Пробка для бутылки

 

Полезная модель относится к устройствам для временного перекрытия прохода в емкость, с целью предотвращения попадания в нее различных веществ из окружающей среды, а также предотвращения выливания жидкости из этой емкости, в частности к пробкам для бутылок.

Целью предлагаемой полезной модели является снижение материалоемкости.

Полезная модель реализуется следующим образом. Пользователь переворачивает бутылку горловиной вниз и устанавливает на устройство розлива. При этом устройство розлива снабжено ответной частью, например в виде трубки с торцом, не перпендикулярным оси этой трубки. Данная трубка входит в отверстие и разрывает перегородку за счет давления на нее веса бутылки с жидкостью. При этом обеспечивается подача жидкости к устройству розлива. Таким образом, выполнение устройства из боковой стенки, торцевой стенки, первого выступа и перегородки обеспечивает экономию дорогостоящего материала, необходимого для изготовления устройства (боковой стенки, торцевой стенки и первого выступа), за счет выполнения перегородки из другого материала. А также облегчает установку бутылок с жидкостью на устройство розлива, за счет открывания отверстия, т.е. разрыва перегородки под действием веса бутылки с жидкостью без применения дополнительной нагрузки, т.е. меньшими усилиями со стороны пользователя.

Полезная модель относится к устройствам для временного перекрытия прохода в емкость, с целью предотвращения попадания в нее различных веществ из окружающей среды, а также предотвращения выливания жидкого содержимого из емкости, в частности к пробкам для бутылок, пробкам для контейнеров и пробкам для других емкостей.

Уровень техники

Известно устройство пробка (). В состав устройства входит корпус, представляющий собой полый цилиндр с выступами на внутренней поверхности и с утоньшением в торцевой части. При этом корпус состоит из боковой стенки и торцевой части. Утоньшение выполнено в центральной части торцевой стенки.

Недостатками устройства являются: большой вес изделия, избыточная материалоемкость, невозможность обеспечить постоянное усилие разрыва мембраны при установке бутыли с водой в водоприемный узел, а также высокая стоимость остнастки для литья изделия с тонкостенными элементами, за счет отсутствия возможности отлить торцевую часть достаточно тонкой.

Наиболее близкими техническими решениями (прототипами) являются пробка для бутылки (патент РФ 70878) и пробка для бутылки (&L=2&id=55).

Пробка для бутыли (патент РФ 70878) содержит цилиндрическую часть, торцевую часть, цилиндрическое углубление, боковую стенку, дно, уступ, подрез и уплотнение. Цилиндрическая часть выполнена в виде полого цилиндра и соединена одним своим основанием с торцевой частью, выполненной в виде диска. В центре торцевой части выполнено цилиндрическое углубление, образованное присоединенной к торцевой части одним из своих оснований боковой стенкой. Боковая стенка имеет форму полого цилиндра. К боковой стенке с противоположной стороны от торцевой части присоединено дно. Дно выполнено в виде диска. При этом на внутренней стороне боковой стенки между дном и торцевой частью расположен с наклоном в сторону торцевой части уступ. Рядом с уступом со стороны цилиндрического углубления выполнен подрез, расположенный от уступа со стороны торцевой части. Уплотнение расположено на торцевой части вблизи ее краев со стороны боковой стенки. Боковая стенка и цилиндрическая часть расположены с одной стороны от торцевой части.

Недостатками прототипа являются большая материалоемкость, вследствие невозможности выполнения устройства меньшей толщины.

Пробка для бутыли ( &L=2&id=55) состоит из корпуса с отверстием, герметизирующей прокладки и внутренней маленькой пробки, закрывающей отверстие в корпусе.

Недостатками прототипа являются избыточное количество деталей, избыточная материалоемкость и не герметичность в месте сопряжения корпуса с малой пробкой.

Целью предлагаемой полезной модели является снижение материалоемкости.

Поставленная цель достигается за счет того, что пробка для бутылки содержит боковую стенку, торцевую стенку и перегородку, причем торцевая стенка выполнена в виде диска с первой внешней поверхностью и первой внутренней поверхностью, в торцевой стенке выполнено отверстие соосное торцевой стенке, торцевая стенка по периметру соединена с одним из краев боковой стенки, выполненной цилиндрической, боковая стенка выполнена с обеспечением возможности фиксации на горловине бутылки, при этом первая внутренняя поверхность обращена в сторону боковой стенки, перегородка присоединена к торцевой стенке со стороны первой внутренней поверхности с обеспечением перекрытия отверстия, отличающаяся тем, что перегородка выполнена из пленки, в частном случае торцевая стенка дополнена первым выступом, выполненным кольцевым, первый выступ одним из краев присоединен к торцевой стенке со стороны первой внутренней поверхности по периметру отверстия, а перегородка присоединена к первому выступу со стороны первого выступа, противоположной первой внутренней поверхности.

Краткое описание чертежей

Полезная модель поясняется чертежами (фиг.1, 2), где на фиг.1 показан разрез устройства с первым выступом, на фиг.2 показано устройство без первого выступа.

Раскрытие полезной модели

На чертеже обозначены: торцевая стенка 1, горловина 2, отверстие 3, перегородка 4, первый выступ 5, первая внешняя поверхность 6, первая внутренняя поверхность 7, третий выступ 8, боковая стенка 9, второй выступ 10, вторая внутренняя поверхность 11, вторая внешняя поверхность 12.

Основными элементами устройства являются боковая стенка 9, торцевая стенка 1 и перегородка 4.

В целом устройство представляет собой крышку (пробку), состоящую из цилиндрического корпуса с отверстием 3 и мембраны (перегородки 4), герметично закрывающей это отверстие 3. Корпус представляет собой открытый с одного торца полый цилиндр (включающий боковую стенку 9 и торцевую стенку 1) со вторыми выступами 10 на второй внутренней поверхности 11 и с отверстием 3 в противоположном торце (торцевой стенке 1). Отверстие 3 герметично закрыто мембраной (перегородкой 4) из пленки. Форма пробки выполнена с обеспечением фиксации на горловине 2 бутылки с помощью вторых выступов 10 на второй внутренней поверхности 11 пробки. Фиксация обеспечивается с помощью сопряжения с ответными выступами (третьими выступами 8) на горловине 2 бутылки. При этом торец (торцевая стенка 1) с отверстием 3 и перегородкой 4 обеспечивает герметичное закупоривание горловины 2 бутыли.

Устройство выполнено симметричным относительно воображаемой оси устройства, которая проходит через торцевую стенку 1 и перегородку 4.

Боковая стенка 9 выполнена в виде цилиндрической поверхности прямого кругового цилиндра. Боковая стенка 9 имеет вторую внешнюю поверхность 12 и вторую внутреннюю поверхность 11. Вторая внешняя поверхность 12 обращена внутрь боковой стенки 9, т.е. к воображаемой оси устройства. Вторая внешняя поверхность 12 обращена наружу боковой стенки 9, т.е. от воображаемой оси устройства. Боковая стека 9 по одному из краев соединена с торцевой стенкой 1. Боковая стенка 9 выполнена с обеспечением возможности крепления устройства на горловине 2 бутылки.

Торцевая стенка 1 выполнена в виде диска или круглой пластины. Торцевая стенка 1 по периметру соединена с одним из краев боковой стенки 9 соосно боковой стенке 9. Торцевая стенка 1 имеет первую внутреннюю поверхность 7 и первую внешнюю поверхность 6. Первая внутренняя поверхность 7 обращена внутрь устройства, т.е. ко второй внутренней поверхности 11 боковой стенки 9. Первая внешняя поверхность 6 обращена наружу, т.е. в сторону от боковой стенки 9. В центральной части торцевой стенки 1 выполнено отверстие 3. Отверстие 3 выполнено соосно торцевой стенке 1. Отверстие 3 выполнено круглым. Отверстие 3 выполнено сквозным, т.е. проходящим с первой внешней поверхности 6 на первую внутреннюю поверхность 7. Торцевая стенка 1 снабжена первым выступом 5.

Первый выступ 5 выполнен в виде цилиндрической поверхности прямого кругового цилиндра. При этом диаметр первого выступа 5 выполнен меньше, чем диаметр боковой стенки 9. Первый выступ 5 по одному из краев соединен с торцевой стенкой 1 по периметру отверстия 3, выполненного в торцевой стенке 1. При этом первый выступ 5 образует продолжение отверстия 3, выполненного в торцевой стенке 1. Первый выступ 5 соединен с торцевой стенкой 1 со стороны первой внутренней поверхности 7. Первый выступ 5 расположен соосно воображаемой оси устройства. По краю, противоположному краю, соединенному с торцевой стенкой 1, первый выступ 5 соединен с перегородкой 4.

Боковая стенка 9, торцевая стенка 1 и первый выступ 5 выполнены как одна деталь. Боковая стенка 9, торцевая стенка 1 и первый выступ 5 могут быть выполнены из различных полимеров и пластмасс.

Устройство может быть выполнено без первого выступа 5. При этом перегородка 4 присоединена к первой внутренней поверхности 7 торцевой стенки 1.

Перегородка 4 выполнена из тонкого прочного материала, например из пленки. При этом перегородка 4 может состоять из одного и более слоев, в зависимости от необходимых потребительских и прочностных свойств (сопротивляемость проколу, наличие барьерного слоя, необходимость нанесения изображения и текста, заранее заданное усилие разрыва при установке на устройство розлива и т.д.). В частном случае перегородка 4 может быть выполнена как многослойная пленка, состоящая из полиэтилена низкой плотности, ламинированного пленкой из полиэтилентерефталата (пример выполнения приведен, например на сайте .ru/production_to_order/ilexiblewrapper/multlayer/). В случае необходимости на перегородке может быть напечатан текст или изображение, и она, в свою очередь, может выполнять функцию этикетки.

Перегородка 4 выполнена с обеспечением перекрытия отверстия 3. Перегородка 4 необходима для предотвращения выливания жидкого содержимого из емкости, а также для предотвращения попадания в емкость посторонних веществ из окружающей среды. Перегородка 4, в случае применения на бутылях с питьевой водой, может быть выполнена с обеспечением возможности ее разрыва под действием веса наполненной бутылки при установке наполненной бутылки на устройство розлива жидкости.

Перегородка 4 может быть прикреплена по периметру первого выступа 5 или по периметру отверстия 3 с первой внутренней поверхности 7, например с помощью приварки контактным методом или ультразвуком, или любым другим доступным способом, обеспечивающим прочность и герметичность в месте соединения. Возможно также крепление перегородки 4 к устройству во время отливки (штамповки) устройства. При этом перегородку 4 вставляют в пресс-форму перед отливкой (штамповкой), а затем перегородка объединяется с изделием в одно целое в процессе отливки (штамповки).

Крепление устройства на горловине 2 выполнено при помощи соединительного элемента. В качестве соединительного элемента может быть применена, например: резьба на второй внутренней поверхности 11 (при этом на горловине 2 выполняют ответную резьбу); или в качестве соединительного элемента может быть использовано соединение устройства с горловиной 2 в нагретом состоянии, что обеспечивает их соединение после охлаждения (припаивание или термопосадка); или соединение при помощи клеящего вещества; или при помощи посадки с натягом; или любым другим способом.

На чертеже показан пример выполнения соединительного элемента в виде второго выступа 10. При этом соединение устройства с горловиной 2 выполнено за счет взаимного зацепления второго выступа 10 и третьего выступа 8. Второй выступ 10 расположен на второй внутренней поверхности 11 боковой стенки 9. Второй выступ 10 выполнен кольцевым. Второй выступ 10 расположен соосно устройству. Третий выступ 8 расположен на горловине 2 бутылки вблизи свободного торца горловины 2. Третий выступ 8 выполнен кольцевым. Третий выступ 8 расположен соосно горловине 2 бутылки, а также соосно устройству, когда устройство закреплено на горловине 2.

Осуществление полезной модели

Полезная модель реализуется следующим образом.

Пользователь изготавливает корпус (боковую стенку 9, торцевую стенку 1 и первый выступ 5), описанным выше образом, например отливает в термопласт-автомате. Пользователь прикрепляет перегородку 4 по периметру первого выступа 5 или по периметру отверстия 3 со стороны первой внутренней поверхности 7, в случае выполнения устройства без первого выступа 5. Пользователь заполняет бутылку жидкостью, например водой. Далее пользователь закрепляет устройство на горловине 2 бутылки. Второй выступ 10 зацепляется за третий выступ 8. При этом за счет зацепления второго выступа 10 за третий выступ 8 предотвращает спадание устройства с горловины 2.

Пользователь переворачивает бутылку горловиной 2 вниз и устанавливает на устройство розлива. При этом устройство розлива снабжено ответной частью, например в виде трубки с торцом, не перпендикулярным оси этой трубки. Данная трубка входит в отверстие 3 и разрывает перегородку 4 за счет давления на нее веса бутылки с жидкостью. При этом обеспечивается подача жидкости к устройству розлива.

Таким образом, выполнение устройства из боковой стенки, торцевой стенки, первого выступа и перегородки обеспечивает экономию дорогостоящего материала, необходимого для изготовления устройства (боковой стенки, торцевой стенки и первого выступа), за счет выполнения перегородки из другого материала. А также облегчает установку бутылок с жидкостью на устройство розлива, за счет открывания отверстия, т.е. разрыва перегородки под действием веса бутылки с жидкостью без применения дополнительной нагрузки, т.е. меньшими усилиями со стороны пользователя.

1. Пробка для бутылки, содержащая боковую стенку, торцевую стенку и перегородку, причем торцевая стенка выполнена в виде диска с первой внешней поверхностью и первой внутренней поверхностью, в торцевой стенке выполнено отверстие, соосное торцевой стенке, торцевая стенка по периметру соединена с одним из краев боковой стенки, выполненной цилиндрической, боковая стенка выполнена с обеспечением возможности фиксации на горловине бутылки, при этом первая внутренняя поверхность обращена в сторону боковой стенки, перегородка присоединена к торцевой стенке со стороны первой внутренней поверхности с обеспечением перекрытия отверстия, отличающаяся тем, что перегородка выполнена из пленки.

2. Пробка для бутылки по п.1, отличающаяся тем, что торцевая стенка дополнена первым выступом, выполненным кольцевым, первый выступ одним из краев присоединен к торцевой стенке со стороны первой внутренней поверхности по периметру отверстия, а перегородка присоединена к первому выступу со стороны первого выступа, противоположной первой внутренней поверхности.



 

Похожие патенты:

Зеленый молотый кофе для похудения с имбирем в одноразовой пищевой упаковке относится к области пищевой промышленности, а именно к производству кофейных напитков в одноразовых пакетиках, и может применяться для бытовой, полупрофессиональной, профессиональной техники.

Изготовление одноразовой пищевой упаковки для заварного и растворимого продукта относится к сфере производства упаковок для заварки напитков, также может использоваться для применения в быту - заваривание разных сортов чая, травяных напитков, растворимого кофе и т.п.
Наверх