Топливораздаточный кран

 

Полезная модель относится к машиностроительному комплексу и, в частности, к производству топливораздаточному оборудованию. Сущность полезной модели состоит в том, что топливораздаточный кран выполнен со смонтированными на конце корпуса поворотной муфтой, размещенного перед муфтой сетчатого фильтра, установочного седла с клапаном, соосно расположенного штока соединенного с диафрагмой и рычага с фиксатором и осью, а спереди диафрагмы установлен отсечной клапан. 21 п.ф.п.м., 1 ил.

Полезная модель относится к машиностроительному комплексу и, в частности, к производству топливораздаточному оборудованию.

Известен топливораздаточный кран, включающий взаимосвязанные между собой и смонтированные на корпусе топливораздаточного патрубка, узел включения с предохранительной скобой, узел присоединения топливораздаточного крана со шлангом /см. Политехнический словарь, М., С.Э., 1989 г., с.538./.

Известен также топливораздаточный кран, включающий взаимосвязанные между собой и смонтированные на корпусе топливораздаточного патрубка, узел включения с предохранительной скобой, узел присоединения топливораздаточного крана со шлангом /см. Патент на полезную модель 13554, Кл. В 67 Д 3/00, 1999 г./.

Недостатками известных кранов являются относительно низкое качество топливораздаточных кранов вызванное низкой долговечностью узла присоединения.

Цель полезной модели - повышение качества топливораздаточных кранов за счет повышения долговечности путем введения поворотной муфты.

Достигается это тем, что топливораздаточный кран выполнен со смонтированными на конце корпуса поворотной муфтой, размещенного перед муфтой сетчатого фильтра, установочного седла с клапаном, соосно расположенного штока соединенного с диафрагмой и рычага с фиксатором и осью, а спереди диафрагмы установлен отсечной клапан.

При этом целесообразно и полезно чтобы -

- корпус выполнен из безискровых материалов.

- корпус выполнен из цветных металлов.

- корпус выполнен из легких цветных металлов.

- корпус выполнен из тяжелых цветных металлов.

- корпус выполнен из конструкционных полимеров.

- корпус выполнен из стеклопластиков.

- корпус выполнен из углепластиков.

- корпус выполнен из стекло-, углепластиков.

- корпус выполнен из армированных безискровых конструкционных полимеров.

- корпус выполнен с защитным чехлом.

- установочное седло выполнено из конструкционных полимеров

- установочное седло выполнено из углепластика

- установочное седло выполнено из стеклопластика

- установочное седло выполнено из смеси стекло-, углепластика.

- установочное седло выполнено из легких цветных металлов.

- клапан выполнен из конструкционных полимеров

- клапан выполнен из углепластика

- клапан выполнен из стеклопластика

- клапан выполнен из смеси стекло-, углепластика.

- клапан выполнен из легких цветных металлов.

Кран соответствует всем требованиям признаков полезной модели, а именно:

- признаку новизны, поскольку топливораздаточный кран выполнен со смонтированным на конце корпуса поворотной муфтой,

- признаку наличия конструктивного элемента, поскольку топливораздаточный кран выполнен со смонтированным перед муфтой сетчатым фильтром,

- признаку взаимного расположения элементов, поскольку топливораздаточный кран выполнен с установочным седлом и клапаном,

- признаку формы выполнения элементов, поскольку топливораздаточный кран выполнен с соосно расположенным штоком соединенным с диафрагмой,

- признаку формы связи между элементами, поскольку топливораздаточный кран выполнен с рычагом, фиксатором и осью,

- признаку параметров и их взаимосвязи, поскольку спереди диафрагмы установлен отсечной клапан.

признаку материала, из которого выполнен элемент, поскольку спереди диафрагмы установлен отсечной клапан.

На фиг.1 изображена схема топливораздаточного крана, вид сбоку.

Топливораздаточный кран включает взаимосвязанные между собой и смонтированные на корпусе 1 топливораздаточный патрубок 2, узел включения 3 с предохранительной скобой 4, узел присоединения 5 топливораздаточного крана со шлангом, при этом топливораздаточный кран выполнен со смонтированными на конце корпуса 1 поворотной муфтой 6, размещенного перед муфтой сетчатым фильтром 7, установочным седлом 8 с клапаном 9, соосно расположенным штоком 10 соединенного с диафрагмой 11 и рычагом 12 с фиксатором и осью 13, а спереди диафрагмы 11 установлен отсечной клапан 14, причем корпус выполнен из безискровых материалов, или из цветных металлов, или из легких цветных металлов, или из тяжелых цветных металлов, или из конструкционных полимеров, из стеклопластиков, или из углепластиков, или из стекло-, углепластиков, или из армированных безискровых конструкционных полимеров, или выполнен с защитным чехлом, установочное седло выполнено из конструкционных полимеров, или из углепластика, или из стеклопластика, или из смеси стекло-, углепластика, или из легких цветных металлов, а клапан выполнен

из конструкционных полимеров, или из углепластика, или из стеклопластика, или из смеси стекло-, углепластика, или из легких цветных металлов.

Работа топливораздаточного крана осуществляется следующим образом.

Вначале подготавливают к работе взаимосвязанные между собой и смонтированные на корпусе 1 топливораздаточный патрубок 2, узел включения 3 с предохранительной скобой 4, узел присоединения 5 топливораздаточного крана со шлангом, при этом топливораздаточный кран выполняют со смонтированными на конце корпуса 1 поворотной муфтой 6, размещают перед муфтой сетчатый фильтр 7, установочное седло 8 с клапаном 9, соосно расположенный шток 10 соединенный с диафрагмой 11 и рычагом 12 с фиксатором и осью 13, а спереди диафрагмы 11 установливают отсечной клапан 14, причем корпус выполняют из безискровых материалов, или из цветных металлов, или из легких цветных металлов, или из тяжелых цветных металлов, или из конструкционных полимеров, из стеклопластиков, или из углепластиков, или из стекло-, углепластиков, или из армированных безискровых конструкционных полимеров, или выполняют с защитным чехлом, установочное седло выполняют из конструкционных полимеров, или из углепластика, или из стеклопластика, или из смеси стекло-, углепластика, или из легких цветных металлов, а клапан выполняют из конструкционных полимеров, или из углепластика, или из стеклопластика, или из смеси стекло-, углепластика, или из легких цветных металлов, после чего осуществляют сборку и подключают кран к раздаточной топливной колонке, несколько раз нажимают на рычаг крана, чтобы откачать воздух из полостей крана и шланга, проверяют герметичность узла присоединения и выполняют пробный пролив с прокачкой топлива, а затем цикл повторяют.

1. Топливораздаточный кран, включающий взаимосвязанные между собой и смонтированные на корпусе топливораздаточного патрубка, узел включения с предохранительной скобой, узел присоединения топливораздаточного крана со шлангом, отличающийся тем, что он выполнен со смонтированными на корпусе поворотной муфтой, сетчатым фильтром, размещенным перед муфтой, установочным седлом с клапаном, штоком, соединенным с диафрагмой и рычагом с фиксатором и осью, а спереди диафрагмы установлен отсечной клапан.

2. Кран по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен из безискровых материалов.

3. Кран по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен из цветных металлов.

4. Кран по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен из легких цветных металлов.

5. Кран по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен из тяжелых цветных металлов.

6. Кран по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен из конструкционных полимеров.

7. Кран по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен из стеклопластиков.

8. Кран по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен из углепластиков.

9. Кран по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен из стекло-, углепластиков.

10. Кран по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен из армированных безискровых конструкционных полимеров.

11. Кран по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен с защитным чехлом.

12. Кран по п.1, отличающийся тем, что установочное седло выполнено из конструкционных полимеров.

13. Кран по п.1, отличающийся тем, что установочное седло выполнено из углепластика.

14. Кран по п.1, отличающийся тем, что установочное седло выполнено из стеклопластика.

15. Кран по п.1, отличающийся тем, что установочное седло выполнено из смеси стекло-, углепластика.

16. Кран по п.1, отличающийся тем, что установочное седло выполнено из легких цветных металлов.

17. Кран по п.1, отличающийся тем, что клапан выполнен из конструкционных полимеров.

18. Кран по п.1, отличающийся тем, что клапан выполнен из углепластика.

19. Кран по п.1, отличающийся тем, что клапан выполнен из стеклопластика.

20. Кран по п.1, отличающийся тем, что клапан выполнен из смеси стекло-, углепластика.

21. Кран по п.1, отличающийся тем, что клапан выполнен из легких цветных металлов.



 

Наверх