Широкодиапазонное оптико-зеркальное маскировочное покрытие

 

Полезная модель относится к области военного дела, а более конкретно к маскировочным покрытиям, применяемым при проведении мероприятий по маскировке войск и военных объектов с целью скрытия вооружения, военной техники и личного состава от визуального наблюдения, наземных фотографических, телевизионных, инфракрасных средств разведки и прицеливания оружия, а также для искажения окружающего фона местности в инфракрасном диапазоне длин волн при воздушно-космической разведке и зондировании поверхности земли в горизонтальной плоскости. Новым в предложенном техническом устройстве является то, что в нем покрытие выполнено в виде бессетевой конструкции, в которой гибкая пленка состоит из неокрашенного, не просеченного сплошного полимерного материала, например, полиэтилентерефталата, а металлизированный слой выполнен сплошным из наночастиц алюминия с коэффициентом оптического отражения от 0,7 до 0,97 в диапазоне длин волн от 0,1 мкм до 14 мкм. Теоретические исследования, проведенные в процессе разработки предложенной полезной модели подтвердили, что в современных условиях по основным тактико-техническим характеристикам и по критерию оценки «эффективность боевого применении - стоимость» предложенное техническое решение имеет показатели примерно в три-пять раз выше по сравнению с известными аналогами.

Полезная модель относится к области военного дела, а более конкретно к маскировочным покрытиям, применяемым при проведении мероприятий по маскировке войск и военных объектов с целью скрытия вооружения, военной техники и личного состава от визуального наблюдения, наземных фотографических, телевизионных, инфракрасных средств разведки и прицеливания оружия, а также для искажения окружающего фона местности в инфракрасном диапазоне длин волн при воздушно-космической разведке и зондировании поверхности земли в горизонтальной плоскости.

Известно устройство табельного маскировочного покрытия типа МКС-2М - аналог (Учебник, «Маскировка», ч. 1. Авторы: Ефимов В.А., Кольчевский В.Е., Чермашенцев С.Г., Издание ВИА М, 1971 г., стр. 221-291. Всего 347 стр.), представляющего собой сетевую основу и соединенным с ней материалом заполнения из поливинилхлоридной пленки, окрашенной в массе и с поверхности.

Недостатком данного технического решения является то, что такое маскировочное покрытие не позволяет достичь высокой степени скрытия одновременно в ультрафиолетовом (0,10,4 мкм), видимом (0,40,76 мкм), ближнем (0,762,5 мкм) инфракрасном (ИК), среднем ИК (35 мкм) и дальнем ИК (814 мкм) диапазонах на различных подстилающих фонах местности - растительном, в различных фенофазах его развития, песчаных, горных, снежных и т.д., а также не обеспечивает проведение искажения окружающего фона местности в инфракрасном диапазоне (среднем и длинноволновом) от воздушно-космической разведки и зондировании поверхности земли в горизонтальной плоскости.

Известно устройство средства защиты от электромагнитного излучения - прототип (Патент РФ 94689 от 15.10.2009 г., МПК-8 F41H 3/00, МПК-8 H01G 17/00, Заявка 2009138008, Бюл. 15 от 27.05.2010 г.), содержащее гибкую пленку, в которой выполнены хаотично расположенные сквозные прорези, полностью свободные от вырезанного материала, либо частично перекрытые сформированным при вырезке «язычком», при этом пленка изготовлена из электроизолирующего материала, на поверхность которого нанесен электропроводный металлизированный слой, а сама пленка окрашена в защитный цвет, соответствующий фону подстилающей поверхности.

Недостатками такого технического решения являются: узкий оптический диапазон работы (видимый и ближний инфракрасный), определяемый конкретным цветом рисунка поверхностной окраски; сложность технологии изготовления и, следовательно, относительно высокая себестоимость.

Задачей предлагаемого технического решения является расширение; оптического диапазона работы - от ультрафиолетового до дальнего инфракрасного, а также снижение себестоимости за счет упрощения технологии изготовления.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в предложенной полезной модели маскировочное покрытие выполнено в виде бессетевой конструкции, в которой гибкая пленка состоит из неокрашенного, не просеченного сплошного полимерного материала, например, полиэтилентерефталата, а металлизированный слой выполнен сплошным из наночастиц алюминия с коэффициентом оптического отражения от 0,7 до 0,97 в диапазоне длин волн от 0,1 мкм до 14 мкм, которое обеспечивает скрытие вооружения, военной техники и личного состава от визуального наблюдения, наземных фотографических, телевизионных, инфракрасных средств разведки и прицеливания оружия, а также искажает окружающий фон местности в инфракрасном диапазоне длин волн при ведении воздушно-космической разведки и зондировании поверхности земли в горизонтальной плоскости.

Сущность предлагаемого технического решения поясняется следующими изображениями: на фиг. 1 показано широкодиапазонное оптико-зеркальное маскировочное покрытие, установленное в виде наклонной маски; на фиг. 2 показана эффективность применения широкодиапазонного оптико-зеркального маскировочного покрытия в ультрафиолетовом диапазоне с расстояния 10 метров (пленка черно-белая за фильтром УФС-1); на фиг. 3 показана эффективность применения широкодиапазонного оптико-зеркального маскировочного покрытия в видимом диапазоне с расстояния 10 метров (пленка черно-белая); на фиг. 4 показана эффективность применения широкодиапазонного оптико-зеркального маскировочного покрытия в ближнем инфракрасном диапазоне с расстояния 10 метров (пленка цветная спектрозональная СН-6М за фильтром ОС-14); на фиг. 5 показана эффективность применения широкодиапазонного оптико-зеркального маскировочного покрытия в среднем и дальнем инфракрасном (35, 814 мкм) диапазоне с расстояния 100 метров (тепловизор AGEMA-4168), причем, на ней A - объект в нагретом состоянии и открыто расположенный, а B - район расположения объекта в нагретом состоянии за широкодиапазонным оптико-зеркальным маскировочным покрытием.

Предложенное широкодиапазонное оптико-зеркальное маскировочное покрытие (фиг. 1-5), состоящее из гибкой пленки 1 из изолирующего материала с нанесенным на него электропроводным металлизированным слоем, отличающееся тем, что оно выполнено в виде бессетевой конструкции, в которой гибкая пленка 1 состоит из неокрашенного, не просеченного сплошного полимерного материала, например, полиэтилентерефталата, а металлизированный слой выполнен сплошным из наночастиц алюминия с коэффициентом оптического отражения от 0,7 до 0,97 в диапазоне длин волн от 0,1 мкм до 14 мкм.

При установке широкодиапазонного оптико-зеркального маскировочного покрытия (фиг. 1-5) непосредственно на подстилающую поверхность оно переотражает падающий на него световой поток от небесного свода в верхнюю полусферу, который воспринимается средствами инфракрасной разведки и зондирования земной поверхности воздушно-космического базирования как отражение от водной поверхности с температурой («холодная») резко отличной от температуры («теплая») окружающей местности. Это свойство покрытия обеспечивает искажение разведываемого (зондируемого) фона местности, что значительно затрудняет противнику определить ландшафтные особенности местности, а также наличие на ней замаскированных объектов.

В целом широкодиапазонное оптико-зеркальное маскировочное покрытие обеспечивает переотражение подстилающего фона местности, в направлении с которого ведется ее наблюдение, что делает практически незаметным как само покрытие, так и скрываемый объект (фиг. 1-5). При этом постоянная зеркальная составляющая от небесного свода и Солнца в азимутальном направлении 0°180° относительно поверхности широкодиапазонного оптико-зеркального маскировочного покрытия (фиг. 1-5), обращенной к наблюдателю (средству разведки-зондирования), отсутствует. В случае изменения коэффициента отражения менее 0.7, объект скрытия, расположенный за покрытием, может быть визуально обнаружен и вследствие этого желаемый эффект не будет достигнут.

Использование предлагаемого технического решения позволяет расширить рабочий диапазон маскировочного покрытия, обеспечить скрытие объектов единым типом покрытия на всех существующих фоновых поверхностях территории страны в интересах проведения мероприятий маскировки войск и военных объектов и тем самым повысить их живучесть и эффективность боевого применения.

Готовность предложенного технического решения к реализации характеризуется тем, что металлизированные полимерные пленки серийно выпускаются в значительных объемах и достаточно широко используются в производственно-промышленной сфере, в том числе:

- при изготовлении тепловых экранов, солнцезащитных штор, защитно-декоративных покрытий и др.;

- в системах вакуумной тепловой изоляции криогенных резервуаров;

- при производстве различных элементов электронных устройств и т.д.

При этом в качестве напыляемого металла может применяться серебро, радий, медь, цинк, алюминий и другие металлы. Наиболее высокой отражательной способностью обладают щелочные металлы, серебро, магний и алюминий. Так, например, алюминиевое покрытие при небольшой стоимости имеет наиболее высокий интегральный коэффициент отражения (более 90%) в диапазоне длин волн солнечного спектра. Поэтому металлизированная алюминием полимерная пленка, серийно выпускаемая предприятиями промышленности, без какой-либо специальной обработки (доработки) может быть использована в качестве маскировочного покрытия.

Теоретические исследования, проведенные в процессе разработки предложенной полезной модели подтвердили, что в современных условиях по основным тактико-техническим характеристикам и по критерию оценки «эффективность боевого применении - стоимость» предложенное техническое решение имеет показатели примерно в три-пять раз выше по сравнению с известными аналогами.

Широкодиапазонное оптико-зеркальное маскировочное покрытие, состоящее из гибкой пленки из изолирующего материала с нанесенным на него электропроводным металлизированным слоем, отличающееся тем, что оно выполнено в виде бессетевой конструкции, в которой гибкая пленка состоит из неокрашенного, не просеченного сплошного полимерного материала, например, полиэтилентерефталата, а металлизированный слой выполнен сплошным из наночастиц алюминия с коэффициентом оптического отражения от 0,7 до 0,97 в диапазоне длин волн от 0,1 мкм до 14 мкм.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к маскировке, а конкретно - к маскировочным покрытиям, имеющим деформирующую визуальную и тепловую окраску, и может быть использовано при промышленном изготовлении унифицированных полотнищ для формирования в полевых условиях покрытий различных размеров и формы для техники и войсковых объектов, а также маскировочных костюмов для маскировки личного состава

Изобретение относится к устройствам борьбы с дистанционно пилотируемыми (беспилотными) летательными аппаратами (ДПЛА или БПЛА), а конкретно - к многоканальным оптико-электронным системам обнаружения и средствам перехвата или уничтожения ДПЛА
Наверх