Шахта панорамного гидравлического лифта

Авторы патента:


 

Предлагаемое техническое решение относится к области конструкций высоконадежных и комфортных, обладающих высокой плавностью хода и точностью остановки, бесшумностью работы и, в то же время, достаточно простых в эксплуатации лифтов с гидравлическим приводом вертикального перемещения кабины. Предлагаемое техническое решение является дальнейшим совершенствованием известных конструкций в части повышения эффективности и надежности их работы, в частности, повышение устойчивости, снижение динамических нагрузок, передаваемых на элементы конструкции здания, предпочтительно в конструкциях малоэтажных зданий и сооружений с различной высотой межэтажных перекрытий при подъеме лифтовой кабины на высоту до 8,0 м. Достигается это тем, что шахта панорамного гидравлического лифта включает вертикальные направляющие, пропущенные через прямоугольные проемы в перекрытиях и установленные торцами на опоры в приямке с силовым цилиндром гидропривода перемещения кабины, центральная ось которого расположена в плоскости вертикальных осей направляющих, а шток - соединен с рамой пола кабины, выполненной прямоугольной в плане формы со светопрозрачным ограждением сдвижной светопрозрачной дверью, а ограждение шахты также выполнено светопрозрачным на большей части его периметра в виде закрепленных к поперечинам не менее, чем в трех точках по их ширине листов стекла толщиной не менее 8,0 мм, установленных с зазором относительно проемов перекрытий с образованием между торцом стекла и перпендикулярной ему плоскостью другого стекла вертикального зазора, величина которого не менее половины толщины стекла, причем расстояние по вертикали между параллельно расположенными поперечинами превышает 2,0 м.

Предлагаемое техническое решение относится к области конструкций высоконадежных и комфортных, обладающих высокой плавностью хода и точностью остановки, бесшумностью работы и, в то же время, достаточно простых в эксплуатации лифтов с гидравлическим приводом вертикального перемещения кабины.

Известна шахта лифта, сооружаемая при реконструкции с надстройкой или при строительстве малоэтажных зданий, которая содержит соединенные между собой секции, каждая из которых соединена с сооружением посредством площадки лифтового холла, при этом шахта снабжена мусоропроводом, ливневой канализацией и установлена на собственный фундамент, а соединение площадки лифтового холла с сооружением осуществлено через упругие элементы, выполненные из звукоизолирующего материала, при этом сама площадка служит шумо- и вибропоглащающим элементом (RU №2151848, Е 04 Н 17/00, 2000 г.).

Известна каркасно-стеклянная шахта лифта, представляющее собой сооружение, в котором кабина и противовес перемещаются по направляющим. При этом, в шахте размещены натяжное устройство, буфера, рабочий и уравновешивающий канаты, этажная аппаратура, электропроводка и гибкий кабель (см. В.С.Полковников и др., «Монтаж лифтов», М., «Высшая школа», 1979 г., с.40-45).

Наиболее близкой из известных является конструкция лифтовой шахты лифта, имеющая светопрозрачное ограждение с перекрываемыми

сдвижными ограждениями проемами, несущие стойки, расположенные в проемах перекрытий (см. Журнал «Лестницы и лифты», выпуск 7, Баварские лифтовые системы, 06.2005).

Предлагаемое техническое решение является дальнейшим совершенствованием известных конструкций в части повышения эффективности и надежности их работы, в частности, повышения устойчивости, снижение динамических нагрузок, передаваемых на элементы конструкции здания, предпочтительно в конструкциях малоэтажных зданий и сооружений с различной высотой межэтажных перекрытий при подъеме лифтовой кабины на высоту до 8,0 м.

Достигается это тем, что шахта панорамного гидравлического лифта включает вертикальные направляющие, пропущенные через прямоугольные проемы в перекрытиях и установленные торцами на опоры в приямке с силовым цилиндром гидропривода перемещения кабины, центральная ось которого расположена в плоскости вертикальных осей направляющих, а шток - соединен с рамой пола кабины, выполненной прямоугольной в плане формы со светопрозрачным ограждением сдвижной светопрозрачной дверью, а ограждение шахты также выполнено светопрозрачным на большей части его периметра в виде закрепленных к поперечинам не менее, чем в трех точках по их ширине листов стекла толщиной не менее 8,0 мм, установленных с зазором относительно проемов перекрытий с образованием между торцом стекла и перпендикулярной ему плоскостью другого стекла вертикального зазора, величина которого не менее половины толщины стекла, причем расстояние по вертикали между параллельно расположенными поперечинами превышает 2,0 м.

Панорамные лифты относятся к той категории пассажирских лифтов, которые весьма ограничены в выборе конструкций несущих элементов из-за необходимости обеспечения именно панорамного обзора при остановке или

движении лифта. Поэтому весьма сложно соблюсти соответствие максимальной обзорности из кабины лифта необходимому запасу несущей способности конструкции, обеспечивающей возможность надежной и долговечной эксплуатации лифта, особенно, высокоточного по величине перемещения - гидравлического (не имеющего динамически уравновешивающего противовеса и, как правило, не соединенного гасящей динамические воздействия трособлочной системой с приводом его перемещения).

На фиг.1 представлен продольный разрез лифтовой шахты в уровнях двух этажей выше нулевой отметки и одного этажа ниже уровня нулевой отметки с размещением силового цилиндра гидропривода в приямке шахты.

На фиг.2 представлен разрез по А-А на фиг.1

Гидравлический лифт представляет собой, на сегодняшний день, один из самых безопасных видов пассажирских подъемников. Это обусловлено тем, что в случае возможного отказа или отсутствия электроэнергии, питающей гидравлический привод лифта, не происходит зависания кабины, т.к. она всегда может быть плавно спущена на первый этаж за счет аварийного дросселирования. Шахта панорамного гидравлического лифта должна обеспечить необходимую несущую способность всей конструкции лифтового подъемника при сохранении заданных ее конструктором и архитектором здания свойств панорамного обозрения. Это накладывает дополнительные ограничения на форму выполнения и размещение несущих конструкций шахты лифта. Шахта имеет светопрозрачное ограждение 1, выполненное из прямоугольных листов безопасного стекла, например, закаленного стекла или триплекса - многослойного ударопрочного стекла. В перекрытиях 2 выполнены прямоугольные проемы 3 в которые пропущены вертикальные направляющие 4, которые установлены торцами на опоры 5 в приямке 6 под нижним перекрытием. Направляющие 4 соединены с перекрытиями 2 в уровне каждого из перекрытий 2. Между

противолежащими парами направляющих 4 осесимметрично им в одной плоскости расположения их осей расположен шток силового цилиндра 7. Перемещение кабины 8 лифта осуществляется силовым цилиндром 9 гидропривода перемещения кабины, центральная ось которого расположена в плоскости вертикальных осей направляющих 4, а шток - соединен с рамой пола кабины 8, выполненной прямоугольной в плане формы со светопрозрачным ограждением 10 и сдвижной светопрозрачной дверью 11. Светопрозрачное ограждение 1 шахты закреплено к поперечинам 12 не менее, чем в трех точках по ширине листов стекла, которое имеет толщину из условия безопасности не менее 8,0 мм, (предпочтительно 8,0-25 мм) - верхний предел обусловлен излишним запасом прочности, приводящим только к увеличению массы и нагрузки на перекрытия 2. Листы ограждения 1 установлены с зазором 13 относительно проемов перекрытий, который закрыт элементами подвесного потолка 14. Между торцом стекла и перпендикулярной ему плоскостью другого стекла ограждения 1 образован вертикальный зазор 15, величина которого не менее половины толщины стекла ограждения 1, что обеспечивает принудительную вентиляцию шахты и лифта при его перемещении, а также исключает передачу возможной вибрации с листа на другой лист, что снижает уровень шума при работе. Расстояние по вертикали между параллельно расположенными поперечинами 12 превышает 2,0 м. для предотвращения вибрации листов стекла при работе лифта.

Такая конструкция шахты включает только необходимые для ее эксплуатации элементы, минимально снижая угол панорамного обзора, но обеспечивая высокую надежность эксплуатации гидравлического лифта за счет наличия конструктивной взаимосвязи составляющих его элементов, как в продольном (между перекрытиями), так и в поперечном направлениях, обеспечивая возможность восприятия части динамических нагрузок направляющими 4 и гашение их массивными перекрытиями и опорами 5 на

монолитном основании. Размещение силового цилиндра значительно ниже перекрытия первого этажа в монолитном железобетоне основания приямка 6 позволяет повысить устойчивость всей системы шахты за счет разнесения по высоте опорных поверхностей.

Такое выполнение позволяет при оптимальном конструктивном и функциональном воплощении шахты гидравлического лифта получить наилучший технический результат.

Шахта панорамного гидравлического лифта, включающая вертикальные направляющие, пропущенные через прямоугольные проемы в перекрытиях и установленные торцами на опоры в приямке с силовым цилиндром гидропривода перемещения кабины, центральная ось которого расположена в плоскости вертикальных осей направляющих, а шток соединен с рамой пола кабины, выполненной прямоугольной в плане формы со светопрозрачным ограждением сдвижной светопрозрачной дверью, а ограждение шахты также выполнено светопрозрачным на большей части его периметра в виде закрепленных к поперечинам не менее, чем в трех точках по их ширине листов стекла толщиной не менее 8 мм, установленных с зазором относительно проемов перекрытий с образованием между торцом стекла и перпендикулярной ему плоскостью другого стекла вертикального зазора, величина которого не менее половины толщины стекла, причем расстояние по вертикали между параллельно расположенными поперечинами превышает 2,0 м.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства и направлена на универсальность конструкции за счет создания сборно-разборной конструкции стойки, повышение жесткости конструкции, упрощение конструкции и эксплуатации, в том числе монтажа/демонтажа стойки, за счет сборно-разборной конструкции отсутствия сварных узлов
Изготовление многослойного закаленного стекла триплекс на заказ относится к области создания стекла на многослойной основе для художественно-декоративной отделки межкомнатной двери со стеклом и другой мебели.

Железобетонная плита-перекрытие пустотное относится к строительству, а именно к конструкциям железобетонных плит с закладными деталями и монтажными петлями.

Одноподъездный каркасный элитный жилой дом относится к области строительства и касается конструктивного выполнения многоэтажного здания и может быть использован при возведении 17-ти этажного одноподъездного здания повышенной комфортности и безопасности.

Прибор совмещает в себе функции сразу двух устройств и позволяет производить наблюдения как в дневном, так и в инфракрасном цветовом спектрах. Может применяться для тепловизионных исследований и съемки различных зданий и сооружений, например, жилых домов, квартир, коттеджей.
Наверх