Электротехнический шкаф с разъединителем, размещенным в корпусе из твердой изоляции

 

Полезная модель относится к электротехнике среднего напряжения, а точнее к электротехническим шкафам с воздушной изоляцией в которых аппараты размещены в корпусах из твердой изоляции. Электротехнический шкаф 1 содержит разъединитель 2, который размещен в корпусе 3 из твердой изоляции. Устройство, позволяющее визуально контролировать положение, в котором находятся контакты разъединителя выполнено в виде окна 4 в стенке шкафа 1, закрытого прозрачной вставкой 5 и окна с прозрачной вставкой 6 в корпусе из твердой изоляции 3 разъединителя 2. Прозрачная вставка 6 в корпусе 3 из твердой изоляции разъединителя 2 выполнена с П-образной канавкой 7 на ее периферии. Поверхность канавки 7 сопряжена с поверхностью окна в корпусе 3 разъединителя 2. Ширина П-образной канавки 7 уменьшается к ее периферии. Прозрачная вставка 6 в корпусе 3 изготовлена из прозрачного силикона. Во внутренней полости вставки 6 установлен пружинящий элемент 8. В окне изоляционного корпуса 3 разъединителя установлен источник света 9. При размыкании цепи вакуумным выключателем, привод разъединителя 2 размыкает контакты и устанавливает его подвижный контакт против окна с прозрачной вставкой 6 в корпусе 3. Оператор имеет возможность контролировать положение контактов через окно 4 в стенке шкафа 1 и окно с прозрачной вставкой 6 в корпусе из твердой изоляции 3. Использование эластичной и упругой вставки из силикона облегчает процесс сборки, а профиль П-образной канавки и наличие пружинящего элемента улучшают изоляционные показатели, препятствуя проникновению в изоляционный корпус разъединителя пыли и влаги.

Полезная модель относится к электротехнике среднего напряжения, а точнее к электротехническим шкафам с воздушной изоляцией в которых аппараты размещены в корпусах из твердой изоляции.

Известен электротехнический шкаф с разъединителем, содержащий устройство, позволяющее визуально контролировать положение, в котором находятся контакты разъединителя.

Устройство выполнено в виде окна в стенке шкафа (Патент RU 47676 S МПКО 13-03, дата подачи заявки: 1999.08.24, дата публикации: 2000.08.16).

Такое устройство не позволяет визуально контролировать состояние, в котором находятся контакты разъединителя, размещенного в корпусе из твердой изоляции.

Задача полезной модели - обеспечить визуальный контроль за положением контактов разъединителя, который размещен в корпусе из твердой изоляции.

Поставленная задача решается за счет того, что электротехнический шкаф, разъединитель которого размещен в корпусе из твердой изоляции, содержит устройство, позволяющее визуально контролировать положение, в котором находятся контакты разъединителя. Оно выполнено в виде окна с прозрачной вставкой в стенке шкафа и окна с прозрачной вставкой в корпусе из твердой изоляции разъединителя. Прозрачная вставка в корпусе из твердой изоляции разъединителя выполнена с П-образной канавкой на периферии, а поверхность П-образной канавки сопряжена с поверхностью окна.

Ширина П-образной канавки меньше к периферии прозрачной вставки. Прозрачная вставка в корпусе из твердой изоляции предпочтительно изготовлена из прозрачного силикона.

Во внутренней полости вставки может быть установлен пружинящий элемент, который обеспечивает плотное прилегание к стенке корпуса из твердой изоляции.

В окне корпуса разъединителя установлен источник света.

Полезная модель поясняется чертежами, на фиг. 1 представлен электротехнический шкаф в разрезе. На фиг. 2 показана изоляционная вставка.

Электротехнический шкаф 1 содержит разъединитель 2, который размещен в корпусе 3 из твердой изоляции. Устройство, позволяющее визуально контролировать положение, в котором находятся контакты разъединителя, выполнено в виде окна 4 в стенке шкафа 1, закрытого прозрачной вставкой 5 и окна с прозрачной вставкой 6 в корпусе из твердой изоляции 3 разъединителя 2. Прозрачная вставка 6 в корпусе 3 из твердой изоляции разъединителя 2 выполнена с П-образной канавкой 7 на ее периферии. Поверхность канавки 7 сопряжена с поверхностью окна в корпусе 3 разъединителя 2. Ширина П-образной канавки 7 уменьшается к ее периферии. Прозрачная вставка 6 в корпусе 3 изготовлена из прозрачного силикона. Во внутренней полости вставки 6 установлен пружинящий элемент 8. В окне изоляционного корпуса 3 разъединителя установлен источник света 9.

При размыкании цепи вакуумным выключателем, привод разъединителя 2 размыкает контакты и устанавливает его подвижный контакт против окна с прозрачной вставкой 6 в корпусе 3. Оператор имеет возможность контролировать положение контактов через окно 4 в стенке шкафа 1 и окно с прозрачной вставкой 6 в корпусе из твердой изоляции 3.

Использование эластичной и упругой вставки из силикона облегчает процесс сборки, а профиль П-образной канавки и наличие пружинящего элемента улучшают изоляционные показатели, препятствуя проникновению в изоляционный корпус разъединителя пыли и влаги.

1. Электротехнический шкаф с разъединителем, размещенным в корпусе из твердой изоляции, содержащий устройство, позволяющее визуально контролировать положение, в котором находятся контакты разъединителя, выполненное в виде окна в стенке шкафа, закрытого прозрачной вставкой, и окна с прозрачной вставкой в изоляционном корпусе разъединителя, отличающийся тем, что прозрачная вставка в изоляционном корпусе разъединителя выполнена с П-образной канавкой на периферии, поверхность которой сопряжена с поверхностью окна.

2. Электротехнический шкаф по п.1, отличающийся тем, что ширина П-образной канавки уменьшается к периферии.

3. Электротехнический шкаф по п. 1, отличающийся тем, что в окне изоляционного корпуса разъединителя установлен источник света.

4. Электротехнический шкаф по п. 1, отличающийся тем, что во внутренней полости вставки установлен пружинящий элемент.

5. Электротехнический шкаф по п. 1, отличающийся тем, что прозрачная вставка в корпусе из твердой изоляции изготовлена из прозрачного силикона.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к электротехнике среднего напряжения, а конкретно к распределительным устройствам с воздушной изоляцией, аппараты в которых расположены в корпусах из твердой изоляции

Полезная модель относится преимущественно к электротехнике средних напряжений, а конкретно к шкафам комплектных распределительных устройств с воздушной изоляцией, аппараты которых расположены в корпусах, изготовленных из твердой изоляции
Наверх