Аппарат внешней фиксации

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для выполнения остеосинтеза и может быть использовано для лечения переломов и деформаций длинных трубчатых костей. Задачей изобретения является создание конструкции, позволяющей устранять у одного больного одновременно различные виды смещений (по ширине, по периферии и под углом). Решение указанной задачи достигается тем, что в аппарате внешней фиксации, содержащем погружные элементы, внешние опоры, элементы крепления связанные между собой продольными разъемными элементами, в отверстиях которых в месте разъема установлен поперечный винтовой соединительный элемент, согласно предлагаемому решению, винтовой соединительный элемент выполнен изогнутым под прямым углом. С целью устранения, у одного больного, различных видов смещений (по ширине, по периферии и под углом) в различных их сочетаниях стороны прямоугольного винтового соединительного элемента соединены между собой шарнирно. С целью репозиции в аппарате внешней фиксации, содержащем кольцевые опоры или дуги, последние соединяются продольными разъемными элементами, выполненными в виде стяжных винтов, концы которых в месте разъема снабжены площадками, расположенными параллельно оси стяжных винтов и смещенными относительно нее. С целью репозиции в аппаратах внешней фиксации стержневого типа, продольные разъемные элементы выполнены в виде пластин с отверстиями для размещения погружных элементов.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для выполнения остеосинтеза и может быть использовано для лечения переломов и деформаций длинных трубчатых костей.

Известен компрессионно-дистракционный аппарат, который содержит погружные элементы, внешние опоры, связанные между собой разъемными стяжными винтами, в месте разъема которых установлено подвижное соединение, выполненное в виде направляющей и ползуна (АС СССР №895423, МПК: А61 В 17/18).

Однако данный аппарат предназначен для устранения поперечных или ротационных смещений отломков, и не позволяет устранять их угловое смещение.

Наиболее близким к заявляемому решению является компрессионно-дистракционный аппарат, содержащий кольца, связанные между собой стяжными винтами, выполненными с разъемом, а в месте разъема винтов установлено подвижное винтовое соединение, выполненное в виде изогнутого резьбового разъемного конца стяжного винта, установленного в отверстии другого разъемного стяжного винта. В другом варианте исполнения устройства подвижное винтовое соединение выполнено в виде резьбовой шпильки, установленной в отверстиях разъемных концов стяжного винта (АС СССР № 933089, МПК: 61 В 17/18).

Недостатком данного устройства является то, что с его помощью нельзя устранять два и более вида смещений у одного пациента. Например, после устранения ротационного смещения, нельзя устранить угловое смещение.

Задачей изобретения является создание конструкции, позволяющей устранять у одного больного одновременно различные виды смещений (по ширине, по периферии и

под углом).

Решение указанной задачи достигается тем, что в аппарате внешней фиксации, содержащем погружные элементы, внешние опоры, элементы крепления связанные между собой продольными разъемными элементами, в отверстиях которых в месте разъема установлен поперечный винтовой соединительный элемент, согласно

предлагаемому решению, винтовой соединительный элемент выполнен изогнутым под прямым углом.

С целью устранения, у одного больного, различных видов смещений (по ширине, по периферии и под углом) в различных их сочетаниях стороны прямоугольного винтового соединительного элемента соединены между собой шарнирно.

С целью репозиции в аппарате внешней фиксации, содержащем кольцевые опоры или дуги, последние соединяются продольными разъемными элементами, выполненными в виде стяжных винтов, концы которых в месте разъема снабжены площадками, расположенными параллельно оси стяжных винтов и смещенными относительно нее.

С целью репозиции в аппаратах внешней фиксации стержневого типа, продольные разъемные элементы выполнены в виде пластин с отверстиями для размещения погружных элементов.

Изобретение поясняется чертежом, на котором изображен предлагаемый аппарат внешней фиксации.

Аппарат содержит продольные разъемные элементы 1, которые являются внешними опорами для стержневых аппаратов или соединительными элементами для спицевых аппаратов, погружные элементы в виде спиц или стержневых фиксаторов (на рисунке не показаны). На концах в месте разъема продольные элементы 1 снабжены площадками 2 с отверстиями для размещения поперечного винтового соединительного элемента 3, выполненного изогнутым под прямым углом и закрепленного гайками 4.

Аппарат используется следующим образом. Через проксимальный и дистальный отломки проводят погружные элементы в виде стержней, которые фиксируют на продольных разъемных элементах 1, соединяемых с помощью прямоугольного винтового элемента 3, стороны которого располагают в стандартных плоскостях - фронтальной и сагитальной. После наложения аппарата производят репозицию отломков. Для этого, если имеется смещение отломков на рентгенограмме во фронтальной плоскости, производят перемещение одного из продольных разъемных элементов 1 по стороне прямоугольного элемента 3, расположенного во фронтальной плоскости на соответствующую величину с помощью гаек 4. Если имеется смещение в сагитальной плоскости, то проводят аналогичное перемещение продольного элемента 1 по стороне элемента 3, расположенного в сагитальной плоскости. При необходимости направление поперечного перемещения можно менять на противоположное поворотом продольных элементов вокруг оси на 90° в ту или иную сторону. Эту операцию проводят при ослабленных элементах крепления погружных стержней с последующим их закреплением после выполненного поворота.

После устранения любого смещения по ширине, можно устранять любое имеющееся смещение под углом. Устранения данных смещений может выполняться в любой последовательности.

Устранение углового смещения в любой плоскости и на любую величину достигается за счет ручной установки продольных элементов 1 под углом друг к другу, в соответствии с имеющимся угловым смещением отломков. Это становится возможным за счет подвижных соединений элементов 1, расположенных во взаимно перпендикулярных плоскостях. При этом репозиция производится при ослабленных гайках 4, а после устранения углового смещения эти гайки затягиваются.

Устранение самого сложного смещения отломков, которое включает все виды смещений (по ширине, угловое, и по периферии) возможно при наличии шарнирного соединения сторон прямоугольного винтового элемента (соответственно п.2 формулы). В этом случае для устранения поперечного смещения одну сторону прямоугольного элемента 3 ориентируют в направлении поперечного смещения (при ослабленном шарнире и ослабленном креплении погружных стержней), вторую сторону ориентируют по касательной к окружности кости или сегмента конечности. Затем шарнир и крепежные элементы затягивают, а соединительные элементы 1 перемещают с помощью гаек по двум сторонам прямоугольного элемента 3, где по одной стороне устраняется смещение по ширине, а по другой - по периферии на величину, соответствующую имеющемуся смещению. Оставшееся угловое смещение ликвидируется после ослабления шарнирного соединения и установки продольных элементов 1 под соответствующим углом. При этом шарнирное соединения позволят устранять угловое смещение в любой плоскости. После этого шарнир окончательно затягивают.

С целью предотвращения смещения отломков при ориентации репозиционных элементов в соответствии с имеющимся смещением, продольные разъемные элементы 1 должны быть установлены на одной оси. Это позволяет выполнять все вышеуказанные манипуляции по репозиции отломков не только в стержневом аппарате, но и в спицевом.

С целью закрепления стержневых погружных элементов на внешней опорной конструкции с помощью гаек, без применения кронштейнов и других крепежных элементов, продольные опорные разъемные элементы 1 выполняют в виде пластин с отверстиями для размещения погружных стержней (п. 4 формулы). Это существенно упрощает монтаж аппарата, а отсутствие промежуточных крепежных элементов и прямоугольное сечение пластин повышает прочность фиксирующей конструкции.

Таким образом, конструкция аппарата позволяет производить перемещение отломков в любых плоскостях и выполнять репозицию при различных видах смещений и

различных их сочетаниях. Репозиция производится плавно и дозировано за счет вращения гаек в подвижных соединениях. Фиксация и репозиция может выполняться как в стержневых, так и в спицевых системах внешней фиксации. Универсальные репрозиционно-фиксационные возможности конструкции позволяют просто и эффективно решать любые вопросы репозиции и фиксации отломков без специального монтажа или перемонтажа конструкции. Все это позволяет повысить качество лечения переломов, улучшить сроки и общие результаты лечения переломов.

1. Аппарат внешней фиксации для фрагментов кости, содержащий внешние опоры в виде продольных разъемных элементов для фиксации погружных элементов и установленный в месте разъема соединительный элемент, при этом продольные разъемные элементы выполнены с отверстиями для установки соединительного элемента, отличающийся тем, что соединительный элемент выполнен винтовым, поперечным и прямоугольным со сторонами, предназначенными для перемещения продольных разъемных элементов с помощью гаек.

2. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что стороны прямоугольного винтового соединительного элемента соединены шарнирно.

3. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что продольные разъемные элементы выполнены в виде стяжных винтов, концы которых в месте разъема снабжены площадками, расположенными параллельно оси стяжных винтов и смещенными относительно нее, а отверстия для соединительного элемента выполнены в площадках.

4. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что продольные разъемные элементы выполнены в виде пластин, при этом пластины снабжены дополнительными отверстиями для размещения погружных элементов.

5. Аппарат по п.4, отличающийся тем, что одна из пластин снабжена, по крайней мере одним кронштейном для размещения погружных элементов.



 

Похожие патенты:

Металлоконструкция и набор инструментов для остеосинтеза относятся к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии, и могут быть использованы при лечении больных с многооскольчатыми внутрисуставными, в том числе и открытыми переломами дистального метаэпифиза большеберцовой кости. Набор инструментов используется для удаления металлоконструкций после остеосинтеза.

Аппарат для лечения патологии поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и направлен на предупреждение развития лизиса костной ткани позвонков и костей таза в процессе их длительной фиксации и при изменении их пространственного положения в ходе лечения больных с переломами и заболеваниями позвоночного столба (например, сколиоза, остеопороза, остеохондроза, искривления, протрузии, грыжи дисков после операции) с использованием аппаратов внешней фиксации.

Изобретение относится к области медицины, в частности к челюстно-лицевой хирургии, может быть использовано при оказании помощи пострадавшим, как с изолированной травмой лицевого скелета, так и при сочетанных повреждениях в практике медицины катастроф, в системе этапного лечения раненых, а также в травмоцентрах различного уровня

Штанга телескопическая дистракционная - относится к медицинской технике, а именно является элементом устройств, используемым в ортопедии и травматологии, для удлинения длинных трубчатых костей.
Наверх