Многослойная строительная панель

 

Многослойная строительная панель содержит внутренний каркас, выполненный в виде разборной рамы, утеплитель 4, а также листовую наружную и внутреннюю обшивку. Рама изготовлена из оцинкованных металлических гнутых профилей и включает горизонтальные направляющие продольные профили 1 с боковыми полками (не обозначены), направленными внутрь каркаса, между которыми вертикально установлены поперечные стоечные профили 10 с боковыми полками (не обозначены), расположенными между полками продольных профилей 1 и жестко связанные с ними посредством крепежных элементов 11, причем наружная обшивка выполнена из двух параллельных плит 6, 9, между которыми размещен с образованием воздушного зазора шириной 40 мм шляпный профиль 7. Внутренняя обшивка выполнена из двойных гипсоволокнистых плит 2. Наружная обшивка выполнена из фиброцементной плиты 6 и декоративной внешней фиброплиты 9 "Фибрит". Отрезки шляпного профиля 7 установлены между плит 6, 9 с равномерным шагом 600 мм вдоль поперечных профилей 10 рамы и закреплены к последним с помощью промежуточных металлических пластин 8. Панель снабжена слоями парозащитной пленки 3 и ветрозащитной пленки 5. Между парозащитной и ветрозащитной пленками она заполнена сыпучим неконструкционным утеплителем 4 - крошкой карбамидного пенопласта слоем толщиной 200 мм.. При этом крепежные элементы 11 профилей выполнены в виде оцинкованных винтов саморезов, например, типа SL (SL.3-F). Панель может быть выполнена с высотой на два этажа, с возможностью монтажа вне каркаса здания. Обеспечены высокие теплозащитные свойства, а также высокая технологичность для осуществления простого и быстрого способа ее изготовления с минимальной номенклатурой одинаковых П-образных профилей рамы, экологическая безопасность, пожарная безопасность.

Полезная модель относится к строительству и предназначена для использования в качестве стенового ограждения зданий промышленного и гражданского назначения.

Известна строительная панель, включающая деревянный каркас, наружную облицовку, внутреннюю металлическую профилированную обшивку, средний слой из пенопласта и плоскую диафрагму, размещенную с внутренней стороны обшивки (SU 885489, кл. E04C 2/26, опубл. 30.11.1981 г.).

Недостатком этой панели является низкие теплотехнические свойства.

Известна трехслойная панель ограждения, содержащая неразборную раму из швеллерообразных гнутых стальных профилей с листовыми обшивками и заполнитель, которая для повышения жесткости и прочности снабжена дополнительной рамой с лицевой обшивкой и объединяющими рамы тонколистовыми профилями (SU 1236074 A1, кл. E04C 2/26, опубл. 07.06.1986 г.).

Недостатками известной панели является ее техническая сложность, трудоемкость изготовления, а также то, что примененные тонколистовые профили не обеспечивают достаточной прочности угловых и стыковых соединений при использовании панели для наружных стен высоких зданий.

Известна трехслойная строительная панель, содержащая внутренний каркас, неконструкционный утеплитель и листовую обшивку, внутренний каркас выполнен в виде разборной рамы из металлического уголкового профиля, к полкам которого, обращенным внутрь рамы, прикреплены деревянные брусья, при этом между брусьями противоположных сторон рамы установлены скрепленные с ними внутренние брусья, а между каркасом и листами обшивки дополнительно помещен слой из упругого пароизолирующего материала, например пенополиэтилена (RU 2245970, E04C 2/26 опубл. 10.02.2005 г.).

Недостатками этой панели является применение в конструкции деревянных брусьев, что повышает ее пожароопасность и увеличивает трудоемкость сборки каркаса на стройке.

Вышеуказанная панель может найти применение в строительстве малоэтажных домов, так как по нормам СП (СНиП) применение деревянных ограждающих конструкций разрешается в зданиях не выше двух этажей.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является многослойная строительная панель, содержащая внутренний каркас, выполненный в виде разборной рамы, неконструктивный утеплитель и листовую обшивку, рама изготовлена из оцинкованных перфорированных термопрофилей и содержит нижние и верхние направляющие П-образного профиля с отгибами кромок, выполненными в одну сторону, между ними установлены вертикальные ребра С-образного профиля, расположенные в ряд на равных расстояниях друг от друга в продольном направлении направляющих и жестко связанные с ними посредством крепежных элементов, а перфорация термопрофилей выполнена в виде удлиненных отверстий, расположенных в продольном направлении профилей, причем отверстия в различных участках профилей по их ширине расположены взаимно чередующимся образом. В качестве материала внутренней обшивки применены двойные гипсоволокнистые листы. В качестве наружной обшивки применены плиты фиброцементные "Фибрит" или другой отделочный материал. В качестве материала неконструкционного утеплителя применены плиты теплоизоляционные минераловатные или вата теплоизоляционная целлюлозная "Эковата". В качестве крепежных элементов для термопрофилей применены оцинкованные самонарезающие винты (RU 55393, E04C 2/26 опубл. 10.08.2006 г., прототип).

Недостатками этой панели является низкая долговечность, обусловленная отсутствием вентиляции фасада из таких панелей и применение утеплителя, имеющего значительную усадку при увлажнении, отсутствие ветроизоляции и пароизоляции.

Технической задачей полезной модели является создание эффективной строительной панели и расширение арсенала строительных панелей преимущественно, для вентилируемых фасадов.

Технический результат, обеспечивающий решение поставленной задачи состоит в том, что увеличена долговечность панели благодаря обеспечению вентиляции фасада из таких плит, и применения сыпучего утеплителя (крошка карбамидного пенопласта), имеющего незначительную усадку при увлажнении, с одновременным обеспечением ветроизоляции и пароизоляции.

При этом обеспечены высокие теплозащитные свойства, а также высокая технологичность для осуществления простого и быстрого способа ее изготовления с минимальной номенклатурой одинаковых П-образных профилей рамы, экологическая безопасность, пожарная безопасность.

Сущность полезной модели состоит в том, что строительная панель содержит внутренний каркас, выполненный в виде разборной рамы, утеплитель, а также листовую наружную и внутреннюю обшивку, причем рама изготовлена из оцинкованных металлических гнутых профилей и включает направляющие продольные профили с боковыми полками, направленными внутрь каркаса, между которыми установлены поперечные стоечные профили с боковыми полками, расположенными между полками продольных профилей и жестко связанные с ними посредством крепежных элементов, причем наружная обшивка выполнена из двух параллельных плит, между которыми размещен с образованием воздушного зазора шляпный профиль.

Предпочтительно, продольные и поперечные профили выполнены в виде перфорированных П-образных термопрофилей с шейкой на ширину панели между обшивками, внутренняя обшивка выполнена из двойных гипсоволокнистых плит, а наружная обшивка выполнена из фиброцементных плит, отрезки шляпного профиля установлены вдоль поперечных профилей рамы и закреплены с помощью металлических пластин, панель снабжена слоями парозащитной и ветрозащитной пленки, между парозащитной и ветрозащитной пленками она заполнена сыпучим неконструкционным утеплителем, в качестве сыпучего неконструкционного утеплителя панель заполнена крошкой карбамидного пенопласта.

При этом крепежные элементы профилей выполнены в виде оцинкованных саморезов. Панель может быть выполнена с высотой на два этажа, с возможностью монтажа вне каркаса здания.

На чертеже фиг. 1 изображена многослойная строительная панель с частично удаленными элементами конструкции, на фиг. 2 - поперечное сечение панели по фиг. 1.

Многослойная строительная панель содержит внутренний каркас, выполненный в виде разборной рамы, утеплитель 4, а также листовую наружную и внутреннюю обшивку. Рама изготовлена из оцинкованных металлических гнутых профилей и включает горизонтальные направляющие продольные профили 1 с боковыми полками (не обозначены), направленными внутрь каркаса, между которыми вертикально установлены поперечные стоечные профили 10 с боковыми полками (не обозначены), расположенными между полками продольных профилей 1 и жестко связанные с ними посредством крепежных элементов 11, причем наружная обшивка выполнена из двух параллельных плит 6, 9, между которыми размещен с образованием воздушного зазора 12 шириной 40 мм шляпный профиль 7. Шляпный профиль 7 - металлический профиль характерной формы «омега», как правило, из оцинкованной стали, не перфорированный.

Продольные и поперечные профили 1, 10 выполнены в виде перфорированных П-образных термопрофилей с отгибами кромок (полками), выполненными в одну сторону, и с шейкой на ширину панели между наружной и внутренней обшивками. Полка гнутого профиля- плоский край гнутого профиля, ограниченный изгибом с одной стороны. Шейка гнутого профиля - часть гнутого профиля, окруженная с обеих сторон изгибами (полками). Особенность термопрофиля - сквозная перфорация удлиненными вдоль профиля отверстиями по всей длине. Отверстия располагаются в несколько рядов с равномерным смещением по длине профиля (взаимно чередующимся образом). Их наличие обеспечивает существенное улучшение теплосберегающих свойств сооружаемого из профиля каркаса. Наличие перфорации в профиле направлено на отсутствие т.н. «мостиков холода».

Внутренняя обшивка выполнена из двойных гипсоволокнистых плит 2. Гипсоволокнистая плита (лист - ГВЛ) - листовой отделочный материал, изготавливающийся из строительного гипса, армированного распущенной целлюлозной макулатурой и различными технологическими добавками

Наружная обшивка выполнена из фиброцементной плиты 6 и декоративной внешней фиброплиты 9 "Фибрит". Фиброцементная плита - это современный практичный экологически чистый облицовочный материал, состоящий из легкого бетона с синтетической фиброй. Краска на фиброцементных плитах не меняет свой цвет, не выгорает и не трескается со временем.

Отрезки шляпного профиля 7 установлены между плит 6,9 с равномерным шагом 600 мм вдоль поперечных профилей 10 рамы и закреплены к последним с помощью промежуточных металлических пластин 8 (показана только на фиг. 1). Панель снабжена слоями парозащитной пленки 3 и ветрозащитной пленки 5. Между парозащитной и ветрозащитной пленками она заполнена сыпучим неконструкционным утеплителем 4 - крошкой карбамидного пенопласта слоем толщиной 200 мм..

При этом крепежные элементы 11 профилей выполнены в виде оцинкованных винтов саморезов, например, типа SL (SL.3-F). Панель может быть выполнена с высотой на два этажа, с возможностью монтажа вне каркаса здания.

Многослойная строительная панель изготавливается следующим образом.

Профили 1, 10 доставляются к месту строительства в виде разделенных по назначению компактных пакетов. На месте строительства из профилей 1, 10 собирается каркас: в направляющие профили 1 устанавливаются вертикальные стойки профили 10, которые жестко крепятся к направляющим профилям 1 посредством самонарезающихся винтов 11 или методом холодной сварки. К собранному каркасу крепится пароизоляционная пленка 3 и два слоя внутренней обшивки плит 2. Затем крепится ветрозащитная пленка 5 и фиброцементная плита 6. Пространство между пленками 3, 5 заполняется утеплителем 4. Затем для создания воздушного зазора к вертикальным ребрам профилям 10 каркаса крепят пластины 8 и профили 7 шляпные, а затем крепят наружную декоративную фиброплиту 9. Панели 1 пригодны для облицовки наружных стен зданий и сооружений различного назначения, в том числе в конструкциях фасадных систем с воздушным зазором, т.е. вентилируемых фасадов.

Установка панелей на строительном объекте производится с помощью подъемного оборудования. Размеры панелей для применения на конкретном объекте выбираются при проектировании, с учетом архитектурного решения.

В результате увеличена долговечность панели благодаря обеспечению вентиляции фасада из таких плит, и применения сыпучего утеплителя (крошка карбамидного пенопласта), имеющего незначительную усадку при увлажнении, с одновременным обеспечением ветроизоляции и пароизоляции.

При этом обеспечены высокие теплозащитные свойства, а также высокая технологичность для осуществления простого и быстрого способа ее изготовления с минимальной номенклатурой одинаковых П-образных профилей рамы, экологическая безопасность, пожарная безопасность. Достоинством предложенной многослойной строительной панели является то, что ее конструкция позволяет разделить процессы изготовления элементов панели и сборки. За счет сокращения сборочных единиц и обеспечения высокой точности сборки, предложенной панели уменьшаются трудозатраты на сборку панели.

1. Многослойная строительная панель, содержащая внутренний каркас, выполненный в виде разборной рамы, утеплитель, а также листовую наружную и внутреннюю обшивку, причем рама изготовлена из оцинкованных металлических гнутых профилей и включает направляющие продольные профили с боковыми полками, направленными внутрь каркаса, между которыми установлены поперечные стоечные профили с боковыми полками, расположенными между полками продольных профилей и жестко связанные с ними посредством крепежных элементов, причем наружная обшивка выполнена из двух параллельных плит, между которыми размещен с образованием воздушного зазора шляпный профиль.

2. Многослойная строительная панель по п. 1, отличающаяся тем, что продольные и поперечные профили выполнены в виде перфорированных П-образных термопрофилей с шейкой на ширину панели между обшивками.

3. Многослойная строительная панель по любому из пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что внутренняя обшивка выполнена из двойных гипсоволокнистых плит, а наружная обшивка выполнена из фиброцементных плит.

4. Многослойная строительная панель по любому из пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что отрезки шляпного профиля установлены вдоль поперечных профилей рамы и закреплены с помощью металлических пластин.

5. Многослойная строительная панель по любому из пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что панель снабжена слоями парозащитной и ветрозащитной пленки.

6. Многослойная строительная панель по п. 5, отличающаяся тем, что между парозащитной и ветрозащитной пленками она заполнена сыпучим неконструкционным утеплителем.

7. Многослойная строительная панель по п. 6, отличающаяся тем, что в качестве сыпучего неконструкционного утеплителя панель заполнена крошкой карбамидного пенопласта.

8. Многослойная строительная панель по любому из пп. 1, 2, 6 и 7, отличающаяся тем, что крепежные элементы профилей выполнены в виде оцинкованных саморезов.

9. Многослойная строительная панель по любому из пп. 1, 2, 6 и 7, отличающаяся тем, что панель выполнена с высотой на два этажа с возможностью монтажа вне каркаса здания.



 

Похожие патенты:

Сэндвич-панель стеновая (сп) относится к строительным элементам относительно малой толщины для строительства отдельных частей зданий, а именно к панелям, и может быть использована в дачном строительстве, а также при изготовлении быстровозводимых павильонов, каркасно-щитовых дачных домов, складов, гаражей, ангаров, бытовок, блок-контейнеров и других быстровозводимых модульных зданий и сооружений.

Сэндвич-панель металлическая трехслойная стеновая с усиливающими элементами относится к конструкциям панелей типа сэндвич и может быть использована в качестве ограждающих конструкций зданий и сооружений (не несущих стен и кровли).

Фасадная декоративная теплоизоляционная панель для отделки стен и облицовки фасадов дома относится к строительству, а именно к строительным материалам и может быть использована для облицовки фасадов зданий.

Декоративные утепленные отделочные панели, материалы и изделия для облицовки, отделки дома под кирпич или камень ("теплый камень") относятся к области строительства и ремонту зданий, а также используются для облицовочной, декоративной отделки наружных стен и фасадов, утеплительных работ вновь строящихся или реконструируемых, модернизируемых зданий, а также при возведении объектов промышленно-гражданского назначения в различных регионах страны, в различных климатологических условиях.

Теплоизолирующая и звукоизолирующая сэндвич-плита для строительства зданий и помещений из сэндвич-панелей относится к строительству и может быть использована в качестве звукоизоляции и теплоизоляции различных помещений в промышленных и жилых сооружениях: при изготовлении малоэтажных коттеджей, гаражей, каркасных зданий и сооружений, холодильных или морозильных камер (контейнеров), и т.д.

Огнестойкая облицовочная композитная стальная панель относится к области строительства, в частности, к производству облицовочных панелей, используемых при устройстве вентилируемых фасадов для внешней и внутренней отделки зданий и помещений, как строящихся новых, так и старых, для улучшения внешнего вида и утепления.

Предлагаемые технические решения относятся к строительству и смежным отраслям, в частности, к изготовлению строительных конструкций, предназначенных для использования при возведении промышленных, вспомогательных и общественных зданий, и к транспортировке строительных конструкций. Полезные модели могут быть использованы для сооружения стеновых ограждений с проемами с применением облегченных трехслойных сэндвич-панелей, например, при строительстве зданий с колонным или балочно-стоечным каркасом, а также для подготовки конструкций таких стеновых ограждений к транспортировке в виде транспортных пакетов.

Многослойная строительная панель относится к строительству и может найти применение в малоэтажном строительстве, при строительстве одно- двух- и трехэтажных домов, коттеджей, хозяйственных построек, складских помещений, а также зданий и сооружений общественного назначения, объектов социальной и культурно-бытовой сферы.

Наружная стеновая ограждающая фасадная панель для производства каркасных быстровозводимых зданий относится к строительной промышленности, а именно - к производству и монтажу наружных ограждающих панелей и предназначена для использования при строительстве зданий и сооружений.

Сэндвич-панели представляют собой материал для сбора быстровозводимых каркасных домов и состоят из трех слоев: базальтового или минераловатного утеплителя, с двух сторон ограниченного твердыми плитами из ПВХ или ДВП. Слои скрепляются прессованием (холодным или горячим). Изобретение применяется в жилом и промышленном строительстве (быстровозводимые каркасные постройки, автомастерские, торговые центры и т.д.). Панели с металлической внешней поверхностью могут, помимо всего прочего, использоваться в качестве элементов ограждения.

Стальная композитная панель для монтажа и облицовки вентилируемых фасадов относится к конструкциям многослойных панелей, которые могут применяться в современном промышленном и гражданском строительстве, в частности к панелям для наружной и внутренней облицовки промышленных, социальных и жилых зданий, помещений, санитарных и технологических блоков, ограждающих и несущих конструкций, в частности перегородок, полов, стен, потолков различных стационарных и мобильных объектов

Железобетонная плита-перекрытие пустотное относится к строительству, а именно к конструкциям железобетонных плит с закладными деталями и монтажными петлями.

Полимерные или фиброцементные фасадные, стеновые и кровельные перфорированные влагостойкие негорючие строительные сэндвич-панели декоративные могут использоваться при возведении многоэтажных зданий с несущим железобетонным, металлическим и деревянным каркасом для массовой и индивидуальной застройки, при реконструкции зданий, надстройках.

Наружная стеновая ограждающая фасадная панель для производства каркасных быстровозводимых зданий относится к строительной промышленности, а именно - к производству и монтажу наружных ограждающих панелей и предназначена для использования при строительстве зданий и сооружений.
Наверх