Режущий узел дисковой бороны

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к почвообрабатывающим орудиям. Режущий узел дисковой бороны, содержит стойку с осью, режущий диск, корпус подшипника с одним или двумя подшипниками и крышку. Между вращающимися и неподвижными частями узла имеется лабиринтное уплотнение. При этом лабиринтное уплотнение состоит только из участков перпендикулярных оси вращения диска и конусных участков наклоненных к оси вращения диска. Кроме этого между вращающимися и неподвижными частями узла могут быть дополнительно установлены резиновые защитные кольца, или уплотнительная манжета. Данная конструкция повышает надежность режущего узла дисковой бороны.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к почвообрабатывающим орудиям.

Известен рабочий орган дисковой бороны RU 75820 от 27.08.2008, содержащий подшипниковый узел, выполненный в виде цилиндрического корпуса. Внутри корпуса, на его ступенчатых поясах, встречно установлены радиально-упорные подшипники, опирающиеся на ось с фланцем, который жестко соединен со сферическим диском с тыльной стороны фланца, между ним и торцом корпуса образован лабиринт, и перед подшипником установлена уплотнительная манжета. А другой подшипник фиксируется на оси шайбой и гайкой со стопором, и узел закрывается резьбовой крышкой.

Недостатком данной конструкции является то, что земля в виде пластичной грязи прошедшая через лабиринтное уплотнение высыхает, и назад выпасть земле мешает это же лабиринтное уплотнение. Дело в том, что лабиринтное уплотнение состоит из участков перпендикулярных оси вращения корпуса, где, при вращении корпуса, частички земли, под действием центробежных сил двигаются наружу, и участков параллельных оси вращения корпуса, где, центробежные силы уже не действуют и частички земли останавливаются. Попавшая через лабиринтное уплотнение земля накапливается и приводит к преждевременному износу манжеты и подшипников и снижению надежности режущего узла.

Известен режущий узел дисковой бороны RU 131560 от 08.02.2013 (прототип), содержащий стойку с осью, режущий диск, корпус подшипника, крышку, двухрядный радиально-упорный роликовый подшипнике предварительно отрегулированным осевым зазором, закрытый и заполненный смазкой. К вращающемуся корпусу подшипника с помощью болтов крепится режущий диск, между режущим диском и подшипником установлена крышка, ось неподвижно закреплена в кронштейне, кронштейн закреплен на стойке с помощью болтов, а корпус подшипника и кронштейн между собой образуют лабиринтное уплотнение.

Недостатком данной конструкции является то, что земля в виде пластичной грязи прошедшая через лабиринтное уплотнение высыхает, и назад выпасть земле мешает это же лабиринтное уплотнение. Дело в том, что лабиринтное уплотнение состоит из участков перпендикулярных оси вращения корпуса, где, при вращении корпуса, частички земли, под действием центробежных сил двигаются наружу, и участков параллельных оси вращения корпуса, где, центробежные силы уже не действуют и частички земли останавливаются. Попавшая через лабиринтное уплотнение земля накапливается и приводит к преждевременному износу защитных колец подшипника и снижению надежности режущего узла.

Техническим эффектом предлагаемой полезной модели является повышение надежности режущего узла.

Технический результат достигается за счет того, что режущий узел дисковой бороны, содержит стойку с осью, режущий диск, корпус подшипника с одним или двумя подшипниками и крышку. Между вращающимися и неподвижными частями узла имеется лабиринтное уплотнение. Лабиринтное уплотнение состоит только из участков перпендикулярных оси вращения диска и конусных участков наклоненных к оси вращения диска. Кроме этого между вращающимися и неподвижными частями узла могут быть дополнительно установлены резиновые защитные кольца, или уплотнительная манжета.

На фиг.1 показан режущий узел дисковой бороны с лабиринтным уплотнением и дополнительными резиновыми защитными кольцами. На фиг.2 показан режущий узел дисковой бороны с лабиринтным уплотнением и дополнительной уплотнительной манжетой.

Режущий узел дисковой бороны содержит стойку 1, на которой с помощью болтов 2 закреплен кронштейн 3. В кронштейне неподвижно закреплена ось 4. Между буртиком оси 4 и кронштейном 3 расположен двухрядный радиально-упорный закрытый роликовый подшипник 5. К корпусу подшипника 6 с помощью болтов 7 крепится режущий диск 8. Между режущим диском и подшипником установлена крышка 9. Корпус подшипника и кронштейн между собой образуют лабиринтное уплотнение. Лабиринтное уплотнение состоит только из участков перпендикулярных оси вращения диска 10 и конусных участков 11 наклоненных к оси вращения диска. Кроме этого между вращающимися и неподвижными частями узла могут быть дополнительно установлены резиновые защитные кольца.12 (Фиг.1), или уплотнительная манжета 13 (Фиг.2).

Работает режущий узел дисковой бороны следующим образом. Режущий диск 8 подрезает и перемешивает землю. Земля, перемещаясь по вогнутой поверхности диска 8, встречается с корпусом подшипника 6. Так как корпус подшипника 6 вращается вместе с режущим диском 8, земля огибает корпус подшипника и сбрасывается режущим диском. Небольшое количество земли, в виде пластичной грязи попадает в лабиринтное уплотнение. Но при вращении корпуса, частички земли, под действием центробежных сил, двигаются наружу. При этом, частички земли, под действием центробежных сил, двигаются наружу как на участках перпендикулярных оси вращения диска 10, так и на конусных участках 11. Таким образом, происходит полное самоочищение лабиринтного уплотнения. Накопления земли не происходит и до подшипника земля не доходит. Отдельные частицы пыли, прошедшие лабиринтное уплотнение останавливаются резиновыми защитными кольцами 12, или уплотнительной манжетой 13.

Таким образом, данная конструкция повышает надежность режущего узла дисковой бороны.

1. Режущий узел дисковой бороны, содержащий стойку с осью, режущий диск, корпус подшипника с одним или двумя подшипниками и крышку, при этом между вращающимися и неподвижными частями узла имеется лабиринтное уплотнение, отличающийся тем, что лабиринтное уплотнение состоит только из участков, перпендикулярных оси вращения диска, и конусных участков, наклоненных к оси вращения диска.

2. Режущий узел дисковой бороны по п. 1, отличающийся тем, что между вращающимися и неподвижными частями узла дополнительно установлены резиновые защитные кольца.

3. Режущий узел дисковой бороны по п. 1, отличающийся тем, что между вращающимися и неподвижными частями узла дополнительно установлена уплотнительная манжета.



 

Похожие патенты:

Двухдисковая секция относится к области сельского хозяйства, в частности к тяжелым навесным дисковым боронам (бдт 3, бдт 7, бдн 3). Технической задачей полезной модели является предохранение двухдисковой секции с регулируемым углом атаки от разрушения при встрече дисков тяжелой навесной бороны с камнями и улучшение ее незабиваемости при работе в экстремальных почвенных условиях.

Трансмиссия мотокультиватора-минитрактора с улучшенными техническими характеристиками относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к ручным, снабженным автономным приводом, почвообрабатывающим машинам, предназначенным для работы на малоразмерных земельных участках и теплицах

Двухдисковая секция относится к области сельского хозяйства, в частности к тяжелым навесным дисковым боронам (бдт 3, бдт 7, бдн 3). Технической задачей полезной модели является предохранение двухдисковой секции с регулируемым углом атаки от разрушения при встрече дисков тяжелой навесной бороны с камнями и улучшение ее незабиваемости при работе в экстремальных почвенных условиях.
Наверх