Мочеточниковый стент

 

Полезная модель относится к области медицины, в частности к урологии и может быть использована для внутреннего и наружного дренирования мочевых путей. Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, заключается в предотвращении обратного заброса мочи из мочевого пузыря в почку по стенту, повышении эффективности дренирования верхних мочевых путей, снижение побочных эффектов при длительном дренировании мочевых путей и универсализации длины стента. Мочеточниковый стент выполнен в виде эластичной цилиндрической трубки, на концах которой на лоханочной и пузырной части выполнены завитки с дренажными отверстиями овальной формы, при этом завиток лоханочной части стента загнут под углом 45°+90° к плоскости, перпендикулярной плоскости расположения других участков стента, 1/3 длины средней мочеточниковой части стента выполнена прямой, а остальной участок загнут по окружности, образуя спиральное кольцо, завиток пузырной части загнут по окружности в кольцо, при этом дистальный конец завитка пузырной части изогнут к центру кольца с выходом дистального конца за пределы кольца, на прямом участке лоханочной части стента расположена манжета, выполненная в виде набора колец, нанизанных на трубку стента, дренажные отверстия на завитке пузырной части выполнены в виде надрезов стенок трубки.

Полезная модель относится к области медицины, в частности к урологии и может быть использована для внутреннего и наружного дренирования мочевых путей.

Известны конструкции мочеточниковых универсальных стентов, выполненные в виде трубчатых катетеров с завитками на их концах (Медицинский каталог фирмы B.Braun Melsungen AG Германия).

В данном каталоге представлена иллюстрация мочеточниковых стентов в виде двойной петли BNAA 75.

Недостатком данных конструкций является то, что удаление стента требует сложной и болезненной процедуры цистоскопии в условиях стационара у взрослых, а у детей и общего обезболивания. Кроме того, сформированный по окружности дистальный конец пузырного завитка стента может перехлестываться с его основанием, что затрудняет его визуализацию при удалении стента.

Известны также мочеточниковые стенты, иллюстрированные в каталоге «Минимально инвазивные технологии. Морской конек» и представляющие собой удлиненные стенты с завитками на концах трубки.

Недостатком таких стентов является то, что при его использовании имеется вероятность учащенного болезненного мочеиспускания, т.к. дистальный конец может упираться в любую из стенок мочевого пузыря, и также мигрировать в заднюю уретру при мочеиспускании, кроме того мобильность дистального конца пузырного завитка может привести к перехлестыванию завитка с основанием вплоть до завязывания узла, что затруднит удаление стента из мочевых путей.

Известен мочеточниковый стент, выполненный в виде катетера с обратным клапаном, фиксаторами на концах катетера в виде завитков и с перфорированными дренажными отверстиями (патент РФ 2113245 по кл. A61M 27/00 от 26.06.1998 г.).

Недостатком данного стента является: 1) относительно низкая эффективность его работы, обусловленная снижением дренажных свойств в его пузырной части, 2) низкая эксплуатационная надежность работы, обусловленная тем, что клапан, имеющий плоскую форму, может перегибаться в мочевом пузыре или сдавливаться повышенным внутрипузырным давлением и блокировать отток мочи из почки, что может потребовать экстренного удаления стента в условиях стационара, сложность установки стента перед введением его в инструментальный канал эндоскопа, а удаление стента осуществляется только при помощи эндоскопа.

Ограниченный диапазон длины стента не позволяет его использовать в широком диапазоне для пациентов с различной длиной мочеточника в зависимости от положения тела.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, заключается в предотвращении обратного заброса мочи из мочевого пузыря в почку по стенту, повышении эффективности дренирования верхних мочевых путей, снижение побочных эффектов при длительном дренировании мочевых путей и универсализации длины стента.

Поставленная задача решается за счет того, что у мочеточникового стента, в виде эластичной цилиндрической трубки, на концах которой на лоханочной и пузырной части выполнены завитки с перфорированными дренажными отверстиями в них, завиток лоханочной части стента загнут под углом 45÷900 к плоскости, перпендикулярной плоскости расположения других участков стента, 1/3 длины средней мочеточниковой части стента выполнена прямой, а остальной участок средней мочеточниковой части стента загнут по окружности, образуя спиральные кольца, завиток пузырной части загнут по окружности в кольцо, при этом дистальный конец завитка пузырной части изогнут к центру кольца с выходом дистального конца за пределы кольца, на прямом участке лоханочной части стента расположена манжета, выполненная в виде набора колец, нанизанных на трубку стента, перфорированные дренажные отверстия на завитке лоханочной части и на участке, равном 1/3 длины мочеточниковой части стента выполнены цилиндрической или овальной формы, а перфорированные дренажные отверстия на завитке пузырной части выполнены в виде надрезов стенок трубки.

На фиг. 1 представлен общий вид мочеточникового стента.

На фиг. 2 - вид по стрелке А на фиг. 1.

На фиг. 3 - вид по стрелке Б на фиг. 1.

На фиг. 4-9 представлены иллюстрации установки мочеточникового стента в мочевую систему.

Мочеточниковый стент выполнен из эластичной цилиндрической трубки, на конце лоханочной части которой выполнен завиток 1, загнутый под углом 45°-90° к плоскости перпендикулярной плоскости расположения других участков стента, 1/3 длины мочеточниковой части стента 3 выполнена прямой, а остальной участок средней мочеточниковой части стента загнут по окружности, образуя спиральное кольцо 4, завиток пузырной части 5, так же загнут по окружности, при этом его дистальный конец 7 изогнут к центру кольца с выходом за пределы кольца 9.

На завитке лоханочной части 1 и на участке, равном 1/3 длины мочеточниковой части стента 3 выполнены перфорированные дренажные отверстия овальной формы.

На завитке пузырной части 5 выполнены дренажные отверстия в виде надрезов стенок трубки 6.

На границе перехода изогнутой части дистального конца завитка 7 в его прямую часть 9 нанесена метка 8.

На прямом участке лоханочной части стента расположена манжета, выполненная в виде набора колец 2, нанизанных на трубку стента. Это обеспечивает гибкость манжеты при сохранении максимального диаметра, что позволяет предотвратить ложные позывы к дефекации и боли в поясничной области при ношении стента, исключает перегиб стента на уровне его завитка в лоханочной части стента и в зонах мочевыводящей системы, имеющей изогнутый ход.

Установка мочеточникового стента осуществляется следующим образом.

После установки стента через канал эндоскопа, в расширенной части мочеточника формируется завиток лоханочной части стента, в зоне скоррегированного сужения мочеточника формируется прямой участок средней мочеточниковой части стента и спиральные кольца, оставшаяся часть которых и завиток пузырной части стента формируется в полости мочевого пузыря до визуализации метки в поле зрения эндоскопа. Затем прямую часть дистального конца завитка пузырной части стента фиксируют в инструментальном канале эндоскопа, например, при помощи наружного вентиля инструментального канала.

В начале, извлекают эндоскоп с фиксированным в его инструментальном канале прямого участка завитка пузырной части стента наружу, так чтобы метка 8 находилась на расстоянии 1,5-2 см от наружного отверстия уретры (фиг. 4). Затем прямой участок дистального конца 9 отрезается ножницами на уровне метки 8. Торцевое отверстие оставшейся части завитка закрывается заглушкой 11 с одинарной нитью 12 (фиг. 5 и фиг. 6), на свободном конце которой закреплен шарик 13.

Затушенная часть стента с нитью вставляется в инструментальный канал эндоскопа. Эндоскоп с заглушенной частью стента вводится в полость мочевого пузыря, при этом нить располагается снаружи эндоскопа (фиг. 7).

При помощи толкателя в виде трубки (условно не показанного), заглушенная часть стента вводится в полость мочевого пузыря (фиг. 8) и эндоскоп извлекается наружу и снаружи остается нить с шариком (фиг. 9).

Таким образом, за счет оставленной снаружи нити с шариком мочеточниковый стент может быть удален из мочевой системы в любое время без дополнительных болезненных инструментальных процедур и наркоза.

Таким образом, заявляемая полезная модель, позволяет предотвратить обратного заброса мочи из мочевого пузыря в почку по стенту, повысить эффективности дренирования верхних мочевых путей, снизить побочные эффекты при длительном дренировании мочевых путей и универсализацию длины стента.

Мочеточниковый стент в виде эластичной цилиндрической трубки, на концах которой на лоханочной и пузырной части выполнены завитки с перфорированными дренажными отверстиями в них, отличающийся тем, что завиток лоханочной части стента загнут под углом 45°÷90° к плоскости, перпендикулярной плоскости расположения других участков стента, 1/3 длины средней мочеточниковой части стента выполнена прямой, а остальной участок загнут по окружности, образуя спиральные кольца, завиток пузырной части загнут по окружности в кольцо, при этом дистальный конец завитка пузырной части изогнут к центру кольца с выходом дистального конца за пределы кольца, на прямом участке лоханочной части стента расположена манжета, выполненная в виде набора колец, нанизанных на трубку стента, перфорированные дренажные отверстия на завитке лоханочной части и на 1/3 длины мочеточниковой части стента выполнены цилиндрической или овальной формы, а перфорированные дренажные отверстия на завитке пузырной части выполнены в виде надрезов стенок трубки.



 

Похожие патенты:

Стент // 106835

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении перфораций желудка язвенной, опухолевой, травматической и другой этиологии
Наверх