Рукоятка спортивного пневматического пистолета

 

Полезная модель относится к оружейной технике, а именно, к рукояткам пистолетов и может быть использована для обеспечения освоения техники стрельбы, отрабатываемой, как правило, с использованием пневматического пистолета. Задача, на решение которой направлено заявленное техническое решение, заключается в обеспечении регулировки в вертикальной плоскости положения рукоятки относительно оси канала ствола пневматического пистолета и, следовательно, удобства удержания его при стрельбе, что, в свою очередь, приведет к снижению утомляемости спортсмена и повышению стабильности результатов его стрельбы. Указанная задача решается за счет того, что рукоятка спортивного пневматического пистолета состоит из двух щечек, соединенных между собой и совместно образующих переднюю поверхность, а также внутреннюю полость для размещения рамки и скобы пистолета, и содержит отверстия для размещения винтов, соединяющих рукоятку со скобой. Отверстия для размещения винтов выполнены на одной щечке рукоятки в виде направляющих пазов, наклоненных к передней поверхности рукоятки, поверх пазов установлена прижимная пластина с отверстиями, через которые проходят упомянутые винты. Положительным техническим результатом является улучшение удобства удержания пистолета. Вследствие выполнения отверстий для размещения винтов в виде направляющих пазов, наклонных к передней поверхности рукоятки, обеспечивается возможность регулировки в вертикальной плоскости положения рукоятки относительно оси канала ствола пистолета и выбора положения рукоятки удобного для стрелка. Вследствие выполнения обеих пазов на одной щечке рукоятки уменьшается влияние погрешностей изготовления и сборки щечек на взаимное расположение пазов и обеспечивается легкая регулировка положения рукоятки без перекосов и заеданий.

Полезная модель относится к оружейной технике, а именно, к рукояткам пистолетов и может быть использована для обеспечения освоения техники стрельбы, отрабатываемой, как правило, с использованием пневматического пистолета.

Из уровня техники известна регулируемая рукоятка спортивного пистолета (А.с. SU 1021917, МПК F41C 23/00, опубл. 07.06.83), содержащая корпус, подвижную опору и крепежный винт, при этом с целью повышения надежности крепления подвижной опоры и повышения ее регулировки и фиксации, подвижная опора снабжена стяжной планкой, жестко скрепленной с тыльной частью опоры, в корпусе рукоятки выполнен продольный паз, а крепежный винт установлен на свободном консольном конце планки, размещенном в продольном пазу корпуса с возможностью перемещения.

Известен пистолет пневматический стандартный МР-46/МР-46М (Паспорт МР-46М ПС), содержащий рукоятку, состоящую из двух щечек, соединенных между собой и совместно образующих переднюю поверхность, а также внутреннюю полость для размещения рамки и скобы пистолета, имеющую отверстия для размещения винтов, соединяющих рукоятку со скобой.

Недостатком указанных устройств является отсутствие регулировки в вертикальной плоскости положения рукоятки относительно оси канала ствола пистолета, что затрудняет отработку техники стрельбы из пневматического пистолета.

Задача, на решение которой направлено заявленное техническое решение, заключается в обеспечении регулировки в вертикальной плоскости положения рукоятки относительно оси канала ствола пневматического пистолета и, следовательно, удобства удержания его при стрельбе, что, в свою очередь, приведет к снижению утомляемости спортсмена и повышению стабильности результатов его стрельбы.

Указанная задача решается за счет того, что рукоятка спортивного пневматического пистолета состоит из двух щечек, соединенных между собой и совместно образующих переднюю поверхность, а также внутреннюю полость для размещения рамки и скобы пистолета, и содержит отверстия для размещения винтов, соединяющих рукоятку со скобой. Отверстия для размещения винтов выполнены на одной щечке рукоятки в виде направляющих пазов, наклоненных к передней поверхности рукоятки, поверх пазов установлена прижимная пластина с отверстиями, через которые проходят упомянутые винты.

Положительным техническим результатом является улучшение удобства удержания пистолета.

Вследствие выполнения отверстий для размещения винтов в виде направляющих пазов, наклонных к передней поверхности рукоятки, обеспечивается возможность регулировки в вертикальной плоскости положения рукоятки относительно оси канала ствола пистолета и выбора положения рукоятки удобного для стрелка.

Вследствие выполнения обеих пазов на одной щечке рукоятки уменьшается влияние погрешностей изготовления и сборки щечек на взаимное расположение пазов и обеспечивается легкая регулировка положения рукоятки без перекосов и заеданий.

Наличие пластины позволяет надежно фиксировать рукоятку в рабочем положении, исключая смещение рукоятки в процессе эксплуатации.

Устройство поясняется чертежами, где на фиг. 1 показан вид на рукоятку спортивного пневматического пистолета со стороны канала ствола, на фиг. 2 - вид А на фиг. 1, на фиг. 3 - сечение по Б-Б на фиг. 1, на фиг. 4 - сечение по В-В на фиг. 2.

Рукоятка спортивного пневматического пистолета состоит из щечек 1 и 2, соединенных между собой и совместно образующих переднюю поверхность 3 рукоятки и внутреннюю полоть 4 для размещения рамки 5 и скобы 6 пистолета (на фиг. 1 рамка и скоба условно не показаны). На нижнем крае щечки 1 с помощью винтов (не показаны) закреплен регулируемый по высоте упор 7 для ребра ладони. В щечке 2 выполнены в виде направляющих пазов 8, наклонных к передней поверхности 3 рукоятки, отверстия для размещения винтов 9, соединяющих рукоятку со скобой 6. Поверх пазов установлена прижимная пластина 10 с отверстиями, через которые проходят винты 9.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Для выполнения регулировки положения рукоятки относительно рамки 5 ослабляют винты 9, частично вывинчивают их из резьбовых отверстий скобы 6, до образования зазоров между щечкой 2 и скобой 6, а также между щечкой 2 и прижимной пластиной 10. Затем, используя пазы 8, поворачивают рукоятку до нужного положения, после чего вворачивают винты 9 в резьбовые отверстия скобы 6 и выбирают зазоры между щечкой 2 и скобой 6, а также между щечкой 2 и прижимной пластиной 10. После выполнения указанных действий пистолет готов к эксплуатации.

Рукоятка спортивного пневматического пистолета, состоящая из двух щечек, соединенных между собой и совместно образующих переднюю поверхность, а также внутреннюю полость для размещения рамки и скобы пистолета, содержащая отверстия для размещения винтов, соединяющих рукоятку со скобой, отличающаяся тем, что отверстия для размещения винтов, соединяющих рукоятку со скобой, выполнены на одной щечке рукоятки в виде направляющих пазов, наклоненных к передней поверхности рукоятки, поверх пазов установлена прижимная пластина с отверстиями, через которые проходят упомянутые винты.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к оружейной технике, а именно к ремням для оружия, используемого спецподразделениями. Оружейный ремень «ДОЛГ М1», содержит регулируемую по длине стропу в виде петли, элемент крепления к ствольному блоку оружия и элемент крепления к прикладу оружия.

Полезная модель относится к оружейной технике, а именно к ремням для оружия, используемого спецподразделениями. Оружейный ремень «ДОЛГ М1», содержит регулируемую по длине стропу в виде петли, элемент крепления к ствольному блоку оружия и элемент крепления к прикладу оружия.
Наверх