Дозирующая насадка для жидкости

 

Полезная модель относится к легкой и пищевой промышленности, более конкретно к приспособлениям для бутылок, обеспечивающим дозированную выдачу (выливание) относительно небольших доз жидкости из бутылок и других сосудов.

Предложена дозирующая насадка для жидкости, закрепляемая в горлышке бутылки, включающей корпус в виде тела вращения с периферийной поверхностью для закрепления внутри горлышка бутылки, герметично укрепленный в центре корпуса канал для дозирования жидкости с корпусом, соединенным с корпусом насадки, и выступающим над верхней частью корпуса насадки носиком для наливания, и канал для доступа воздуха в бутылку с корпусом, установленным в корпусе насадки между корпусом канала для дозирования жидкости и периферийной поверхностью корпуса насадки, и выходящим под нижней частью корпуса насадки, в которой корпус насадки выполнен в виде тонкостенного стакана, верхняя часть которого выполнена цилиндрической и снабжена расположенным сверху фиксатором в виде кольцевого буртика, а нижняя часть представляет собой усеченный конус, большее основание которого плавно сопряжено с цилиндром, а меньшее основание является дном стакана, внутренняя поверхность конической части стакана соединена радиальными ребрами с наружной поверхностью корпуса канала для дозирования жидкости, наружная поверхность цилиндрической части стакана снабжена, по меньшей мере, двумя кольцевыми выступами, выступающими над наружной цилиндрической поверхностью стакана не более, чем на толщину стенки стакана, конец носика канала для дозирования жидкости выполнен скошенным. Дозирующая насадка выполнена из полимерного материала, инертного по отношению к напиткам.

Предложенная тонкостенная дозирующая насадка является достаточно эластичной и упругой, благодаря чему легко вставляется в горлышко бутылки до упора фиксатором в торец горлышка и надежно уплотняет его. Насадка имеет хорошую формоустойчивость благодаря наличию радиальных ребер между конической поверхностью корпуса насадки и корпусом канала для дозирования жидкости и пригодна для многоразового использования и длительной эксплуатации.

При наклоне бутылки с дозирующей насадкой в сторону среза носика канала для дозирования жидкости и благодаря наличию канала для доступа воздуха в бутылку, расположенного своим нижним концом выше уровня жидкости, содержимое бутылки выливается тонкой равномерной контролируемой струйкой и легко дозируется.

Полезная модель относится к легкой и пищевой промышленности, более конкретно к приспособлениям для бутылок, обеспечивающим дозированную выдачу (выливание) относительно небольших доз жидкости из бутылок и других сосудов.

Известна дозирующая насадка для жидкости, закрепляемая в горлышке бутылки, включающая цилиндрическую вставку с периферийной поверхностью для закрепления внутри горлышка бутылки, герметично укрепленный в центральной части вставки канал для дозирования жидкости с корпусом, соединенным со вставкой, и выступающим над верхней частью вставки носиком для наливания, и канал для доступа воздуха в бутылку с корпусом, установленным в корпусе вставки между корпусом канала для дозирования жидкости и периферийной поверхностью вставки, и носиком, выходящим под нижней частью вставки [Заявка на изобретение РФ 2007115059, опубл. 27.10.2008].

Недостаток дозирующей насадки для жидкости обусловлен тем, что при выполнении массивной цилиндрической вставки из полимерного материала, имеющего незначительную возможность сжатия, приходится использовать очень большие усилия, что затрудняет возможность использования дозатора при смене бутылки, особенно с дорогими винами, либо использовать меньший диаметр цилиндрической вставки, что может не обеспечить герметичность и привести к проливанию ценного напитка, то есть, в обоих случаях известный дозирующая насадка обладает низкими функционально-эксплуатационными свойствами. Перпендикулярный срез носика для наливания также ухудшает функциональные свойства дозатора, т.к. не позволяет сформировать тонкую струю исходящей из дозирующего элемента жидкости и приводит к потере части жидкости при выливании.

В полезной модели решается задача улучшения функционально-эксплуатационных свойств дозирующей насадки за счет упрощения замены пробки бутылки на дозирующую насадку, повышения герметичности, обеспечения возможности многоразового ее использования и длительности эксплуатации, формирования равномерной дозируемой струи выливаемой жидкости при любом необходимом технологическом наклоне бутылки.

Задача решается тем, что в дозирующей насадке для жидкости, закрепляемой в горлышке бутылки, включающей корпус в виде тела вращения с периферийной поверхностью для закрепления внутри горлышка бутылки, герметично укрепленный в центре корпуса канал для дозирования жидкости с корпусом, соединенным с корпусом насадки, и выступающим над верхней частью корпуса насадки носиком для наливания, и канал для доступа воздуха в бутылку с корпусом, установленным в корпусе насадки между корпусом канала для дозирования жидкости и периферийной поверхностью корпуса насадки, и выходящим под нижней частью корпуса насадки, корпус насадки выполнен в виде тонкостенного стакана, верхняя часть которого выполнена цилиндрической и снабжена расположенным сверху фиксатором в виде кольцевого буртика, а нижняя часть представляет собой усеченный конус, большее основание которого плавно сопряжено с цилиндром, а меньшее основание является дном стакана, внутренняя поверхность конической части стакана соединена радиальными ребрами с наружной поверхностью корпуса канала для дозирования жидкости, наружная поверхность цилиндрической части стакана снабжена, по меньшей мере, двумя кольцевыми выступами, выступающими над наружной цилиндрической поверхностью стакана не более, чем на толщину стенки стакана, конец носика канала для дозирования жидкости выполнен скошенным.

Задача решается также тем, что дозирующая насадка выполнена из полимерного материала, инертного по отношению к напиткам.

Задача решается также тем, что ось канала для дозирования жидкости, ось канала для доступа воздуха в бутылку и перпендикуляр к плоскости скоса носика канала для дозирования жидкости лежат в одной плоскости.

Задача решается также тем, что скос конца патрубка для дозирования жидкости носика выполнен в противоположную сторону от патрубка для доступа воздуха в бутылку.

Полезная модель поясняется Фиг.1.

Использованы следующие обозначения:

1 - бутылка;

2 - корпус дозирующей насадки;

3 - фиксатор корпуса дозирующей насадки;

4 - корпус канала для дозирования жидкости;

5 - носик канала для дозирования жидкости;

6 - цилиндрическая часть корпуса дозирующей насадки;

7 - кольцевые выступы цилиндрической части корпуса дозирующей насадки;

8 - коническая часть корпуса дозирующей насадки;

9 - радиальные ребра между конической поверхностью корпуса насадки и корпусом канала для дозирования;

10 - корпус канала для доступа воздуха в бутылку; Дозирующая насадка для жидкости, закрепляемая в горлышке бутылки 1, содержит корпус дозирующей насадки 2 в виде тела вращения с периферийной поверхностью для закрепления внутри горлышка бутылки, канал для дозирования жидкости 4 и канал для доступа воздуха в бутылку 10. Корпус насадки 2 выполнен в виде тонкостенного стакана, верхняя часть которого выполнена цилиндрической 6 и снабжена расположенным сверху фиксатором 3 в виде кольцевого буртика, а нижняя часть стакана выполнена в виде усеченного конуса 8, большее основание которого плавно сопряжено с цилиндрической частью стакана, а меньшее основание образует его дно. В центре корпуса дозирующей насадки 2 установлен корпус канала для дозирования жидкости 4, соединенный с дном стакана. Носик корпуса канала для дозирования жидкости 5 выступает над верхней частью корпуса дозирующей насадки 2. Между корпусом канала для дозирования жидкости 4 и периферийной поверхностью корпуса насадки 2 установлен патрубок для доступа воздуха в бутылку 10, выходящий под нижней частью корпуса насадки. Внутренняя поверхность конической части стакана соединена радиальными ребрами 9 с наружной поверхностью корпуса канала для дозирования жидкости 4. Наружная поверхность цилиндрической части стакана 6 снабжена, по меньшей мере, двумя кольцевыми выступами 7, выступающими над наружной цилиндрической поверхностью стакана не более, чем на толщину стенки стакана. Конец носика канала для дозирования жидкости 5, выступающий над корпусом насадки, выполнен скошенным.

Дозирующая насадка для жидкости работает следующим образом.

Дозирующую насадку вставляют в открытую бутылку 1 конической частью 8 и с незначительным усилием продвигают вглубь цилиндрическую часть насадки 6 до нижнего кольцевого выступа 7, затем с большим усилием нажимают на ободок фиксатора 3 и продвигают всю насадку до упора фиксатором 3 в торец горлышка бутылки 1.

Выполненная из полимерного материала, инертного по отношению к напиткам, тонкостенная дозирующая насадка с кольцевыми выступами в цилиндрической части является достаточно эластичной и упругой, благодаря чему легко вставляется в горлышко бутылки до упора фиксатором в торец горлышка и надежно уплотняет его. В то же время насадка имеет хорошую формоустойчивость благодаря наличию радиальных ребер между конической поверхностью корпуса насадки и корпусом канала для дозирования жидкости и пригодна для многоразового использования и длительной эксплуатации.

При наклоне бутылки с дозирующей насадкой в сторону среза носика канала для дозирования жидкости и благодаря наличию канала для доступа воздуха в бутылку, расположенного своим нижним концом выше уровня жидкости, содержимое бутылки выливается тонкой равномерной контролируемой струйкой и легко дозируется.

1. Дозирующая насадка для жидкости, закрепляемая в горлышке бутылки, включающая корпус в виде тела вращения с периферийной поверхностью для закрепления внутри горлышка бутылки, герметично укрепленный в центре корпуса канал для дозирования жидкости с корпусом, соединенным с корпусом насадки, и выступающим над верхней частью корпуса насадки носиком для наливания, и канал для доступа воздуха в бутылку с корпусом, установленным в корпусе насадки между корпусом канала для дозирования жидкости и периферийной поверхностью корпуса насадки, и выходящим под нижней частью корпуса насадки, отличающаяся тем, что корпус насадки выполнен в виде тонкостенного стакана, верхняя часть которого выполнена цилиндрической и снабжена расположенным сверху фиксатором в виде кольцевого буртика, а нижняя часть представляет собой усеченный конус, большее основание которого плавно сопряжено с цилиндром, а меньшее основание является дном стакана, внутренняя поверхность конической части стакана соединена радиальными ребрами с наружной поверхностью корпуса канала для дозирования жидкости, наружная поверхность цилиндрической части стакана снабжена, по меньшей мере, двумя кольцевыми выступами, выступающими над наружной цилиндрической поверхностью стакана не более чем на толщину стенки стакана, конец носика канала для дозирования жидкости выполнен скошенным.

2. Дозирующая насадка по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена из полимерного материала, инертного по отношению к напиткам.

3. Дозирующая насадка по п.1, отличающаяся тем, что ось канала для дозирования жидкости, ось канала для доступа воздуха в бутылку и перпендикуляр к плоскости скоса носика канала для дозирования лежат в одной плоскости.

4. Дозирующая насадка по п.1, отличающаяся тем, что скос носика канала для дозирования выполнен в противоположную сторону от канала для доступа воздуха в бутылку.



 

Наверх