Противошоковый аппарат внешней фиксации таза

 

Полезная модель относится к медицинской технике и используется для экстренной стабилизации тазового кольца у больных с тяжелыми повреждениями таза, сопровождающимися травматическим шоком. Задачей полезной модели является создание устройства внешней фиксации, обеспечивающее неподвижность костных отломков при тяжелых повреждениях таза, сопровождающихся травматическим шоком, конструкция которого не мешала бы проведению хирургических манипуляций на брюшной полости. Сущность полезной модели заключается в том, что противошоковый аппарат внешней фиксации таза включает правый и левый фиксирующие узлы, каждый из которых выполнен в виде внутренней и наружной планок с 4-мя поперечными отверстиями и резьбовым отверстием в торце, при этом планки в паре располагаются параллельно на расстоянии, соответствующем расстоянию между 1-ым и 4-ым отверстием планки, с расположением поперечных отверстий соосно для размещения в первом и четвертом из них пары резьбовых чрескостных стержней и фиксации их гайками между и снаружи планок, причем резьбовые отверстия последних направлены к низу от фиксирующих узлов с креплением в них резьбовых стержней одинаковой длины, свободные концы которых закреплены гайками в первом и четвертом поперечных отверстиях левой и правой вертикальных планок соответственно, с ориентацией резьбовых отверстий в торце последних вниз, и репонирующий узел, выполненный из балки с поперечными каналами, двух резьбовых штанг, двух пластинчатых кронштейнов с отверстиями и резьбовым хвостовиком, при этом в отверстиях на каждом конце балки посредством гаек установлены резьбовые хвостовики пластинчатых кронштейнов, а в отверстиях каждого пластинчатого кронштейна установлены резьбовые штанги одинаковой длины посредством гаек, свободные концы которых крепятся в резьбовых отверстиях в торцах правой и левой вертикальных планок соответственно.

Полезная модель относится к медицинской технике и используется для экстренной стабилизации тазового кольца у больных с тяжелыми повреждениями таза, сопровождающимися травматическим шоком.

В результате проведенного патентного поиска были найдены несколько аналогов полезной модели /1ДИ 2062612 С, 27.06.96. Юмашев Г.С., Елифанов В.А.; 2, Патент 1811386, кл. А 61 В 17/60, 1993. С.М.Кутепов, К.П.Минеев, К.К.Стельмах, И.Л.Шлыков. 23.04.93/. Общий недостаток всех этих конструкций - наличие внешней рамы, которая является препятствием для проведения хирургических манипуляций на органах брюшной полости.

Задачей полезной модели является создание устройства внешней фиксации, обеспечивающее неподвижность костных отломков при тяжелых повреждениях таза, сопровождающихся травматическим шоком, конструкция которого не мешала бы проведению хирургических манипуляций на брюшной полости.

Сущность полезной модели заключается в том, что противошоковый аппарат внешней фиксации таза включает правый и левый фиксирующие узлы, каждый из которых выполнен в виде внутренней и наружной планок с 4-мя продольно расположенными поперечными отверстиями и одним резьбовым отверстием в торце, при этом планки в паре располагаются параллельно на расстоянии, соответствующем расстоянию между 1-ым и 4-ым отверстием планки, с расположением поперечных отверстий соосно для размещения в первом и четвертом из них пары резьбовых чрескостных стержней и фиксации их гайками между и снаружи планок, причем резьбовые отверстия последних направлены к низу от фиксирующих узлов с креплением в них резьбовых стержней одинаковой длины, свободные концы которых закреплены гайками в первом и четвертом поперечных отверстиях левой и правой вертикальных планок соответственно, с ориентацией резьбовых отверстий в торце последних вниз, и репонирующий узел, выполненный из балки с поперечными каналами, двух резьбовых штанг, двух пластинчатых кронштейнов с отверстиями и резьбовым хвостовиком, при этом в отверстиях на каждом конце балки посредством гаек установлены резьбовые хвостовики пластинчатых кронштейнов, а в отверстиях каждого пластинчатого кронштейна установлены резьбовые штанги одинаковой длины посредством гаек, свободные концы которых крепятся в резьбовых отверстиях в торцах правой и левой вертикальных планок соответственно.

На фиг. 1 представлен общий вид противошокового аппарата внешней фиксации таза, смонтированный с использованием стандартных деталей аппарата Г.А. Илизарова.

Противошоковый аппарат состоит из правого и левого фиксирующих узлов, каждый из которых содержит по два чрескостных стержня 1, внутреннюю 2 и наружную 3 планки, вертикальную планку 4, по два резьбовых стержня 5 одинаковой длины, гайки крепления. Репонирующий узел включает две резьбовые штанги 6 одинаковой длины, балку с поперечными каналами 7, два пластинчатых кронштейна с продольно расположенными поперечными отверстиями не менее одного и одним резьбовым хвостовиком 8, гайки крепления.

Планки 2, 3, 4 выполнены с 4-мя поперечными гладкими продольно расположенными отверстиями и одним резьбовым отверстием в торце.

Устройство работает следующим образом. На операционном столе, под наркозом, в положении больного лежа на спине, после обработки операционного поля, резьбовые чрескостные стержни 1 для остеосинтеза типа Шанца попарно параллельно вводятся в гребни подвздошных костей на 1,5 см кзади от передне-верхних остей с таким расчетом, чтобы расстояние между ними соответствовало расстоянию между первым и четвертым гладкими соосными отверстиями параллельных планок 2 и 3. Затем натяжные концы резьбовых чрескостных стержней 1 для остеосинтеза вставляют в соосные отверстия 1 и 4 внутренней и наружной планок, расположенных параллельно и фиксируют их с помощью гаек между и снаружи планок 2, 3, выдерживая между планками расстояние, соответствующее расстоянию между 1-ым и 4-ым отверстиями планки. В резьбовые отверстия на торцах планок 2 и 3, расположенные в одну сторону к низу от левой и правой задне-верхних остей подвздошных костей, устанавливают резьбовые стержни 5 одинаковой длины, например, 80 мм, после чего их свободные концы закрепляют попарно соответственно в правой и левой вертикальных планках 4 в их 1-ом и 4-ом отверстиях, ориентируя резьбовые отверстия в торцах планок вниз. В эти резьбовые отверстия, в свою очередь, устанавливают резьбовые штанги одинаковой длины 6, свободные концы которых крепятся при помощи гаек в отверстиях пластинчатых кронштейнов 8, резьбовые хвостовики последних закреплены в отверстиях на каждом крае балки 7 посредством гаек.

После монтажа модуля для репозиции перемещением регулировочных гаек на резьбовых штангах 6 с репонируемой стороны таза осуществляют репозицию отломков таза, а затем и стабилизацию их.

Технический результат использования изобретения заключается в стабилизации отломков таза, а также в использовании внешней рамы, конструкция которой не мешает проведению хирургических вмешательств на внутренних органах брюшной полости.

Противошоковый аппарат внешней фиксации таза, включающий правый и левый фиксирующие узлы, каждый из которых выполнен в виде внутренней и наружной планок с 4-мя поперечными отверстиями и резьбовым отверстием в торце, при этом планки в паре располагаются параллельно на расстоянии, соответствующем расстоянию между 1-м и 4-м отверстиями планки, с расположением поперечных отверстий соосно для размещения в первом и четвертом из них пары резьбовых чрескостных стержней и фиксации их гайками между и снаружи планок, причем резьбовые отверстия последних направлены к низу от фиксирующих узлов с креплением в них резьбовых стержней одинаковой длины, свободные концы которых закреплены гайками в первом и четвертом поперечных отверстиях левой и правой вертикальных планок соответственно, с ориентацией резьбовых отверстий в торце последних вниз, и репонирующий узел, выполненный из балки с поперечными каналами, двух резьбовых штанг одинаковой длины, двух пластинчатых кронштейнов с отверстиями и резьбовым хвостовиком, при этом в отверстиях на каждом краю балки посредством гаек установлены резьбовые хвостовики пластинчатых кронштейнов, а в отверстиях каждого пластинчатого кронштейна установлены резьбовые штанги одинаковой длины посредством гаек, свободные концы которых крепятся в резьбовых отверстиях в торцах правой и левой вертикальных планок соответственно.



 

Похожие патенты:

Аппарат для лечения патологии поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и направлен на предупреждение развития лизиса костной ткани позвонков и костей таза в процессе их длительной фиксации и при изменении их пространственного положения в ходе лечения больных с переломами и заболеваниями позвоночного столба (например, сколиоза, остеопороза, остеохондроза, искривления, протрузии, грыжи дисков после операции) с использованием аппаратов внешней фиксации.

Штанга телескопическая дистракционная - относится к медицинской технике, а именно является элементом устройств, используемым в ортопедии и травматологии, для удлинения длинных трубчатых костей.

Металлоконструкция и набор инструментов для остеосинтеза относятся к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии, и могут быть использованы при лечении больных с многооскольчатыми внутрисуставными, в том числе и открытыми переломами дистального метаэпифиза большеберцовой кости. Набор инструментов используется для удаления металлоконструкций после остеосинтеза.

Металлоконструкция и набор инструментов для остеосинтеза относятся к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии, и могут быть использованы при лечении больных с многооскольчатыми внутрисуставными, в том числе и открытыми переломами дистального метаэпифиза большеберцовой кости. Набор инструментов используется для удаления металлоконструкций после остеосинтеза.

Штанга телескопическая дистракционная - относится к медицинской технике, а именно является элементом устройств, используемым в ортопедии и травматологии, для удлинения длинных трубчатых костей.

Аппарат для лечения патологии поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и направлен на предупреждение развития лизиса костной ткани позвонков и костей таза в процессе их длительной фиксации и при изменении их пространственного положения в ходе лечения больных с переломами и заболеваниями позвоночного столба (например, сколиоза, остеопороза, остеохондроза, искривления, протрузии, грыжи дисков после операции) с использованием аппаратов внешней фиксации.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для кратковременной репозиции фрагментов костей голени или бедра при выполнении операции

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для выполнения остеосинтеза и может быть использовано для лечения переломов и деформаций длинных трубчатых костей
Наверх