Устройство для осмотра и ремонта водосливной грани и элементов водослива плотины

 

Полезная модель относится к области гидротехнического строительства, а именно к подъемным устройствам, предназначенным для проведения осмотра и ремонта строительной части и элементов водосливов гидротехнических сооружений. Устройство в собранном состоянии вставляется в паз основного затвора. Затем рама 1 постепенно опускается вниз до порога. Платформа 2 снимается с ограничителей и под действием собственного веса, удерживаемая тяговыми канатами 11, опускается вниз и по съездам 7 выкатывается из рамы 1 на водосливную грань плотины. На платформу 2 по специально предусмотренной вертикальной лестнице спускается рабочий персонал и подаются необходимые рабочий инвентарь и инструменты. При движении платформы 2 производится осмотр всех участков наклонной плоскости водосливной грани и раздельных и ограждающих стенок. Для выполнения ремонтных работ на платформу 2 могут быть поданы соответствующие материалы и инструмент.2 ил.

Полезная модель относится к области гидротехнического строительства, а именно к подъемным устройствам, предназначенным для проведения осмотра и ремонта строительной части и элементов водосливов гидротехнических сооружений.

Через водосливы плотин периодически сбрасывают воду, при этом имеют место чрезмерные гидродинамические нагрузки, что приводит к эрозиям, частичным разрушениям, нарушению герметизации швов и т.п.Все это приводит к необходимость осмотров и ремонтов водосливных граней и отдельных элементов водослива плотин гидротехнических сооружений,

Для оценки новизны заявленного технического решения рассмотрим ряд известных из уровня техники решений аналогичного назначения.

Для целей осмотра и ремонта различных сооружений известны подъемные устройства, например, строительные люльки. Известна, в частности, люлька электрическая модульная ЛЭМ-1 содержит грузовую платформу, подвешенную на канатах, закрепляемых на опорных балках на крыше здания, механическую лебедку, установленную на платформе или на фундаменте; грузы, закрепленные внизу на канатах платформы, см. Люлька электрическая модульная ЛЭМ-1. Паспорт 436.00.00.00.00 ПС Минэнерго СССР, Киевский экспериментальный механический завод, 1988 г.

Недостатком данной люльки является обязательное закрепление канатов на опорных балках и установка грузов на канатах, что ограничивает ее применение.

Известен подъемник, содержащий кабину, подъемный механизм и тормозной механизм, в состав которого входит поворотный блок с зубчатым венцом, зубчатый тормоз и устройство натяжения. Зубчатый тормоз расположен с возможностью перемещения по горизонтали в направляющих, перемещение тормоза ограничено упругими элементами, например, пружинами, см. а. с. СССР №1765091.

Недостатками этого устройства являются наличие противовеса и устройства натяжения, включающего двуплечий рычаг, груз и др. Противовес утяжеляет

конструкцию и делает ее практически невыполнимой для переноски без дополнительных монтажных операций, т.е. подъемник не может быть переносным, а только стационарным. Устройство натяжения дополнительно усложняет конструкцию,

Известен подъемник для осмотра строительной части гидротехнических сооружений, в котором маневренность его использования обеспечена за счет выполнения его переносным, а также повышены надежность и безопасности его работы при подъеме и спуске людей в кабине. Это достигается тем, что подъемник выполнен в виде переносного портала, внутри которого размещена кабина, подвешенная на грузовом и страховочном канатах подъемного механизма, расположенного на верхней раме портала, а тормозной механизм состоит из зубчатого колеса с муфтой предельного момента, связанной с барабаном страховочного каната, причем зубчатое колесо взаимодействует с зубчатым колесом грузового каната, храпового колеса и звездочки, установленных на барабане страховочного каната, при этом звездочка взаимодействует с роликом рычага, снабженного кулачком, на который опирается ролик собачки, зуб которой имеет возможность контакта с зубом храпового колеса, а рычаг и собачка шарнирно закреплены на раме портала, см. патент РФ №2141444.

По наибольшему количеству сходных признаков и достигаемому при использовании результату последнее техническое решение выбрано в качестве прототипа заявляемой полезной модели.

Недостатком прототипа является ограниченная область его применения, обусловленная невозможностью его использования для осмотра и ремонта наклонных поверхностей сооружений, каковыми и являются, в частности, поверхности водосливов гидротехнических сооружений.

Задачей полезной модели является создание устройства для удобного и безопасного осмотра и ремонта наклонных поверхностей, а именно, водосливной грани и элементов водослива плотины.

Согласно полезной модели устройство для осмотра и ремонта водосливной грани и элементов водослива плотины, включающее раму и передвижную платформу, связанную с механизмом управления ею, характеризуется тем, что рама выполнена виде жесткой металлической конструкции прямоугольной формы, состоящей из верхней, нижней и двух боковых балок, при этом ширина верхней и нижней балок соответствует ширине пазов основного затвора водослива,

причем на верхней балке рамы укреплен механизм управления платформой, на нижней балке выполнены съезды для выезда платформы на водосливную грань плотины и обратного въезда в раму, при этом между верхней и нижней балками рамы выполнены направляющие для колес платформы, которая выполнена в виде колесной тележки, снабжена леерным ограждением и рабочими площадками и соединена с тяговыми канатами механизма управления платформой, который снабжен электроприводом, редуктором, тормозами и канатными барабанами, кроме того на раме с возможностью вертикального перемещения укреплены отклоняющие канатные блоки.

В этом заключается совокупность существенных признаков полезной модели, обеспечивающая получение указанного выше технического результата.

Кроме того, второй независимый объект изобретения имеет ряд дополнительных факультативных признаков, а именно:

- тележка может быть снабжена восемью колесами, при этом по меньшей четыре из них укреплены с возможностью изменения высоты своего положения по отношению к тележке.

Заявленное техническое решение является новым, так как оно характеризуются наличием новой совокупности признаков, отсутствующей в известных из уровня техники аналогичных решениях.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид заявленного устройства, установленного на водосливной грани бетонной плотины гидротехнического сооружения, на фиг.2 -разрез по месту установки рамы в пазах основных затворов водослива.

Заявленное устройство представляет собой раму прямоугольной формы 1, несущую в середине платформу 2 и имеющую на верхней балке механизм управления 3 платформой 2. Рама прямоугольной формы 1 представляет собой жесткую металлоконструкцию, состоящую из верхней 4, нижней 5 и двух боковых балок 6. Боковые балки 6 снабжены боковыми упорами и скользящими опорами для возможности движения по пазам основных затворов водослива (на чертежах не показаны). На верхней балке 4, связующей между собой также, как и нижняя 5, боковые балки 6, установлен механизм управления 3 платформой 2. На нижней балке 5 имеются поворотные съезды 7 для выезда платформы 2 на водосливную грань плотины и обратного въезда в раму 1, Между верхней 4 и нижней 5 балками рамы 1 выполнены направляющие 8, в которых движутся колеса 9 платформы 2, удерживая ее в вертикальном положении. Платформа 2 представляет собой

тележку на восьми колесах 9, снабженную леерными ограждениями 10, двумя ступенчатыми боковыми лестницами и площадками (на рисунке не обозначены). Четыре из восьми колес 9 имеют возможность изменения высоты своего положения по отношению к тележке. У платформы 2 имеются проушины для соединения с тяговыми канатами 11 механизма управления 3 платформой 2. Механизм управления 3 платформой 2 имеет привод с электродвигателем, редуктором, тормозами и канатными барабанами. Для уменьшения трения канатов 11, а также для правильного движения платформы 2 по наклонной грани водослива и для выезда и обратного въезда платформы 2 в раму 1, имеются отклоняющие канатные блоки 12, которые могут быть переустановлены по высоте в раме 1.

Устройство работает следующим образом.

Управление передвижением (вниз, вверх и остановка) платформой 2 осуществляется с переносного пульта по получаемым командам, которые передаются по радиотелефону. Для выполнения осмотра и проведения работ по ремонту низовой грани и раздельных и ограждающих стенок каждого из водосливов водосливной части плотины, необходимо предварительно в осматриваемый пролет установить аварийно-ремонтный затвор. Для выполнения работ во всех пролетах водослива должны быть установлены основные затворы. Выполнение осмотра, проведение работ по ремонту возможно только при условии установки всех затворов.

Устройство полностью в собранном состоянии и в вертикальном положении эксплуатационным краном плотины подается к пролету водослива, осмотр которого должен быть произведен, и рама 1 вставляется в паз основного затвора. Затем рама 1 постепенно опускается вниз до порога, после чего производится раскрепление его рамы 1 в пазах основного затвора.

Производится опускание раскрепленных на нижней балке 5 рамы 1 съездов 7 на водосливную грань плотины. Производится проверка движения платформы 2 в направляющих 8 рамы 1, действие электрооборудования и, особенно, тормозов. После проведенных проверок платформа 2 снимается с ограничителей и под действием собственного веса, удерживаемая тяговыми канатами 11 при работающем на спуск электродвигателе, опускается вниз и по съездам 7 выкатывается из рамы 1 на водосливную грань плотины. На платформу 2 по специально предусмотренной вертикальной лестнице спускается рабочий персонал и подаются необходимые рабочий инвентарь и инструменты.

После подачи команды на спуск платформа 2 под действием собственного веса начинает движение по наклонной поверхности водосливной грани. Имеющиеся на поверхности водосливной грани углубления или выступы преодолеваются платформой 2 путем выдвижения передней по движению тележки пары из двух пар передних колес 9, при этом вторая пара передних колес 9 вдвигается внутрь платформы 2. То же производится и с задними колесами 9 и таким образом преодолевается сложный участок водосливной грани

При движении платформы 2 производится осмотр всех участков наклонной плоскости водосливной грани и раздельных и ограждающих стенок. Для выполнения ремонтных работ на платформу 2 могут быть поданы соответствующие материалы и инструмент.

Движение платформы 2 на подъем осуществляется в обратном порядке под действием двух тяговых канатов 11, каждый из которых имеет достаточный запас прочности на разрыв. Для предотвращения падения платформы 2 привод механизма управления 3 оборудован двумя тормозами с двукратным запасом по тормозному моменту.

Возможность промышленного применения заявленного технического решения не вызывает сомнений, так оно может быть реализовано с использованием известных технических средств (рама, платформа, электропривод и т.п.).

Использование заявленного решения по сравнению со всеми известными средствами аналогичного назначения обеспечивает возможность воздушного давления.

1. Устройство для осмотра и ремонта водосливной грани и элементов водослива плотины, включающее раму и передвижную платформу, связанную с механизмом управления ею, отличающийся тем, что рама выполнена в виде жесткой металлической конструкции прямоугольной формы, состоящей из верхней, нижней и двух боковых балок, при этом ширина верхней и нижней балок соответствует ширине пазов основного затвора водослива, причем на верхней балке рамы укреплен механизм управления платформой, на нижней балке выполнены съезды для выезда платформы на водосливную грань плотины и обратного въезда в раму, при этом между верхней и нижней балками рамы выполнены направляющие для колес платформы, которая выполнена в виде колесной тележки, снабжена леерным ограждением и рабочими площадками и соединена с тяговыми канатами механизма управления платформой, который снабжен электроприводом, редуктором, тормозами и канатными барабанами, кроме того на раме с возможностью вертикального перемещения укреплены отклоняющие канатные блоки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что тележка снабжена восемью колесами, при этом по меньшей мере четыре из них укреплены с возможностью изменения высоты своего положения по отношению к тележке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительной технике, а именно, к устройствам для приготовления асфальто- и бетонорастворных смесей и может быть использовано в строительстве и ремонте дорог, зданий, сооружений и других специальных объектов

Грейфер // 52838

Техническим результатом полезной модели является простота конструкции фиксатора и простота его установки/извлечения из корпуса, универсальность фиксатора для всех автоматических выключателей, имеющих отверстие для пломбировки и выступы в зоне отверстий, где расположены зажимы со средством фиксации в них проводников
Наверх