Фиксатор для остеосинтеза при переломах мыщелкового отростка нижней челюсти

 

Предложена накостно внутрикостная дисковая мини пластина для остеосинтеза мыщелкового отростка нижней челюсти, выполненная в виде дисковой пластины с одним центральным отверстием для мини-винта, и десятью отверстиями для микро-винтов, позволяющая исключить смещение фрагментов при травматических переломах мыщелкового отростка нижней челюсти, повысить стабильность фиксации фрагментов в трех взаимно перпендикулярных плоскостях - сагиттальной, горизонтальной и фронтальной. Данная фиксация позволяет равномерно распределить нагрузки на все составляющие элементы данного остеосинтеза, обеспечивает наиболее полный контакт между раневыми поверхностями костных фрагментов, исключает вторичное смешение фрагментов.

Предлагаемая полезная модель относится к медицине, в частности, к челюстно-лицевой хирургии, а именно, к устройствам для устранения травматических переломов мыщелкового отростка нижней челюсти.

Известно устройство для остеосинтеза мыщелкового отростка нижней челюсти применяемое в челюстно-лицевой хирургии для устранения переломов мыщелкового отростка нижней челюсти. Устройство представляет собой накостную прямоугольную мини-пластину с отверстиями под внутрикостные винты, пластина состоит из накостной части и цилиндрического внутрикостного элемента, жестко присоединенного к одной из ее сторон под прямым углом / В.А. Петренко В.В. Бурдин «Накостная мини-пластина для остеосинтеза переломов мыщелкового отростка нижней челюсти», Патент РФ 74558 МПК A61B 17/58, 2008.г./.

Недостатком устройства является возможность ротационного смещения малого фрагмента в связи с малой площадью контакта мини-пластины с костными фрагментами.

Задачей полезной модели является устройство, позволяющее исключить смещение фрагментов при травматических переломах мыщелкового отростка нижней челюсти, повысить стабильность фиксации фрагментов в трех взаимно перпендикулярных плоскостях - сагиттальной, горизонтальной и фронтальной, равномерно распределить нагрузки на все составляющие элементы данного остеосинтеза, обеспечить наиболее полный контакт между раневыми поверхностями костных фрагментов.

Поставленная задача решается накостно-внутрикостной дисковой мини-пластиной для остеосинтеза мыщелкового отростка нижней челюсти, выполненной в виде дисковой пластины диаметром 10,2 мм, толщиной 0,6 мм с одним центральным отверстием диаметром 2,3 мм и десятью равноудаленными периферическими отверстиями диаметром 1,5 мм.

На фигуре 1 изображено предлагаемое устройство.

Техническим результатом настоящей полезной модели является: более точная функционально стабильная внутренняя фиксация мыщелкового отростка, ранняя и активная мобилизация нижней челюсти.

Выполняется типичный подчелюстной или зачелюстной доступ. Послойно рассекают мягкие ткани, отслаивают жевательную мышцу у места ее прикрепления, визуализируют линию перелома. Производят анатомическую репозицию костных фрагментов, металлостеосинтез с помощью предлагаемой титановой накостно внутрикостной дисковой пластины. Фиксируют через центральное отверстие мини-винтом дисковую пластину к большому фрагменту, достигают стабилизацию малого фрагмента во фронтальной плоскости, затем микро винтами производят фиксацию как на большом так и на малом фрагментах, тем самым достигается стабильная фиксация малого фрагмента в правильном положении. Рану послойно ушивают, дренаж, накладывают асептическую повязку. Швы снимают на 7 сутки после операции. Активные движения нижней челюсти начинают на 6-7 сутки, а механотерапию на 10-12 сутки после операции.

Клинический пример

Пациент А., 28 лет, находился на стационарном лечении в клинике ЧЛХ УКБ 2 Первого МГМУ им. И.М. Сеченова с диагнозом: закрытый травматический перелом нижней челюсти в области мыщелкового отростка слева со смещением. Из анамнеза заболевания: травму получил в результате нападения неизвестных - удар кулаком в подбородочную область. При поступлении основной жалобой являлось болезненное открывание рта, нарушение прикуса. Пациенту при поступлении по скорой медицинской помощи выполнено наложение бимаксиллярных шин Тигерштедта. После обследования, пациенту в условиях эндотрахеального наркоза была проведена операция по предложенному способу.

Выполнен типичный зачелюстной доступ, огибающий угол нижней челюсти справа. Послойно рассечены мягкие ткани, у места прикрепления отсечена жевательная мышца. Скелетирована ветвь нижней челюсти, визуализируют линию перелома. В последующем устранена интерпозиция мягких тканей. Выполнена анатомическая репозиция костных фрагментов, металлостеосинтез с помощью предлагаемой титановой накостно внутрикостной дисковой пластины. Фиксируют через центральное отверстие мини-винтом дисковую пластину к большому фрагменту, достигают стабилизацию малого фрагмента во фронтальной плоскости, затем микро винтами производят фиксацию как на большом так и на малом фрагментах, тем самым достигается стабильная фиксация малого фрагмента в правильном положении. Контроль состояние костных фрагментов, послойное ушивание раны, дренирование, асептическая повязка. Послеоперационный период протекал без осложнений, швы сняты на 7 сутки. Активные движения нижней челюсти начаты на 7 сутки, начиная с 11 суток проводилась механотерапия. На момент выписки открывание рта - 3 см, окклюзия не нарушена. После курса механо- и физиотерапии открывание рта в полном объеме, восстановление функции нижней челюсти.

Полезная модель позволяет достичь стойких хороших функциональных результатов, обеспечивает наиболее стабильную фиксация фрагментов, вследствие чего возможна ранняя активизация функций нижней челюсти.

Накостно-внутрикостная дисковая мини-пластина для остеосинтеза мыщелкового отростка нижней челюсти, выполненная в виде дисковой пластины диаметром 10,2 мм, толщиной 0,6 мм с одним центральным отверстием диаметром 2,3 мм и десятью равноудаленными периферическими отверстиями диаметром 1,5 мм.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Предлагаемое устройство относится к медицине, а именно к хирургии и может использоваться для электрокоагуляции (деструкции) патологической ткани. Например, с помощью данного типа устройств может проводиться удаление родинок методом электрокоагуляции, удаление папиллом электрокоагуляцией, удаление бородавок электрокоагуляцией, электрокоагуляция сосудистых звездочек, удаление кондилом электрокоагуляцией, электрокоагуляция эрозии шейки матки. При этом, удаление родинок и других новообразований электрокоагуляцией получает большинство положительных отзывов.

Бандаж для реабилитации после хирургического лечения вывиха ключица — остеосинтеза — хирургической репозиции костных отломков при помощи различных фиксирующих конструкций, обеспечивающих длительное устранение их подвижности, улучшающий сращивание костной ткани ключицы.

Устройство для осуществления операции миниинвазивного эндопротезирования (замены) коленного сустава в Израиле, Германии и России относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, применяемым в травматологии и ортопедии.

Универсальный инструмент для установки вертлужного компонента цементной фиксации при эндопротезировании тазобедренного сустава в Израиле и Германии относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Используется с целью надежной фиксации вертлужного компонента эндопротеза при первичном или ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава с цементной фиксацией.

Транспедикулярный комбинированный фиксатор относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, в частности, к устройствам, используемым в качестве жесткого стабильного фиксатора в хирургии при лечении повреждений и заболеваний позвоночника и суставов в клинике.

Аппарат для лечения патологии поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и направлен на предупреждение развития лизиса костной ткани позвонков и костей таза в процессе их длительной фиксации и при изменении их пространственного положения в ходе лечения больных с переломами и заболеваниями позвоночного столба (например, сколиоза, остеопороза, остеохондроза, искривления, протрузии, грыжи дисков после операции) с использованием аппаратов внешней фиксации.

Штанга телескопическая дистракционная - относится к медицинской технике, а именно является элементом устройств, используемым в ортопедии и травматологии, для удлинения длинных трубчатых костей.

Устройство для реконструктивного редукционно-стабилизирующего вентрального спондилодеза при лечении спондилолизнго спондилолистеза поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и предназначено для реконструктивного хирургического лечения спондилолизного спондилолистеза поясничных позвонков

Металлоконструкция (интрамедуллярная спица) относится к области медицины, в частности к травматологии и предназначена для хирургического лечения переломов длинных трубчатых костей, имеющих интрамедуллярный канал.

Металлоконструкция и набор инструментов для остеосинтеза относятся к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии, и могут быть использованы при лечении больных с многооскольчатыми внутрисуставными, в том числе и открытыми переломами дистального метаэпифиза большеберцовой кости. Набор инструментов используется для удаления металлоконструкций после остеосинтеза.

Штанга телескопическая дистракционная - относится к медицинской технике, а именно является элементом устройств, используемым в ортопедии и травматологии, для удлинения длинных трубчатых костей.

Аппарат для лечения патологии поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и направлен на предупреждение развития лизиса костной ткани позвонков и костей таза в процессе их длительной фиксации и при изменении их пространственного положения в ходе лечения больных с переломами и заболеваниями позвоночного столба (например, сколиоза, остеопороза, остеохондроза, искривления, протрузии, грыжи дисков после операции) с использованием аппаратов внешней фиксации.
Наверх