Декоративная планка карниза

 

Полезная модель относится к производству товаров народного потребления, в частности различных видов декоративных съемных планок для карнизов. В декоративной планке карниза, содержащей с тыльной стороны элемент крепления, согласно полезной модели, планка выполнена в виде ленты, состоящей из комбинации материалов, включающую ткань из синтетического материала и нетканый материал на синтетической основе с ворсистой структурой поверхности, с размещенным между ними, и их соединяющим, клеем, при этом верхняя часть ленты имеет сплошную полосу, под которой размещен фигурный орнамент, или орнамент расположен по всей поверхности ленты, причем в качестве элемента крепления применена ворсистая структура тыльной стороны нетканого материала, а длина ленты выбрана из соответствия любой длине карниза. В качестве синтетического материала используют ацетат, вискозу, нейлон, капрон и т.д. В качестве нетканого материала на синтетической основе с ворсистой структурой поверхности используют Полизон. В качестве клея используют клей акриловый, латексный и др. Лента образована за счет соединения ткани из синтетического материала и нетканого материала на синтетической основе с ворсистой структурой поверхности путем дублирования. Фигурный орнамент выполнен любым видом резки, преимущественно лазерной. Тыльная сторона ленты ворсистой поверхностью соединена с крючковой частью застежки «велкро», предварительно размещенной самоклеящейся стороной на карнизе. Для транспортировки лента скручена в рулон. Полезная модель найдет применение для обогащения отделки карнизов при создании интерьерных декоративно-прикладных произведений. 1 о.п.ф.п.м., 7 з.п.ф.п.м., 6 илл.

Полезная модель относится к производству товаров народного потребления, в частности различных видов декоративных съемных планок для карнизов.

Известен способ декоративной отделки карниза, когда жесткие рельефные декоративные элементы закрепляют прямо на шторном карнизе (US 2080270A, 11.05.1937)

Недостаток - сложность в использовании, высокая стоимость, однообразный ассортимент.

Прототип - декоративная планка карниза, содержащая с тыльной стороны элементы крепления в виде скобообразных захватов, а сама планка снабжена съемной вставкой, располагаемой в скобообразных захватах, при этом на вставке выполнены элементы крепления различной конфигурации с возможностью взаимодействия их с соответствующими внутренними профилями на шине (RU 132875,10.10.2013, п.м.).

Недостаток-сложность конструкции из-за большого количества стыковочных элементов, невысокая универсальность, большой вес.

Задачей создания полезной модели явилось упрощение конструкции.

Поставленная задача достигается тем, что в декоративной планке карниза, содержащей с тыльной стороны элемент крепления, согласно полезной модели, планка выполнена в виде ленты, состоящей из комбинации материалов, включающую ткань из синтетического материала и нетканый материал на синтетической основе с ворсистой структурой поверхности, с размещенным между ними, и их соединяющим клеем, при этом верхняя часть ленты имеет сплошную полосу, под которой размещен фигурный орнамент, или фигурный орнамент расположен по всей поверхности ленты, причем в качестве элемента крепления применена ворсистая структура тыльной стороны нетканого материала, а длина ленты выбрана из соответствия любой длине карниза. В качестве синтетического материала используют ацетат, вискозу, нейлон, капрон и т.д. В качестве нетканого материала на синтетической основе с ворсистой структурой поверхности используют Полизон. В качестве клея используют клей акриловый, латексный и др. Лента образована за счет соединения ткани из синтетического материала и нетканого материала на синтетической основе с ворсистой структурой поверхности путем дублирования. Фигурный орнамент выполнен любым видом резки, преимущественно лазерной. Тыльная сторона ленты ворсистой поверхностью соединена с крючковой частью застежки «велкро», предварительно размещенной самоклеящейся стороной на карнизе. Для транспортировки лента скручена в рулон.

Технический результат от применения гибкой декоративной планки в виде ленты позволяет достичь упрощения конструкции.

Технический результат от использования ворсистой структуры поверхности тыльной стороны нетканого материала, исполняющей роль части застежки «велкро», обеспечивает простоту установки и снятия планки.

Технический результат от применения совокупности тканого и нетканого материалов, соединенных клеем, обеспечивает уменьшение веса и придание гибкости и легкости изделию.

Полезная модель поясняется чертежами, где на

Фиг.1 - изображен срез планки

Фиг.2 - планка с тыльной стороны

Фиг.3 - планка на карнизе с полосой и фигурным орнаментом

Фиг.4 - планка на карнизе с фигурным орнаментом

Фиг.5 - планка, скрученная в рулон

Фиг.6 - карниз, с размещенной на нем частью застежки «велкро».

Декоративная планка карниза 1 выполнена в виде ленты 2, состоящей из комбинации материалов, включающей ткань из синтетического материала 3, типа капрон, ацетат, нейлон, вискоза и т.д., и нетканого материала 4 на синтетической основе с ворсистой структурой поверхности Полизон, играющей роль подкладочной. Между тканью 3 и нетканым материалом 4 размещен слой клея 5, типа акрилового, латексного и т.д. Их соединение происходит следующим образом: рулон ткани 3 и рулон нетканого материала 4 подают через систему валов в склеивающую машину, где на один из компонентов подают слой жидкого акрилового или латексного клея 5, после чего происходит их соединение методом протягивания между двух близко расположенных валов, и нагрев до определенной температуры (100-120 градусов). Такой процесс соединения называется дублированием. Затем на ленте 2 при помощи любого вида резки, а именно ножницами, но преимущественно лазером для ускорения процесса изготовления, выполняют фигурный орнамент 6 по всей поверхности ленты 2, или оставляют в верхней части ленты 2 сплошную полосу 7, а под ней наносят фигурный орнамент 6. Ленту 2 отмеряют по длине, равной длине используемого карниза 1, отрезая от нее нужный размер. Перед установкой ленты 2, на карнизе 1 предварительно размещают самоклеящейся стороной крючковую часть застежки «велкро» 9, с которой затем соединяют ворсистую поверхность тыльной стороны 8 нетканого материала 4 ленты 2. Для транспортировки к месту реализации ленту 2, ввиду ее гибкости, скручивают в рулон 10.

Полезная модель найдет применение для обогащения отделки карнизов при создании интерьерных декоративно-прикладных произведений.

1. Декоративная планка карниза, содержащая с тыльной стороны элемент крепления, отличающаяся тем, что планка выполнена в виде ленты, состоящей из комбинации материалов, включающей ткань из синтетического материала и нетканый материал на синтетической основе с ворсистой структурой поверхности, с размещенным между ними и их соединяющим клеем, при этом, верхняя часть ленты имеет сплошную полосу, под которой размещен фигурный орнамент, или фигурный орнамент расположен по всей поверхности ленты, причем в качестве элемента крепления применена ворсистая структура тыльной стороны нетканого материала, а длина ленты соответствует любой длине карниза.

2. Декоративная планка карниза по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве синтетического материала используют ацетат, вискозу, нейлон, капрон и т.д.

3. Декоративная планка карниза по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве нетканого материала на синтетической основе с ворсистой структурой поверхности используют Полизон.

4. Декоративная планка карниза по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве клея используют клей акриловый, латексный и др.

5. Декоративная планка карниза по п. 1, отличающаяся тем, что лента образована за счет соединения ткани из синтетического материала, клея и нетканого материала на синтетической основе с ворсистой структурой поверхности путем дублирования.

6. Декоративная планка карниза по п. 1, отличающаяся тем, что фигурный орнамент выполнен любым видом резки, преимущественно лазерной.

7. Декоративная планка карниза по п. 1, отличающаяся тем, что тыльная сторона ленты ворсистой поверхностью соединена с крючковой частью застежки "велкро", предварительно размещенной самоклеящейся стороной на карнизе.

8. Декоративная планка карниза по п. 1, отличающаяся тем, что для транспортировки лента скручена в рулон.



 

Наверх