Шкаф купе

 

Полезная модель относится к специальной мебели, в частности к шкафам, изготовленным из листового материала - металла методом гибки, штамповки, прессования и может использоваться, например, для хранения кухонной утвари (кастрюли, сковородки, тарелки, чашки, ложки, вилки и т.п.), а также продуктов питания в упаковке (крупы, макаронные изделия, приправы). Техническим результатом полезной модели является упрощение конструкции. Технический результат достигается тем, что в шкафу купе, содержащем основание, крышу, дверки с роликами в нижней части, стенки, в основании выполнены две параллельные направляющие, например, сферической формы с возможностью перемещения по ним роликов, а в верхней части дверок установлены двухсторонние телескопические направляющие.

Полезная модель относится к специальной мебели, в частности к шкафам, изготовленным из листового материала - металла методом гибки, штамповки, прессования и может использоваться, например, для хранения кухонной утвари (кастрюли, сковородки, тарелки, чашки, ложки, вилки и т.д.), а также продуктов питания в упаковке (крупы, макаронные изделия, приправы).

Известен шкаф с дверцами (патент РФ №2080809 от 21.06.94 г., МПК А 47 В 47/03), содержащий каркас со стойками, потолочину, дно, двери, стенки и крепежные средства для соединения деталей шкафа. Недостатком этого шкафа является сложность конструкции.

Известен также шкаф купе, выпускаемый ЗАО «РАДА», г. Саранск, наиболее близкий по технической сущности и принятый нами за прототип. Известный шкаф содержит основание, крышу, дверки, стенки, полку. На каждой дверке установлены по две пары роликов (по одной паре сверху и снизу). В качестве направляющих установлены по два параллельных швеллера в нижней наружной и верхней внутренней поверхностях шкафа. Движение дверок происходит за счет перемещения роликов по направляющим - швеллерам. Однако установка швеллеров в качестве направляющих, а также наличие кронштейнов и других комплектующих значительно усложняет конструкцию шкафа, повышает металлоемкость, трудоемкость и себестоимость.

Техническим результатом полезной модели является упрощение конструкции, и, как следствие, снижение металлоемкости, трудоемкости и себестоимости шкафа.

Технический результат достигается тем, что в известном шкафу купе, содержащем основание, крышу, дверки с роликами в нижней части, стенки, в основании выполнены две параллельные направляющие, например, сферической формы с возможностью перемещения по ним роликов, а в верхней части дверок установлены двухсторонние телескопические направляющие. Также в верхней части дверок могут быть установлены ролики, а в крыше могут быть выполнены две параллельные направляющие.

Сущность полезной модели заключается в том, что в основании выполнены две параллельные направляющие с возможностью перемещения по ним роликов, а в верхней части дверок установлены двухсторонние телескопические направляющие, что позволило упростить конструкцию, а также соответственно снизить металлоемкость, трудоемкость и себестоимость шкафа за счет сокращения количества комплектующих. Предлагаемый шкаф купе представлен на прилагаемых чертежах:

на фиг.1 - общий вид;

на фиг.2 - вид слева (поз. 7 не показана);

на фиг.3 - разрез по А-А фиг.1;

на фиг.4 - разрез по С-С фиг.1;

на фиг.5 - разрез по Б-Б фиг.1;

на фиг.6 - разрез по Г-Г фиг.1, где приведены следующие обозначения:

1 - основание;

2 - крыша;

3 - дверки;

4 - ролики;

5 - двухсторонняя телескопическая направляющая;

6 - стенка задняя;

7 - стенка боковая левая;

8 - стенка боковая правая;

9 - стойка задняя левая;

10 - стойка задняя правая;

11 - стойка передняя левая;

12 - стойка передняя правая;

13 - полка;

14 - уголки.

Шкаф купе содержит основание 1, в котором выполнены две параллельные выдавки - направляющие, например, сферической формы, крышу 2. В нижней части каждой из дверок 3 установлены по два ролика 4. В верхней части дверок 3 установлены, например, двухсторонние телескопические направляющие 5. Шкаф купе также содержит стену заднюю 6, стенку боковую левую 7, стенку боковую правую 8. Стойка задняя левая 9 служит для соединения стенки боковой левой 7 и стенки задней 6, а стойка задняя правая 10 - стенки задней 6 и стенки боковой правой 8. Стойка передняя левая 11 служит для соединения стенки боковой левой 7 и левой дверки 3, а стойка передняя правая 12 - правой дверки 3 и стенки боковой правой 8. Внутри шкафа установлена, по крайней мере, одна полка 13. Уголки 14 служат для соединения двухсторонних телескопических направляющих 5 к дверкам 3 и к крыше 2.

Функционирование дверок 3 происходит за счет движения двухсторонних телескопических направляющих 5 и перемещения роликов 4 по направляющим основания 1. Все детали шкафа купе выполнены из нержавеющей стали.

Шкаф купе обеспечивает надежное хранение различных предметов и может быть как навесным, так и напольным.

1. Шкаф купе, содержащий основание, крышу, дверки с роликами в нижней части, стенки, отличающийся тем, что в упомянутом основании выполнены две параллельные направляющие сферической формы с возможностью перемещения по ним упомянутых роликов, а в верхней части дверок установлены двухсторонние телескопические направляющие.

2. Шкаф по п.1, отличающийся тем, что в верхней части дверок установлены ролики, а в крыше выполнены две параллельные направляющие.



 

Наверх