Устройство для закрытого остеосинтеза переломов ключицы

 

Устройство относится к медицине, и может использоваться в травматологии и ортопедии для лечения переломов ключицы. Нами предложено устройство для лечения переломов ключицы которое состоит из четырех многодырчатых пластин, расположенных параллельно друг другу и соединенных между собой резьбовыми тягами. К крайним пластинам с помощью кронштейнов крепятся винт-стержни под углом 30 градусов друг к другу и перпендикулярно оси ключицы. К двум центральным пластинам также с помощью кронштейнов крепятся по одному винт-стержню расположенных перпендикулярно к оси ключицы.

Полезная модель относится к медицине, и может использоваться в травматологии и ортопедии для лечения переломов ключицы.

Известен компрессионно-дистракционный аппарат для лечения переломов ключицы методом наружного чрескостного остеосинтеза (Пат. №2141271 «Компрессионно-дистракционный аппарат для лечения переломов ключицы»), который состоит из опоры, выполненной тремя полуциркулярными дугами аппарата Г.А.Илизарова, и шести перекрестно расположенных спиц с упорными площадками. Первая и вторая дуги соединены винтовыми тягами и предназначены для фиксации на перекрестно проведенных спицах дистального отломка ключицы. Третья дуга предназначена для фиксации на перекрестно проведенных спицах проксимального отломка ключицы и связанна со второй дугой системой шарниров с тремя резьбовыми тягами. С помощью спиц укрепленных в наружных опорах спицедержателями, достигается управление положением фрагментов ключицы в процессе репозиции.

Недостатками такого устройства для лечения переломов ключицы являются:

- недостаточная жесткости фиксации и стабильности остеосинтеза с помощью спиц.

- травматизация мягких тканей и кости спицами в процессе репозиции и компрессии, приводящая к прорезыванию кожи и кости вокруг спиц, с риском развития местных воспалительных осложнении.

- относительная трудоемкости монтажа аппарата.

- громоздкость конструкции

С целью устранения этих недостатков нами предложено устройство для лечения переломов ключицы, которое состоит из четырех многодырчатых пластин, расположенных параллельно друг другу и соединенных между собой резьбовыми тягами.

К крайним пластинам с помощью кронштейнов крепятся винт-стержни под углом 30 градусов друг к другу. К двум центральным пластинам также с помощью кронштейнов крепятся по одному винт-стержню, каждый из которых расположен перпендикулярно к оси ключицы.

На фигуре 1 показана общая схема компоновки предлагаемого устройства для лечения переломов ключицы методом наружного чрескостного остеосинтеза, где

1, 2, 3, 4, 5, 6 - Винти-стержни.

7, 8, 9, 10 - Многодырчатые пластины.

11, 12 - Резьбовые тяги.

С помощью предложенного устройства остеосинтез осуществляется следующим образом:

Устанавливают винт-стержень 1, 2 в анатомически безопасной зоне в дистальный отломок ключицы под углом 30 градусов друг к другу и на встречу друг другу. Винт-стержни 5 и 6 устанавливают в анатомически безопасной зоне в проксимальный отломок ключицы также под углом в 30 градусов по отношению друг другу и на встречу друг другу. Винт-стержнь 3 устанавливается в дистальный отломок ключицы перпендикулярно ее оси и ближе к месту перелома. Винт-стержень 4 устанавливают в проксимальный отломок ключицы перпендикулярно ее оси и также ближе к мету перелома. С помощью кронштейнов к винт-стержням крепятся многодырчатые пластины, которые скрепляются между собой с помощью резьбовых тяг.

Таким образом предложенная модель для закрытого остеосинтеза ключицы позволяет обеспечить стабильный остеосинтез ключицы так, как конструкция обладает достаточной жесткостью за счет винт-стержней. Применение винт-стержней исключает возможность прорезывания кожи и кость по сравнению со спицами и тем самым снижает риск развития местных воспалительных осложнений. Поскольку опоры представлены в виде много дырчатых пластин небольшого размера монтаж данного устройства менее

сложен, а кроме того меньшая громоздкость данного устройства делают его более удобным для пациента

Устройство для закрытого остеосинтеза ключицы, которое состоит из четырех опор, расположенных параллельно друг другу и соединенных между собой резьбовыми тягами, отличающееся тем, что опоры выполнены в виде многодырчатых пластин, к крайним пластинам с помощью кронштейнов прикреплены по два винт-стержня под углом в 30 градусов по отношению друг к другу и перпендикулярно оси ключицы, а к центральным пластинам прикреплены по одному винт-стержню расположенному перпендикулярно оси ключицы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии для осуществления остеосинтеза при переломах надколенника

Полезная модель относится к медицинской технике и может применяться в травматологии и ортопедии для фиксации переломов, переломо-вывихов и пластики связок акромиального конца ключицы

Полезная модель направлена на обеспечение возможности отсроченной, дозированной коррекции положения акромиального конца ключицы в ходе лечения и остеосинтеза.
Наверх