Устройство для размещения рекламы

 

Полезная модель относится к средствам рекламы размещаемых на различных предметах, в частности на подголовниках пассажирских кресел транспортных средств (маршрутные такси, автобусы и т.д.), и предназначена для размещения информации/рекламы в салонах, как городского наземного транспорта, так и на пассажирских воздушных судах. Устройство для размещения рекламы на спинке/подголовнике кресла транспортного средства, выполнено виде соединенных между собой по одной стороне гибкой связью, по меньшей мере, двух деталей, каждая из которых, по меньшей мере, с одной стороны выполнена из прозрачного материала с возможностью размещения в них рекламно-информационного носителя, при этом первая деталь, непосредственно примыкающая к подголовнику снабжена средствами крепления к нему, по меньшей мере, с трех сторон, а вторая деталь, со стороны, противоположной гибкой связи, снабжена средствами крепления к первой детали. Технический результат на достижение которого направлена заявленная полезная модель заключается в увеличение объема получаемой пользователем информации при сохранении компактности устройства и повышении удобства пользования

Область техники

Полезная модель относится к средствам рекламы размещаемых на различных предметах, в частности на спинках и подголовниках пассажирских кресел транспортных средств (маршрутные такси, автобусы и т.д.), и предназначена для размещения информации/рекламы в салонах, как городского наземного транспорта, так и на пассажирских воздушных судах.

Уровень техники

В настоящее время широко известно использование транспортных средств общего пользования для предоставления различного рода информации, в частности рекламного характера. При этом помимо аудио информации, пассажирам транспорта предлагают множество визуальной информации, размещенной, как снаружи транспортного средства, так и внутри его.

Размещение визуальной рекламной информации внутри транспортного средства очень часто происходит на пассажирских креслах, в частности, подголовниках со стороны, обращенной к позади сидящему пассажиру. При этом способы размещения такой информации и ее удержания на подголовниках различны. Это могут быть накидные чехлы с карманами для вкладки в них листовок, брошюр и т.п.информационных носителей, могут встроенные в подголовники планшеты, просто наклейки, стакеры и т.д.

Известно приспособление для размещения рекламы в транспортном средстве, выполненное в виде кармана на впереди стоящем посадочном месте, при этом карман выполнен из пластичного оптически прозрачного материала, пришитого с трех сторон к посадочному месту, при этом карман располагается на уровне глаз пассажира с размещением в нем информации, например, рекламного характера (см., например, патент на полезную модель, RU 29797 U1, 27.05.2003, G09F 7/00).

Известно информационно-рекламное устройство, включающее снабженный вырезом чехол с элементами его крепления на сиденье и карман для размещения информационного носителя, имеющий прозрачную переднюю стенку, размещаемую в вырезе чехла. Карман выполнен съемным с возможностью его крепления на изнаночной стороне чехла, при этом габариты кармана перекрывают вырез в чехле, а его передняя прозрачная и задняя стенки соединены с возможностью доступа в карман с боковой или верхней стороны (см., например, патент на полезную модель RU 98294 U1, 10.10.2010, G09F 7/00).

Наиболее близким по своей сущности и достигаемому техническому результату является рекламный чехол для подголовника, состоящей из двух деталей, соединяющихся между собой посредством боковых швов для образования между ними горизонтального отверстия, и содержит прозрачный карман, разделенный при помощи декоративной ленты на верхнюю и нижнюю части, по меньшей мере, в одной из которых размещен рекламно-информационный носитель, при этом боковые стороны деталей соединены между собой посредством резинок, нижняя часть кармана выполнена с возможностью закрытия собой горизонтального отверстия, а верхняя часть кармана имеет скрытый вырез в форме буквы «H». При этом карман может быть выполнен, как из мягкого пластика, так и тканого материала и расположен перед сидящим сзади пассажиром. В нижней части кармана расположен рекламно-информационный носитель формата A3, A4, A5 или A6, а верхняя часть кармана выполнена меньшей высоты, чем нижняя часть кармана, по контуру кармана пришита декоративная лента для скрытия стыка краев кармана и деталей чехла, при этом одна из деталей покрывает переднюю часть подголовника, а другая - заднюю часть подголовника (см., например, патент на полезную модель RU 127600 U1, 27.05.2013, A47C 31/00).

Общим недостатком указанных технических решений является малый объем предоставляемый информации, поскольку, как правило, визуальная информации предоставлена в единственном экземпляре, и отсутствуют другие носители (листки, брошюры и т.д) информации, размещенные одновременно на таком устройстве представления информации, в данном случае подголовнике.

Раскрытие полезной модели

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в создании устройства для размещения рекламы, которое бы позволило устранить указанные недостатки и расширить его функциональные возможности, за счет расширения арсенала средств.

Поставленная задача решается за счет того, что устройство для размещения рекламы на спинке/подголовнике кресла транспортного средства, согласно полезной модели, выполнено виде соединенных между собой по одной стороне гибкой связью, по меньшей мере, двух деталей, каждая из которых, по меньшей мере, с одной стороны выполнена из прозрачного материала с возможностью размещения в них рекламно-информационного носителя, при этом первая деталь, непосредственно примыкающая к подголовнику снабжена средствами крепления к нему, по меньшей мере, с трех сторон, а вторая деталь, со стороны, противоположной гибкой связи, снабжена средствами крепления к первой детали.

Согласно предпочтительному варианту выполнения, количество деталей шесть, наиболее предпочтительно четыре.

Каждая деталь представляет собой чехол, лицевая сторона которого выполнена из прозрачного материала, а задняя сторона - из непрозрачного.

Детали могут быть выполнены из тканого материала, но наиболее предпочтительно из мягкого пластика, такого как ПВХ.

В качестве гибкой связи, соединяющей детали между собой, использован сварной шов или спиральный элемент в виде пружины.

Деталь, непосредственно примыкающая к подголовнику прикреплена к нему посредством текстильной застежки типа «Велкро», но может быть также и пришита к нему.

Крепление детали, непосредственно примыкающей к подголовнику выполнено, по меньшей мере, с трех сторон.

В еще одном варианте выполнения, деталь, непосредственно примыкающая к подголовнику прикреплена к нему посредством кнопочного соединения.

Вторая деталь прикреплена к первой детали посредством кнопочного соединения.

В другом варианте выполнения, вторая деталь прикреплена к первой детали посредством многоразового адгезивного материала.

При этом оличество точек крепления второй детали к первой, по меньшей мере, две.

В качестве адгезивного материала использована клейкая лента.

Само устройство расположено на задней стороне подголовника перед сидящим сзади пассажиром.

С одной стороны каждой детали выполнен вырез под палец пользователя.

В предпочтительном варианте выполнения вырез выполнен на лицевой стороне каждой детали

В другом варианте выполнения, вырез выполнен симметрично на лицевой и задней стороне каждой детали.

Технический результат на достижение которого направлена заявленная полезная модель заключается в увеличение объема получаемой пользователем информации при сохранении компактности устройства и повышении удобства пользования

Осуществление полезной модели

В данном разделе будет описан наиболее предпочтительный вариант полезной модели, который, как это понятно специалисту не коим образом не ограничивает объем притязаний и может также включать в себя другие сочетания применяемых средств в рамках данной заявки.

Устройство для размещения рекламы на подголовниках транспортного средства, такого как пассажирское воздушное судно.

Устройство представляет собой компактного вида буклет, расположенный на спинке кресла впереди сидящего пассажира на уровне его глаз, т.е. выше откидного столика. Размеры такого буклета выбраны из условия сохранения компактности и удобства пользования им. Ширина такого буклета не больше 2/3 от ширины спинки кресла, а высота не больше 2/3 от его ширины.

Устройство выполнено в виде соединенных между собой по одной стороне гибкой связью, 4-6 деталей, с возможностью размещения в них рекламно-информационного носителя, и представляют собой чехлы, выполненные из оптически прозрачного материала, такого как мягкого пластика ПВХ.

Гибкая связь представляет собой сварной шов, образующийся при расплавлении одного края каждой из детали, соединяющий все детали по одной стороне (по типу переплета). Таким образом, устройство располагается на спинке/подголовнике пассажирского кресла, ориентированный стороной с указанной гибкой связью вниз (по направлению к полу).

Деталь, непосредственно примыкающая к спинке/подголовнику кресла снабжена с четырех сторон (в углах) средствами крепления к нему. В качестве средства крепления выбрано кнопочное текстильная застежка типа «Велкро». Выбор такого типа крепления обусловлен возможностью быстрого демонтажа устройства с кресла, при этом не наносится ущерб внешнему виду обивке кресла.

Остальные детали, со стороны противоположной гибкой связи, снабжены средствами крепления к детали, примыкающей к спинке/подголовнику кресла.

В качестве средства крепления этих деталей использовано кнопочное соединение, располагающееся в верхних двух углах этих деталей.

Следует отметить, что кнопочное соединение детали, непосредственно примыкающей к спинке/подголовнику кресла, выбрано более жестким по посадке, чем кнопочное соединение других деталей по отношению их друг к другу. Это обусловлено тем, чтобы обеспечить более надежное закрепление всего устройства в целом на спинке/подголовнике кресла и по-возможности исключить его случайное отсоединение при просмотре пользователем информации, размещенных в остальных деталях.

На каждой детали, преимущественно с правой стороны, симметрично на лицевой и задней стороне каждой детали, выполнен вырез под палец пользователя. Горизонтальная ось симметрии выреза находится на середине высоты каждой детали. Размещение с правой стороны обусловлена тем, что большинство пользователей - правши. Наличие такого выреза позволяет пользователю без труда извлекать информационный носитель.

Как видно из данного примера, удобство пользование при достаточно компактном размере всего устройства, позволяет увеличить объем информации в несколько раз.

Таким образом, технический результат достигается заявленный совокупностью существенных признаков.

1. Устройство для размещения рекламы на спинке/подголовнике кресла транспортного средства, характеризующееся тем, что оно выполнено виде соединенных между собой по одной стороне гибкой связью, по меньшей мере, двух деталей, каждая из которых, по меньшей мере, с одной стороны выполнена из прозрачного материала, с возможностью размещения в них рекламно-информационного носителя, при этом первая деталь, непосредственно примыкающая к подголовнику, снабжена средствами крепления к нему, по меньшей мере, с трех сторон, а вторая деталь со стороны, противоположной гибкой связи, снабжена средствами крепления к первой детали.

2. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что число деталей шесть, наиболее предпочтительно четыре.

3. Устройство по пп.1 и 2, характеризующееся тем, что каждая деталь представляет собой чехол, лицевая сторона которого выполнена из прозрачного материала, а задняя сторона - из непрозрачного.

4. Устройство по пп.1 и 2, характеризующееся тем, что детали выполнены из мягкого пластика.

5. Устройство по пп.1 и 2, характеризующееся тем, что детали выполнены из тканого материала.

6. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что в качестве гибкой связи, соединяющей детали между собой, использован сварной шов или спиральный элемент в виде пружины.

7. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что деталь, непосредственно примыкающая к подголовнику, прикреплена к нему посредством текстильной застежки типа "Велкро".

8. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что деталь, непосредственно примыкающая к подголовнику, пришита к нему.

9. Устройство по пп.7 и 8, характеризующееся тем, что крепление выполнено, по меньшей мере, с трех сторон.

10. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что деталь, непосредственно примыкающая к подголовнику, прикреплена к нему посредством кнопочного соединения.

11. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что вторая деталь прикреплена к первой детали посредством кнопочного соединения.

12. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что вторая деталь прикреплена к первой детали посредством многоразового адгезивного материала.

13. Устройство по п.12, характеризующееся тем, что число точек крепления второй детали к первой, по меньшей мере, две.

14. Устройство по п.12, характеризующееся тем, что в качестве адгезивного материала использована клейкая лента.

15. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что оно расположено на задней стороне подголовника перед сидящим сзади пассажиром.

16. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что с одной стороны каждой детали выполнен вырез под палец пользователя.

17. Устройство по п.16, характеризующееся тем, что вырез выполнен предпочтительно на лицевой стороне каждой детали.

18. Устройство по п.16, характеризующееся тем, что вырез выполнен симметрично на лицевой и задней сторонах каждой детали.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сфере изготовления дорожных знаков и предназначена для крепления дорожных знаков к опорам и указателей с двойной отбортовкой.

Информационный рекламный стенд-доска наружный уличный настенный на 6 карманов относится к области рекламы и предоставления информации и может быть использован при устройстве визуальной рекламы в условиях городской инфраструктуры.

Магнитная маркерная доска на стену относится к устройству магнитной доски для крепления на стене. Известны магнитные доски, которые служат в качестве информационных досок. Информация на бумаге или другом подобном носителе или записки, а также держатели для предметов крепятся при помощи магнитов на предусмотренной с этой целью поверхности.

Магнитная маркерная доска на стену относится к устройству магнитной доски для крепления на стене. Известны магнитные доски, которые служат в качестве информационных досок. Информация на бумаге или другом подобном носителе или записки, а также держатели для предметов крепятся при помощи магнитов на предусмотренной с этой целью поверхности.

Информационный рекламный стенд-доска наружный уличный настенный на 6 карманов относится к области рекламы и предоставления информации и может быть использован при устройстве визуальной рекламы в условиях городской инфраструктуры.

Полезная модель относится к сфере изготовления дорожных знаков и предназначена для крепления дорожных знаков к опорам и указателей с двойной отбортовкой.
Наверх