Пробка для бутылки

 

Полезная модель относится к области упаковочных изделий и может быть использована для укупорки бутылок, например, в ликероводочной промышленности. Пробка содержит колпачок с резьбой на ее наружной поверхности, крышку с резьбой на внутренней боковой поверхности, затвор и рассекатель, расположенный внутри колпачка. Рассекатель выполнен в виде полого цилиндра с кольцевым пояском в его нижней части и поджат пружинистым элементом. Один торец пружинистого элемента упирается в кольцевой поясок рассекателя, а другой в дно затвора, а на внутренней поверхности колпачка размещен ограничитель, внутренний диаметр которого равен или больше внешнего диаметра рассекателя. В верхней части колпачка выполнена кольцевая полость-сборник.

Полезная модель относится к области упаковочных изделий и может быть использована, например, для укупорки бутылок в ликероводочной и винодельческой промышленности.

Известна пробка, содержащая корпус с входным и выходным отверстиями и запорный элемент в виде подвижного шарика, расположенный внутри корпуса (см. патент на полезную модель №59539, 2006 г., МПК 65 D 39/06). Недостатком указанной пробки-дозатора является ее сложность и повышенная стоимость из-за наличия подвижного шарика.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели является пробка для бутылки, содержащая колпачок с цилиндрической юбкой и резьбой на наружной поверхности, крышку с резьбой на внутренней боковой поверхности затвор и рассекатель, расположенный внутри колпачка (см. патент на полезную модель №49803, МПК В65D 39/00). Недостатком данной пробки является сложность и низкие потребительские качества, выражающиеся в невозможности обеспечения равномерности струи жидкости в зависимости от угла поворота бутылки.

Целью предлагаемого технического решения является упрощение конструкции дозатора для слива жидкости из емкости с одновременным обеспечением высоких его потребительских качеств.

Данная цель достигается путем выполнения рассекателя в виде полого цилиндра с кольцевым пояском в его нижней части и поджатого пружинистым элементом. Один торец пружинистого элемента упирается в кольцевой поясок рассекателя, а другой в дно затвора, а на внутренней поверхности колпачка размещен ограничитель, внутренний диаметр которого равен или больше внешнего диаметра рассекателя. В верхней части колпачка выполнена кольцевая полость-сборник.

Сущность предлагаемой пробки для бутылки следует из чертежа, приведенного на фигуре со следующими обозначениями:

1 - колпачок;

2 - крышка;

3 - рассекатель;

4 - затвор;

5 - пружинистый элемент;

6 - кольцевая полость-сборник;

7 - кольцевой поясок;

8 - ограничитель;

9 - металлическая оболочка крышки;

10 - резьба крышки;

11 - резьба колпачка;

12 - выступы на затворе;

D - внешний диаметр рассекателя.

Пробка для бутылки содержит колпачок 1 с цилиндрической юбкой и резьбой 11 на наружной поверхности колпачка. На колпачок 1 накручивается крышка 2 по резьбе 10. С наружной поверхности крышка покрыта металлической декоративной оболочкой 9. В нижней части колпачка 1 установлен затвор 4, который крепится к колпачку 1 путем запрессовки. С помощью затвора пробка вставляется в бутылку и фиксируется в ней при помощи выступов 12. На чертеже бутылка не показана. Внутри колпачка 1 расположен рассекатель 3, выполненный в виде полого цилиндра с кольцевым пояском 7 в его нижней части. Рассекатель 3 поджат пружинистым элементом 5, один конец которого упирается в кольцевой поясок 7, а другой в дно затвора 4. На внутренней поверхности колпачка 1 размещен ограничитель 8, внутренний диаметр которого равен или больше внешнего диаметра D рассекателя 3. В верхней части колпачка 1 выполнена кольцевая полость-сборник 6. В качестве пружинистого элемента 5 может быть использована обычная металлическая пружина или, например, гофрированный пружинистый стаканчик.

Пробка для бутылки работает следующим образом. При откручивании крышки 2 рассекатель 3 начинает перемещаться вверх под воздействием пружинистого элемента 5 до тех пор, пока кольцевой поясок 7 на рассекателе 3 не упрется в ограничитель 8 на колпачке 1. При закручивании крышки 2 на колпачок 1 рассекатель 3, преодолевая усилие пружинистого элемента 5, возвращается в исходное положение. Кольцевая полость-сборник служит для сбора остатков жидкости, вытекающей из бутылки, когда бутылка переходит из наклонного положения в вертикальное. Тем самым исключается попадание остатков жидкости на поверхность, над которой происходит опорожнение бутылки.

Как следует из конструкции заявляемой пробки после открывания крышки 2 рассекатель 3 выходит за торец крышки на значительное расстояние, что позволяет обеспечить равномерное вытекание жидкости из бутылки и, как следствие, повышает потребительские качества пробки при одновременной относительно простой конструкции.

Изготовленные образцы предлагаемой пробки для бутылки прошли испытания и показали высокую эффективность, обеспечивающую равномерную струю вытекающей жидкости из бутылки.

Использование заявляемой полезной модели позволяет:

1. Значительно упростить конструкцию пробки для бутылки при одновременном улучшении потребительских качеств.

2. Улучшить качество использования пробок за счет их чистоты. Особенно остро стоит эта проблема при использовании пробок в водочных бутылках. Согласно правилам приемки, в водке не допускаются инородные тела. Однако при изготовлении пробок в них часто остаются отдельные частицы материала из которого они производятся. Поэтому перед употреблением пробки промывают. Из сложной пробки полностью удалить все частицы практически невозможно, а из относительно простой конструкции пробки такие частицы хорошо вымываются.

1. Пробка для бутылки, содержащая колпачок с цилиндрической юбкой и резьбой на наружной поверхности, крышку с резьбой на внутренней боковой поверхности, затвор и рассекатель, расположенный внутри колпачка, отличающаяся тем, что рассекатель выполнен в виде полого цилиндра с кольцевым пояском в его нижней части и поджат пружинистым элементом, один торец которого упирается в кольцевой поясок рассекателя, а другой в дно затвора, а на внутренней поверхности колпачка размещен ограничитель, внутренний диаметр которого равен или больше внешнего диаметра рассекателя.

2. Пробка для бутылки по п.1, отличающаяся тем, что в верхней части колпачка выполнена кольцевая полость-сборник.



 

Наверх