Устройство для репозиции переломов малоберцовой кости

 

Полезная модель относится к травматологии и может быть применено при лечении переломов малоберцовой кости. Устройство состоит из двух опор с закрепленными спицами, которые соединены между собой телескопическими тягами. Опоры выполнены в виде проксимального кольца и дистального полукольца, которые связаны между собой двумя телескопическими тягами, при этом проксимальное кольцо расположено в горизонтальной плоскости на уровне верхней трети голени, а дистальное полукольцо расположено на уровне голеностопного сустава в сагиттальной плоскости и направлено концами к проксимальному кольцу. Телескопические тяги закреплены на дистальном полукольце посредством кронштейнов, разнонаправлено расположенных на концах полукольца. На проксимальном кольце закреплена спица, проведенная через одну или обе кости на уровне верхней трети голени во фронтальной или косо-фронтальной плоскости, а на дистальном полукольце закреплена спица, проведенная в сагиттальной плоскости через наружную лодыжку ниже щели голеностопного сустава. При простоте конструкции обеспечивается возможность проведения одномоментной (открытой или закрытой), а так же постепенной репозиции переломов малоберцовой кости. 5 ил.

Изобретение относится к медицине, а более конкретно - к травматологии и может быть применено при лечении переломов малоберцовой кости.

Известны аппараты чрескостного остеосинтеза, применяемые при лечении костей голени, содержащие опоры со спицами, размещаемые по обе стороны от места повреждения и связанные между собой штангами и дистракторами (пат. РФ 91280, 2010)

Устройство используют для репозиции и фиксации костных отломков, однако использовать устройство при репозиции отломков малоберцовой кости не позволяет его громоздкость и сложность регулировки, особенно при смещении отломков по длине и угловых деформациях.

Известен аппарат для первичного внеочагового остеосинтеза переломов голени (пат. РФ 22641888, 2005), включающий парафактурную и кольцевые опоры со спицами, резьбовые и телескопические тяги, пластинки и кронштейны. Устройство обеспечивает устранение смещений фрагментов большеберцовой кости по длине, оси и частично по ширине. Однако для качественной репозиции отломков малоберцовой кости требуется докомпоновка аппарата, что придает ему громоздкость, а увеличение количества деталей снижает жесткость аппарата.

Поставленная задача - упрощение конструкции при обеспечении одномоментной или постепенной репозиции переломов малоберцовой кости.

Поставленная задача решается следующим образом.

В устройстве для репозиции переломов малоберцовой кости, включающем опоры со спицами и телескопические тяги, согласно технического решения опоры устройства выполнены в виде проксимального кольца, которое расположено в горизонтальной плоскости на уровне верхней трети голени и дистального полукольца, расположенного в сагиттальной плоскости на уровне голеностопного сустава и направленного концами к проксимальному кольцу, опоры соединены между собой двумя телескопическими тягами, причем на дистальном полукольце телескопические тяги закреплены посредством кронштейнов, разнонаправлено расположенных на концах полукольца, на проксимальном кольце закреплена спица, проведенная через одну или обе кости на уровне верхней трети голени во фронтальной или косо-фронтальной плоскости, а на дистальном полукольце закреплена спица проведенная в сагиттальной плоскости через наружную лодыжку ниже щели голеностопного сустава.

Расположение опор устройства, фиксация на опорах концов спиц, проведенных определенным образом: одна через одну или обе кости на уровне верхней трети голени, во фронтальной или косо-фронтальной плоскости, другая - в сагиттальной плоскости через наружную лодыжку ниже щели голеностопного сустава позволяет с помощью телескопических тяг осуществлять репозиционные манипуляции как одномоментные, так и постепенные, а соединение телескопических тяг с дистальным полукольцом посредством кронштейнов разнонаправлено расположенных на концах полукольца позволяют разнести телескопические тяги в стороны, что обеспечивает необходимое поле обзора для проведения рентгенологического контроля, а также возможность выполнения открытой или закрытой репозиции и внутренней фиксации дистального отломка малоберцовой кости. Устройство просто по конструкции имеет минимальное количество деталей, позволяет упростить проведение остеосинтеза, сохраняя при этом жесткость конструкции, кроме того уменьшается травматичность операции.

На Фиг. 1А, Б, В, Г - фото внешнего вида устройства для репозиции переломов малоберцовой кости, представленного с разных позиций.

Устройство состоит из двух опор: проксимального кольца и дистального полукольца с отверстиями, в которых посредством болтов-спицефиксаторов закреплены спицы. На проксимальном кольце закреплены концы спицы, проведенной на уровне верхней трети голени, во фронтальной или косо-фронтальной плоскости через одну или обе кости (Фиг. 2 - на рентгенограмме представлена точка введения спицы на уровне верхней трети голени), а на дистальном полукольце закреплены концы спицы, проведенной в сагиттальной плоскости через наружную лодыжку ниже щели голеностопного сустава (Фиг. 3 - на рентгенограмме представлена точка введения спицы через наружную лодыжку). Опоры соединены между собой двумя телескопическими тягами. С дистальным полукольцом телескопические тяги соединены посредством кронштейнов, которые разнонаправлено зафиксированы на концах полукольца. В устройстве используются детали из стандартного набора аппарата Илизарова.

Опоры соединяются между собой с учетом ротационного смещения дистального отломка малоберцовой кости. По завершению монтажа устройства дают дистракцию по телескопическим тягам до устранения укорочения малоберцовой кости (одномоментно или постепенно). На Фиг. 4А, Б, В - представлены рентгенограммы после устранения укорочения.

После устранения укорочения производят остальные репозиционные манипуляции (коррекция угловых смещений, смещений по ширине, восстановление взаимоотношений в дистальном межберцовом синдесмозе). Обеспечивая в устройстве надежную фиксацию малоберцовой кости в анатомически правильном положении, выполняют окончательную внутреннюю фиксацию малоберцовой кости и дистального межберцового синдесмоза с использованием открытой или закрытой техники, после чего устройство демонтируют и производят оперативное вмешательство на внутренней лодыжке (или дельтовидной связке) и заднем крае большеберцовой кости.

Клинический пример. Пациентка П., 26 лет, травма 07.07.2013, упала, подвернув правую ногу. Диагноз: надсиндесмозный спиральный оскольчатый перелом правой малоберцовой кости в нижней трети диафиза, повреждение дистального межберцового синдесмоза, разрыв дельтовидной связки, перелом заднего края правой большеберцовой кости, вывих стопы кнаружи и кзади (ОТА/АО 44-С2.3(2)).

На Фиг. 5А, Б - представлены рентгенограммы до операции.

Выполнена репозиция дистального отломка малоберцовой кости с помощью предлагаемого устройства и фиксация интрамедуллярной спицей.

На Фиг. 5В, Г, Д - представлены рентгенограммы после окончательной репозиции и фиксации дистального отломка малоберцовой кости с использованием закрытого интрамедуллярного остеосинтеза. Также выполнена репозиция и фиксация дистального межберцового синдесмоза и заднего края большеберцовой кости, чрескостный шов дельтовидной связки.

Таким образом, устройство для репозиции переломов малоберцовой кости просто по конструкции и обеспечивает возможность проведения одномоментной репозиции (открытой или закрытой) при интраоперационном вытяжении и внутренней фиксации, а так же постепенной репозиции, при которой устройство используют как систему автономного скелетного вытяжения по оси малоберцовой кости, что особенно важно при отсроченном оперативном лечении повреждений голеностопного сустава.

Устройство для репозиции переломов малоберцовой кости, включающее опоры со спицами и телескопические тяги, отличающееся тем, что опоры выполнены в виде проксимального кольца и дистального полукольца, которые связаны между собой двумя телескопическими тягами, при этом проксимальное кольцо расположено в горизонтальной плоскости на уровне верхней трети голени, а дистальное полукольцо расположено на уровне голеностопного сустава в сагиттальной плоскости и направлено концами к проксимальному кольцу, телескопические тяги закреплены на дистальном полукольце посредством кронштейнов, разнонаправленно расположенных на концах полукольца, на проксимальном кольце закреплена спица, проведенная через одну или обе кости на уровне верхней трети голени во фронтальной или косо-фронтальной плоскости, а на дистальном полукольце закреплена спица, проведенная в сагиттальной плоскости через наружную лодыжку ниже щели голеностопного сустава.



 

Похожие патенты:

Аппарат для лечения патологии поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и направлен на предупреждение развития лизиса костной ткани позвонков и костей таза в процессе их длительной фиксации и при изменении их пространственного положения в ходе лечения больных с переломами и заболеваниями позвоночного столба (например, сколиоза, остеопороза, остеохондроза, искривления, протрузии, грыжи дисков после операции) с использованием аппаратов внешней фиксации.

Штанга телескопическая дистракционная - относится к медицинской технике, а именно является элементом устройств, используемым в ортопедии и травматологии, для удлинения длинных трубчатых костей.

Металлоконструкция и набор инструментов для остеосинтеза относятся к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии, и могут быть использованы при лечении больных с многооскольчатыми внутрисуставными, в том числе и открытыми переломами дистального метаэпифиза большеберцовой кости. Набор инструментов используется для удаления металлоконструкций после остеосинтеза.

Металлоконструкция и набор инструментов для остеосинтеза относятся к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии, и могут быть использованы при лечении больных с многооскольчатыми внутрисуставными, в том числе и открытыми переломами дистального метаэпифиза большеберцовой кости. Набор инструментов используется для удаления металлоконструкций после остеосинтеза.

Штанга телескопическая дистракционная - относится к медицинской технике, а именно является элементом устройств, используемым в ортопедии и травматологии, для удлинения длинных трубчатых костей.

Аппарат для лечения патологии поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и направлен на предупреждение развития лизиса костной ткани позвонков и костей таза в процессе их длительной фиксации и при изменении их пространственного положения в ходе лечения больных с переломами и заболеваниями позвоночного столба (например, сколиоза, остеопороза, остеохондроза, искривления, протрузии, грыжи дисков после операции) с использованием аппаратов внешней фиксации.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для кратковременной репозиции фрагментов костей голени или бедра при выполнении операции

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для выполнения остеосинтеза и может быть использовано для лечения переломов и деформаций длинных трубчатых костей
Наверх