Многослойная строительная панель "экстропанель"

 

Область применения: элементы строительных конструкций, а именно строительные элементы в виде панелей для возведения стеновых ограждающих конструкций малоэтажных зданий и сооружений с высокими требованиями по теплоизоляции, преимущественно, в северных регионах. Многослойная строительная панель состоит из декоративного слоя толщиной A, теплоизоляционного слоя толщиной B и несущего слоя толщиной C при соотношении толщин слоев A:B:C=1:3:3. Теплоизоляционный слой выполнен из экструдированного пенополистирола. Слои скреплены между собой полимерными арматурными стержнями, имеющими по длине поперечные диско- или крестообразные ребра. В несущий слой вмурована армирующая решетка для укрепления несущего слоя и имеющая выходы для соединения с другими панелями.

Полезная модель относится к строительным элементам в виде панелей и может быть использована при возведении стеновых ограждающих конструкций малоэтажных зданий и сооружений различного назначения с высокими требованиями по теплоизоляции, например, в северных регионах.

Первоначально нами был запатентован МНОГОСЛОЙНЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ БЛОК «ЭКСТРОБЛОК» (см. Патент на полезную модель 140538 от 09.04.2014).

Задачей предложенной полезной модели является создание многослойной строительной панели, обладающей всеми свойствами «Экстроблока» и имеющей размеры полноценной строительной панели для строительства малоэтажных жилых зданий, особенно в условиях Крайнего Севера.

Технический результат, достигаемый при использовании полезной модели, заключается в увеличении размера строительного многослойного блока до размера строительной панели без уменьшения свойств теплопроводности и изменения способа крепления для многократного использования, упрощения монтажа и демонтажа.

Достигается указанный технический результат за счет того, что в многослойной строительной панели, состоящей из декоративного слоя толщиной А, несущего слоя толщиной С и расположенного между ними теплоизоляционного слоя толщиной В, скрепленных между собой комбинированно полимерными арматурными стержнями, которые размещены своими концами, соответственно, в декоративном слое и в несущем слое, согласно предложенному, соотношение толщины слоев составляет А:В:С=1:3:3, а теплоизоляционный слой выполнен из экструдированного пенополистирола. Арматурные полимерные стержни выполнены с острыми концами для размещения в декоративном слое, с зацепами на концах для размещения в несущем слое, снабжены поперечными ребрами и имеют выходы для крепления панелей между собой в разных конфигурациях, а металлическая армирующая решетка находится в несущем слое и выполняет двойную роль, укрепляет несущий слой и является элементом крепления панелей между собой.

Выполнение слоев панели с указанным соотношением их толщин сохраняет реализацию функционального назначения каждого из слоев, а именно, декоративный (фасадный) слой позволяет декорировать внешнюю облицовку зданий, несущий слой совместно с армирующей металлической решеткой обеспечивает прочностные характеристики стены. Использование основных панелей с оконными и дверными проемами, угловых и промежуточных вариантов панелей с подобным соотношением слоев и составу позволяет собирать строительные конструкции разных размеров и разных архитектурных форм.

Использование экструдированного пенополистирола в качестве материала теплоизоляционного слоя обеспечивает величину сопротивления теплопередачи ограждающих конструкций, превышающую показатели, предусмотренные СНиПами и ГОСТами. Так, показатель сопротивления теплопередаче (Ro) для поддержания в доме оптимальной температуры в +21°C, определенных в СанПин для жилых помещений г. Тюмени, равен 3,61, а для предложенной панели («Экстропанели») данный показатель равен 6,7, что, как видно, в 1,9 раза превышает показатель, предусмотренный СНиПами и ГОСТами.

Помимо высокой теплоэффективности, экструдированный пенополистирол обладает высокой прочностью, что позволяет применять его как строительный материал, выполняющий даже функции вспомогательных или несущих конструкций. По показателям малого удельного веса (легкости) экструдированный пенополистерол в несколько раз превосходит обычный пенополистирол низкой плотности (40 кг/м3), что работает на удельное снижение веса готовой панели, даже при условии увеличения толщины теплоизолирующего слоя.

Таким образом, увеличение размера блока до размера строительной панели, в совокупности с применением для сопротивления потерям тепла экструдированного пенополистирола обеспечивает указанный технический результат и дает возможность очень быстрого строительства автономного дома с применением в качестве отопительных систем только солнечные коллекторы на отопление и горячее водоснабжение (ГВС) в рамках незначительных сумм на реализации таких проектов.

Полезная модель поясняется чертежами, где представлены: на фиг. 1 - трехслойная строительная панель, продольный разрез; на фиг. 2 - три варианта базовой трехслойной строительной панели в готовом виде и в разрезе; на фиг. 3 - три варианта соединительных (промежуточных панелей) для крепления базовых панелей в продольном направлении и для создания внешних и внутренних углов зданий.

Строительная панель содержит (фиг. 1) три слоя: декоративный слой 1 (фасадная часть), теплоизоляционный слой 2 и несущий слой 3. В полости строительного блока размещены арматурные стержни 4, острые концы которых контактируют с декоративным слоем 1, а концы с зацепами - с несущим слоем 3, а так же армирующая металлическая решетка 5 в несущем слое 3 с выходами из тела панели.

Готовая БАЗОВАЯ панель может иметь габаритные размеры, равные по длине 4000 мм, по ширине 350 мм и по высоте 3000 мм с допустимыми линейными отклонениями в пределах +/-(2-5) мм. Фасадная часть 1 выполняется толщиной А, равной 50 мм, с различной фактурой (под «балканский камень», «лещатку», «самарский камень» и пр.) или без фактуры (с гладкой поверхностью) для декоративной штукатурки, клинкерного кирпича, облицовочного кирпича. Теплоизоляционный слой 2 имеет толщину В, равную 150 мм, и выполнен из экструдированного пенополистирола, например, таких производителей как «Пенэкс», «Технониколь» серия карбон, «Экстрол» и т.д., 35-ой плотности и выше. Несущая часть 3 имеет толщину 150 мм и выполнена из керамзитобетона 200-ой марки прочности, для надежной опоры на нее железобетонной плиты перекрытия. Арматурные стержни 4 выполнены с поперечными диско- или крестообразными ребрами, имеющими наружный диаметр 5 мм, в качестве материала может быть использован стеклопластик. Для крепления панелей между собой в несущую часть вмурована армирующая металлическая решетка 5 имеющими наружный диаметр прутьев 20 мм с выходами из тела панели для соединения с другими панелями.

Готовая УГЛОВАЯ панель может иметь габаритные размеры, равные по длине 350 мм, по ширине 350 мм и по высоте 3000 мм с допустимыми линейными отклонениями в пределах +/-(2-5) мм. Фасадная часть 1 выполняется толщиной А, равной 50 мм, с различной фактурой (под «балканский камень», «лещатку», «самарский камень» и пр.) или без фактуры (с гладкой поверхностью) для декоративной штукатурки, клинкерного кирпича, облицовочного кирпича. Теплоизоляционный слой 2 имеет толщину В, равную 150 мм, и выполнен из экструдированного пенополистирола, например, таких производителей как «Пенэкс», «Технониколь» серия карбон, «Экстрол» и т.д., 35-ой плотности и выше, имеющий угол 90 градусов. Несущая часть 3 имеет толщину 150 мм и выполнена из керамзитобетона 200-ой марки прочности, для надежной опоры на нее железобетонной плиты перекрытия. Арматурные стержни 4 выполнены с поперечными диско- или крестообразными ребрами, имеющими наружный диаметр 5 мм, в качестве материала может быть использован стеклопластик. Для крепления панелей между собой в несущую часть вмурована армирующая металлическая решетка 5 имеющими наружный диаметр прутьев 20 мм и специальные скобы из тела панели для соединения с другими панелями.

Готовая ПРОМЕЖУТОЧНАЯ панель может иметь габаритные размеры, равные по длине 350 мм, по ширине 350 мм и по высоте 3000 мм с допустимыми линейными отклонениями в пределах +/-(2-5) мм. Фасадная часть 1 выполняется толщиной А, равной 50 мм, с различной фактурой (под «балканский камень», «лещатку», «самарский камень» и пр.) или без фактуры (с гладкой поверхностью) для декоративной штукатурки, клинкерного кирпича, облицовочного кирпича. Теплоизоляционный слой 2 имеет толщину В, равную 150 мм, и выполнен из экструдированного пенополистирола, например, таких производителей как «Пенэкс», «Технониколь» серия карбон, «Экстрол» и т.д., 35-ой плотности и выше. Несущая часть 3 имеет толщину 150 мм и выполнена из керамзитобетона 200-ой марки прочности, для надежной опоры на нее железобетонной плиты перекрытия. Арматурные стержни 4 выполнены с поперечными диско- или крестообразными ребрами, имеющими наружный диаметр 5 мм, в качестве материала может быть использован стеклопластик. Для крепления панелей между собой в несущую часть вмурована армирующая металлическая решетка 5 имеющими наружный диаметр прутьев 20 мм и специальные скобы из тела панели для соединения с другими панелями.

Предложенную «Экстропанель» изготавливают следующим образом. В опалубку заливают смесь для получения декоративного слоя 1. Поверх слоя 1 закладывают заранее изготовленную с требуемыми размерами плиту теплоизоляционного слоя 2 и протыкают ее арматурными стержнями 4 до погружения их острых концов вглубь декоративного слоя 1. Располагать стержни 4 можно также под разными углами относительно друг друга. Далее в основу несущего слоя укладывается армирующая металлическая решетка 5 с выходами для соединения с другими панелями. Поверх слоя 2 и армирующей решетки 5 заливают бетонную смесь несущего слоя 3.

После застывания раствора формируется конструкция многофункциональной трехслойной строительной панели с усиленными теплоизоляционными свойствами.

1. Многослойная строительная панель, состоящая из декоративного слоя толщиной А, несущего слоя толщиной С и расположенного между ними теплоизоляционного слоя толщиной В, скрепленных между собой полимерными арматурными стержнями, отличающаяся тем, что размер базовой панели составляет 4000 мм в длину, 350 мм в ширину и 3000 мм в высоту, а размер промежуточной и угловой панелей составляет 350 мм в длину, 350 мм в ширину и 3000 мм в высоту, теплоизоляционный слой выполнен из экструдированного пенополистирола, а в несущий слой вмурована армирующая решетка с выходами для соединения с другими панелями.

2. Многослойная строительная панель по п. 1, отличающаяся тем, что армирующая решетка выполняет функцию укрепления несущего слоя.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительной отрасли и предназначено для облицовки, в том числе мозаичной, как фасадов официальных зданий и других строительных сооружений, так и для индивидуальной застройки

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для безрастворной кладки однослойных и многослойных стен зданий, цоколей и фундаментов

Блок // 61312
Наверх