Устройство для переливания агрессивных жидкостей

 

Полезная модель относится к устройствам для переливания агрессивных жидкостей и может быть использована в любой отрасли промышленности и сельского хозяйства, где применяются агрессивные жидкости, а также в лабораториях учебных и научно-исследовательских институтов. Техническим результатом является безопасность условий труда, защита проводной аппаратуры от воздействия паров агрессивной жидкости, защита окружающей среды. Устройство для перекачивания агрессивной жидкости из емкости (1) в приемник (2) содержит нагнетатель (3), выполненный в виде пластмассового сильфона, корпус (4), воздушную трубку (5), воздушно-газовую трубку (6), жидкостную трубку (7) и соединитель (8). Корпус (4) герметично соединен с нагнетателем (3) и емкостью (1) и содержит каналы (9), и (10), в которых расположены воздушная трубка (5) и воздушно-газовая трубка (6), а также канал (не показан) для прохождения жидкостной трубки (7). В корпусе (4) выполнена кольцевая воздушная камера (11), сообщающаяся с нагнетателем (3), и установлены клапаны нагнетательный 12 и отсасывающий (13). Соединитель (8) герметично соединен со сборником (2) и снабжен каналом (14) для жидкостной трубки 7, снабженным краном (15), и каналом (16), для воздушно-газовой трубки (6). 2 н.п.ф. 6 ил.

Полезная модель относится к устройствам для переливания агрессивных жидкостей и может быть использована в любой отрасли промышленности и сельского хозяйства, где применяются агрессивные жидкости, а также в лабораториях учебных и научно-исследовательских институтов.

Известно устройство для переливания агрессивных жидкостей (Патент на полезную модель RU 63347, МПК B67D 5/54, опубликованный 27.05.2007 г.), содержащее герметичный контейнер, трубопровод для подвода сжатого воздуха и трубопровод для отвода жидкости, при этом контейнер снабжен предохранительным клапаном и герметичной дверцей с уплотнением и предохранительными прижимными скобами.

Известное устройство обеспечивает надежность работы за счет предохранительного клапана и улучшение условий труда за счет герметичности контейнера. Однако такое устройства является стационарным и может быть использовано в специальных помещениях при наличии оборудования воздушной магистрали. Кроме того, при открытии дверцы в случае замены пустой емкости на другую не исключено воздействие на человека паров агрессивной жидкости.

Наиболее близким по назначению и технической сущности является устройство для перекачивания агрессивных жидкостей из емкости в сборник (Каталог приборов «Лабораторное оборудование», АО «Экрос», С. Петербург, 2002 г., с.26), содержащее нагнетатель в виде груши, воздушную магистраль (трубку) для сообщения емкости с нагнетателем и жидкостную магистраль (жидкостную трубку) для сообщения емкости со сборником.

Недостатком известного устройства является то, что оно не исключает контакт человека с парами перекачиваемой агрессивной жидкости вследствие чего необходимо выполнять работу в помещениях с вентиляцией и с использованием таких средств индивидуальной защиты как очки, противогаз, спецодежду, которые затрудняют контроль процесса перелива агрессивной жидкости.

Техническим результатом является обеспечение безопасных условий труда, защита окружающей среды, расширение области применения устройства.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство для переливания агрессивных жидкостей, содержащее нагнетатель, воздушную трубку для сообщения емкости с нагнетателем и жидкостную трубку для сообщения емкости со сборником, согласно полезной модели оно содержит корпус с нагнетательным и откачивающим клапанами, герметично соединенный с нагнетателем и емкостью, а также снабженный краном соединитель, герметично соединенный со сборником, воздушно-газовую трубку, соединенную через откачивающий клапан с нагнетателем и через соединитель со сборником, при этом корпус выполнен с каналами для воздушных и жидкостных трубок, с воздушной камерой, сообщающейся с нагнетателем, который выполнен в виде сильфона.

Устройство снабжено набором переходников для подсоединения к емкостям и сборникам с различным выполнением горловин.

Наличие корпуса, герметично соединенного с нагнетателем и емкостью, снабженного каналами для воздушных и жидкостной трубок и нагнетательным и откачивающим клапанами, а также наличие соединителя, герметично соединенного со сборником, позволяют создать простыми средствами полностью герметичную систему для переливания любых агрессивных жидкостей, что дает возможность работы в помещениях, не оборудованных боксами и вентиляционными шкафами, обеспечивая при этом безопасные условия труда.

Наличие дополнительной воздушно-газовой трубки, соединенной через откачивающий клапан с нагнетателем, выполненным в виде сильфона, и через соединитель со сборником, позволяет создать непрерывно действующую систему нагнетания и откачивания воздуха, следовательно, непрерывного переливания агрессивной жидкости всего лишь при двукратном - четырехкратном нажатии на сильфон, что упрощает процесс переливания жидкости.

Наличие воздушной камеры и расположенного в ней нагнетательного клапана, позволяет создать компактную нагнетательно-отсасывающую систему.

По второму варианту указанный технический результат достигается тем, что устройство для переливания агрессивных жидкостей, содержащее нагнетатель, воздушную трубку для сообщения емкости с нагнетателем и жидкостную трубку для сообщения емкости со сборником, согласно полезной модели оно содержит корпус, герметично соединенный с емкостью и снабженный каналами для расположения воздушной и жидкостной трубок, нагнетательное устройство, выполненное в виде сильфона, расположено вблизи соединителя в разрыве воздушной трубки, при этом внутри нагнетательного элемента установлены нагнетательный и откачивающий клапаны, соединенные посредством воздушной трубки с емкостью и сборником соответственно.

Заявляемое устройство по второму варианту позволяет располагать емкость и сборник на расстоянии друг от друга по высоте до десятков метров, используя удлиненные воздушную и жидкостную трубки, что значительно расширяет объем его использования. При этом работник находится внизу и следит только за заполнением сборника.

Технических решений, совпадающих с совокупностью существенных признаков полезной модели, не выявлено, что позволяет сделать вывод о соответствии полезной модели условию патентоспособности «новизна». Условие патентоспособности «промышленная применимость» подтверждено на примере конкретного выполнения полезной модели.

На фигуре 1 и 4 изображен общий вид устройства. На фигуре 2 и 5 изображен нагнетательно-откачивающий узел. На фигуре 3 изображен соединитель.

Устройство для переливания агрессивных жидкостей из емкости 1 в сборник 2 (фиг.1, 2, и 3) содержит нагнетатель 3, выполненный в виде пластмассового сильфона, корпус 4, воздушную трубку 5, воздушно-газовую трубу 6, жидкостную трубку 7 и соединитель 8. Корпус 4 герметично соединен с нагнетателем 3 и емкостью 1, образуя нагнетательно-откачивающий узел, и содержит канал 9, в котором расположена воздушная трубка 5 и канал 10, в котором расположена воздушно-газовая трубка 6, а также канал (не показан) для прохождения жидкостной трубки 7. В корпусе 4 выполнена кольцевая воздушная камера 11, сообщающаяся с нагнетателем 3, и установлены нагнетательный клапан 12 и откачивающий клапан 13. Соединитель 8 герметично соединен со сборником 2 и снабжен каналом 14 с краном 15 для прохождения жидкостной трубки 7 и каналом 16, в котором расположена воздушно-газовая трубка 6. Соединительные элементы между емкостью 1 и корпусом 4, также между соединителем 8 и приемником 2 выполнены в виде накидных гаек 17 и 18. Трубки 5, 6 и 7 выполнены из стойкого к агрессивной жидкости материала.

По второму варианту устройство для переливания агрессивных жидкостей из емкости 1 в сборник 2 (фиг.4, 5, и 6) содержит нагнетатель 3, выполненный в виде пластмассового сильфона, корпус 4, воздушно-газовую трубу 6, жидкостную трубку 7 и соединитель 8. Корпус 4 герметично соединен с нагнетателем 3 и емкостью 1, образуя нагнетательно-откачивающий узел, и содержит канал 10, в котором расположена воздушно-газовая трубка 6, а также канал (не показан) для прохождения жидкостной трубки 7. В нагнетателе 3 установлен нагнетательный клапан 12, расположенный со стороны емкости 1 и откачивающий клапан 13, расположенный со стороны сборника 2. Соединитель 8 герметично соединен со сборником 2 и снабжен каналом 14 с краном 15 для прохождения жидкостной трубки 7 и каналом 16, в котором расположена воздушно-газовая трубка 6 (фиг.3). Соединительные элементы между емкостью 1 и корпусом 4, также между соединителем 8 и приемником 2 выполнены в виде накидных гаек 17 и 18. Нагнетательный элемент 3 снабжен крышками 19 и 20, которые с внутренней стороны выполнены с выступами для крепления клапанов, а с наружной стороны снабжены ниппелями 21. Трубки 5, 6 и 7 выполнены из стойкого к агрессивной жидкости материала.

Устройство для переливания агрессивных жидкостей работает следующим образом. Устанавливают емкость 1 предпочтительно на 0,5-1 метра выше сборника 2. Снимают пробку (не показана) с емкости 1 и опускают до дна конец жидкостной трубки 7. Герметично соединяют корпус 4 с емкостью 1 при помощи гайки 17 и сборник 2 с соединителем 8 при помощи накидной гайки 18. Затем открывают кран 15 и 2-4 раза сжимают-разжимают сильфон 3, пока не начнет переливаться жидкость из емкости 1 в сборник 2. При сжатии сильфона 3, воздух из него поступает в воздушную камеру 11 и через нагнетательный клапан 12 в воздушную трубку 5. И далее воздух через канал 9 поступает в емкость 1 и давит на жидкость, которая частично заполняет переливную трубку 7. Откачивающий клапан 13 закрыт. При разжатии нагнетателя 3 давление в воздушной камере 11 падает, и нагнетательный клапан 12 закрывается и отрывается откачивающий клапан 13. Происходит откачивание воздуха из сборника 8 через канал 10, воздушно-газовую трубку 6 и канал 16. Создают разряжение в приемнике 8, а следовательно, и в жидкостной трубке 7, которая заполняется жидкостью до крана 15 на высоту, превышающую глубину погружения жидкостной трубки 7 в емкости 1. В результате этого в части погружения жидкостной трубки 7 действует разряжение, достаточное для постоянного засасывания жидкости из емкости 1 в сборник 2 по жидкостной трубке 7. Вытесненный из сборника 2 воздух с газами агрессивной жидкости поступает по воздушно-газовой трубке 6 в емкость 1. При заполнении сборника 2, кран 15 перекрывают и устанавливают новый сборник. При работе с новым сборником 2 достаточно только открыть кран 15, так как газовые фазы емкости 1 и сборник 2 вследствие герметичности жидкостной трубки 7 остаются в состоянии перелива в предыдущий сборник 2.

Устройство для переливания агрессивных жидкостей по второму варианту работает следующим образом. Устанавливают емкость 1 на высоту 10 метров относительно сборника 2. Снимают пробку (не показана) с емкости 1 и опускают до дна конец жидкостной трубки 7. Герметично соединяют корпус 4 с емкостью 1 при помощи гайки 17 и сборник 2 с соединителем 8 при помощи накидной гайки 18. Затем открывают кран 15 и 2-4 раза сжимают-разжимают сильфон 3, пока не начнет переливаться жидкость из емкости 1 в сборник 2. При сжатии сильфона 3, воздух из него поступает через нагнетательный клапан 12 в воздушную трубку 6. И далее воздух поступает в емкость 1 и давит на жидкость, которая частично заполняет переливную трубку 7. Откачивающий клапан 13 закрыт. При разжатии 3 давление в нагнетателе 2 падает, нагнетательный клапан 12 закрывается и отрывается откачивающий клапан 13. Происходит откачивание воздуха из сборника 8 через воздушно-газовую трубку 6 и канал 16. Создают разряжение в приемнике 8, а следовательно, и в жидкостной трубке 7, которая заполняется жидкостью до крана 15 на высоту, превышающую глубину погружения жидкостной трубки 7 в емкости 1. В результате этого в части погружения жидкостной трубки 7 действует разряжение, достаточное для постоянного засасывания жидкости из емкости 1 в сборник 2 по жидкостной трубке 7. Вытесненный из сборника 2 воздух с газами агрессивной жидкости поступает по воздушно-газовой трубке 6 в емкость 1. При заполнении сборника 2, кран 15 перекрывают и устанавливают новый сборник. При работе с новым сборником 2 достаточно только открыть кран 15, так как газовые фазы емкости 1 и сборник 2 вследствие герметичности жидкостной трубки 7 остаются в состоянии перелива в предыдущий сборник 2.

1. Устройство для переливания агрессивных жидкостей, содержащее нагнетатель, воздушную трубку для сообщения емкости с нагнетателем и жидкостную трубку для сообщения емкости со сборником, отличающееся тем, что оно содержит корпус с нагнетательным и откачивающим клапанами, герметично соединенный с нагнетателем и емкостью, а также соединитель, снабженный краном и герметично соединенный со сборником, воздушно-газовую трубку, соединенную через откачивающий клапан с нагнетателем и через соединитель со сборником, при этом корпус выполнен с каналами для воздушных и жидкостной трубок, с воздушной камерой, сообщающейся с нагнетателем, который выполнен в виде сильфона.

2. Устройство для переливания агрессивных жидкостей по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено набором переходников для подсоединения к емкости и сборнику с различным выполнением горловин.

3. Устройство для переливания агрессивных жидкостей, содержащее нагнетатель, воздушную трубку для сообщения емкости с нагнетателем и жидкостную трубку для сообщения емкости со сборником, отличающееся тем, что оно содержит корпус, герметично соединенный с емкостью и снабженный каналами для расположения воздушной и жидкостной трубок, соединитель, снабженный краном, нагнетательное устройство, выполненное в виде сильфона, расположено вблизи соединителя в разрыве воздушной трубки, при этом внутри нагнетательного элемента установлены нагнетательный и откачивающий клапаны, соединенные посредством воздушной трубки с емкостью и сборником соответственно.



 

Наверх