Детские сани с перекидной ручкой

 

Полезная модель относится к транспортным средствам, в частности, к детским саням и может быть использована в конструкциях детских саней для перевозки детей по заснеженной территории в комфортных условиях. Сани содержат несущую часть с П-образной перекидной ручкой, нижний конец которой шарнирно соединен с скреплением, соединяющим неподвижно относительно друг друга два разных по длине держателя, при этом более короткий держатель выполнен в вертикальной плоскости на закрепленным на несущей части другом держателе в его нижней части с верхней боковой стороны под углом к нему, а ручка выполнена с возможностью установки и фиксации на любом из держателей. Технический результат - повышение удобства пользования санями, снижение материалоемкости конструкции, обеспечение защиты детей от воздействия неблагоприятных условий окружающей среды, создание более комфортных условий во время прогулок, увеличение их длительности и профилактика простудных заболеваний. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Детские сани с перекидной ручкой. Полезная модель относится к транспортным средствам, в частности, к детским саням, и может быть использована в конструкциях детских саней для перевозки детей по заснеженной территории в комфортных условиях.

Известны сани с перекидной ручкой, шарнирно соединенной с полозьями (патент на полезную модель RU 101003 U2, B63B 13/00, B62B 13/16, опубл. 10.01.2011 г., бюл. 1). Однако их недостатком является большая длина ручки, создающая неудобство при ее перекидывании с одной стороны на другую и требующая при этом значительных физических усилий.

Указанные сани в техническом отношении являются наиболее близкими к предлагаемой полезной модели и выбраны в качестве прототипа.

Перед полезной моделью была поставлена задача повышения удобства пользования санями, снижения материалоемкости конструкции.

Технический результат полезной модели заключается в повышении удобства пользования санями, снижении материалоемкости конструкции, обеспечении защиты детей от воздействия неблагоприятных условий окружающей среды, создании более комфортных условий во время прогулок, в увеличении их длительности и профилактике простудных заболеваний.

Технический результат достигается за счет того, что в санях, содержащих перекидную ручку и установленную на полозьях несущую часть с сиденьем, ручка выполнена П-образной, нижний конец ручки шарнирно соединен с скреплением, соединяющим неподвижно относительно друг друга два разных по длине держателя, при этом более короткий держатель выполнен в вертикальной плоскости на закрепленным на несущей части другом держателе в его нижней части с верхней боковой стороны под углом к нему, а ручка выполнена с возможностью установки и фиксации на любом из держателей посредством насаженной на нее скрепы, имеющей с нижнего торца углубление или сквозное отверстие для насадки на конец того или иного держателя.

На чертеже условно показаны сани, вид сбоку.

Сани содержат несущую часть 1, установленную посредством стоек 2 и 3 на полозьях 4 с загнутыми концами 5 и 6, на которых закреплены, соответственно, колеса 7 и 8, ручку 9 со скрепой 10, держатели 11 и 12, выполненные под углом друг к другу и соединенные скреплением 13 с возможностью поворота вокруг шарнира 14. Пунктирной линией показано положение ручки 9 на держателе 12. Держатели 11 и 12 являются направляющими для обеспечения фиксации ручки 9 в том или ином положении.

Используют сани следующим образом.

Сани приводят в рабочее положение. Малыша укладывают в сани для прогулки по заснеженной территории. При наличии холодного ветра или бьющих в глаза ярких солнечных лучей ручку 9 устанавливают на один из двух держателей таким образом, чтобы во время прогулки вредное воздействие на малыша окружающей среды было минимальным. Движение в обратном направлении осуществляют в положении ручки 9, перекинутой на другую сторону саней. В хорошую погоду выбор положения ручки 9 на том или ином держателе может зависеть также от настроения малыша, от его желания созерцать окружающий мир, находясь лицом по ходу движения, или с желанием общаться с мамой или няней лицом назад. Все это поднимает настроение не только ребенку, но и родителям, делая прогулку более комфортной и способствуя увеличению ее продолжительности. Посредством ручки 9 и колес 7 и 8 осуществляют подъем передней части саней для преодоления одиночных препятствий, подъема на небольшие возвышенности, а также поворота саней для движения в новом направлении. Кроме этого, обеспечивается возможность движения саней назад и их плавное качание для укачивания находящегося в санях ребенка. После окончания прогулки малыша вынимают из саней, а сани переносят на место хранения.

Возможны следующие варианты предлагаемых технических решений, в которых сани выполнены:

- с одинаковой высотой ручки 9, независимо от ее положения на держателе 11 или держателе 12. Для этого в обоих положениях ручка 9 должна быть под одним и тем же углом к горизонту, что возможно, когда биссектриса угла является вертикальной прямой;

- с разной высотой ручки 9, в зависимости от ее положения на держателе 11 или держателе 12. Для этого в разных положениях ручка 9 должна быть под разными углами к горизонту, что возможно, когда вертикальная прямая, проведенная через вершину угла (через ось поворота ручки 9), делит угол на две неравные части. Указанное будет особенно важным и необходимым в семьях, в которых с детьми гуляют оба родителя, разные по росту;

- с полозьями, оба конца которых выполнены загнутыми или закругленными;

- с установленными на каждом конце полоза колесами.

Предлагаемые сани просты в изготовлении. Скрепление 13, соединяющее неподвижно относительно друг друга держатели 11 и 12, к примеру, выполняют в виде двух прямоугольных металлических пластин, приваренных посредством электрической сварки с разных сторон к держателям 11 и 12 в области их контакта. Для формирования шарнира 14 используют шпильку, проходящую через отверстия в указанных пластинах и закрепленную с помощью крепежных деталей (гаек с шайбами) с их внешних сторон. Материалоемкость предлагаемых саней меньше материалоемкости саней, взятых за прототип, за счет того, что ручка 9 является более короткой и на ее изготовление требуется меньше металлических труб.

Таким образом, предлагаемые технические решения обладают новизной, промышленно применимы.

1. Сани, содержащие перекидную ручку и установленную на полозьях несущую часть, отличающиеся тем, что ручка выполнена П-образной, нижний конец ручки шарнирно соединен с скреплением, соединяющим неподвижно относительно друг друга два разных по длине держателя, при этом более короткий держатель выполнен в вертикальной плоскости на закреплённом на несущей части другом держателе в его нижней части с верхней боковой стороны под углом к нему, а ручка выполнена с возможностью установки и фиксации на любом из держателей посредством насаженной на неё скрепы, имеющей с нижнего торца углубление или сквозное отверстие для насадки на конец того или иного держателя.

2. Сани по п. 1, отличающиеся тем, что биссектриса угла является вертикальной прямой.

3. Сани по п. 1, отличающиеся тем, что вертикальная прямая, проведенная через вершину угла , делит угол на две неравные части.

4. Сани по п. 1, отличающиеся тем, что концы полозьев с обоих концов выполнены загнутыми или закруглёнными.

5. Сани по п. 1, отличающиеся тем, что на каждом конце полоза установлено по одному колесу.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Детские зимние деревянные санки с регулируемой спинкой относится к саням, которые могут быть использованы для перемещения по снегу для перевозки детей и грузов.

Детские санки-ледянки с полозьями, рулем и ручкой относятся к саням, которые могут быть использованы для перемещения по снегу и земле, для перевозки детей и грузов.

Детские санки-ледянки с полозьями, рулем и ручкой относится к саням, которые могут быть использованы для перемещения по снегу и земле, для перевозки детей и грузов.

Полезная модель относится к транспортным средствам, в частности к детским санкам, и предназначена для перемещения по снегу, тротуару и земле

Полезная модель относится к транспортным средствам, в частности к детским санкам, и предназначена для перемещения по снегу, тротуару и земле

Детские санки-ледянки с полозьями, рулем и ручкой относится к саням, которые могут быть использованы для перемещения по снегу и земле, для перевозки детей и грузов.

Детские санки-ледянки с полозьями, рулем и ручкой относятся к саням, которые могут быть использованы для перемещения по снегу и земле, для перевозки детей и грузов.

Детские зимние деревянные санки с регулируемой спинкой относится к саням, которые могут быть использованы для перемещения по снегу для перевозки детей и грузов.
Наверх