Дистрактор

 

Полезная модель относится к медицине, а именно, к травматологии и может применяться для лечения переломов длинных трубчатых костей.

К техническому результату от использования данной полезной модели относится улучшение качества выполняемой репозиции при операциях остеосинтеза переломов длинных трубчатых костей путем устранения ротационного смещения после наложения дистрактора.

Дистрактор содержит верхний и нижний опорные элементы с крепежными спицами и стержни с резьбой, связывающие опорные элементы, при этом новым является то, что между опорными элементами расположен репозиционный узел, соединенный с ними резьбовыми стержнями, выполненный из полуколец с размещенными на них разъемными фиксирующими зажимами.

Одна фигура.

Полезная модель относится к медицине, а именно, к травматологии и может применяться для лечения переломов длинных трубчатых костей.

Известен большой дистрактор AO/ASIF (1), состоящий из стержня с резьбой и двух связанных с ним винтов Шанца, имеющих диаметр 5 мм. Для его наложения в верней и нижней частях кости формируют отверстия диаметром 4,5 мм, в которые вворачивают вышеуказанные винты, затем к ним прикрепляют связующий стержень, позволяющий осуществлять дистракцию переломов. Данное репозиционное устройство монтируют с одной из сторон от конечности.

Данное устройство имеет следующие недостатки:

1) дистрактор прикрепляется к кости эксцентрично, что ведет к неравномерному распределению растягивающих усилий и, как следствие, опасности появления угловых деформаций;

2) значительное повреждающее действие, наносимое кости и мягким тканям винтами Шанца, для установки которых формируются отверстия диаметром 4,5 мм;

3) невозможность устранения ротационной деформации, не создавая при этом смещение по ширине, так как ось ротации дистрактора не совпадает с осью сегмента.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному устройству является дистрактор (2), состоящий из стандартных деталей набора для остеосинтеза по Илизарову: полукольца, расположенного проксимально, и кольца, установленного дистально, соединенных тремя стержнями со сплошной винтовой нарезкой. Дистальное кольцо состоит из двух полуколец. Прикрепление к кости происходит с помощью спиц, которые проводят в верхний и нижний метафизы во фронтальной плоскости и фиксируют с двух противоположных сторон.

Монтаж данного устройства с двух противоположных сторон от оперируемой конечности способствует равномерному распределению растягивающих усилий и меньшему риску появления угловых деформаций при выполнении дистракции. Использование в качестве крепежных элементов спиц, имеющих диаметр 1,5-2 мм, обуславливает минимальное повреждающее действие на кость и мягкие ткани данного дистрактора. Однако недостатком его является невозможность устранения ротационного смещения после наложения.

Техническим результатом от использования данной полезной модели является улучшение качества выполняемой репозиции при операциях остеосинтеза переломов длинных трубчатых костей путем устранения ротационного смещения после наложения дистрактора.

Указанный результат обеспечивается тем, что дистрактор содержит два опорных элемента, верхний и нижний, с крепежными спицами, стержни с резьбой, которые связывают оба опорных элемента, а также расположенный между ними репозиционный узел, который выполнен из полуколец, с размещенными на данных полукольцах разъемными фиксирующими зажимами, и соединен с опорными элементами резьбовыми стержнями.

Заявляемое в качестве полезной модели устройство поясняется чертежом. Дистрактор содержит верхний и нижний опорные элементы 1, каждый из которых выполнен в виде полуколец 2 со спицей 3, с помощью которой происходит прикрепление к кости, а также резьбовые стержни 4, соединяющие опорные элементы между собой. Дистрактор дополнительно снабжен репозиционным узлом 5, состоящим из двух полуколец 6, на которых размещены разъемные фиксирующие зажимы 7, которые могут быть выполнены, например, в виде скоб с гайками. Данный репозиционный узел соединен с полукольцами 2 опорных элементов 1 резьбовыми стержнями 4. Возможно выполнение опорных элементов в виде колец или деталей иной формы.

С устройством работают следующим образом. Для наложения дистрактора в верхний и нижний метафизы оперируемой кости во фронтальной плоскости проводят две спицы 3 так, чтобы они не помешали установке погружного имплантата. Спицы закрепляют в полукольцах 2 опорных элементов 1 и выполняют репозицию. Для устранения ротационного смещения, которое может появиться в ходе натяжения спиц, достаточно расслабить гайки на фиксирующих зажимах, например, скобах 7, и произвести поворот одного полукольца 6 относительно другого. При этом нет опасности появления смещения по ширине, т.к. ось ротации дистрактора совпадает с осью сегмента. После выполнения репозиции производят остеосинтез перелома с помощью погружных конструкций, после чего дистрактор демонтируют.

Использование дистрактора позволяет осуществлять устранение ротационного смещения после фиксации спиц в опорных элементах, тем самым улучшить качество выполняемой репозиции при операциях остеосинтеза переломов длинных трубчатых костей.

Дистрактор, содержащий верхний и нижний опорные элементы с крепежными спицами и стержни с резьбой, связывающие опорные элементы, отличающийся тем, что между опорными элементами расположен репозиционный узел, соединенный с ними резьбовыми стержнями, выполненный из полуколец с размещенными на них разъемными фиксирующими зажимами.



 

Похожие патенты:

Металлоконструкция и набор инструментов для остеосинтеза относятся к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии, и могут быть использованы при лечении больных с многооскольчатыми внутрисуставными, в том числе и открытыми переломами дистального метаэпифиза большеберцовой кости. Набор инструментов используется для удаления металлоконструкций после остеосинтеза.

Аппарат для лечения патологии поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и направлен на предупреждение развития лизиса костной ткани позвонков и костей таза в процессе их длительной фиксации и при изменении их пространственного положения в ходе лечения больных с переломами и заболеваниями позвоночного столба (например, сколиоза, остеопороза, остеохондроза, искривления, протрузии, грыжи дисков после операции) с использованием аппаратов внешней фиксации.

Изобретение относится к области медицины, в частности к челюстно-лицевой хирургии, может быть использовано при оказании помощи пострадавшим, как с изолированной травмой лицевого скелета, так и при сочетанных повреждениях в практике медицины катастроф, в системе этапного лечения раненых, а также в травмоцентрах различного уровня

Полезная модель направлена на обеспечение возможности отсроченной, дозированной коррекции положения акромиального конца ключицы в ходе лечения и остеосинтеза.

Штанга телескопическая дистракционная - относится к медицинской технике, а именно является элементом устройств, используемым в ортопедии и травматологии, для удлинения длинных трубчатых костей.
Наверх