Дозирующее устройство для емкости с укупорочным колпачком

 

Полезная модель относится к области легкой промышленности, в частности к дозирующим устройствам, предназначенным для размещения в горловине емкости, в частности бутылки, и служит для порционного отпуска жидких продуктов. Согласно полезной модели дозирующее устройство содержит корпус с уплотнительными элементами на боковой поверхности для взаимодействия с горловиной бутылки. Внутри корпуса выполнен рассекатель потока жидкого продукта с возможностью отпуска жидкого продукта. При этом дозирующее устройство снабжено отрывной мембраной, расположенной на торце корпуса и присоединенной к нему по периферийному пояску. Соединение мембраны к торцу может быть выполнено любым известным способом или термическим путем, или посредством клеящего вещества. Применение полезной модели позволяет расширить технические возможности за счет повышения степени защищенности емкости с жидкостью, например ликероводочным напитком, от подделки, а также за счет улучшения уплотнительных свойств.

Полезная модель относится к области легкой промышленности, в частности к дозирующим устройствам, предназначенным для порционного отпуска жидких продуктов.

Из уровня техники известно дозирующее устройство по патенту РФ №37072 опубл. 10.04.2004, в котором раскрыта конструкция рассекателя, установленного в корпусе устройства.

Известен также объемный дозатор по патент РФ №26123, публ. 10.11.2000.

К недостаткам известных решений относятся не высокие эксплуатационные свойства, обусловленные возможностью разгерметизации внутреннего пространства емкости при использовании обычного дозатора, а также не достаточная степень защищенности от подделки, позволяющая повторно использовать рассекатель.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является расширение технических возможностей за счет обеспечения надежной защиты от подделки, а также улучшение герметичности всей укупорки, исключающей протекание жидкости даже при техническом повреждении корпуса укупорочного колпачка и деформации уплотнителя, расположенного под крышкой. Указанное повреждение может иметь место при нарушении условий транспортировки и хранения товара.

Технический результат заключается в исключении повторного использования дозатора при наличии отрывной мембраны, являющейся дополнительным средством визуального контроля факта вскрытия потребительской тары и защиты изделия от подделки, а также дополнительным герметизирующим элементом при закрытии бутылки укупорочным колпачком.

Для достижения технического результата при решении поставленной задачи известное дозирующее устройство для емкости с укупорочным колпачком, содержащее корпус с уплотнительными элементами на боковой поверхности для взаимодействия с горловиной емкости, рассекатель потока жидкого продукта, расположенный внутри корпуса с возможностью отпуска жидкого продукта, снабжено мембраной, расположенной на торце корпуса и присоединенной к нему, при этом мембрана имеет ручку для ее отделения от корпуса, ручка расположена в плоскости мембраны или вне ее.

Возможны и другие варианты выполнения, согласно которым необходимо, чтобы:

- мембрана по своему периметру имела бы утолщение в виде пояска с возможностью образования углубления, а ручка выполнена кольцеобразной и соединена с корпусом с возможностью расположения в сложенном положении в углублении мембраны;

- ручка имела бы форму отличную от кольца, например выполнена в виде язычка;

- мембрана и ручка были бы выполнены из одинакового материала.

- в качестве материала мембраны служил бы полимерный материал или фольга.

- ручка и мембрана были бы расположены на корпусе с возможностью прижатия к нему посредством укупорочного колпачка.

- ручка была бы выполнена в виде пояска вокруг мембраны, представляющих собой единое целое и расположенных с возможностью охватывания верха корпуса 3.

Указанные признаки полезной модели являются существенными и взаимосвязанными между собой причинно-следственной связью с образованием совокупности существенных признаков, достаточных для достижения технического результата, связанного с предотвращением повторного

использования дозатора при отсутствии отрывной мембраны что свидетельствует о подделке, а также с обеспечением дополнительной степени герметичности бутылки, закрытой укупорочным колпачком.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

на фиг.1 схематично изображено дозирующее устройство со снятым укупорочным колпачком;

на фиг.2 схематично изображена отрывная мембрана с кольцеобразной ручкой - вид сверху.

на фиг.3 схематично изображена отрывная мембрана с кольцеобразной ручкой - вид сбоку.

на фиг.4 схематично изображена отрывная мембрана с кольцеобразной ручкой, в прижатом к корпусу дозирующего устройства положении и расположенной в углублении (расположенной заподлицо с мембранной) - вид сбоку.

на фиг.5 схематично изображена отрывная мембрана с Т-образной ручкой - вид сверху.

на фиг.6 схематично изображена отрывная мембрана с Т-образной ручкой - вид сбоку.

на фиг.7 схематично изображена отрывная мембрана с Т-образной ручкой, в прижатом к корпусу дозирующего устройства положении и расположенной в углублении (расположенной заподлицо с мембранной) - вид сбоку.

на фиг.8 схематично изображена отрывная мембрана с ручкой в виде язычка - вид сверху.

на фиг.9 схематично изображена отрывная мембрана с ручкой в виде язычка - вид сбоку.

на фиг.10 схематично изображена отрывная мембрана с ручкой в виде язычка, расположенной заподлицо с мембранной - вид сбоку.

на фиг.11 схематично изображена отрывная мембрана с боковым пояском и ручкой - вид сверху.

на фиг.12 схематично изображена отрывная мембрана с боковым пояском и ручкой, расположенной заподлицо с мембранной - вид сбоку.

Полезная модель поясняется конкретным примером выполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения данной совокупностью существенных признаков заданного технического результата.

Согласно полезной модели дозирующее устройство (фиг.1) для емкости, например в виде бутылки 1 с укупорочным колпачком 2 содержит корпус 3 с уплотнительными элементами 4 на боковой поверхности 5 для взаимодействия с горловиной 6 емкости, выполненной в виде бутылки 1.

Внутри корпуса 3 расположен рассекатель 7 потока жидкого продукта с возможностью его розлива. На торце корпуса 3 расположена мембрана 8, которая присоединена к краю корпуса 3 выполнена с ручкой 9 для отделения мембраны 8 от корпуса 3, при этом ручка 9 может быть расположена в плоскости мембраны 8 или вне ее.

В одном из вариантов выполнения дозирующего устройства мембрана 8 по своему периметру имеет утолщение в виде пояска 10 с возможностью образования углубления 11 на поверхности мембраны 8, а ручка 9 выполнена кольцеобразной и соединена с мембраной 8 с возможностью расположения в сложенном положении в ее углублении 11.

По форме ручка 9 может быть выполнена кольцеобразной (фиг.1, 2, 3, 4) или иметь форму отличную от кольца, например Т-образную форму (фиг.5, 6, 7) или в виде язычка (фиг.8-12). При этом ручка 9 и мембрана 8 расположены на корпусе 3 с возможностью прижатия к нему посредством укупорочного колпачка 2 или ручка 9 выполнена в виде пояска 12 вокруг мембраны 8, представляющих собой единое целое и расположенных с возможностью охватывания верха корпуса 3.

Соединение мембраны 8 с корпусом может быть выполнено любым известным способом или термическим путем, или посредством клеящего вещества.

Таким образом, отрывная мембрана 8 по существу является составной частью пластикового дозирующего устройства, предназначенного для размещения в горловине 6 бутылки 1, закрываемой, например алюминиевым укупорочным колпачком 2, выполненным с перфорацией. Отрывная мембрана присоединена к корпусу дозирующего устройства и является его составной частью при изготовлении устройства.

Отрывная мембрана присоединена к корпусу дозирующего устройства и является дополнительным элементом герметизации укупорки бутылки до момента ее вскрытия и существенно повышает тем самым эксплуатационные свойства дозирующего устройства.

Целесообразно выполнение мембраны 8 и ручки 9 из одинакового материала, а именно из фольги или полимерного материала, что существенно упрощает и удешевляет процесс ее производства.

Устройство работает следующим образом.

Предварительно изготавливают дозирующее устройство, представляющее собой корпус 3 с расположенным в нем рассекателем 7 потока, дозирующее устройство помещают в горловину 6 бутылки 1, после чего на его корпусе размещают мембрану и присоединяют ее к нему по периферийному торцовому пояску, например, термическим путем. Возможна так же установка дозирующего устройства в горловину бутылки в собранном виде (с предварительным присоединением мембраны к его корпусу). Для вскрытия бутылки, отворачивают укупорочный колпачок 2, приподнимают кольцеобразную ручку 9 (фиг.1) над торцом корпуса 3, присоединенную к одному краю мембраны 8, и тянущим действием отделяют

мембрану 8 от корпуса 3. После чего дозирующее устройство готово к разливу жидкости, находящейся внутри бутылки 1.

Применение полезной модели позволяет расширить технические возможности за счет обеспечения дополнительной возможности визуального определения факта вскрытия бутылки, повышения степени защищенности емкости с жидкой средой, например ликероводочным напитком, от подделки, а также за счет улучшения герметичности укупорки.

Полезная модель соответствует условию патентоспособности «промышленная применимость», поскольку ее реализация возможна при использовании существующих средств производства с применением известных технологических операций.

1. Дозирующее устройство для емкости с укупорочным колпачком, содержащее корпус с уплотнительными элементами на боковой поверхности для взаимодействия с горловиной емкости, рассекатель потока жидкого продукта, расположенный внутри корпуса с возможностью отпуска жидкого продукта, отличающееся тем, что оно снабжено мембраной, расположенной на торце корпуса и присоединенной к нему, при этом мембрана имеет ручку для ее отделения от корпуса, ручка расположена в плоскости мембраны или вне ее.

2. Дозирующее устройство по п.1, отличающееся тем, что мембрана по своему периметру имеет утолщение в виде пояска с возможностью образования углубления, а ручка выполнена кольцеобразной и соединена с мембраной с возможностью расположения в сложенном положении в углублении мембраны.

3. Дозирующее устройство по п.1, отличающееся тем, что ручка имеет форму отличную от кольца, например, выполнена в виде язычка.

4. Дозирующее устройство по п.1, отличающееся тем, что мембрана и ручка выполнены из одинакового материала.

5. Дозирующее устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве материала мембраны служит полимерный материал или фольга.

6. Дозирующее устройство по п.1, отличающееся тем, что ручка и мембрана расположены на корпусе с возможностью прижатия к нему посредством укупорочного колпачка.

7. Дозирующее устройство по п.1, отличающееся тем, что ручка выполнена в виде пояска вокруг мембраны, представляющих собой единое целое и расположенных с возможностью схватывания верха корпуса.



 

Наверх