Модульная панель

 

Полезная модель относится к оборудованию для демонстрации информационного материала, различных предметов и может быть использована в различных областях информационной, образовательной, оформительской, рекламной, а также в качестве стенового покрытия, Задачей заявленного технического решения является расширение функциональных возможностей и повышение удобства эксплуатации модульной панели. Техническим результатом является усовершенствование конструкции модуля. Поставленная задача решается за счет того, что модульная панель, содержит отдельные модули, соединенные в прямоугольную или выступообразную конструкцию, каждый модуль выполнен коробчатой формы с лицевой и боковыми поверхностями, причем на боковых поверхностях расположены соединительные элементы и которые дополнительно снабжены направляющими элементами в виде фигурных выступов и соответствующих им пазов, а соединительные элементы модуля выполнены в виде выемок с фиксирующим стопором и соответствующих им, фиксирующих щелей, при этом лицевые поверхности модулей выполнены ровными и расположены заподлицо друг с другом. Направляющие и соединительные элементы выполнены заодно целое с боковыми поверхностями модуля. Фигурные выступы и соответствующие им пазы, выполнены в поперечном сечении трапециидальной формы. Фиксирующий стопор выполнен в поперечном сечении в форме прямоугольного треугольника с выступом на боковую поверхность модуля, а фиксирующая щель снабжена бортиками, соответствующими выемкам фиксирующего стопора.

Полезная модель относится к оборудованию для демонстрации информационного материала, различных предметов и может быть использована в различных областях информационной, образовательной, оформительской, рекламной, а также в качестве стенового покрытия,

Известен демонстрационный торговый стенд, содержащий панели, в которых выполнены Т-образные пазы для держателей разных типов товаров. В углубленной части панелей пазы имеют прямоугольное поперечное сечение или сечение в виде равнобедренной трапеции или в виде прямоугольника со скругленными сторонами. В пазах размещены Т-образные или образные пластмассовые вставки, шаг пазов состовляет 50-500 мм.

Недостатком известного стенда является невозможность трансформируемости стенда.

[Демонстрационный торговый стенд, патент RU №2160034, дата подачи заявки 11.04.2000, МПК7 A 47 F 5/08].

Наиболее близким по технической сути и заявляемому техническому решению является сборный сотовый стенд, содержащий каркас, состоящий из унифицированных держателей информации кратного типоразмера, связанных между собой крепежными элементами, образующих сотовую конструкцию в форме прямоугольного или выступообразного щита, каждый держатель информации, выполненный из пластмассы, состоит из прямоугольного корпуса, имеющего ширину и длину в соотношении 1:1, или 1:2, или 2:3, и превышающие ширину и длину соответственно листа форматов А4, A3, А2, А1 на 20 мм и более на сторону, отбортовку в виде полки по всему контуру, равную 10 мм и более, с прикрепительными площадками, имеющими, как минимум, по одному сборочному отверстию, плоскую или цилиндрическую лицевую поверхность с контурной канавкой, ребра жесткости с внутренней стороны, по крайней мере, одно пустотелое углубление с монтажным круглым или фигурным отверстием на дне, с декоративной заглушкой, прикрывающей

пустотелое углубление, и фиксатора информации в виде прямоугольной контурной рамки, имеющей заправочную щель и козырек, удерживающий лист с информацией на корпусе держателя.

[Сборный сотовый стенд, патент RU №2171088, 30.10.2000, МПК7 A 47 F 5/08]

Недостатком известного стенда является трудоемкость его монтажа и демонтажа, связанная с использованием инструментов - отвертки, рожкового ключа, т.к. в держателях использовано соединение «болт- гайка». При длительной эксплуатации затруднена трансформируемость стенда, установленного на несущей конструкции. А также, невозможно сформировать ровную лицевую поверхность стенда различной формы, поскольку каждый держатель информации имеет определенный размер, привязанный к какому либо формату листа, определенную форму, образованную прикрепительными площадками со сборочными отверстиями и контурной канавкой на лицевой поверхности.

Задачей заявленного технического решения является расширение функциональных возможностей и повышение удобства эксплуатации модульной панели.

Техническим результатом является усовершенствование конструкции модуля

Поставленная задача решается за счет того, что модульная панель, содержит отдельные модули, соединенные в прямоугольную или выступообразную конструкцию, каждый модуль выполнен коробчатой формы с лицевой и боковыми поверхностями, причем на боковых поверхностях расположены соединительные элементы и которые дополнительно снабжены направляющими элементами в виде фигурных выступов и, соответствующих им пазов, а соединительные элементы модуля выполнены в виде выемок с фиксирующим стопором и соответствующих им, фиксирующих щелей, при этом лицевые поверхности модулей выполнены ровными и расположены заподлицо друг с другом. Направляющие и соединительные элементы

выполнены заодно целое с боковыми поверхностями модуля. Фигурные выступы и соответствующие им пазы, выполнены в поперечном сечении трапециидальной формы. Фиксирующий стопор выполнен в поперечном сечении в форме прямоугольного треугольника с выступом на боковую поверхность модуля, а фиксирующая щель снабжена бортиками, соответствующими выемкам фиксирующего стопора.

Отличительными признаками полезной модели является то, что боковые поверхности модуля дополнительно снабжены направляющими элементами в виде фигурных выступов и соответствующих им пазов, а соединительные элементы модуля выполнены в виде выемок с фиксирующим стопором и, соответствующих им, фиксирующих щелей, при этом лицевые поверхности модулей выполнены ровными и расположены заподлицо друг с другом. Направляющие и соединительные элементы выполнены заодно целое с боковыми поверхностями модуля. Фигурные выступы и соответствующие им пазы, выполнены в поперечном сечении трапециидальной формы. Фиксирующий стопор выполнен в поперечном сечении в форме прямоугольного треугольника с выступом на боковую поверхность модуля, а фиксирующая щель снабжена бортиками, соответствующими выемкам фиксирующего стопора.

Отдельные модули коробчатой формы, соединенные лицевыми поверхностями в единую ровную поверхность различной формы, без углублений и выступов, создают универсальную и технологичную конструкцию. Направляющие и соединительные элементы на боковых поверхностях обеспечивают простое и удобное соединение модулей. Модули соединяются путем совмещения фигурных пазов на боковой поверхности одного модуля с выступами на боковой поверхности другого модуля и вдавливания модуля в горизонтальной плоскости до упора с защелкиванием соединительных элементов, а именно фиксирующего стопора в фиксирующей щели. В процессе эксплуатации модульной панели возможно изменение ее конфигурации в сторону увеличения количества модулей без демонтажа, что

также повышает удобство ее эксплуатации. Направляющие и соединительные элементы модуля выполнены литыми, цельными, что упрощает их изготовление и сборку модульной панели. При этом направляющие элементы модуля могут быть выполнены в поперечном сечении различной формы, при условии совпадения формы выступа и паза, например, трапециидальной. Форма выполнения фиксирующего стопора в поперечном сечении в форме прямоугольного треугольника с выступом на боковую поверхность модуля и снабжение фиксирующей щели бортиками, соответствующими выемкам фиксирующего стопора, повышают удобство сборки и эксплуатации модульной панели. Создание ровной лицевой поверхности модульной панели расширяет ее функциональные возможности, заключающиеся в том, что на ней можно размещать как листы на самоклеящейся основе с информационным материалом любых форматов, так и информацию в контурных рамках, использовать ее для размещения заголовков и в качестве стенового покрытия. А также на ней возможно закрепление различных навесных элементов, демонстрационных систем, демонстрационных карманов.

Полезная модель поясняется чертежами, где:

на фиг.1 представлен общий вид выступообразной модульной панели; на фиг.2 - отдельный модуль; на фиг.3 - вид боковой поверхности с фиксирующим стопором; на фиг.4 - вид боковой поверхности с фиксирующей щелью; на фиг.5 - фрагмент модуля; на фиг.6 - поперечное сечение фиксирующего стопора.

Модульная панель состоит из отдельных модулей 1, соединенных в прямоугольную или выступообразную конструкцию (фиг.1), каждый модуль 1 выполнен коробчатой формы с лицевой 2, боковыми поверхностями 3, 4, и 5, 6 с соединительными элементами. На двух боковых поверхностях 3, 5 модуля выполнены направляющие элементы в виде фигурных выступов 7, а на двух других боковых поверхностях 4,6 выполнены фигурные пазы 8. Соединительные элементы модуля выполнены в виде выемок 9 с фиксирующим стопором 10 и фиксирующих щелей 11 с бортиками 14. Лицевые

поверхности 2 модулей выполнены ровными и расположены заподлицо друг с другом. Направляющие 7, 8 и соединительные элементы 9, 10, 11, 14 выполнены заодно целое с боковыми поверхностями модуля. В частном случае выполнения модульной панели выступы 7 и пазы 8 поперечном сечении имеют трапециидальную форму. Фиксирующий стопор 10 выполнен в поперечном сечении в форме прямоугольного треугольника 12 с выступом 13 на боковую поверхность модуля, а фиксирующая щель 11 снабжена бортиками 14. На модульной панели могут быть выполнены монтажные отверстия 15 для навесных элементов 16, размещены контурные рамки 17, демонстрационные карманы 18, 19, демонстрационная система 20.

Модульная панель, собирается из отдельных модулей 1 соединенных между собой в конструкцию прямоугольной или выступообразной (фиг.1) формы. Модули изготовляются из пластмассы на термопластавтоматах, например, с размерами соответствующими формату листа А5. Конфигурация модульной панели определяется стоящими задачами. При сборке возможно смещение модулей относительно друг друга в соответствии с шагом направляющих и соединительных элементов. Направляющие и соединительные элементы модуля формируются при изготовлении пресс-формой. Модуль 1 фигурными выступами 7 боковых поверхностей 3 или 5 совмещается с пазами 8 боковых поверхностей 4 или 6 другого модуля и вдавливается в горизонтальной плоскости до упора, при этом выемки 9 с фиксирующим стопором 10 боковых поверхностей 4 или 6 совмещаются с фиксирующими щелями 11 боковых поверхностей 3 или 5 следующего модуля. Бортики 14 фиксирующих щелей входят в выемки 9 фиксирующего стопора 10, который благодаря его форме в поперечном сечении - прямоугольного треугольника 12, защелкивается выступом 13 фиксирующего стопора 10 без применения каких либо инструментов. Фигурные выступы 7 и пазы 8 в поперечном сечении могут иметь различную форму, например, трапециидальную. Лицевые поверхности 2 унифицированных модулей образуют единую ровную поверхность, не имеющую заметных выступов и углублений, на которой можно размещать

листы любого формата с самоклеящейся основой или размещать любые навесные элементы: контурные рамки 17, демонстрационные системы 20, демонстрационные карманы 18, 19 крючки 16, полочки для выкладки товара, навесное оборудование в виде светильников и т.д., используя монтажные отверстия 15..Для демонтажа модульной панели необходимо снять ее с несущей поверхности, отогнуть фиксирующий стопор 10 и сдвинуть один модуль относительно другого поперек боковой поверхности модуля. Расширение, дополнение уже готовой и закрепленной панели возможно без ее демонтажа с несущей конструкции.

Заявляемое техническое решение позволяет расширить функциональные возможности и повысить удобство эксплуатации модульной панели.

1. Модульная панель, содержащая отдельные модули, соединенные в прямоугольную или выступообразную конструкцию, каждый модуль которой выполнен коробчатой формы с лицевой и боковыми поверхностями, причем на боковых поверхностях расположены соединительные элементы, отличающаяся тем, что боковые поверхности модуля дополнительно снабжены направляющими элементами в виде фигурных выступов и, соответствующих им пазов, а соединительные элементы модуля выполнены в виде выемок с фиксирующим стопором и, соответствующих им, фиксирующих щелей, при этом лицевые поверхности модулей выполнены ровными и расположены заподлицо друг с другом.

2. Модульная панель по п.1, отличающаяся тем, что направляющие и соединительные элементы выполнены за одно целое с боковыми поверхностями модуля.

3. Модульная панель по п.1, отличающаяся тем, что фигурные выступы и соответствующие им пазы, выполнены в поперечном сечении трапецеидальной формы.

4. Модульная панель по п.1, отличающаяся тем, что фиксирующий стопор выполнен в поперечном сечении в форме прямоугольного треугольника с выступом на боковую поверхность модуля, а фиксирующая щель снабжена бортиками, соответствующими выемкам фиксирующего стопора.



 

Наверх