Оконная рама фасадного блока

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к светопрозрачным алюминиевым конструкциям, в частности, алюминиевым конструкциям оконных рам для фасадного остекления. Задачей, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, является создание рамы, характеризующейся улучшенными технико-экономическими характеристиками. Технические результаты, достигаемые в результате решения поставленной задачи, заключаются в снижении трудоемкости изготовления за счет снижения требований по точности; упрощении монтажа оконных блоков за счет обеспечения возможности выравнивания положения оконной рамы в плоскости оконного блока (верх-низ, поворот) и регулировки зазора между соседними блоками; уменьшении видимой ширины наружных элементов смонтированных фасадных конструкций. Оконная рама фасадного блока содержит четыре прямых полых профильных элемента, образующих пару стоек и пару поперечин, и соединяющие их четыре рамных уголка. Плечи рамных уголков жестко скреплены с профильными элементами. Каждый из двух верхних угловых соединений рамы содержит интегрированные в раму крепежные элементы, в качестве которых использована пара «болт - штифт-гайка», при этом болт установлен в отверстии, выполненном в горизонтальном профильном элементе, и вкручен в штифт-гайку, установленную в отверстии, выполненном в вертикальном профильном элементе, а рамный уголок содержит паз, обеспечивающий прохождение через него болта со штифт-гайкой. Предпочтительно, чтобы профильные элементы и рамные уголки были выполнены из алюминия. Предпочтительно, чтобы болт и штифт-гайка были выполнены из стали. Предпочтительно, чтобы паз на рамном уголке имел форму, как показано на чертеже. 1 независимый пункт формулы, 3 зависимых пунктов формулы, 8 фиг. чертежей.

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к светопрозрачным алюминиевым конструкциям, в частности, алюминиевым конструкциям оконных рам для фасадного остекления.

Полезная модель предназначена для использования при фасадном остеклении зданий.

Известна четырехугольная оконная рама, образованная при помощи четырех сортовых профилей из алюминия или подобных металлических сплавов, образующих пару стоек и пару поперечин (патент РФ 2433238 на изобретение «Дверная и оконная рама», МПК E06B 3/00, опубл. 10.11.2011). Недостатком является необходимость осуществления углового соединения профилей встык на скос. Кроме того, при фасадном остеклении предъявляются высокие требования по точности изготовления и требуются специальные крепежные устройства при монтаже.

Известна рама для окон, содержащая вырезанные на ус полые профили, соединенные угловыми соединительными элементами, входящими своими плечами в полости полых профилей и скрепляющиеся с полыми профилями с силовым замыканием по скошенному стыку с помощью отформованного в полости углового соединительного элемента, вбиваемого или ввинчиваемого в эту полость крепежного средства и с помощью клеящей массы, вводимой между внутренними поверхностями полых профилей и угловыми соединительными элементами (заявка DE 2500937, кл. E06B 3/04, 1976). Наличие стыковочного скоса в известной раме предъявляет высокие требования по точности изготовления блока, что усложняет процесс изготовления. Кроме того, известная рама характеризуется сложностью монтажа направляющих при фасадном остеклении в связи с необходимостью выравнивания положения оконной рамы при фасадном остеклении.

Известна наиболее близкая по совокупности существенных признаков и выбраненная в качестве прототипа оконная рама, содержащая четыре прямых полых профильных элемента, образующих пару стоек и пару поперечин, и соединяющие их четыре рамных уголка, плечи которых жестко скреплены с профильными элементами. В качестве полых профильных элементов использованы отпрессованные или экструдированные профили из легких сплавов или пластмасс. Рамные уголки соединены с профильными элементами при помощи выступов, выполненных на торцах углового соединительного элемента, заходящих в соответствующие выемки на профильных элементах. Состыкованные профильные элементы и плечи уголков дополнительно склеивают или сваривают (патент РФ 2156852 на изобретение «ОКНО, ДВЕРЬ ИЛИ ДРУГОЕ ПОДОБНОЕ ИЗДЕЛИЕ С ФУРНИТУРНОЙ СИСТЕМОЙ», МПК E05D 15/52, E06B 3/96, опубл. 27.09.2000). Известная конструкция характеризуется сложностью изготовления, обусловленной высокими требованиями по точности, а также сложностью монтажа направляющих при фасадном остеклении в связи с необходимостью выравнивания положения оконной рамы в плоскости оконного блока (верх-низ, поворот) и регулировки зазора между соседними блоками.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, является создание рамы, характеризующейся улучшенными технико-экономическими характеристиками.

Технические результаты, достигаемые в результате решения поставленной задачи, заключаются в: а) снижении трудоемкости изготовления за счет снижения требований по точности; б) упрощении монтажа оконных блоков за счет обеспечения возможности выравнивания положения оконной рамы в плоскости оконного блока (верх-низ, поворот) и регулировки зазора между соседними блоками; в) уменьшении видимой ширины наружных элементов смонтированных фасадных конструкций.

Указанные технические результаты достигаются тем, что оконная рама фасадного блока содержит четыре прямых полых профильных элемента, образующих пару стоек и пару поперечин, и соединяющие их четыре рамных уголка. Плечи рамных уголков жестко скреплены с профильными элементами. Каждый из двух верхних угловых соединений рамы содержит интегрированные в раму крепежные элементы, в качестве которых использована пара «болт - штифт-гайка», при этом болт установлен в отверстии, выполненном в горизонтальном профильном элементе, и вкручен в штифт-гайку, установленную в отверстии, выполненном в вертикальном профильном элементе, а рамный уголок содержит паз, обеспечивающий прохождение через него болта со штифт-гайкой.

Предпочтительно, чтобы профильные элементы и рамные уголки были выполнены из алюминия.

Предпочтительно, чтобы болт и штифт-гайка были выполнены из стали.

Предпочтительно, чтобы паз на рамном уголке имел форму, как показано на чертеже.

Сопоставительный анализ заявляемой полезной модели с прототипом показал, что во всех случаях выполнения она отличается от известного, наиболее близкого технического решения:

- выполнением каждого из двух верхних угловых соединений, содержащим интегрированные в раму крепежные элементы;

- использованием в качестве интегрированных в раму крепежных элементов пары «болт - штифт-гайка»;

- выполнением болта, установленным в отверстии, выполненном в горизонтальном профильном элементе;

- выполнением болта, вкрученным в штифт-гайку;

- выполнением штифт-гайки, установленной в отверстии, выполненном в вертикальном профильном элементе;

- выполнением рамного уголка, содержащим паз, обеспечивающий прохождение через него болта со штифт-гайкой.

В предпочтительном варианте исполнения заявляемая полезная модель отличается от известного, наиболее близкого технического решения:

- выполнением полых профильных элементов из алюминия;

- выполнением рамных уголков, болтов и штифт-гаек из стали;

- выполнением паза на угловом соединительном элементе, имеющим форму, как показано на чертеже.

Наличие в каждом из двух верхних угловых соединений крепежных элементов, интегрированных в раму, обеспечивает навешивание оконного блока на направляющие при монтаже в процессе фасадного остекления. Использование в качестве крепежных элементов стандартной метизной продукции - болта и штифт-гайки упрощает и удешевляет изготовление оконной рамы, поскольку не требует специально изготовленных крепежных деталей. Выполнение болта, установленным в отверстии, выполненном в горизонтальном профильном элементе, и вкрученным в штифт-гайку, установленной в отверстии, выполненном в вертикальном профильном элементе, выполнение рамного уголка, содержащим паз, обеспечивающий прохождение через него болта со штифт-гайкой, позволяет снизить требования по точности стыкуемых элементов и обеспечивает возможность: а) выравнивания положения рамы окна в плоскости оконного блока (верх-низ, поворот), б) регулировки зазора между соседними блоками, в) уменьшения (до 50 мм) видимой ширины наружных элементов смонтированных фасадных конструкций.

Предлагаемая полезная модель иллюстрируется схемными чертежами, представленными на фиг. 1-8.

На фиг. 1 представлен схемный чертеж оконной рамы фасадного блока, общий вид.

На фиг. 2 представлен схемный чертеж верхнего левого рамного уголка с пазом, общий вид.

На фиг. 3 представлен схемный чертеж верхнего правого рамного уголка с пазом, общий вид.

На фиг. 4 представлен схемный чертеж нижнего левого рамного уголка, общий вид.

На фиг. 5 представлен схемный чертеж горизонтального профиля, общий вид.

На фиг.6 представлен схемный чертеж вертикального профиля, общий вид.

На фиг. 7 представлен схемный чертеж верхнего левого углового соединения.

На фиг. 8 представлен схемный чертеж верхнего правового углового соединения.

Оконная рама (1) фасадного блока содержит четыре прямых полых профильных элемента (2)-(5), образующих пару стоек - в виде левого вертикального профильного элемента (2) и правого вертикального профильного элемента (3), и пару поперечин - в виде верхнего горизонтального профильного элемента (4) и нижнего горизонтального профильного элемента (5). Оконная рама (1) содержит четыре рамных уголка (6)-(9), соединяющих профильные элементы (2)-(5): верхний левый рамный уголок (6), верхний правый рамный уголок (7), нижний левый рамный уголок (8), нижний правый рамный уголок (9). Плечи рамных уголков (6)-(9) жестко скреплены с сопрягаемыми концами профильных элементов (2)-(5). Каждый из двух верхних угловых соединений оконной рамы (1) содержит интегрированные в раму крепежные элементы, в качестве которых использована пара из болта (10) или (11) и штифт-гайки (12) или (13). В левом верхнем угловом соединении болт (10) установлен в отверстие (14) на левом конце верхнего горизонтального профильного элемента (4) и вкручен в штифт-гайку (12) установленную в отверстии (15) в верхнем конце левого вертикального профильного элемента (2). В правом верхнем угловом соединении болт (11) установлен в отверстие (16) на правом конце верхнего горизонтального профильного элемента (4), и вкручен в штифт-гайку (13), установленную в отверстии (17) в верхнем конце правого вертикальном профильного элемента (3). Верхние рамные уголки (6), (7) содержат соответственно пазы (18), (19), обеспечивающие прохождение через них болтов (10), (11) со штифт-гайками (12), (13). В предпочтительном варианте профильные элементы (2)-(5) выполнены из алюминия, а рамные уголки (6)-(9), болты (10), (И) и штифт-гайка (12), (13) - из стали. Предпочтительно, чтобы пазы (18), (19) на верхних рамных уголках (6), (7) имели форму, как показано на чертеже.

Полезная модель работает следующим образом.

Штифт-гайки (12), (13) устанавливаются в заранее просверленные отверстия (15), (17) в вертикальных профильных элементах (2), (3). Болты (10), (11) с метрической резьбой устанавливаются в заранее просверленные отверстия (14), (16) в верхнем горизонтальном профильном элементе (5) и вкручиваются соответственно в штифт-гайки (12), (13). Для свободного прохождения болтов (10), (11) через рамные уголки (6), (7), в последних фрезеруются пазы (18), (19). В качестве болтов (10), (11) может быть использован винт.

Фасадный блок с оконной рамой 1 навешивается на направляющие за головки болтов (винтов) (10), (11). Вкручивая и выкручивая болты (винты) (10), (11) осуществляется регулировка по высоте (одновременно оба болта) и углу поворота в плоскости блока (попеременно, то один, то другой). В результате чего снижаются требования по точности изготовления фасадного блока и упрощается монтаж направляющих. Кроме того, удается уменьшить до 50 мм видимую ширину наружных элементов смонтированных фасадных конструкций. Фасадный оконный модуль не требует дополнительных крепежных устройств, что снижет его закупочную стоимость.

1. Оконная рама фасадного блока, содержащая четыре прямых полых профильных элемента, образующих пару стоек и пару поперечин, и соединяющие их четыре рамных уголка, плечи которых жестко скреплены с профильными элементами, отличающаяся тем, что каждый их двух верхних угловых соединений рамы дополнительно содержит интегрированные в раму крепежные элементы, в качестве которых использована пара "болт - штифт-гайка", при этом болт установлен в отверстии, выполненном в горизонтальном профильном элементе, и вкручен в штифт-гайку, установленную в отверстии, выполненном в вертикальном профильном элементе, а рамный уголок содержит паз, обеспечивающий прохождение через него болта со штифт-гайкой.

2. Оконная рама по п. 1, отличающаяся тем, что полые профильные и рамные уголки элементы выполнены из алюминия.

3. Оконная рама по п. 1, отличающаяся тем, что болт и штифт-гайка выполнены из стали.

4. Оконная рама по п. 1, отличающаяся тем, что паз на рамном уголке имеет форму, как показано на чертеже.



 

Похожие патенты:

Механизм раздвижных межкомнатных перегородок, дверей-купе на роликах с верхним подвесом относится к области строительства, конкретнее к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий, и предназначен преимущественно для использования в качестве межкомнатных дверей и перегородок, разделяющих жилое или рабочее пространство на зоны: холл, гостиная, столовая, кабинет, гардеробная, а также для шкафов ниш, в гардеробных и кладовых комнатах.

Предлагаемая полезная модель относится к легкосбрасываемым алюминиевым конструкциям при избыточном давлении, созданного в результате аварий и может быть использована для крепления конструкций пластиковых и алюминиевых оконных блоков, остекленных стеклопакетами во взрывоопасных помещениях.

Ограждение для холодного и теплого остекления балкона и лоджии алюминиевым профилем с выносом относится к области строительства и может быть использовано для остекления балконов и лоджий, а также в гражданских, промышленных и торговых зданиях и сооружениях для увеличения безопасности использования их человеком.

Изготовление и установка механических противопожарных откатных сдвижных ворот с калиткой относится к области строительства. Ворота являются подвижными элементами строительных конструкций и предназначены для ограждения проемов в стенах и нишах с возможностью периодического их открывания откатыванием в плоскости параллельной стене (нише).

Фасадная конструкция с уменьшенным профилем для остекления балконов относится к области строительства и может быть использована при изготовлении фасадных конструкций с уменьшенной шириной лицевой поверхности профиля фасада, предпочтительно на основе стоечно-ригельных/ригель-ригельных алюминиевых профилей при их сборке с плоскими заполняющими элементами, преимущественно стеклопакетами, или иными, в том числе декоративными элементами, например, из алюминия, дерева, пластика, композита и др.

Фасадная конструкция с уменьшенным профилем для остекления балконов относится к области строительства и может быть использована при изготовлении фасадных конструкций с уменьшенной шириной лицевой поверхности профиля фасада, предпочтительно на основе стоечно-ригельных/ригель-ригельных алюминиевых профилей при их сборке с плоскими заполняющими элементами, преимущественно стеклопакетами, или иными, в том числе декоративными элементами, например, из алюминия, дерева, пластика, композита и др.

Усиленная система межкомнатных раздвижных дверей-купе и перегородок с алюминиевым профилем относится к области строительства, конкретнее к конструкциям дверей или перегородок во внутренних помещениях зданий, и предназначена преимущественно для использования в качестве межкомнатных дверей или перегородок, разделяющих жилое или рабочее пространство на зоны: холл, гостиная, столовая, кабинет, гардеробная, а также для шкафов ниш, в гардеробных и кладовых комнатах.

Стоечно-ригельная система соединений заполняющих элементов фасадных конструкций относится к области строительства и может быть использована при изготовлении фасадных конструкций на основе стоечно-ригельной сборки алюминиевых профилей со светопрозрачными заполняющими элементами в системе «тепло-холод».

Стоечно-ригельная система соединений заполняющих элементов фасадных конструкций относится к области строительства и может быть использована при изготовлении фасадных конструкций на основе стоечно-ригельной сборки алюминиевых профилей со светопрозрачными заполняющими элементами в системе «тепло-холод».

Дешевая межкомнатная деревянная дверь с лонжеронами из массива относится к межкомнатным дверям и предназначена для оборудования как жилых помещений, так и общественных, административных зданий.

Конструкция алюминиевого металлического профиля и прижимных штапиков выполнены из ПВХ, дерева или алюминия. Профиль отличается тем, что содержит квадратную прокатную трубу усиления внутри одной из камер.

Устройство регулирования люфта полотна входной металлической двери в квартире относится к скобяным изделиям, а именно к конструкции металлических дверей в части расположения замка, имеющего защелку, предназначена для применения в конструкции металлической двери и может быть использована для регулирования люфта дверного блока при установке замка

Дверное полотно модульной конструкции, состоящее из стоевых и закладных элементов, а также из филенок, соединенных между собой крепежными элементами, отличающееся тем, что на внутренней стороне каждой стоевой выполнен паз, принимающий шипы закладных элементов и филенок, а в качестве крепежного элемента использован потайной винт.

Раздвижные стеклянные двери и перегородки относятся к области строительства и ремонта зданий и помещений, а именно к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий и применяется для установки раздвижной двери. Техническим результатом является создание конструкции межкомнатной раздвижной двери, в которой дверное полотно при открывании-закрывании движется вдоль стены (дверь-купе), которая исключает возможность повреждения движущегося полотна при открывании посторонними предметами, попавшими в зону открывания двери, исключает возможность травмирования людей или домашних животных движущимся полотном при открывании, и увеличивает звукоизоляцию, что достигается за счет того, что на раздвижной двери устанавливается защитный экран-перегородка, за который при открывании задвигается дверное полотно. Раздвижная межкомнатная стеклянная дверь с перегородкой и защитным экраном имеет лучшее соотношения "цена-качество".
Наверх