Строительный подъемник

 

Полезная модель относится к грузоподъемным устройствам и может быть применена в строительном подъемнике, включающем мачту, грузоподъемный механизм и пассажирскую кабину. Новым является то, что строительный подъемник снабжен вспомогательной колонной, установленной на фундаменте строительной конструкции и соединенной посредством связей с мачтой и строительной конструкцией, и имеет переходные мостики, размещенные в разных уровнях по высоте и закрепленные одним концом на вспомогательной колонне, а другим концом -на строительной конструкции.

Полезная модель относится к грузоподъемным устройствам и может быть применена в строительных подъемниках для подъема рабочих на высотную строительную конструкцию.

Известен строительный подъемник, включающий мачту, закрепленную на фундаменте и прикрепленную связями по высоте к строительной конструкции, грузоподъемный механизм и пассажирскую кабину /1/.

Недостатком известного подъемника является невозможность доставки рабочих на высотные конструкции сложной криволинейной конфигурации по высоте, например на арочные конструкции с двойными опорными ветвями.

Технической задачей настоящей полезной модели является устранение указанного недостатка.

Поставленная задача решается за счет того, что строительный подъемник, включающий мачту, грузоподъемный механизм и пассажирскую кабину, снабжен вспомогательной колонной, установленной на фундаменте строительной конструкции и соединенной посредством связей с мачтой и строительной конструкцией, и имеет переходные мостики, размещенные в разных уровнях по высоте и закрепленные одним концом на вспомогательной колонне, а другим концом - на строительной конструкции.

На фиг.1 изображен строительный подъемник, вид сбоку.

На фиг.2 изображен строительный подъемник, вид по продольной оси возводимой строительной конструкции.

Возводимая строительная конструкция представляет собой арочную конструкцию 1 с двумя разнесенными опорными ветвями 2, заделанными своими концами в фундаменте 3. Мачта 4 и вспомогательная колонна 5 жестко прикреплены нижними концами к фундаменту 3 и объединены между собой и арочной конструкцией 1 по высоте связями 6. Переходные мостики 7

размещены в разных уровнях по высоте и закреплены одним концом на вспомогательной колонне 5, а другим - на возводимой арочной конструкции 1. Пассажирская кабина 8 строительного подъемника с помощью грузоподъемного механизма (не показан на чертеже) передвигается вдоль мачты 3 и имеет возможность останавливаться в местах размещения переходных мостиков 7, обеспечивая тем самым подъем и высадку рабочих на требуемом уровне собираемой арочной конструкции 1.

Источник информации, принятый во внимание:

1. Строительный грузоподъемник ALIMAK СН С-20, каталог фирмы «ALIMAK АВ», 2005 г., п.я. 720, SB-93127, Скеллефтеа, Швеция, WWW.alimak.com.

Строительный подъемник, включающий мачту, грузоподъемный механизм и пассажирскую кабину, отличающийся тем, что он снабжен вспомогательной колонной, установленной на фундаменте строительной конструкции и соединенной посредством связей с мачтой и строительной конструкцией, и имеет переходные мостики, размещенные в разных уровнях по высоте и закрепленные одним концом на вспомогательной колонне, а другим концом - на строительной конструкции.



 

Наверх