Проектирование конструкции и производство объёмной стеклянной шахты и дверей грузового лифта

 

Полезная модель относится к подъемно-транспортным устройствам, и может быть использовано в шахтных подъемниках зданий и сооружений. Техническим результатом является упрощение конструкции, повышение надежности работы устройства, повышение технологичности монтажа. Шахта лифта, содержит вертикальные секции и горизонтальные пояса, выполненные из профильного металла, горизонтальные пояса представляют собой прямоугольную сварную конструкцию, выполненную из прямоугольного профиля, с закрепленными по ее углам вертикальными брусками прямоугольного сечения, вертикальные секции, представляют собой боковые, межэтажные стороны шахты и состоят из, по меньшей мере, двух вертикальных стоек, выполненных из прямоугольного профиля, скрепленных между собой горизонтальными перекладинами, соединение вертикальных секций с горизонтальными поясами выполнено путем надевания вертикальных стоек вертикальной секции на имеющие меньшее поперечное сечение соответствующие бруски горизонтального пояса, с последующим закреплением соединения посредством сварки, передние и/или задние межэтажные стороны шахты для обеспечения жесткости конструкции снабжены диагональными перекладинами, боковые стенки шахты снабжены направляющими вертикального перемещения клети, установленными так, что верхние торцевые части направляющих образуют вместе с в верхним горизонтальным поясом опорную плоскость.

Полезная модель относится к подъемно-транспортным устройствам, и может быть использовано в шахтных подъемниках зданий и сооружений.

Наиболее близким по технической сущности - прототипом является каркасно-приставная шахта лифта, содержащая несущую раму, имеющую горизонтальный опорный фланец для взаимодействия по меньшей мере с одной стеной здания, предназначенные для размещения одна за другой у стены здания и соединенные с ней и между собой секции шахты, каждая из которых образована вертикальными стойками, жестко соединенными между собой горизонтальными поясами, и связанную с несущей рамой и секцией шахты подлебедочную раму, верхняя секция шахты горизонтальной полкой своего верхнего горизонтального пояса, выполненного из углового профиля, опирается на прокладку из амортизационного материала, расположенную на горизонтальном опорном фланце несущей рамы, а подлебедочная рама установлена на прокладке из амортизационного материала, расположенной на горизонтальной полке верхнего горизонтального пояса верхней секции шахты лифта (См. RU 2001100096, кл, B66B 9/00, E04B 1/36).

Недостатками известного решения являются избыточная сложность конструкции, снижающая ее надежность, а также то, что оно может быть использовано только как приставка к несущей вертикальной раме. Необходимым условием функционирования известного решения является прочность несущей рамы и стены здания, воспринимающих нагрузки, что увеличивает трудоемкость монтажа устройства, ухудшая его технологичность, так как требует дополнительных работ по закреплению секций шахты к несущей раме и стене здания. Кроме того сборочные элементы имеют объемную структуру, что усложняет их доставку к месту установки, ухудшая технологичность монтажа известного устройства.

Техническим результатом является упрощение конструкции, повышение надежности работы устройства, повышение технологичности монтажа.

Для достижения указанного технического результата в шахте лифта, содержащей вертикальные секции и горизонтальные пояса, выполненные из профильного металла, горизонтальные пояса представляют собой прямоугольную сварную конструкцию, выполненную из прямоугольного профиля, с закрепленными по ее углам вертикальными брусками прямоугольного сечения, вертикальные секции состоят из, по меньшей мере, двух вертикальных стоек, выполненных из прямоугольного профиля, скрепленных между собой горизонтальными перекладинами, соединение вертикальных секций с горизонтальными поясами выполнено путем установки вертикальных стоек вертикальной секции на имеющие меньшее поперечное сечение соответствующие бруски горизонтального пояса, с последующим закреплением соединения посредством сварки, для обеспечения жесткости конструкции стороны шахты лифта укреплены диагональными перекладинами, стенки шахты снабжены направляющими вертикального перемещения клети, установленными так, что верхние торцевые части направляющих образуют вместе с в верхним горизонтальным поясом опорную плоскость.

Кроме того: - горизонтальный пояс выполнен из отрезков труб прямоугольного сечения, скрепленных с помощью сварки по углам своими торцами со стенками патрубков того же сечения, бруски, имеют меньшее сечение, установлены в патрубках, по углам горизонтального пояса, и закреплены с помощью сварки, при этом бруски установленные в патрубках имеют выступающую за пределы патрубка часть длиной от 5 см до 30 см в одну сторону или в обе противоположные стороны, в зависимости от места установки горизонтального пояса:

- бруски выполнены из труб прямоугольного сечения;

- горизонтальные и диагональные перекладины выполнены из труб прямоугольного сечения;

- направляющие соединены с горизонтальными поясами и перекладинами боковых секций с помощью сварки;

- на опорную плоскость в верхней части шахты установлена подлебедочная рама или рама с роликом для тягового троса;

- направляющие вертикального перемещения клети закреплены на боковых стенках шахты лифта.

Полезная модель поясняется с помощью чертежей, где на Фиг. 1 показан общий вид шахты лифта, на Фиг. 2 - чертеж горизонтального пояса, на Фиг. 3 - чертеж вертикальной секции с фрагментом горизонтального пояса.

Чертежи содержат следующие обозначения.

1 - вертикальная секция, 2 - горизонтальный пояс, 3 - прямоугольный профиль - труба прямоугольного сечения, 4 - вертикальные бруски прямоугольного сечения, 5 -вертикальные стойки, 6 - горизонтальные перекладины, 7 - диагональная перекладина, 8 - направляющая вертикального перемещения клети, 9 - клеть, 10 - патрубки, 11 - выступающие части вертикального бруска, 12 - подлебедочная рама, 13 - дверной проем шахты лифта, 14 - лебедка (таль).

Шахта лифта, содержит соединенные между собой вертикальные секции 1 (Фиг. 1) и горизонтальные пояса 2, которые выполнены из профильного металла - трубы прямоугольного сечения. Горизонтальным поясом является прямоугольная сварная конструкция с закрепленными по ее углам вертикальными брусками 4 (фиг. 2) прямоугольного сечения, а вертикальные секции, представляют собой боковые, межэтажные стороны шахты и состоят из, по меньшей мере, двух вертикальных стоек 5 (Фиг. 3), выполненных из прямоугольного профиля, скрепленные между собой горизонтальными перекладинами. Соединение вертикальных секций с горизонтальными поясами выполнено путем установки вертикальных стоек вертикальной секции на имеющие меньшее поперечное сечение соответствующие бруски горизонтального пояса, с последующим закреплением соединения посредством сварки, передние и/или задние и/или боковые межэтажные стороны шахты для обеспечения жесткости конструкции снабжены диагональными перекладинами. Боковые стенки шахты снабжены направляющими вертикального перемещения клети, соединенные с горизонтальными поясами и перекладинами боковых секций с помощью сварки и установленными так, что верхние торцевые части направляющих образуют вместе с верхним горизонтальным поясом опорную плоскость, на которую, установлена подлебедочная рама или рама с роликом для тягового троса

Бруски, горизонтальные и диагональные перекладины, выполнены из труб прямоугольного сечения.

Горизонтальный пояс выполнен из отрезков труб прямоугольного сечения, скрепленных с помощью сварки по углам своими торцами со стенками патрубков того же сечения, бруски, имеют меньшее сечение, установлены в патрубках, по углам горизонтального пояса, и закреплены с помощью сварки, при этом бруски установленные в патрубках имеют выступающую за пределы патрубка часть длиной от 5 см до 30 см в одну сторону, если это верхний или нижний горизонтальный пояс, или в обе противоположные стороны, для остальных горизонтальных поясов:

Шахта лифта работает следующим образом.

Шахта лифта представляет собой металлический каркас шахты для вертикального перемещения внутри него клети с грузом или пассажирами.

Сборочные элементы шахты лифта - вертикальные секции и горизонтальные пояса изготавливаются в условиях цеха, так, что шахта лифта доставляется к месту установки в разобранном виде, включающем боковые вертикальные секции, горизонтальные пояса и другие элементы конструкции. Сборка шахты лифта осуществляется на месте.

В процессе сборки шахты лифта на фундаментную основу устанавливают и закрепляют на ней нижний горизонтальный пояс, имеющий по своим углам вертикальные бруски с выступающими вверх частями на высоту до 30 см, на которые устанавливают вертикальные стойки боковых вертикальных секций шахты, выполненных из трубы квадратного сечения, большего, чем квадратное сечение бруска. Боковые стойки благодаря небольшому весу легко устанавливаются и затем их закрепляют у основания посредством сварки.

Сверху на вертикальные секции устанавливают следующий горизонтальный пояс, имеющий по углам бруски, выступающие как вниз, так и вверх, для установки на них следующих вертикальных секций следующего этажа. Места соединения горизонтальных поясов с вертикальными секциями также закрепляют с помощью сварки.

Верхний горизонтальный пояс, имеющий вертикальные бруски, выступающие вниз, устанавливают на вертикальные секции верхнего этажа и также места соединений фиксируют сваркой.

Для обеспечения жесткости конструкции задние стенки и передние стенки вне дверных проемов шахты фиксируют диагональными перекладинами, жестко соединенными с вертикальными стойками посредством сварки.

На внутренней части боковых сторон шахты лифта закрепляют направляющие для вертикального перемещения клети. При этом направляющие устанавливают по центру боковой стенки шахты или в углу, для обеспечения бокового дверного проема.

Плоскость верхней торцевой части направляющих совпадает с плоскостью верхнего горизонтального пояса, так, что установленная сверху шахты, на верхний горизонтальный пояс подлебедочная рама опирается также и на направляющие, выполняющие таким образом частично функции несущей опоры. Подлебедочную раму также закрепляют посредством сварки. Электродвигатель - грузоподъемную таль закрепляют на подлебедочной раме.

Электродвигатель может быть установлен внизу шахты, в этом случае на верхний горизонтальный пояс устанавливают раму с роликом для тягового троса.

Клеть в шахте перемещается вертикально по направляющим, с помощью тягового троса, приводимого в движение электродвигателем и снабжена ловителями и иными узлами, обеспечивающими безопасное функционирование лифта.

Дверные проемы шахты снабжены дверьми, обеспечивающими безопасную эксплуатацию шахты и могут находиться как с одной стороны шахты, так и с двух противоположных сторон или на боковой стороне шахты лифта, в зависимости от эксплуатационных требований. Если дверные проемы располагаются не только на одной стороне шахты, а например, на боковой стороне, то и вертикальные секции на соответствующем этаже установлены не по боковым сторонам шахты, а на передней и задней стенках шахты лифта, то есть по бокам от соответствующего дверного проема.

Шахта лифта обеспечивает использование клети с выходами, как на противоположную сторону, так и под углом 90 градусов, что значительно повышает удобство эксплуатации лифта.

Распределение массы поднимаемого груза, в том числе на направляющие обеспечивает повышение надежности и жесткости конструкции, что позволяет использовать ее без дополнительной опоры, а доступность исходных материалов и простота соединения сборочных элементов повышает технологичность монтажа.

Шахта лифта может быть выполнена из профильного металла, а именно труб прямоугольного сечения, стандартных крепежных элементов и узлов.

Таким образом, шахта лифта имеет более простую конструкцию, более высокую надежность работы, и более технологично при монтаже.

Кроме того благодаря тому, что сборочные элементы шахты представляют собой плоские конструкции, обеспечивается упрощение транспортировки сборных элементов к месту установки, что также повышает технологичность сборки.

1. Шахта лифта, содержащая вертикальные секции и горизонтальные пояса, выполненные из профильного металла, отличающаяся тем, что горизонтальные пояса представляют собой прямоугольную сварную конструкцию, выполненную из прямоугольного профиля, с закреплёнными по её углам вертикальными брусками прямоугольного сечения, вертикальные секции состоят из, по меньшей мере, двух вертикальных стоек, выполненных из прямоугольного профиля, скреплённых между собой горизонтальными перекладинами, соединение вертикальных секций с горизонтальными поясами выполнено путём установки вертикальных стоек вертикальной секции на имеющие меньшее поперечное сечение соответствующие бруски горизонтального пояса, с последующим закреплением соединения посредством сварки, для обеспечения жёсткости конструкции, стороны шахты лифта укреплены диагональными перекладинами, стенки шахты снабжены направляющими вертикального перемещения клети, установленными так, что верхние торцевые части направляющих образуют вместе с верхним горизонтальным поясом опорную плоскость.

2. Шахта лифта по п.1, отличающаяся тем, что горизонтальный пояс выполнен из отрезков труб прямоугольного сечения, скреплённых с помощью сварки по углам своими торцами со стенками патрубков того же сечения, бруски имеют меньшее сечение, установлены в патрубках, по углам горизонтального пояса, и закреплены с помощью сварки, при этом бруски, установленные в патрубках, имеют выступающую за пределы патрубка часть длиной от 5 см до 30 см в одну сторону или в обе противоположные стороны, в зависимости от места установки горизонтального пояса.

3. Шахта лифта по п.1, отличающаяся тем, что бруски выполнены из труб прямоугольного сечения.

4. Шахта лифта по п.1, отличающаяся тем, что горизонтальные и диагональные перекладины выполнены из труб прямоугольного сечения.

5. Шахта лифта по п.1, отличающаяся тем, что направляющие соединены с горизонтальными поясами и перекладинами боковых секций с помощью сварки.

6. Шахта лифта по п.1, отличающаяся тем, что на опорную плоскость в верхней части шахты установлена подлебёдочная рама или рама с роликом для тягового троса.

7. Шахта лифта по п.1, отличающаяся тем, что направляющие вертикального перемещения клети закреплены на боковых стенках шахты лифта.



 

Похожие патенты:

Проектирование и монтаж погодозависимой системы отопления частных, жилых , загородных домов, коттеджей и других зданий относится к области теплоэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства, а именно в частности к системам теплоснабжения (отопления) общественных, жилых многоквартирных и коттеджных домов, спортивных баз, сельских школ, детских садов, фермерских хозяйств, агропромышленного комплекса, для отопления технологического помещения пункта редуцирования газа и т.д.

Полезная модель относится к подъемно-транспортной технике и может быть использовано в системе управления лифтом, а именно: в средствах безопасности пассажирских лифтов с автоматическим приводом дверей
Наверх