Дозатор для слива жидкости из емкости

 

Полезная модель относится к области упаковочных изделий и может быть использована для укупорки бутылок, например, в ликероводочной промышленности. Дозатор представляет собой несущий элемент с входным и выходным отверстиями. На внутренней поверхности несущего элемента закреплен рассекатель таким образом, что создает проходное кольцевое сечение для слива жидкости. Рассекатель выполнен выпуклым в сторону выходного отверстия и расположен от него на расстоянии не менее половины величины радиуса рассекателя. Диаметр выходного отверстия равен диаметру рассекателя, а соотношение площади рассекателя и площади проходного кольцевого сечения находится в диапазоне (1,2-1, 7). Использование полезной модели позволяет упростить конструкцию дозатора, повысить его потребительские качества и снизить затраты на производство дозатора.

Полезная модель относится к области упаковочных изделий и может быть использована для укупорки бутылок в ликероводочной и винодельческой промышленности.

Известна пробка-дозатор, содержащая корпус с входным и выходным отверстиями и запорный элемент в виде подвижного шарика, расположенный внутри корпуса (см. патент на полезную модель №59539, 2006 г., МПК 65D 39/06). Недостатком указанной пробки-дозатора является ее сложность и повышенная стоимость из-за наличия подвижного шарика.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели является дозатор для слива жидкости из емкости, включающий полый несущий элемент с входным и выходным отверстиями и рассекатель, закрепленный на внутренней поверхности несущего элемента (см. патент на полезную модель №50213, 2005 г., МПК В67D 3/00). Недостатком данного дозатора является сложность и низкие потребительские качества, выражающиеся в невозможности обеспечения равномерности струи жидкости в зависимости от угла поворота емкости, что связано с несовпадением оси сливного канала и оси емкости.

Целью предлагаемого технического решения является упрощение конструкции дозатора для слива жидкости из емкости с одновременным обеспечением высоких его потребительских качеств.

Данная цель достигается путем выполнения рассекателя выпуклым в сторону выходного отверстия. Расстояние от поверхности рассекателя до выходного отверстия должно быть не менее половины величины радиуса рассекателя. Диаметр рассекателя совпадает с диаметром выходного отверстия, а соотношение площади рассекателя и площади проходного кольцевого сечения находится в диапазоне (1,2-1,7).

Сущность предлагаемого дозатора для слива жидкости из емкости следует из чертежа, приведенного на фигуре со следующими обозначениями:

1 - полый несущий элемент;

2 - рассекатель;

3 - уплотнительные буртики;

4 - входное отверстие;

5 - выходное отверстие;

6 - проходное кольцевое сечение;

7 - элемент крепления рассекателя;

D1 - диаметр рассекателя;

D2 - диаметр выходного отверстия;

D3 - диаметр входного отверстии;

S - расстояние от рассекателя до выходного отверстия.

Заявляемый дозатор для слива жидкости из емкости состоит из полого несущего элемента 1, на внешней поверхности которого расположены уплотнительные буртики 3, обеспечивающие плотную фиксацию дозатора в горлышке емкости. На внутренней поверхности полого несущего элемента 1 закреплен рассекатель 2 с помощью четырех элементов крепления 7. Рассекатель 2 закреплен таким образом, что между ним и внутренней поверхностью несущего элемента 1 образуется кольцевое сечение 6 для слива жидкости. Рассекатель выполнен выпуклым в сторону выходного отверстия 5 и находится от него на расстоянии S. При этом расстояние S должно быть не менее половины радиуса рассекателя D1/4, а диаметр выходного отверстия D2 совпадает с диаметром D 1 рассекателя 2. Соотношение площади рассекателя 2 и площади проходного кольцевого сечения 6, образованного диаметром D 1 рассекателя и диаметром D3 входного отверстия 4, находится в диапазоне (1,2-1,7).

Как видно из чертежа конструкция заявляемого дозатора для слива жидкости из емкости по сравнению с известной является совершенно простой. Однако эта простата не снижает, а наоборот улучшает потребительские качества дозатора для слива жидкости из емкости. Это достигается за счет выпуклости рассекателя и соотношения геометрических размеров рассекателя и несущего элемента: D1, D 2, D3 и S. Проведенный на компьютере комплекс гидравлических расчетов позволили определить вышеуказанные размеры и их соотношения, обеспечивающие равномерное вытекание струи из дозатора вне зависимости от того под каким углом расположена емкость и в каком положении она находится.

Изготовленные образцы предлагаемого дозатора для слива жидкости из емкости показаны на фотографии. Проведенные испытания показали их высокую эффективность, обеспечивающую равномерную струю вытекающей жидкости из емкости.

Использование заявляемой полезной модели позволяет:

1. Значительно упростить конструкцию дозатора при одновременном улучшении потребительских качеств.

2. Снизить затраты на производство дозатора за счет снижения его материалоемкости.

3. Улучшить качество использования дозаторов за счет их чистоты.

Особенно остро стоит эта проблема при использовании дозаторов в водочных бутылках. Согласно правилам приемки, в водке не допускаются инородные тела. Однако при изготовлении дозаторов в них часто остаются отдельные частицы материала из которого они производятся. Поэтому перед употреблением дозаторы промывают. Из сложного дозатора полностью удалить все частицы практически

невозможно. А из простого дозатора операция по промыванию удаляет все частицы и исключает их попадание в водку.

Дозатор для слива жидкости из емкости, включающий полый несущий элемент с входным и выходным отверстиями и рассекатель, закрепленный на внутренней поверхности несущего элемента таким образом, что создает проходное кольцевое сечение для слива жидкости, отличающийся тем, что рассекатель выполнен выпуклым в сторону выходного отверстия и расположен от него на расстоянии не менее половины величины радиуса рассекателя, при этом диаметр выходного отверстия совпадает с диаметром рассекателя, а соотношение площади рассекателя и площади проходного кольцевого сечения находится в диапазоне (1,2-1,7).



 

Наверх