Фреза для удаления хряща с суставных поверхностей костей стоп

 

Полезная модель относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использована для удаления хряща с суставных поверхностей костей стоп при проведении операций, для коррекции молоткообразной деформации второго, третьего, четвертого, пятого пальцев. Фреза для удаления хряща с суставных поверхностей костей стоп, состоящая из цилиндрического канюлированного корпуса, рабочей части с зубцами, лежащими в плоскости, перпендикулярной к продольной оси цилиндрического канюлированного корпуса, и расположенными радиально из центра цилиндрического корпуса, имеющая цилиндрический хвостовик для закрепления фрезы в патроне электроаппарата, отличающаяся тем, что имеет наружный диаметр 5 мм, диаметр внутреннего отверстия 1 мм, длину 70 мм, снабжена 8 зубцами с углом заточки 45°.

Полезная модель относится к медицине, в частности, к травматологии и ортопедии, и может быть использована для удаления хряща с суставных поверхностей костей стоп при проведении операций (операция Гомана, артродезирование плюснефалангового сустава) для коррекции молоткообразной деформации второго, третьего, четвертого, пятого пальцев.

При операциях по коррекции молоткообразной деформации пальцев очень важным является полное удаление хряща. В случае неполного удаления суставная поверхность остается неровной, что может привести к замедлению процесса восстановления (Хирургия переднего отдела стопы под редакцией А.А. Карданова, Москва, 2012).

Известны различные хирургические инструменты для удаления хряща с суставной поверхности (Оперативная хирургия и топографическая хирургия под редакцией академика РАМН В.В. Кованова, Москва, 2001) -костные кусачки Листона (хирургический инструмент для рассечения костной ткани, отличающийся прямолинейной формой режущей кромки браншей), кусачки Люэра (хирургический инструмент для скусывания костной ткани, губки которого имеют форму овальных ложек с криволинейной режущей кромкой). Однако их использование имеет ряд недостатков: возможно чрезмерное удаление костной ткани, поверхность обработанной кости становится неровной.

Известна фреза для удаления межпозвоночного диска (патент на полезную модель 121145 от 12.03.2012 г.), состоящая из полой цилиндрической формы рабочей части, один конец которой представлен зубцами, а другой конец ручкой и опорной стойкой с основанием, по центру рабочей части расположен поршень с градуированной миллиметровой разметкой, при этом шаговому продвижению фрезы по центру основания способствует наличие резьбы на рабочей части и фиксатора основания.

Недостатком фрезы является ее большой размер, отсутствие канюлированности.

Известна также концевая фреза для обработки костей (патент на изобретение 166449 от 19.01.1964 г.), головка которой выполнена полой, а между режущими зубьями выбраны продольные пазы. Концевая фреза представляет собой цилиндрический режущий инструмент, торцовая часть которого имеет сферическую форму. Между режущими зубьями, идущими по наружной поверхности цилиндрической и сферической частей инструмента, имеются сквозные продольные пазы, а внутри фрезы вдоль ее оси просверлено цилиндрическое отверстие. Режущие зубья заканчиваются в задней части фрезы, от которой отходит цилиндрический двухступенчатый хвостовик для закрепления фрезы в патроне электроаппарата.

Однако данная фреза имеет большой размер рабочей части, продольные пазы, что затрудняет позиционирование фрезы во время операции.

Задача полезной модели - фреза, предназначенная для полного и равномерного удаления хрящевой ткани с суставных поверхностей костей стоп.

Поставленная задача решается фрезой для удаления хряща с суставных поверхностей костей стоп, состоящей из цилиндрического канюлированного корпуса, рабочей части с зубцами, лежащими в плоскости, перпендикулярной к продольной оси цилиндрического канюлированного корпуса, и расположенными радиально из центра цилиндрического корпуса, имеющей цилиндрический одноступенчатый хвостовик для закрепления фрезы в патроне электроаппарата, отличающейся тем, что фреза имеет наружный диаметр 5 мм, диаметр внутреннего отверстия 1 мм, длину 70 мм, снабжена 8 зубцами с углом заточки 45°.

Устройство представлено на фиг. 1 и фиг. 2, где:

1. Рабочая часть с 8-ю зубцами.

2. Цилиндрическое отверстие.

3. Цилиндрический одноступенчатый хвостовик для закрепления фрезы в патроне электроаппарата.

Клинический пример.

Пациентка К. Е. В., 59 лет, истории болезни 49180, поступила в 51 ортопедическое отделение ГКБ им. С.П. Боткина 30 августа 2013 года с жалобами на боли и деформацию обеих стоп.

Анамнез: Со слов больной, боль в области предплюсны и деформация стоп беспокоят более 10 лет. За последние 5 лет отметила прогрессирование деформации и нарастание болевого синдрома. Консервативное лечение без эффекта.

При осмотре: Определяется уменьшение высоты продольных и поперечного сводов левой стопы. Боль при пальпации по медиальной поверхности в проекции головки 1 плюсневой кости слева. Клинически при осмотре выявлена вальгусная деформация оси первого пальца левой стопы и варусная первой плюсневой кости. Молоткообразная деформация 2-3 пальцев левой стопы. Болезненные участки гиперкератозов по подошвенной поверхности в проекции головок 2-3 плюсневых костей.

Клинический диагноз: Комбинированное двустороннее плоскостопие с вальгусной деформацией первых пальцев стоп. Молоткообразная деформация 2, 3 пальцев обеих стоп. Дегенеративные вывихи 2-3 пальцев стоп. Метатарзалгия.

Показано оперативное лечение: реконструктивная операция на левой стопе (артродез 1 плюсне-фалангового сустава, операция Гомана на 2 пальце)

После проведенной подготовки 05 сентября 2013 года выполнена операция: реконструктивная операция на левой стопе (артродез 1 плюснефалангового сустава, операция Гомана на 2 пальце).

Ход операции: Разрезом по тыльной поверхности 2 пальца левой стопы осуществлен доступ к проксимальному межфаланговому суставу. Удалена головка основной фаланги. По спице, проведенной в среднюю фалангу, устанавливаем фрезу для удаления хряща с суставных поверхностей костей стоп на проксимальную суставную поверхность. С помощью одноступенчатого хвостовика закрепляем фрезу в патроне электроаппарата. Производим удаление хряща. Ось 2 пальца восстановлена. Малоинвазивная тенотомия сухожилий разгибателей, вправление вывиха 2 пальца, фиксация спицей. Раны промыты растворами антисептиков и послойно ушиты. Иодопирон. Ас. повязка.

На рентгенограммах: Остеотомия головки основной фаланги. Ось 2-го пальца восстановлена.

Фреза позволила полностью и равномерно удалить хрящевую ткань, ровно сопоставить кости второго пальца.

Канюлированность фрезы позволяет точное ее позиционирование на суставной поверхности средней фаланги, что приводит к меньшей травматизации мягких тканей, удалению необходимого количества хряща с сохранением кости. С помощью режущих зубьев происходит удаление хряща с суставной поверхности.

Фреза для удаления хряща с суставных поверхностей костей стоп, состоящая из цилиндрического канюлированного корпуса, рабочей части с зубцами, лежащими в плоскости, перпендикулярной к продольной оси цилиндрического канюлированного корпуса, и расположенными радиально из центра цилиндрического корпуса, имеющая цилиндрический хвостовик для закрепления фрезы в патроне электроаппарата, отличающаяся тем, что фреза имеет наружный диаметр 5 мм, диаметр внутреннего отверстия 1 мм, длину 70 мм, снабжена 8 зубцами с углом заточки 45°.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Предлагаемое устройство относится к медицине, а именно к хирургии и может использоваться для электрокоагуляции (деструкции) патологической ткани. Например, с помощью данного типа устройств может проводиться удаление родинок методом электрокоагуляции, удаление папиллом электрокоагуляцией, удаление бородавок электрокоагуляцией, электрокоагуляция сосудистых звездочек, удаление кондилом электрокоагуляцией, электрокоагуляция эрозии шейки матки. При этом, удаление родинок и других новообразований электрокоагуляцией получает большинство положительных отзывов.

Бандаж для реабилитации после хирургического лечения вывиха ключица — остеосинтеза — хирургической репозиции костных отломков при помощи различных фиксирующих конструкций, обеспечивающих длительное устранение их подвижности, улучшающий сращивание костной ткани ключицы.

Устройство для осуществления операции миниинвазивного эндопротезирования (замены) коленного сустава в Израиле, Германии и России относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, применяемым в травматологии и ортопедии.

Универсальный инструмент для установки вертлужного компонента цементной фиксации при эндопротезировании тазобедренного сустава в Израиле и Германии относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Используется с целью надежной фиксации вертлужного компонента эндопротеза при первичном или ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава с цементной фиксацией.

Транспедикулярный комбинированный фиксатор относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, в частности, к устройствам, используемым в качестве жесткого стабильного фиксатора в хирургии при лечении повреждений и заболеваний позвоночника и суставов в клинике.

Аппарат для лечения патологии поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и направлен на предупреждение развития лизиса костной ткани позвонков и костей таза в процессе их длительной фиксации и при изменении их пространственного положения в ходе лечения больных с переломами и заболеваниями позвоночного столба (например, сколиоза, остеопороза, остеохондроза, искривления, протрузии, грыжи дисков после операции) с использованием аппаратов внешней фиксации.

Штанга телескопическая дистракционная - относится к медицинской технике, а именно является элементом устройств, используемым в ортопедии и травматологии, для удлинения длинных трубчатых костей.

Устройство для реконструктивного редукционно-стабилизирующего вентрального спондилодеза при лечении спондилолизнго спондилолистеза поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и предназначено для реконструктивного хирургического лечения спондилолизного спондилолистеза поясничных позвонков

Металлоконструкция (интрамедуллярная спица) относится к области медицины, в частности к травматологии и предназначена для хирургического лечения переломов длинных трубчатых костей, имеющих интрамедуллярный канал.

Металлоконструкция и набор инструментов для остеосинтеза относятся к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии, и могут быть использованы при лечении больных с многооскольчатыми внутрисуставными, в том числе и открытыми переломами дистального метаэпифиза большеберцовой кости. Набор инструментов используется для удаления металлоконструкций после остеосинтеза.

Штанга телескопическая дистракционная - относится к медицинской технике, а именно является элементом устройств, используемым в ортопедии и травматологии, для удлинения длинных трубчатых костей.

Аппарат для лечения патологии поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и направлен на предупреждение развития лизиса костной ткани позвонков и костей таза в процессе их длительной фиксации и при изменении их пространственного положения в ходе лечения больных с переломами и заболеваниями позвоночного столба (например, сколиоза, остеопороза, остеохондроза, искривления, протрузии, грыжи дисков после операции) с использованием аппаратов внешней фиксации.
Наверх