. 2 - сварка элементов шахты. Примером конкретного исполнения является самонесущая шахта подъемника содержит опорную плиту, сборную многосекционную раму, каждая секция которой образована вертикальными стойками 1, образующими угловые стойки конструкции и горизонтальными перекладинами 2, выполненными, преимущественно, из прямоугольного профиля труб, при этом секции закреплены в местах сопряжения горизонтальных перекладин с вертикальными стойками каждой секции сварочными соединениями 3. Преимущественно, по меньшей мере, две противоположные стороны секции рамы оснащены раскосами 4. Помимо этого, рама снабжена боковыми направляющими вертикальными стойками 5, выполненными с возможностью движения по ним подъемника, с перфорацией для зацепления ловителя резкого торможения.

Каркас шахты подъемника относится к подъемно-транспортным машинам и может использоваться предпочтительно в шахтных подъемниках.

Известна каркасно-приставная шахта лифта [заявка на изобретение 2001100096/28 по классу МПК B66B 9/00 от 2001.01.05.] содержащая несущую раму, имеющую горизонтальный опорный фланец для взаимодействия, по меньшей мере, с одной стеной здания и предназначенные для размещения одна за другой у стены и соединенные с ней и между собой секции шахты, каждая из которых образована вертикальными стойками, жестко соединенными между собой горизонтальными поясами, и связанную с несущей рамой и секцией шахты подлебедочную раму, где верхняя секция шахты горизонтальной полкой своего верхнего горизонтального пояса опирается на прокладку из амортизационного материала.

Данное устройство каркаса шахты лифта, собираемое из объемных секций, взаимодействующих для устойчивости со стеной здания, обладает также большой трудоемкостью монтажа и не обеспечивает мобильности при транспортировке секций к месту установки шахты. К тому же данное устройство может использоваться только как приставка к несущей вертикальной раме. Необходимым условием работы такого устройства является конструктивная прочность несущей рамы и стены здания, воспринимающих основные нагрузки, что увеличивает трудоемкость монтажа устройства, так как создает дополнительные работы по закреплению секций шахты к несущей раме и зданию.

Известен каркас шахты подъемника [патент на полезную модель 84009по классу МПК B66B 9/00 от 16.03.2009], содержащий подлебедочную раму, опорную плиту, вертикальные стойки и горизонтальные стержни. Рамы попарно объединены двумя горизонтальными фиксаторами, которые содержат два нижних выступа, которые попарно коаксиально сопряжены с двумя нижними рамами, и два верхних выступа, которые попарно коаксиально сопряжены с двумя верхними рамами, образующими стыковочный узел, снабженный замком, который содержит шарнирно закрепленный на верхней раме засов, имеющий отверстие под эксцентриковый с пружиной зажим, выполненный на нижней раме.

Недостатками известного решения является сложность в осуществлении сборки конструкции, недостаточная прочность и долговечность.

Технический результат выражен в создании предлагаемой конструкции каркаса шахты, позволяющей устранить указанные недостатки, т.е. снижение затрат при производстве за счет упрощения конструкции с одновременным увеличением ее прочности и долговечности.

Заявленный технический результат достигается тем, что самонесущая шахта подъемника содержит опорную плиту, сборную многосекционную раму, каждая секция которой образована вертикальными стойками, образующими угловые стойки конструкции и горизонтальными перекладинами, выполненными, преимущественно, из прямоугольного профиля труб, при этом секции закреплены в местах сопряжения горизонтальных перекладин с вертикальными стойками каждой секции сварочными соединениями.

Преимущественно, по меньшей мере, две противоположные стороны секции рамы оснащены раскосами.

Помимо этого, рама снабжена боковыми направляющими вертикальными стойками, выполненными с возможностью движения по ним подъемника, а в направляющих выполнена перфорация для зацепления ловителя резкого торможения.

На фиг. 1 изображен подъемник - общий вид; на фиг. 2 - сварка элементов шахты.

Примером конкретного исполнения является самонесущая шахта подъемника содержит опорную плиту, сборную многосекционную раму, каждая секция которой образована вертикальными стойками 1, образующими угловые стойки конструкции и горизонтальными перекладинами 2, выполненными, преимущественно, из прямоугольного профиля труб, при этом секции закреплены в местах сопряжения горизонтальных перекладин с вертикальными стойками каждой секции сварочными соединениями 3.

Преимущественно, по меньшей мере, две противоположные стороны секции рамы оснащены раскосами 4.

Помимо этого, рама снабжена боковыми направляющими вертикальными стойками 5, выполненными с возможностью движения по ним подъемника.

1. Самонесущая шахта подъемника, содержащая опорную плиту, сборную многосекционную раму, каждая секция которой образована вертикальными стойками, образующими угловые стойки конструкции, и горизонтальными перекладинами, выполненными, преимущественно из прямоугольного профиля труб, при этом секции закреплены в местах сопряжения горизонтальных перекладин с вертикальными стойками каждой секции сварочными соединениями.

2. Шахта по п. 1, в которой, по меньшей мере, две противоположные стороны секции рамы оснащены раскосами.

3. Шахта по п. 1, в которой установлены боковые направляющие вертикальные стойки, выполненные с возможностью движения по ним подъемника, с перфорацией для зацепления ловителя резкого торможения.



 

Наверх