Универсальная панель

 

Полезная модель относится к строительству, а именно, к панелям, которые могут найти применение в домостроении, в частности, в качестве огнеупорных покрытий, отделочных материалов, стеновых перекрытий, самостоятельных стеновых панелей и пр. Техническим результатом является снижение веса и материалоемкости панелей, упрощение производства, повышение огнестойкости и звуконепроницаемости. Заявленный технический результат достигается за счет конструкции панели, которая содержит слой пористого абсорбирующего материала, пропитанного затвердевающим раствором, и, по меньшей мере, один слой обшивки.

Полезная модель относится к строительству, а именно, к панелям, которые могут найти применение в домостроении, в частности, в качестве огнеупорных покрытий, отделочных материалов, стеновых перекрытий, самостоятельных стеновых панелей и пр.

Из уровня техники известны различные конструкции строительных панелей.

Так, из описания к патенту РФ 2211898 (опубликован 10.09.2003) известна строительная панель, включающая деревянный каркас, прикрепленные к нему наружную облицовку и внутреннюю обшивку, слой из пенопласта и плоскую диафрагму, размещенную внутри панели, отличающаяся тем, что плоская диафрагма выполнена в виде несущего клееного деревянного щита толщиной 40-50 мм и размещена на расстоянии от обшивки, равном 0,25-0,55 толщины панели, при этом панель дополнительно снабжена слоем теплоизоляции из минерального материала, имеющим теплопроводность не более 0,15 Вт/м°C, установленным между обшивкой и плоской диафрагмой, а между наружной облицовкой и плоской диафрагмой размещен слой пенопласта.

Также известна строительная панель, содержащая две плиты, между которыми размещен скрепленный с ними объемный наполнитель, отличающаяся тем, что плиты выполнены из гипсокартона или другого аналогичного материала, а объемный наполнитель выполнен в виде двух зигзагообразных конструкций (частей) из листов картона или другого аналогичного материала с остроугольными в поперечном сечении выступами, периодично чередующимися с впадинами, ограниченными плоскими площадками, параллельными плитам, причем одна из указанных конструкций (частей) повернута относительно другой на 180° и вставлена в другую так, что ребра углов ее выступов находятся в контакте с плоскими площадками впадин другой конструкции (части), а плоские площадки впадин конструкции (части) - в контакте с ребрами углов выступов другой конструкции (части), при этом зигзагообразные конструкции (части) наполнителя скреплены с указанными плитами своими плоскими площадками (патент РФ 100108, опубликован 10.12.2010).

Наиболее близким аналогом к патентуемому решению является панель декоративная гипсокартонная на основе гипсокартонного листа, состоящего из наружных картонных слоев и среднего гипсового слоя, отличающаяся тем, что внешняя поверхность, по меньшей мере, одного из картонных слоев покрыта пластиковым слоем (патент РФ 33900, опубликован 20.11.2003).

Недостатками известных панелей на основе гипсокартонного листа являются тяжеловесность ее наполнителя (гипса), что ограничивает толщину гипсокартонных панелей, а также их хрупкость, что требует создания пространственного каркаса для ее крепления.

Недостатками строительных панелей на деревянном каркасе, является трудоемкость ее производства из-за необходимости предварительно формовки листов, склеивание под давлением слоев панелей, а также пожароопасность панелей.

Задачей патентуемого решения является устранение указанных недостатков.

Техническим результатом является снижение веса и материалоемкости панелей, упрощение производства, повышение огнестойкости и звуконепроницаемости.

Заявленный технический результат достигается за счет конструкции панели, которая содержит слой пористого абсорбирующего материала, пропитанного затвердевающим раствором, и, по меньшей мере, один слой обшивки.

В частности, в качестве пористого абсорбирующего слоя может использоваться поролон, а в качестве затвердевающего раствора - раствор гипса, алебастра, цемента, или раствор силиката натрия.

Также панель может содержать два слоя обшивки - наружный и внутренний, на которые дополнительно могут быть нанесены декоративные слои.

В качестве обшивки могут применяться любые известные материалы: бумага (картон), листовые фанера, пластик, стекло, стальные профилированные листы, керамическая плитка, стекло, композитные материалы и т.д.

Кроме этого, для обеспечения жесткости, панель по периметру может содержать каркас, в частности, деревянный.

1. В случае, если панель используется подобно гипсокартонному листу (в качестве перегородок, облицовки стен и пр.), то преимуществами патентуемого решения являются:

1.1. достигается снижение веса панели, что дает возможность увеличения ее толщины. Увеличение же толщины панели позволяет снизить затраты на поддерживающий их каркас или даже вовсе отказаться от него;

1.2. пропитка затвердевающим раствором позволяет получать различные характеристики по твердости, прочности, плотности, жаропрочности, теплопроводности, звукопроницаемости получаемого материала. В результате, полученный материал совмещает характеристики абсорбента и наполнителя (гипса, цемента и т.п.), как-то: исходную форму абсорбента; толщину, ширину, длину; пористую структуру абсорбента, физико-химические характеристики наполнителя.

1.3. наличие в основе наполнителя пористого материала увеличивает пластичность панелей и снижает хрупкость изделия. Материал имеет высокие адгезионные свойства, в результате чего не требуются дополнительные операции по склеиванию основы со слоем обшивки.

2. В случае, если панель используется в качестве панелей для домостроения, то преимуществами патентуемого решения являются:

2.1. значительно упрощается процесс производства панелей, т.к. не требуется проводить склеивание под давлением. Процесс склейки происходит во время затвердевания минерального наполнителя которым пропитан поролон.

2.2. наполнитель панели является негорючим материалом, что снижает пожароопасность изделия.

2.3. после затвердения наполнителя, последний имеет достаточно высокие прочностные свойства, что позволяет снизить материалозатраты на каркас панели или даже вообще отказаться от него, при этом монтаж панелей можно осуществлять по типу пазо-гребневых плит просто путем их склеивания друг с другом.

Способ производства панели достаточно прост: вырезают абсорбирующий материал (поролон) необходимого размера, который пропитывают затвердевающим раствором путем погружения в емкость с раствором гипса (цемента и т.п.) с переменными циклами сжатия/разжатия, например, путем прокатки листа гибкого пористого абсорбента (поролона) через систему отжимных вальцов, затем, до затвердевания раствора, размещают слои обшивки и оставляют полученную конструкцию для высыхания(затвердевания). По мере затвердевания наполнителя происходит склеивание слоев обшивки и наполнителя. Скорость отвердения может варьироваться добавлением пластификаторов. После затвердевания панель готова к использованию.

1. Универсальная панель, характеризующаяся тем, что содержит слой пористого абсорбирующего материала, пропитанного затвердевающим раствором, и, по меньшей мере, один слой обшивки.

2. Панель по п. 1, характеризующаяся тем, что в качестве пористого абсорбирующего слоя использован поролон.

3. Панель по п. 1, характеризующаяся тем, что в качестве затвердевающего раствора используют раствор гипса, алебастра, цемента или раствор силиката натрия.

4. Панель по п. 1, характеризующаяся тем, что содержит два слоя обшивки - наружный и внутренний, между которыми расположен пористый слой абсорбирующего материала.

5. Панель по п. 1, характеризующаяся тем, что, по меньшей мере, на один слой обшивки нанесен декоративный слой.

6. Панель по п. 1, характеризующаяся тем, что в качестве материала обшивки используют бумагу, картон, листовую фанеру, пластик, стекло, стальные профилированные листы, керамическую плитку, стекло, композитные материалы.

7. Панель по п. 1, характеризующаяся тем, что по периметру содержит каркас.



 

Похожие патенты:

Сэндвич-панель стеновая (сп) относится к строительным элементам относительно малой толщины для строительства отдельных частей зданий, а именно к панелям, и может быть использована в дачном строительстве, а также при изготовлении быстровозводимых павильонов, каркасно-щитовых дачных домов, складов, гаражей, ангаров, бытовок, блок-контейнеров и других быстровозводимых модульных зданий и сооружений.

Сэндвич-панель металлическая трехслойная стеновая с усиливающими элементами относится к конструкциям панелей типа сэндвич и может быть использована в качестве ограждающих конструкций зданий и сооружений (не несущих стен и кровли).

Фасадная декоративная теплоизоляционная панель для отделки стен и облицовки фасадов дома относится к строительству, а именно к строительным материалам и может быть использована для облицовки фасадов зданий.

Декоративные утепленные отделочные панели, материалы и изделия для облицовки, отделки дома под кирпич или камень ("теплый камень") относятся к области строительства и ремонту зданий, а также используются для облицовочной, декоративной отделки наружных стен и фасадов, утеплительных работ вновь строящихся или реконструируемых, модернизируемых зданий, а также при возведении объектов промышленно-гражданского назначения в различных регионах страны, в различных климатологических условиях.

Теплоизолирующая и звукоизолирующая сэндвич-плита для строительства зданий и помещений из сэндвич-панелей относится к строительству и может быть использована в качестве звукоизоляции и теплоизоляции различных помещений в промышленных и жилых сооружениях: при изготовлении малоэтажных коттеджей, гаражей, каркасных зданий и сооружений, холодильных или морозильных камер (контейнеров), и т.д.

Огнестойкая облицовочная композитная стальная панель относится к области строительства, в частности, к производству облицовочных панелей, используемых при устройстве вентилируемых фасадов для внешней и внутренней отделки зданий и помещений, как строящихся новых, так и старых, для улучшения внешнего вида и утепления.

Предлагаемые технические решения относятся к строительству и смежным отраслям, в частности, к изготовлению строительных конструкций, предназначенных для использования при возведении промышленных, вспомогательных и общественных зданий, и к транспортировке строительных конструкций. Полезные модели могут быть использованы для сооружения стеновых ограждений с проемами с применением облегченных трехслойных сэндвич-панелей, например, при строительстве зданий с колонным или балочно-стоечным каркасом, а также для подготовки конструкций таких стеновых ограждений к транспортировке в виде транспортных пакетов.

Многослойная строительная панель относится к строительству и может найти применение в малоэтажном строительстве, при строительстве одно- двух- и трехэтажных домов, коттеджей, хозяйственных построек, складских помещений, а также зданий и сооружений общественного назначения, объектов социальной и культурно-бытовой сферы.

Наружная стеновая ограждающая фасадная панель для производства каркасных быстровозводимых зданий относится к строительной промышленности, а именно - к производству и монтажу наружных ограждающих панелей и предназначена для использования при строительстве зданий и сооружений.

Сэндвич-панели представляют собой материал для сбора быстровозводимых каркасных домов и состоят из трех слоев: базальтового или минераловатного утеплителя, с двух сторон ограниченного твердыми плитами из ПВХ или ДВП. Слои скрепляются прессованием (холодным или горячим). Изобретение применяется в жилом и промышленном строительстве (быстровозводимые каркасные постройки, автомастерские, торговые центры и т.д.). Панели с металлической внешней поверхностью могут, помимо всего прочего, использоваться в качестве элементов ограждения.

Стальная композитная панель для монтажа и облицовки вентилируемых фасадов относится к конструкциям многослойных панелей, которые могут применяться в современном промышленном и гражданском строительстве, в частности к панелям для наружной и внутренней облицовки промышленных, социальных и жилых зданий, помещений, санитарных и технологических блоков, ограждающих и несущих конструкций, в частности перегородок, полов, стен, потолков различных стационарных и мобильных объектов

Железобетонная плита-перекрытие пустотное относится к строительству, а именно к конструкциям железобетонных плит с закладными деталями и монтажными петлями.

Полимерные или фиброцементные фасадные, стеновые и кровельные перфорированные влагостойкие негорючие строительные сэндвич-панели декоративные могут использоваться при возведении многоэтажных зданий с несущим железобетонным, металлическим и деревянным каркасом для массовой и индивидуальной застройки, при реконструкции зданий, надстройках.

Наружная стеновая ограждающая фасадная панель для производства каркасных быстровозводимых зданий относится к строительной промышленности, а именно - к производству и монтажу наружных ограждающих панелей и предназначена для использования при строительстве зданий и сооружений.
Наверх