Дренажное устройство

 

Полезная модель относится к медицине, в частности к инструментам и приспособлениям, используемым в лечении гнойно-воспалительных процессов. Дренажное устройство представляет собой плоское дренажное устройство 1, состоящее из последовательно соединенных между собой по всей своей длине трубок 2, при этом на одной из крайних трубок 3 закреплена леска 6, которая проходит над другими трубками, составляющими плоское дренажное устройство, входит во внутрь другой крайней трубки 4, проходит внутри с выходом из нее и которая выполнена с возможностью сведения крайних трубок плоского дренажного устройства с образованием многотрубчатого желоба или многотрубчатого дренажа, а на поверхностях трубок 2 плоского дренажного устройства с одного из его концов выполнены перфоративные отверстия 5, леска б входит во внутрь крайней трубки 4 плоского дренажного устройства на одном уровне закрепления лески на другой крайней трубке 3 со стороны дистального рабочего конца. Таким образом, предложенная полезная модель позволяет повысить эффективность дренирования не только полых, но и плоскостных пространств, сократить время воспалительного процесса вследствие своей эффективной работы, сократить число послеоперационных осложнений и число койко-дней, при этом установка дренажного устройства в полость проста, оно применимо в условиях любого хирургического стационара, характеризуется длительностью своей функции за счет капиллярной структуры и за счет изменения конфигурации с образованием многотрубчатого желоба или многотрубчатого дренажного устройства.

Полезная модель относится к медицине, в частности к инструментам и приспособлениям, используемым в лечении гнойно-воспалительных процессов.

В настоящее время тенденция роста тяжелых форм перитонита не снижается, инфицированных форм панкреонеркоза, которые приводят к высокой летальности до 85-90%. Основная причина смерти это прогрессирование гнойно-воспалительной инфекции вышеуказанных заболеваний. Как правило, данные осложнения прогрессируют при неадекватном дренировании гнойников, затеков, парапанкреатических флегмон. Особые требования предъявляются к дренажу закрытых полостных образований, так как качество функционирования дренажа определяет развитие патологического процесса.

В настоящее время использование толстых трубчатых дренажей (Шалимов С.А. и другие. "Острый панкреатит и его осложнения". - Киев, 1990, с.116) - [1], устанавливаемых в полость сальниковой сумки после создания "открытой" оментобурсостомы, приводит к воспалительному процессу окружающих тканей, участвующих в формировании канала, к интоксикации, а также в 80-90% случаев возникает послеоперационная грыжа.

Комбинированный дренаж по "типу частокола" (Шалимов С.А. и другие "Болезни поджелудочной железы и их хирургическое лечение".-Киев, 1977, с. 80) - [2], проводимый через лапаротомную рану, где используется комбинация тампон-перчатка-трубка, через сутки представляет собой "пробку" и всегда ведет к формированию послеоперационной грыжи.

Двухпросветные дренажи с активной аспирацией (Дмитриев Е.Г., дисс. к.м.н.., Казань, 1990) - [3], могут привести к таким осложнениям, как аррозивное кровотечение из сосудов поджелудочной железы в стадии секвестрации, формирование панкреатического свища, способствует

развитию спаечного процесса как в сальниковой сумке, так и в брюшной полости.

Пассивный дренаж по типу кольца "ринг-дренаж"-"сквозной" многодырчатый, который устанавливается после мобилизации и низведения селезеночного угла толстой кишки в область поджелудочной железы после проведенной лапаротомии (Кочнев О.С. и другие, "Экстренная хирургия желудочно-кишечного тракта" Казань, 1984) - [4], часто применяемый в ургенотной панкреатологии, исключает возможность установления последнего лапароскопически в связи со своим большим диаметром. Данный дренаж также может забиваться фибринозными наложениями, лизирующими некротическими тканями. Также использование данного дренажа нередко приводит к затекам промывной жидкости, что увеличивает частоту гнойно-некротических осложнений при панкреонекрозе. Замена "ринг-дренажа" является процедурой "в слепую", в связи с чем это приводит к возможным внутрибрюшным кровотечениям, установке дренажа вне сальниковой сумки.

Трубчато-дренажная система (Костырной А.В. и другие "Способ дренирования сальниковой сумки при панкреонекрозе" патент РФ №2127551, А 61 В 17/00, А 61 М 27/00, опубл. 20.03.1999) - [5], состоит из поролоново-дренажной системы, укладываемой по всей площади полости сальниковой сумки, по верхней и нижней поверхности этой системы уложены дополнительные внутренние с боковыми отверстиями улавливающие трубчатые дренажи с леской и пуговкой, с дистальных концов которых закреплен клеенчатый капюшон, под который находится контрольный дренаж, причем по всей длине поролоново-дренажной системы установлены дренажи системы орошения с леской и пуговкой, которые выведены на переднюю брюшную стенку через восстановленную желудочно-ободочную связку, туда же выведены и 2-4 микроирригатора, которые установлены в парапанкреатическую клетчатку.

Эта система позволяет заполнить всю поверхность железы, эвакуировать весь гнойный экссудат. Однако данная конструкция

представляет собой достаточно сложную систему в техническом исполнении и применение ее возможно только при лапаротомии, хотя, как известно, что в последнее время все большую актуальность занимает малоинвазивный подход к лечению панкренекроза в связи с лучшими результатами и исходами лечения и использования в арсенале лапароскопии и ультрасонографии. Удаление дренажа достаточно трудоемко, нахождение множества лесок в дренажах не гарантирует от забивания фибрином, некротическими массами, длительное нахождение дренажа может привести к пролежню и к аррозивному кровотечению.

За прототип взята силиконовая дренажная трубка, применяемая в хирургии при дренировании различных полостей (Каталог. Медицинские расходные материалы, ЗАО "Дина Интернешнел", 2003 г., стр.10; Ponsky JL, Guaderer MWL, 1989 г.) - [6, стр. 22]. Простая по конструкции дренажная трубка-прототип не достаточно эффективна в работе.

Технический результат, на достижении которого направлена заявляемая полезная модель, заключается в повышении эффективности ее использования.

Технический результат достигается тем, что в дренажном устройстве, представляющем собой трубку, новым является то, что оно дополнительно содержит трубки, соединенные последовательно друг с другом по всей своей длине с образованием плоского дренажного устройства, при этом на одной из крайних трубок закреплена леска, которая проходит над другими трубками, составляющими плоское дренажное устройство, входит во внутрь другой крайней трубки, проходит внутри с выходом из нее и которая выполнена с возможностью сведения крайних трубок плоского дренажного устройства с образованием многотрубчатого желоба или многотрубчатого дренажного устройства, на поверхностях трубок плоского дренажного устройства со стороны его дистального рабочего конца выполнены перфоративные отверстия, леска входит во внутрь крайней трубки плоского дренажного устройства на одном уровне закрепления лески на другой

крайней трубке со стороны дистального рабочего конца. Сущность полезной модели представлена на Фиг.1. Здесь:

1 - плоскостное дренажное устройство;

2 - трубки, составляющие плоское дренажное устройство;

3, 4 - крайние трубки плоского дренажного устройства;

5 - перфоративные отверстия на трубках 2;

6 - леска.

Дренажное устройство 1 состоит из нескольких трубок 2 малого диаметра 2-3 мм, которые соединены последовательно друг с другом по всей своей длине, образуя плоское дренажное устройство. Трубки 2 плоского дренажного устройства имеют перфоративные отверстия 5 со стороны дистального рабочего конца. На одной из крайних трубок 2, например, 3 закреплена леска 6, которая проходит над другими трубками, составляющими плоское дренажное устройство, входит во внутрь другой крайней трубки 4, проходит внутри с выходом из нее.

Дренажное устройство используют следующим образом.

Плоское дренажное устройство 1 устанавливают в замкнутое пространство, полость, как самостоятельно, так и в сочетании со стандартным полым дренажом. За счет капиллярных трубок малого диаметра и отверстий на трубках со стороны дистального рабочего конца дренажного устройства происходит адекватное поступление скапливаемой, даже в малом количестве, воспалительной жидкости в раневом канале, в полости абсцесса, в инфицированном пространстве и позволяет дренировать не только полые, но и плоскостные пространства. Для изменения формы дренажного устройства подтягивают леску и сворачивают плоское дренажное устройство с образованием многотрубчатого желоба или многотрубчатого дренажного устройства.

Таким образом, предложенная полезная модель позволяет решить задачу эффективного дренирования не только полых, но и плоскостных

пространств, сократить время воспалительного процесса вследствие эффективной работы дренажного устройства, сократить число послеоперационных осложнений и число койко-дней, при этом установка дренажного устройства в полость проста, оно применимо в условиях любого хирургического стационара, характеризуется длительностью своей функции за счет капиллярной структуры и за счет изменения конфигурации с образованием многотрубчатого желоба или многотрубчатого дренажного устройства.

1. Дренажное устройство, представляющее собой трубку, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит трубки, соединенные последовательно друг с другом по всей своей длине с образованием плоского дренажного устройства, при этом на одной из крайних трубок закреплена леска, которая проходит над другими трубками, составляющими дренажное устройство, входит вовнутрь другой крайней трубки, проходит внутри с выходом из нее и которая выполнена с возможностью сведения крайних трубок дренажного устройства с образованием многотрубчатого желоба или многотрубчатого дренажного устройства.

2. Дренажное устройство по п.1, отличающееся тем, что на поверхностях трубок дренажного устройства со стороны его дистального рабочего конца выполнены перфоративные отверстия.

3. Дренажное устройство по п.1, отличающееся тем, что леска входит вовнутрь крайней трубки дренажного устройства на одном уровне закрепления лески на другой крайней трубке со стороны дистального рабочего конца.



 

Наверх