Дренаж для сквозного дренирования полостей и ран

 

Полезная модель относится к области медицины, и предназначена для дренирования послеоперационных ран, брюшной полости, забрюшинного пространства, плевральной полости. Цель создания полезной модели - повышение эффективности дренирования. Дренаж для сквозного дренирования полостей и ран, содержит трубку из эластичного материала с перфорацией на рабочем участке, причем трубка выполнена с постепенно увеличивающимся диаметром от средины рабочего участка к концам, внутри трубки может находиться турунда, выполненная из гигроскопичного материала (например, марля, углерод и другое) которая может быть пропитана водорастворимой мазью (например, «Левомиколь»), на гибкой нити, а также трубка может быть выполнена с винтовыми гофрами.

Полезная модель относится к области медицины, в частности к устройствам для дренирования послеоперационных ран, брюшной полости, забрюшинного пространства, плевральной полости.

Известен дренаж хирургический, выполненный в виде сдвоенной перфорированной трубки из эластичного материала (1).

Недостатком данного дренажа является низкая эффективность дренирования операционных ран за счет нарушения капиллярного всасывания.

Известен хирургический дренаж, выполненный в виде перфорированной трубки (2).

Недостатком данного дренажа является низкая эффективность дренирования операционных ран за счет нарушения оттока гнойного отделяемого по дренажной трубки в силу тяжести.

Известен хирургический дренаж, содержащий трубку из эластичного материала с перфорацией на рабочем участке (3).

Недостатком данного дренажа является низкая эффективность дренирования операционных ран, вследствие нарушения капиллярного всасывания в результате происходит закупорка дренажных отверстий и невозможность восстановления функции дренажа.

Целью создания полезной модели является повышение эффективности дренирования операционных ран, брюшной полости забрюшинного пространства и плевральных полостей.

Эта цель достигается тем, что трубка выполнена с постепенно увеличивающимся диаметром от средины рабочего участка к концам трубки, причем внутри дренажа может находиться турунда, выполненная из гигроскопичного материала (например, марля, углерод и др.) которая может быть пропитана водорастворимой мазью (например, «Левомиколь»), трубка может быть выполнена с винтовыми гофрами на поверхности.

Сравнение предлагаемого полостного дренажа с другими дренажами, известными в данной области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом. На фиг.1 изображен полостной дренаж, общий вид; на фиг.2 - изображен хирургический дренаж с винтовыми гофрами на поверхности; на фиг.3 изображена турунда, выполненная из гигроскопичного материала (например, марля, углерод и др.) которая может быть пропитана водорастворимой мазью (например, «Левомиколь»), располагаемая внутри эластичной трубки, на гибкой нити.

Дренаж для сквозного дренирования полостей и ран содержит трубку 1 из эластичного материала с отверстиями на рабочем участке. Трубка 1

выполнена с постоянно увеличивающимся диаметром от средины 3 рабочего участка к концам трубки 4, 5. Внутри трубки может быть расположена турунда, выполненная из гигроскопического материала, которая может быть пропитана водорастворимой мазью 7 на гибкой нити 6, трубка 1 может быть выполнена с винтовыми гофрами 8.

Дренаж используют следующим образом: после вскрытия сальниковой сумки и ее ревизии при необходимости абдомизации поджелудочной железы через разрез в правом подреберье и Винслово отверстие проводится дренаж 1 и выводится через разрез в левом подреберье.

При необходимости дренирование сальниковой сумки до установки дренажа через трубку 1 при помощи иглы пропускают гибкую нить 6, по которой проводят турунду 7. По мере поглощения токсинов турунда 7 выводится из трубки 1, а к гибкой нити присоединяют, свежую турунду 7 при помощи иглы 10.

По окончанию дренирования дренаж извлекают обычным образом.

Использование дренажа для сквозного дренирования полостей и ран, с эластичной трубкой 1, выполненной с винтовыми гофрами 8 на своей поверхности проводят по обычной методике. Извлечение дренажа проводят путем вывинчивания раны, что снижает травматичность его выведения.

Использование предлагаемого дренажа для сквозного дренирования позволяет повысить эффективность дренирования, снизить травматичность установки и выведения дренажа, что в свою очередь позволит сократить сроки лечения.

Дренаж для сквозного дренирования, возможно, использовать для дренирования брюшной полости при перитонитах, воспалениях сальниковой сумки при панкреатитах, забрюшинного пространства при забрюшинных флегмонах, ран при их нагноении, флегмонах мягких тканей.

Источники информации:

1. Авторское свидетельство СССР №R92791, А 61 М 27/001, 1987.

2. Патент ФРГ №301399 А 61 М 25/001,1982.

3. Кузин М.И. Рана и раневая инфекция. М., 1981. С.354 - 359, рис.81.

1. Дренаж для сквозного дренирования полостей и ран, содержащий трубку из эластичного материала с перфорацией на рабочем участке, отличающийся тем, что трубка выполнена с постепенно увеличивающимся диаметром от середины рабочего участка к концам трубки.

2. Дренаж для сквозного дренирования полостей и ран по п.1, отличающийся тем, что внутри трубки находится турунда, выполненная из гигроскопичного материала (например марля, углерод и др.), которая может быть пропитана водорастворимой мазью (например "Левимиколь"), на гибкой нити.

3. Дренаж для сквозного дренирования полостей и ран по п.1, отличающийся тем, что эластичная трубка выполнена с винтовыми гофрами, а отверстия перфорации расположены между гофрами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении перфораций желудка язвенной, опухолевой, травматической и другой этиологии

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано в лечении гнойно-септических заболеваний и гнойных осложнений мягких тканей, грудной и брюшной полостей, забрюшинного пространства
Наверх