Конструкция виброизолирующего, звукоизолирующего и теплоизолирующего пола

 

Полезная модель относится к строительным конструкциям и может быть использовано для снижения уровня шума и повышения теплоизоляции в жилых, общественных и производственных помещениях, преимущественно в конструкциях полов и стен.

Технический результат от использования предлагаемого пола заключается в повышении его виброизолирующих, звукоизолирующих и прочностных свойств.

Конструкция виброизолирующего, звукоизолирующего и теплоизолирующего пола содержит основание 1, слой из изолирующего материала, состоящий из гранул 2, связанных клеем 3, и стяжку 4.

Полезная модель относится к строительным конструкциям и может быть использовано для снижения уровня шума и повышения теплоизоляции в жилых, общественных и производственных помещениях, преимущественно в конструкциях полов и стен.

Известна конструкция виброизолирующего, звукоизолирующего и теплоизолирующего пола, состоящая из стеклохолста, покрытого полимерно-битумным слоем, который размещается между плитой перекрытия и выравнивающей стяжкой (http://acoustic.ru/productions/walls/izolfloor/shumanet_100/).

Известная конструкция пола обладает недостаточно высокими виброизолирующими, звукоизолирующими и теплоизолирующими свойствами. При использовании известной конструкции полов, присутствующие на перекрытии неровности пола и строительный мусор препятствуют прилеганию стеклохолста, покрытого полимерно-битумным слоем к перекрытию, что приводит к ослаблению вибро- и звукоизоляции. Кроме того, слои стеклохолста и полимеро-битума могут повреждаться острыми неровностями и строительным мусором, и прорываться ими, в результате чего при последующем устройстве выравнивающей стяжки поверх материала, могут образовываться «звуковые мостики» также приводящие к ослаблению вибро- и звукоизоляции.

Технический результат от использования предлагаемого пола заключается в повышении его виброизолирующих, звукоизолирующих и прочностных свойств.

Указанный технический результат достигается тем, что в конструкции виброизолирующего, звукоизолирующего и теплоизолирующего пола, содержащей перекрытие, положенную на него стяжку и разделяющий их слой из изолирующего материала, изолирующий материал состоит из гранул, связанных между собой клеем с образованием пористой структуры.

Указанный технический результат достигается также тем, что клей выполнен на полимерной основе, в частности, на основе смолы или эластомера, например, акриловых, силиконовых, полиуретановых или их смеси.

Указанный технический результат достигается также тем, что гранулы выполнены из полимера, например, пенополистирола, полиуретана, резины.

Указанный технический результат достигается также тем, что изолирующий материал содержит гранулы из одного или различных полимеров.

Указанный технический результат достигается также тем, что изолирующий материал содержит гранулы с размером фракции 0,5-12 мм.

Указанный технический результат достигается также тем, что изолирующий материал содержит гранулы с размером фракции 2-7 мм.

Указанный технический результат достигается также тем, что совокупный объем пор в изолирующем материале составляет 30-60% объема пространства, охватываемого внешним контуром куска материала.

Указанный технический результат достигается также тем, что совокупный объем пор в материале составляет 35-55% объема материала.

Указанный технический результат достигается также тем, что совокупный объем пор в материале составляет 40-50% объема материала.

На фигуре изображена предлагаемая конструкция виброизолирующего, звукоизолирующего и теплоизолирующего пола.

Конструкция виброизолирующего, звукоизолирующего и теплоизолирующего пола содержит основание 1, слой из изолирующего материала, состоящий из гранул 2, связанных клеем 3, и стяжку 4.

Конструкцию виброизолирующего, звукоизолирующего и теплоизолирующего пола изготавливают следующим образом.

На перекрытие 1 наносят слой из изолирующего материала, состоящий из гранул 2, связанных клеем 3, и формируют поверх него стяжку 4.

1. Конструкция виброизолирующего, звукоизолирующего и теплоизолирующего пола, содержащая перекрытие, положенную на него стяжку и разделяющий их слой из изолирующего материала, отличающаяся тем, что изолирующий материал состоит из гранул, связанных между собой клеем с образованием пористой структуры.

2. Конструкция виброизолирующего, звукоизолирующего и теплоизолирующего пола по п.1, отличающаяся тем, что клей выполнен на полимерной основе, в частности на основе смолы или эластомера, например акриловых, силиконовых, полиуретановых или их смеси.

3. Конструкция виброизолирующего, звукоизолирующего и теплоизолирующего пола по п.1, отличающаяся тем, что гранулы выполнены из полимера, например пенополистирола, полиуретана, резины.

4. Конструкция виброизолирующего, звукоизолирующего и теплоизолирующего пола по п.1, отличающаяся тем, что изолирующий материал содержит гранулы из одного или различных полимеров.

5. Конструкция виброизолирующего, звукоизолирующего и теплоизолирующего пола по п.1, отличающаяся тем, что изолирующий материал содержит гранулы с размером фракции 0,5-12 мм.

6. Конструкция виброизолирующего, звукоизолирующего и теплоизолирующего пола по п.1, отличающаяся тем, что изолирующий материал содержит гранулы с размером фракции 2-7 мм.

7. Конструкция виброизолирующего, звукоизолирующего и теплоизолирующего пола по п.1, отличающаяся тем, что совокупный объем пор в изолирующем материале составляет 30-60% объема пространства, охватываемого внешним контуром куска материала.

8. Конструкция виброизолирующего, звукоизолирующего и теплоизолирующего пола по любому из пп.1-7, отличающаяся тем, что совокупный объем пор в изолирующем материале составляет 35-55% объема материала.

9. Конструкция виброизолирующего, звукоизолирующего и теплоизолирующего пола по любому из пп.1-7, отличающаяся тем, совокупный объем пор в изолирующем материале составляет 40-50% объема материала.



 

Похожие патенты:

Сборно-разборные здания и дома относятся к области строительства, в частности к транспортабельным трансформируемым строительным модульным конструкциям контейнерного типа, которые могут быть использованы в качестве жилых блоков различного типа. Технический результат, на достижение которого направлено создание трансформируемого дома, заключается в упрощении конструкции и сборки при увеличении надежности и прочности сборно-разборного жилого блок-модуля.

Каркасный жилой дом с глиняной отделкой стен, на облегченном свайном столбчатом фундаменте с заглубленным ростверком и гидроизоляцией опалубки относится к области строительства, а именно, к строительным конструкциям общего назначения, состоящим из несущих элементов типа блоков и панелей.
Наверх