Витринная стойка с вращающимися полками

 

Устройство относится к средствам информации, рекламы, выставочному оборудованию, а также может быть использовано на предприятиях торговли. Задачей предлагаемого технического решения является разработка витринной стойки, на которой возможно закрепить большее, по сравнению с прототипом, количество полок при регулировки расстояния между полками, причем вид объектов сзади при вращении полок не будет перекрываться трубой и будет полностью обозреваемыми. Для решения поставленной задачи предлагается устройство «Витринная стойка с вращающимися полками», включающая основание, с расположенным в нем электрическим механизмом, вращающем трубу, полки, отличающаяся тем, что устройство снабжено жесткой основой выполненной в виде пластины и укрепленной на основании параллельно трубе, а каждая полка, выполненная с канавкой для гибкого звена, взаимодействующего с трубой, располагается на оси, прикрепленной, с помощью держателя, к крепежному механизму, установленному на основе. 1 см. п.ф.

Устройство относится к средствам информации, рекламы, выставочному оборудованию, а также может быть использовано на предприятиях торговли.

Известна вращающаяся полка - подиум, содержащая корпус в котором расположен электрический механизм вращения и вращающуюся полку (http://studia12.ru/engines/podium).

Недостатком данного устройства является то, что оно предназначено для вращения одной полки.

В качестве прототипа принята витринная стойка с вращающимися полками, в основании которой расположен электрический механизм для вращения трубы, на которой закреплены полки, вращающаяся труба проходит через их центры, http://www.shopsart.ru/Punkts/Punkts/selena.shtml

Недостатком данного устройства является то, что количество полок строго ограничено и они крепятся в определенном месте, при вращении полок вид расположенных на них объектов с задней стороны перекрывается трубой.

Задачей предлагаемого технического решения является разработка витринной стойки, на которой возможно закрепить большее, по сравнению с прототипом, количество полок при регулировки расстояния между полками, причем вид объектов сзади при вращении полок не будет перекрываться трубой и будет полностью обозреваемыми.

Для решения поставленной задачи предлагается устройство «Витринная стойка с вращающимися полками», включающая основание, с расположенным в нем электрическим механизмом, вращающем трубу, полки, отличающаяся тем, что устройство снабжено жесткой основой выполненной в виде пластины и укрепленной на основании параллельно трубе, а каждая полка, выполненная с канавкой для гибкого звена, взаимодействующего с трубой, располагается на оси, прикрепленной, с помощью держателя, к крепежному механизму, установленному на основе.

Заявленное устройство отличается от прототипа тем, что:

- содержит основу, выполненную в виде пластины, закрепленной к основанию параллельно трубе.

- в каждой полке выполнена канавка для гибкого звена, взаимодействующего с трубой;

- каждая полка располагается на оси, прикрепленной с помощью держателя к крепежному механизму, закрепленному на основе.

Технический результат, решаемый полезной моделью, состоит в возможности увеличить количество вращающихся полок на одной витринной стойке, в регулировке расстояния между полками при обеспечении полного обзора объекта, размещенного на вращающихся полках.

Из приведенного перечня признаков заявляемого устройства и достижения поставленной задачи видно, что заявляемое техническое решение представляет собой новую совокупность признаков, обеспечивающих получение нового технического результата, не известного на дату подачи заявки.

Новый технический результат, который может быть получен при осуществлении устройства, заключается в возможности увеличить количество вращающихся полок на одной витринной стойке с возможностью регулировки расстояния между полками.

Предлагаемое устройство промышленно применимо, так как может быть использовано на предприятиях торговли и выставочного оборудования Оно может быть осуществлено с помощью известных средств и методов специалистом в области техники, обладающим общими знаниями, без особого затруднения и изобретательской деятельности.

Техническое решение заявляемого устройства соответствует критерию «новизна» так, как оно неизвестно из уровня техники на дату подачи заявки.

Предлагаемое устройство характеризуется фигурами. На фиг. 1 представлена витринная стойка, вид спереди, на фиг. 2 витринная стойка вид сверху.

Витринная стойка содержит основание 1, в корпусе которого размещен электрический механизм 2 для вращения трубы 3, основу 4, выполненную, например, в виде изогнутой пластины, форма которой придает ей жесткость, прикрепленной к основанию 1 параллельно трубе 3. Витринная стойка оснащена полками 5, закрепленными на осях 6, которые через держатель 7 крепятся к крепежному механизму 8, имеющему возможность с закрепленными на нем полками 5, быть установленным в любом месте на всем протяжении основы 4. Крепежный механизм 8 выполнен, например, в виде пластины 9, повторяющей форму основы, и хомута 10. Полки 5 выполнены с канавками 11, для укладки в них гибкого звена 12, взаимодействующего с трубой 3.

Пример использования предлагаемого устройства.

Вначале на горизонтальной поверхности жестко крепят основание витринной стойки 1 с трубой 3 и основой 4. После чего на основе 4 закрепляют полки 5 с помощью крепежных механизмов 8 и в канавки 11 полок 5 помещают гибкое звено 12 так, чтобы оно охватывало и трубу 3.

На каждом крепежном механизме 8 на держателях 7 можно крепить более одной полки, что позволяет увеличить их количество на витринной стойке.

После чего размещают на полках товар, включают электрический механизм 2 вращения трубы 3. При вращении трубы 3 за счет силы трения с ней гибкого звена 12 вращение передается полкам 5.

При необходимости перемещения полок 5, ослабляют зажим хомута 10 крепежного механизма 8 и перемещают полки вверх или вниз по основе 4.

В случае необходимости изменения направления вращения одной из полок 5, гибкое звено 12 заводят за соседние с ней полки, и выбранная полка начнет вращаться в другую сторону.

Из данного примера видно, что технический результат достигнут: имеется возможность увеличить количество вращающихся полок на одной витринной стойке и регулировать расстояния между полками.

Дополнительным техническим результатом устройства является возможность вращения полок в разные стороны.

Витринная стойка с вращающимися полками, включающая основание, с расположенным в нём электрическим механизмом, вращающем трубу, полки, отличающаяся тем, что устройство снабжено жёсткой основой, выполненной в виде пластины и укреплённой на основании параллельно трубе, а каждая полка, выполненная с канавкой для гибкого звена, взаимодействующего с трубой, располагается на оси, прикреплённой, с помощью держателя, к крепёжному механизму, установленному на основе.



 

Наверх