Двухдисковый почвообрабатывающий рабочий орган

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам. Рабочий орган состоит из двух плоских дисков установленных на валу. Активный диск с ножами прямоугольной формы жестко соединен с валом, а пассивный, с ножами в виде криволинейных треугольников, свободно установлен на валу. Между дисками расположена втулка, длина которой зависит от вида обработки почвы. Пассивный диск рабочего органа обеспечивает скалывание почвы, активный диск работает в режиме скользящего резания. При этом пассивный диск устраняет гребнистость дна борозды, образуемой активным диском. Это обеспечивает улучшение качества обработки почвы.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам.

В машинах для обработки почвы нашли применение ротационные рабочие органы как, пассивного так и активного типа. На фрезерных культиваторах установлены барабаны или диски с Г-образными ножами, реже, например, для обработки лугов и пастбищ используются прямые ножи. Недостатком применения активных рабочих органов является высокая энергоемкость процесса и гребнистость дна борозды.

Известен режущий аппарат для обрезки кустарника, описанный в А.с. СССР №1498420, кл. А 01 Д 34/08, А 01 G 3/04, 1989 г. Рабочий орган состоит из двух плоских дисков с ножами по периферии. Один из дисков неподвижный, другой подвижный. Диски установлены на вертикальном валу.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому рабочему органу является рабочий орган дисковой бороны, описанный в А.с. СССР №1701127, кл. А 01 В 23/06, 1991 г. и выбранный в качестве прототипа. Рабочий орган представляет собой диск ножами в виде криволинейных треугольников, обращенных вогнутой частью в сторону вращения.

Недостатком данного устройства является низкое измельчение растительных остатков и плохое качество крошения почвы.

Цель изобретения - улучшение качества обработки почвы.

Цель достигается за счет того, что:

1) один из дисков установлен жестко на валу, а другой - свободно и имеет прорези;

2) на жесткоустановленном диске ножи прямоугольной формы, а на свободнопосаженном диске ножи выполнены в виде криволинейных треугольников, обращенных вогнутой частью в сторону вращения.

На чертеже изображен двухдисковый почвообрабатывающий рабочий орган, который содержит диск 1, закрепленный на валу 2, и имеющий ножи 3 прямоугольной формы, свободно посаженный диск 4 с прорезями и ножами 5 в виде криволинейных треугольников. Между дисками установлена втулка 6.

Устройство работает следующим образом. При перемещении машины по полю происходит вращение дисков рабочего органа. Диск 1 приводится во вращательное движение посредством вала 2, а диск 4 свободно перекатывается по почве. Вращательная скорость диска 1 выше скорости диска 4. Ножи 3 и 5 врезаются в почву и интенсивно крошат ее. Расстояние между дисками можно регулировать втулкой 6 различной длины. Почва проникшая между дисками удаляется через прорези диска 4.

Пассивный диск рабочего органа обеспечивает скалывание почвы, а активный диск работает в режиме скользящего резания. При этом пассивный диск устраняет гребнистость дна борозды, образуемой активным диском. Таким образом, улучшается качество обработки почвы.

Для разного вида обработки, которая зависит от глубины и засоренности, между дисками устанавливают втулки разной длины от 10 до 30 мм. Двухдисковые рабочие органы устанавливаться на валу с расстоянием 200 мм. Это обеспечивает индивидуальную работу каждой пары дисков. Почва обрабатывается полосами. В последующем полосовой посев осуществляется в эти полосы, где почва имеет рыхлую структуру.

Источники информации:

1. Режущий аппарат. А.с. №1498420, кл. А 01 Д 38/08, А 01 G 3/04, 1989.

2. Рабочий орган дисковой бороны. А. с. СССР №1701127, кл. А 01 В 23/06, 1991 (прототип).

Двухдисковый почвообрабатывающий рабочий орган, состоящий из двух плоских дисков, установленных на валу и имеющих по периферии ножи, отличающийся тем, что один из дисков с ножами прямоугольной формы, жестко соединен с валом, а другой диск, имеющий прорези, свободно установлен на валу и имеет ножи в виде криволинейных треугольников, обращенных вогнутой частью в сторону вращения, при этом между дисками установлена втулка, длина которой зависит от вида обработки почвы.



 

Наверх