Устройство для временной репозиции фрагментов костей голени или бедра при выполнении операции

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для кратковременной репозиции фрагментов костей голени или бедра при выполнении операции. Предлагаемое устройство решает задачу создания нового устройства для временной репозиции фрагментов костей голени или бедра при выполнении операции. Получаемый при этом технический результат состоит в расширении функциональных возможностей устройства и повышении эффективности лечения при использовании этого устройства. Выполнение стержня составным, из двух частей, обеспечивает возможность поворота фрагментов кости друг относительно друга для устранения угловых смещений фрагментов, расширяет диапазон манипуляций хирурга по точной репозиции фрагментов, упрощает его задачу. Предлагаемая конструкция устройства позволяет выполнять вальгизацию или варизацию голени для тщательного осмотра повреждений внутренней или наружной частей коленного сустава за счет поворота частей стержня друг относительно друга. Вынос оси держателя фрагмента по отношению к оси втулки опоры дает возможность удалить или приблизить держатель фрагмента к кости, учитывая анатомические особенности пациента, объем его мышечной массы и другие показатели для осуществления беспрепятственных необходимых угловых отклонений частей стержня вместе с фрагментами костей от продольной оси стержня. Использование в предлагаемом устройстве для фиксации положения контактирующих элементов устройства зубчатой насечки, выполненной на взаимно-сопрягаемых торцевых поверхностях позволяет получить жесткую конструкцию устройства во время и после репозиции, обеспечивает сохранение зафиксированного положения элементов устройства предотвращая их самопроизвольное перемещение и поворот, достигнутые при репозиции. Это не требует корректировки выставленного состояния фрагментов и дополнительных приемов по повторному регулированию требуемого положения фрагментов кости. Устройство просто по конструкции и использованию, не требует специальных навыков и дополнительных инструментов и оборудования для его установки и решения требуемой задачи по репозиции фрагментов кости.

Устройство содержит стержень 1, выполненный составным из двух частей, соединенных между собой с возможностью поворота друг относительно друга. На резьбовых концах 6 частей стержня 1 свободно размещены опоры 7 с держателями 15 для крепления фрагмента кости. После закрепления фрагментов кости в держателях 15 устройства, размещают части стержня 1, составляющие единый стержень, параллельно оси конечности. При необходимости обеспечения варусного отклонения кости откручивают гайку болтового соединения 3, образуют угол между частями стержня 1 и фиксируют это положение.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для кратковременной репозиции фрагментов костей голени или бедра при выполнении операции.

Известно устройство для временной репозиции фрагментов костей голени или бедра при выполнении операции(см. каталог «Instruments for large Distractor» стр,235) содержащее стержень со свободно размещенными на концах опорами для фиксирования фрагментов костей, установленными между ограничителями, размещенными на резьбовых концах стержня с возможностью перемещения и фиксирования.

Недостатком известного устройства являются ограниченные функциональные возможности его использования, С помощью известного устройства возможно осуществлять репозицию только по длине из-за жесткости, монолитности конструкции, использования одного стержня, к которому фиксируют фрагменты кости.

Конструкция устройства не обеспечивает устранения угловых смещений фрагментов кости, потребность в которых часто наблюдается особенно при сложных переломах кости или в отдаленном периоде после нарушения целостности кости. Кроме того, из-за конструктивного выполнения известного устройства, нельзя выполнить широкое открытие наружной или внутренней частей, например, коленного сустава при внутрисуставных переломах, когда требуется произвести тщательный визуальный контроль и ревизию повреждений сустава для решения вопроса о методике его дальнейшего лечения. Отсутствие такой возможности может привести к лечению вслепую или к нарушению целостности сохраненных элементов сустава, что крайне нежелательно, увеличивает объем оперативного вмешательства, усложняет процесс операции, требует от хирурга приложения физических усилий и применения дополнительных приспособлений для устранения имеющихся смещений, удлиняет сроки лечения, может вызвать осложнения со стороны поврежденного сустава.

Предлагаемое устройство решает задачу создания нового устройства для временной репозиции фрагментов костей голени или бедра при выполнении операции. Получаемый при этом технический результат состоит в расширении функциональных возможностей устройства и повышении эффективности лечения при использовании этого устройства. Выполнение стержня составным, из двух частей, обеспечивает возможность поворота

фрагментов кости друг относительно друга для устранения угловых смещений фрагментов, расширяет диапазон манипуляций хирурга по точной репозиции фрагментов, упрощает его задачу. Предлагаемая конструкция устройства позволяет выполнять вальгизацию или варизацию голени для тщательного осмотра повреждений внутренней или наружной частей коленного сустава за счет поворота частей стержня друг относительно друга.

Вынос оси держателя фрагмента по отношению к оси втулки опоры даст возможность удалить или приблизить держатель фрагмента к кости, учитывая анатомические особенности пациента, объем его мышечной массы и другие показатели для осуществления беспрепятственных необходимых угловых отклонений частей стержня вместе с фрагментами костей от продольной оси стержня.

Использование в предлагаемом устройстве для фиксации положения контактирующих элементов устройства зубчатой насечки, выполненной на взаимно-сопрягаемых торцевых поверхностях позволяет получить жесткую конструкцию устройства во время и после репозиции, обеспечивает сохранение зафиксированного положения элементов устройства предотвращая их самопроизвольное перемещение и поворот, достигнутые при репозиции. Это не требует корректировки выставленного состояния фрагментов и дополнительных приемов по повторному регулированию требуемого положения фрагментов кости.

Устройство просто по конструкции и использованию, не требует специальных навыков и дополнительных инструментов и оборудования для его установки и решения требуемой задачи по репозиции фрагментов кости.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для временной репозиции фрагментов костей голени или бедра при выполнении операции, содержащим стержень со свободно размещенными на концах опорами для фиксирования фрагментов кости, установленными между ограничителями, размещенными на резьбовых концах стержня с возможностью перемещения и фиксирования, стержень выполнен составным из двух частей, соединенных между собой в плоскости перпендикулярно оси стержня, с возможностью поворота друг относительно друга и фиксирования, а каждая из опор выполнена в виде свободно установленной на одной части стержня втулки, снабженной жестко закрепленной, перпендикулярно расположенной к оси втулки и смещенной от нее осью, на которой установлен, с возможностью перемещения вдоль нее, поворота и фиксирования, держатель для крепления фрагмента кости, причем элементы устройства,

контактирующие при фиксации выполнены в виде зубьев, размещенных на взаимно сопрягаемых торцевых поверхностях.

Устройство для временной репозиции фрагментов костей голени или бедра при выполнении операции содержит стержень 1, выполненный по длине составным из двух частей. Части стержня 1 соединены между собой в плоскости перпендикулярной оси стержня 1 с возможностью поворота друг относительно друга вокруг оси 2. С помощью болтового соединения 3 осуществляют фиксирование положения одной части стержня 1 относительно другой.

Взаимно-сопрягаемые торцевые поверхности 4 и 5 частей стержня 1, контактирующие между собой при фиксации выполнены в виде зубьев. На резьбовых концах 6 частей стержня 1 свободно размещены опоры 7 с возможностью перемещения между ограничителями 8 и 9 и фиксирования в требуемом положении с помощью контргайки 10.

Взаимно-сопрягаемые торцевые поверхности 11 опоры 7 и 12 ограничителя 9, контактирующие между собой при фиксации опор 7 выполнены в виде зубьев. Каждая из опор 7 выполнена в виде втулки 13, свободно установленной на резьбовом конце 6 части стержня 1. Втулка 13 снабжена жестко закрепленной, перпендикулярно расположенной к оси втулки 13 и смещенной от нее осью с резьбовым концом 14. На резьбовом конце 14 оси свободно установлен держатель 15 с возможностью перемещения вдоль резьбового конца 14 оси, поворота вокруг оси и фиксирования необходимого положения держателя 15 с помощью гаек 16 и 17. Взаимно-сопрягаемые торцевые поверхности 18 держателя 15 и 19 гайки 16, контактирующие между собой при фиксации выполнены в виде зубьев. Каждый держатель 15 снабжен отверстием 20 для крепления фрагмента кости с помощью самонарезного стержня или другого вкручиваемого во фрагмент кости крепежного элемента.

Устройство для временной репозиции фрагментов костей голени или бедра при выполнении операции, например, закрытого оскольчатого перелома наружного мыщелка большеберцовой кости с импрессией суставной поверхности используют следующим образом.

После выполнения спинномозговой или перидуральной анестезии, производят разрез мягких тканей до кости сначала по передней поверхности верхней трети голени, а на уровне сустава разрез отклоняют параллельно суставной щели кнаружи и выполняют подменисковую артротомию. Уточняют протяженность перелома наружного мыщелка в

дистальном направлении. Через проколы кожи на внутренней поверхности бедра в проекции его внутреннего мыщелка и на внутренней поверхности голени примерно в 10 см дистальнее перелома сверлом диаметром 4,5 мм выполняют два параллельных канала через оба кортикальных слоя. В эти каналы вкручиваются самонарезные стержни диаметром 6,5 мм.

Подготавливают предлагаемое устройство. Для этого части стержня 1, поворачивая вокруг оси 2, устанавливают таким образом, чтобы они образовали единый стержень устройства. Взаимно сопрягаемые торцевые поверхности 4 и 5 стержня 1 жестко фиксируют в этом положении затягиванием болтового соединения 3. Самонарезные стержни, введенные в кости фиксируют в отверстиях 20 держателей 15 так, чтобы расстояние от стержня 1 устройства до кожи составляло около 8 см. Для осуществления фиксации самонарезных стержней в отверстиях 20 держателей 15 выполняют при необходимости перемещение держателей 15 по резьбовому концу 14 оси и поворот их вокруг этой оси. Положение держателя 15 на резьбовом конце 14 оси фиксируют с помощью гайки 17. При этом взаимно сопрягаемые торцевые поверхности 18 держателя 15 и 19 гайки 16, выполненные в виде зубьев и контактирующие между собой при фиксации жестко скрепляются между собой, удерживая держатель 15, поджимаемый гайкой 17, в необходимом положении.

На резьбовых концах 6 частей стержня 1 фиксируют опоры 7, каждая из которых выполнена в виде свободно установленной на резьбовом конце 6 части стержня 1 втулки 13, размещенной между ограничителями 8 и 9, выполненными в виде гаек, перемещаемых по резьбовым концам 6 частей стержня 1. При этом взаимно сопрягаемые торцевые поверхности 11 опоры 7 и 12 ограничителя 9, контактирующие между собой при фиксации опор 7 и выполненные в виде зубьев, жестко сцепляются между собой, удерживая опору 7 в требуемом положении на резьбовом конце 6 части стержня 1.

Получают конструкцию устройства, где стержень 1 фиксатора размещен параллельно оси конечности, ось 2 поворота частей стержня 1 расположена напротив суставной щели коленного сустава перпендикулярно оси стержня 1 и оси конечности в сагиттальной плоскости. Самонарезные штифты жестко зафиксированы в держателях 15 и размещены перпендикулярно стержню 1.

При необходимости обеспечения варусного отклонения голени откручивают гайку болтового соединения 3 и ослабляют сцепление взаимно сопрягаемых торцевых поверхностей 4 и 5 стержня 1. Поворачивая одну часть стержня 1 относительно другой

вокруг оси 2, получают требуемый угол между частями стержня 1 и соответственно требуемый угол варусного отклонения голени.

Затягивают гайку болтового соединения 3 и жестко фиксируют полученное положение частей стержня 1

На резьбовом конце 6 части стержня 1 ослабляют опору 7, размещенную напротив кости голени на резьбовом конце 6 части стержня 1. Для этого откручивают контргайку 10 и ограничитель 9, расцепляя взаимно сопрягаемые торцевые поверхности 11 и 12 между собой и освобождая втулку 13, свободно установленную на резьбовом конце 6 части стержня 1. Ограничитель 9 и контргайку 10 перемещают по резьбовому концу 6 части стержня 1 в направлении к краю стержня 1. Вращая ограничитель 8 в виде гайки по резьбовому концу 6 части стержня 1, перемещают его вместе со втулкой 13 и, соответственно, опорой 7 с держателем 15 в направлении к краю стержня 1, осуществляя тракцию дистального отломка по оси части стержня 1. В результате этого становится доступной осмотру вся наружная поверхность коленного сустава. Под контролем зрения устраняют смещения отломков, при этом восстанавливается тибиальное плато. Производят временную фиксацию спицами, а после рентгеновского контроля окончательную фиксацию пластинами и винтами. Осуществляют окончательную рентгенограмму. После этого производят демонтирование устройства, удаляют самонарезные штифты. Накладывают швы на рану. Операцию заканчивают наложением стерильной асептической повязки.

Устройство для временной репозиции фрагментов костей голени или бедра при выполнении операции, содержащее составной по длине стержень из двух частей с резьбовыми концами, опоры для фиксирования фрагментов кости, свободно размещенные на резьбовых концах частей стержня и установленные между ограничителями с возможностью перемещения и фиксирования, при этом части стержня соединены между собой в плоскости, перпендикулярной оси стержня, с возможностью поворота относительно друг друга и фиксирования, а взаимно-сопрягаемые поверхности частей стержня, контактирующие между собой при фиксации, выполнены в виде зубьев, отличающееся тем, что каждая из опор для фиксирования фрагментов кости выполнена в виде втулки, снабженной жестко закрепленной перпендикулярно расположенной к оси втулки и смещенной от нее осью, на которой установлен с с возможностью перемещения вдоль нее, поворота и фиксирования держатель с отверстием для крепежного элемента кости.



 

Наверх