Межпальцевый дистрактор

 

Межпальцевый дистрактор. Задачей предлагаемого межпальцевого дистрактора является дозированное и плавное регулирование разведения пальцев (культей) и фиксация их на заданную величину на неограниченное время, отсутствие давления на дно межпальцевого промежутка, а также профилактика сморщивания послеоперационных рубцов и мацерации тканей. Технический результат поставленной задачи достигается тем, что межпальцевый дистрактор выполнен в виде двух полуколец (1) из термопластика, на которых жестко фиксированы две металлической пластинки (4) Г-образной формы, с отверстиями для стержня (3) с винтовой нарезкой и гайками для обеспечения плавной дозированной дистракции (разведения) и сведения пальцев.

Полезная модель относится к области медицинской техники, а именно к протезированию и техническим средствам реабилитации инвалидов с ампутационными и врожденными деформациями пальцев кисти.

Известна фиксация фаланг оперированных пальцев в разведенном положении с помощью межпальцевых шин из термопластика в целях хорошего заживления послеоперационной раны и профилактики рубцового сужения межпальцевого промежутка (Шведовченко И.В., Корюков А.А., Кольцов А.А., Наумова Н.А. Экспресс - ортезирование в лечении детей с врожденными и приобретенными деформациями верхних конечностей // Вестник Всероссийской Гильдии протезистов-ортопедов. - 2007. - 1(27). - С.49-56, прототип, см. стр.55).

Недостатком фиксации является невозможность при необходимости дозированного плавного разведения оперированных пальцев (культей) на нужную величину в длительном (не менее 1 месяца) послеоперационном периоде и наличие давления упора нижней выпуклой части шины на свежую послеоперационную зону в дне промежутка и у оснований пальцев.

Задачей предлагаемого межпальцевого дистрактора является дозированное и плавное регулирование разведения пальцев (культей) и фиксация их на заданную величину на неограниченное время, отсутствие давления на дно межпальцевого промежутка, а также профилактика сморщивания послеоперационных рубцов и мацерации тканей.

Технический результат поставленной задачи достигается тем, что межпальцевый дистрактор предлагается выполнить в виде двух полуколец из термопластика, на которых жестко фиксированы две металлической пластинки Г-образной формы, с отверстиями для стержня с винтовой нарезкой и гайками для обеспечения плавной дозированной дистракции (разведения) пальцев, причем полукольца из термопластика фиксируются на пальцах с помощью застежки «велкро».

На рис.1 а и б представлены:

- общий вид межпальцевого дистрактора(а);

содержащего два полукольца из термопластика - поз.1; крепление - поз.2 типа «велкро»; стержень - поз.3 с винтовой нарезкой и гайками; две пластинки - поз.4 для фиксации стержня;

- общий вид межпальцевого дистрактора на разведенных пальцах (б);

Устройство состоит из двух полуколец 1, изготовленных из термопластика, по культе пальца больного. На каждом полукольце 1 зафиксировано по одной «Г-образной» формы металлической пластине 4 с одним отверстием для стержня 3 с винтовой нарезкой, а другим отверстием для жесткого соединения с полукольцом из термопластика. Полукольца 1 надеваются на пальцы (культи) и фиксируются лентой «велкро» 2. В отверстие пластинок 4 устанавливается стержень 3 с гайками, посредством вращения которых осуществляется плавная дозированная дистракция (разведение) или сведение пальцев (культей) на заданную величину. Термопластик, из которого изготовлены полукольца, позволяет менять его размеры после разогрева в горячей воде и использовать дистрактор у разных пациентов.

Процесс использования предлагаемого межпальцевого дистрактора следующий.

Предварительно разогретые полукольца 1из термопластика надеваются и обжимаются на пальцах (культях) пациента и фиксируются лентой «велкро» 2. В отверстие металлических пластинок 4 устанавливается стержень 3 с винтовой нарезкой и гайками и посредством вращения гаек осуществляется дозированная плавная дистракция (разведение) или сведение пальцев (культей) на заданную величину.

Положительный эффект от использования предлагаемой полезной модели заключается в дозированной плавной дистракции (разведения) или сведения пальцев (культей) на заданную величину, в отсутствии давления на дно межпальцевого промежутка, а также в осуществлении профилактики сморщивания послеоперационных рубцов и мацерации тканей.

Межпальцевый дистрактор, отличающийся тем, что он выполнен в виде двух полуколец из термопластика, на которых жестко фиксированы две металлические пластинки Г-образной формы с отверстиями для стержня с винтовой нарезкой и гайками для обеспечения плавной дозированной дистракции (разведения) и сведения пальцев.



 

Похожие патенты:

Аппарат для лечения патологии поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и направлен на предупреждение развития лизиса костной ткани позвонков и костей таза в процессе их длительной фиксации и при изменении их пространственного положения в ходе лечения больных с переломами и заболеваниями позвоночного столба (например, сколиоза, остеопороза, остеохондроза, искривления, протрузии, грыжи дисков после операции) с использованием аппаратов внешней фиксации.

Штанга телескопическая дистракционная - относится к медицинской технике, а именно является элементом устройств, используемым в ортопедии и травматологии, для удлинения длинных трубчатых костей.

Металлоконструкция и набор инструментов для остеосинтеза относятся к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии, и могут быть использованы при лечении больных с многооскольчатыми внутрисуставными, в том числе и открытыми переломами дистального метаэпифиза большеберцовой кости. Набор инструментов используется для удаления металлоконструкций после остеосинтеза.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для кратковременной репозиции фрагментов костей голени или бедра при выполнении операции

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для выполнения остеосинтеза и может быть использовано для лечения переломов и деформаций длинных трубчатых костей
Наверх